Научная статья на тему 'К вопросу о профессиональной этике журналиста'

К вопросу о профессиональной этике журналиста Текст научной статьи по специальности «СМИ (медиа) и массовые коммуникации»

CC BY
3765
465
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ЭТИКА / ЖУРНАЛИСТ / ПРОФЕССИЯ / ЖУРНАЛИСТИКА / СМИ / ETHICS / JOURNALIST PROFESSION / JOURNALISM AND MEDIA

Аннотация научной статьи по СМИ (медиа) и массовым коммуникациям, автор научной работы — Култышева О.М., Каратеева А.Г.

В статье изучаются определённые аспекты профессиональной этики журналиста: рассматриваются понятия этики, морали, нравственности, характеризуется понятие профессиональной этики, изучается специфика профессиональной этики журналиста. Теоретической основой для работы стали философские, толковые словари, психологическая энциклопедия, словарь иностранных слов, Конституция РФ, а также труды таких современных исследователей, как Д.С. Авраамов и Г.В. Лазутина.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE QUESTION OF ETHICS FOR PROFESSIONAL JOURNALIST

The article examines certain aspects of the professional ethics of journalists: discusses the concepts of ethics, morality, morality, characterized by the notion of professional ethics, study the specifics of professional ethics of journalists. The theoretical basis for the work became philosophical, dictionaries, psychological encyclopedia, dictionary of foreign words, the Constitution of the Russian Federation, as well as the works of such contemporary scholars as D.S. Avraamov and G.V. Lazutina.

Текст научной работы на тему «К вопросу о профессиональной этике журналиста»

К ВОПРОСУ О ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ЭТИКЕ ЖУРНАЛИСТА

О.М. Култышева, д-р филол. наук, доцент А.Г. Каратеева, студент

Нижневартовский государственный университет (Россия, г. Нижневартовск)

Аннотация. В статье изучаются определённые аспекты профессиональной этики журналиста: рассматриваются понятия этики, морали, нравственности, характеризуется понятие профессиональной этики, изучается специфика профессиональной этики журналиста. Теоретической основой для работы стали философские, толковые словари, психологическая энциклопедия, словарь иностранных слов, Конституция РФ, а также труды таких современных исследователей, как Д.С. Авраамов и Г.В. Лазутина. Ключевые слова: этика, журналист, профессия, журналистика, СМИ.

В научный обиход термин «этика» ввёл Аристотель. Происходит он от греческого слова «этос», обозначавшего сначала место обитания, потом обычай и характер. Аристотель образовал от него слово «этический», чтобы выделить в отдельный класс качества характера человека. Эти качества отличались от качеств ума и «проявлений телесной природы» [1]. Со временем термин приобретал дополнительные значения, расширялся. К нему добавились «мораль» и «нравственность».

Понятие «этика» рассматривается в различных науках и словарях под разными углами зрения. В частности, Философский энциклопедический словарь 1983 года определяет этику как «философскую науку, объектом изучения которой является мораль, нравственность как форма общественного сознания, как одна из важнейших сторон жизнедеятельности человека, специфичное явление общественной жизни» [2]. Философский энциклопедический словарь 2004 года толкует этику как «науку о морали» [1]. Такой же словарь, но 2010 года: «Этика - учение о нравственности и морали» [1].

Толковый словарь Ушакова даёт два толкования термина «этика»:

«1. Философское учение о нравственности, о правилах поведения человека. 2. Нормы поведения, мораль, совокупность нравственных правил среди членов какого-нибудь общества, какой-нибудь общественной группы, профессии» [3].

Немного иначе толкует это понятие «Словарь иностранных слов: «Этика - это:

- совокупность принципов и норм поведения, принятых в данной эпохе и в данной социальной среде; учение о морали, нравственности;

- система норм, мораль какой-либо общественной группы или профессии»[4].

В каждом определении упоминаются мораль и нравственность. Эти понятия очень близки по значению. Слово «этика», как уже говорилось выше, с греческими корнями, «мораль» - с латинскими (шогаНв-нравственный), а «нравственность» (нрав) - с русскими. Несмотря на это, изначально их отождествляли. Со временем к каждому из них добавлялись новые значения, и слова стали отличаться, а потому приравнивать их перестали. Но в русском языке они остаются взаимозаменяемыми [1].

Однако понятия «мораль» и «нравственность» тяжело отличить друг от друга. Гегель разграничивал их так: мораль - «то, какими видятся поступки в оценках индивида», а нравственность - «то, какими на самом деле являются поступки в реальном опыте» [5, с. 10].

То есть философские словари, рассматривая этику в узкой области - философии, дают термину одно определение: наука, учение о морали. Толковые словари и словари иностранных слов дают уже два определения этике:

- учение о морали;

- свод норм и правил. При этом этика тесно связана с моралью и нравственностью.

Таким образом, этика - это:

- наука о морали;

- наука о том, как должен поступать человек;

- правила и нормы нравственности;

- способ контроля поведения человека.

Понятие «профессиональная этика»

рассматривается в Словаре по этике как «кодексы поведения, обеспечивающие нравственный характер тех взаимоотношений между людьми, которые вытекают из их профессиональной деятельности» [6].

В Психологической энциклопедии этика понимается как «совокупность норм, которые регулируют личное и профессиональное поведение» [7].

Д.С. Авраамов в «Профессиональной этике журналиста» пишет: «Профессиональная этика - наука, изучающая профессиональную специфику морали» [8, с. 3].

Ьетально вопрос о том, что такое профессиональная этика, как она возникла и развилась до современного состояния, рассматривает Г.В. Лазутина в книге «Профессиональная этика журналиста». Галина Викторовна считает, что профессиональная этика на ранних этапах своего развития была формирующейся групповой моралью профессиональных содружеств [9, с. 27]. Однако она говорит и том, что мораль не сразу имела профессиональную направленность. Первый шаг формирования именно профессиональной направленности морали был сделан обществом в момент, когда в его жизнедеятельности обозначились три сферы: «сфера труда, сфера быта и сфера "гражданских отношений» [9, с. 28]. Такое разделение потребовало и разного проявления морали в каждой из сфер. Этот процесс длился веками, в сознании людей формировались определённые поведенческие установки, которые потом приняли форму традиций и обычаев быта, труда и гражданских отношений. С течением времени эти моральные установки дополнялись критериями к ним, моделями и эталонами поведения,

фиксировались. Так зарождались бытовая, трудовая и гражданская мораль.

Человек постепенно осваивал новые территории, менял среду обитания и соответственно менял модели поведения. Моральные установки тоже менялись, и появлялись новые стороны отношения к труду. С дальнейшим развитием общества специализация труда становилась всё яснее. А ко времени активного развития промышленности неизбежными стали уже сформированные профессии, список которых обновлялся постоянно. «Историки - пишет Г.В. Лазутина, - связывают данный процесс с формированием капиталистических отношений» [9, с. 35]. То есть к тому моменту многие виды деятельности стояли на той ступени своего развития, где у них уже сформировались свои способы деятельности. Галина Викторовна уточняет, что понятие «способ деятельности» ввёл в науку философ Э.С. Маркарян. Он определил его так: «совокупность всех процессуально-инструментальных особенностей конкретного рода деятельности, задаваемых спецификой производимого ею продукта» [Цит. по 9, с. 35]. Из этого определения вытекает, что способу деятельности можно обучиться. А так как профессиональная подготовка граждан стала необходимостью, то по всему миру открылись специальные учебные заведения. Именно в этот период окончательно сформировалось понятие «профессия».

Неизбежным было и появление уставов профессий. Именно они являлись отражением моральных установок профессии. Это своего рода правила поведения специалиста. Но бывают как технологические правила, так и стандарты поведения. Первые - «объективные закономерности дея-тельности»[9, с. 36], вторые - «субъективные проявления личности... они сообщают трудовым действиям нравственный смысл и указывают предпочтительный с точки зрения морали путь к результату» [9, с. 37].

Так, существуют трудовая и профессиональная мораль. Трудовая действует в отношениях «индивид и общество», а профессиональная в отношениях «профес-

сиональная группа и общество». Вторая опирается на первую, но имеет существенные отличия. Профессиональная мораль ориентирует человека, даёт ему рекомендации по регулированию поведения на основе личного морального выбора. Так профессиональную мораль и этику определяет Г.В. Лазутина.

Журналистика относится к профессиям с особыми моральными нормами, так как она связана с «вторжением в судьбу и духовный мир человека» [8, с. 3]. По мнению Д.С. Авраамова, профессиональные аспекты журналистики почти всегда выступают как моральные и наоборот. Г.В. Лазутина объясняет особое место журналистики в социуме её парадоксальной природой: с одной стороны, журналистика связана с властью, а с другой стороны, независима от неё.

Если у журналистского труда есть особенности, то и у журналистской этики тоже. Д.С. Авраамов видит несколько особенностей журналистской этики. Во-первых, это характер труда. Журналистский труд творческий, а строгая регламентация такого труда невозможна. Во-вторых, это быстрые перемены в жизни. Они не позволяют стандартизировать методы журналистского труда и вносят элементы новации. В-третьих, стремительный научно-технический прогресс. Способы сбора, обработки, хранения и распространения информации меняются регулярно. Поэтому качество публикаций зависит от личных регуляторов журналиста: профессиональный долг и совесть. Самым простым примером является использование диктофонов, скрытых камер.

Д.С. Авраамов говорит и о том, что профессиональная этика часто не успевает осознать новые морально-

психологические ситуации, возникшие с прогрессом. Поэтому моральные кодексы постоянно дополняются новыми пунктами. И четвёртая особенность журналистской этики - свобода. Её природа такова, что в стране есть зависимые и независимые СМИ. Как известно, и Г.В. Лазутинаи, Д.С. Авраамов отмечают эту особенность, журналистика в России долгое время была

скована в своих действиях. И теперь, когда свобода стала возможной, нередким становится и злоупотребление ей. «Свобода -не только объективная возможность выбора, но и субъективная способность журналиста правильно его сделать»[8, с. 12].

Оба исследователя упоминают Кодекс профессиональной этики журналиста от 1991 года. В нём прописаны моральные принципы журналиста:

- правдивость;

- социальная ответственность;

- добросовестность;

- уважение чести и достоинства личности;

- уважение общечеловеческих ценностей;

- честность;

- профессиональная солидарность;

- объективность.

Со временем появились такие этические документы, как Кодекс профессиональной этики журналиста (1994), Хартия телерадиовещателей (1999), и другие. Во всех них присутствуют моральные принципы журналиста в том или ином виде.

Итак, основная особенность журналистского дела, а значит и журналистской этики, состоит в том, что это профессия связана с вторжением в духовный мир и судьбу человека. То есть с непосредственным и опосредованным контактом с людьми. А отсюда вытекают такие особенности, как социальная ответственность, уважение чести и достоинства, общечеловеческих ценностей и психология общения. Как можно заметить, большая часть этих особенностей являются и моральными принципами журналиста, прописанными в этических документах профессии. Но как пишет Д.С. Авраамов, и мы согласимся с ним, положения дублируют друг друга с небольшими дополнениями [8, с. 14-15]. А Г.В. Лазутина считает, что говорить о беспрекословном соблюдении этих документов «значит грешить против истины» [9, с. 72].

Существует еще один важный документ для журналиста: Конституция Российской Федерации. В ней прописаны права и свободы человека, которые обязан сохранять

- Этика

журналист. Это право на свободу убеждений, мнений и их выражения, конфиденциальной информации и тайны, запрет на пропаганду насилия, расовой, национальной и религиозной дискриминации, право на свободу вероисповедания и идеологическое многообразие страны, право на свободу мысли и слова [10]. Эти принципы, свободы и права являются сущностью журналистской этики.

На основе сказанного можно заключить следующее. Этика - понятие многогранное. Это и наука о морали, и правила, нормы нравственности, и наука о том, как должен поступать человек, и даже способ контроля поведения человека. Понятие «этика» рассматривается в основном философией именно как наука о морали. Толковые словари, конечно, рассматривают понятие «этика» и как науку, и как нормы нравственности. Также этот термин тесно связан с понятиями нравственности и морали. Но мораль - это наше представление поступка, а нравственность - поступок в реальном опыте.

Профессиональная этика как понятие включает в себя нормы, регулирующие поведение человека в профессиональной деятельности. Однако, по мнению Д.С. Авраамова, это еще и наука, изучающая особенности морали той или иной профессии. О понятии профессиональной этики подробно пишет Г.В. Лазутина. Она видит истоки понятия еще во времени, когда оно существовало как зарождающаяся мораль трудовых содружеств. Завершение формирования профессий и появление та-

торовна относит к моменту появления специализированных учреждений для подготовки специалистов. Тогда же появляются и различные своды правил.

В журналистике, конечно, устав будет иметь особую форму, так как это профессия непосредственного и опосредованного контакта с людьми, вмешательства в их личную жизнь и судьбу. Д.С. Авраамов выделил следующие особенности профессии журналиста:

1. Творческий характер труда.

2. Скорые перемены в жизни.

3. Быстрый научно-технический прогресс.

4. Отношение к свободе.

Главная же особенность, по Г.В. Лазутиной, - это отношение к продукту труда, деятельности.

Особенности журналистского дела заключены в основном в Кодексах журналистской этики в виде основных принципов журналиста:

- правдивость;

- социальная ответственность;

- добросовестность;

- уважение чести и достоинства личности;

- уважение общечеловеческих ценностей;

- честность;

- профессиональная солидарность;

- объективность.

В соблюдении этих принципов, прав и свобод человека, прописанных в Конституции РФ, и заключается суть журналистской этики.

кого понятия, как профессия, Галина Вик-

Библиографический список

1. Авраамов Д.С. Профессиональная этика журналиста. - М.: «Изд-во Моск. ун-та», 1999. - 224 с.

2. Гусейнов А.А. Этика. Учебник / А.А. Гусейнов, Р.Г. Апресян. - М.: «Гардарика», 1998. - 208 с.

3. Конституция российской федерации. [Электронный ресурс]. http://www.consultant.ru.

4. Лазутина Г.В. Профессиональная этика журналиста. - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: «Аспект Пресс», 2011. - 224 с.

5. Профессиональная этика//Психологическая энциклопедия. [Электронный ресурс]. http://www.dic.academic.ru.

6. Профессиональная этика//Словарь по этике. [Электронный ресурс]. http://www.dic.academic.ru.

7. Этика//Словарь иностранных слов.[Электронный ресурс]. http://www.dic.academic.ru.

8. Этика//Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. [Электронный ресурс]. http://www.dic.academic.ru.

9. Этика//Философия: Энциклопедический словарь. [Электронный ресурс].http://www.dic.academic.ru.

10. Этика//Философский энциклопедический словарь. [Электронный ресурс]. http://www.dic.academi с.т.

THE QUESTION OF ETHICS FOR PROFESSIONAL JOURNALIST

O.M. Kultysheva, doctor of philological sciences, associate professor A.G. Karataeva, student Nizhnevartovsk state university (Russia, Nizhnevartovsk)

Abstract. The article examines certain aspects of the professional ethics of journalists: discusses the concepts of ethics, morality, morality, characterized by the notion of professional ethics, study the specifics of professional ethics of journalists. The theoretical basis for the work became philosophical, dictionaries, psychological encyclopedia, dictionary of foreign words, the Constitution of the Russian Federation, as well as the works of such contemporary scholars as D.S. Avraamov and G. V. Lazutina.

Keywords: ethics, journalist profession, journalism and media.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.