Научная статья на тему 'К вопросу о продовольственной инфляции в России'

К вопросу о продовольственной инфляции в России Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
131
30
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПРОДОВОЛЬСТВЕННАЯ ИНФЛЯЦИЯ / ЭМБАРГО / ОСЛАБЛЕНИЕ РУБЛЯ / ИМПОРТОЗАМЕЩЕНИЕ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Черногор Ирина Александровна

В статье рассматриваются причины возникновения продовольственной инфляции в России. Приведены сравнительные данные, описывающие повышение или снижение цен на продовольственные товары. Предложены меры борьбы с повышением цен на продукты питания.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по экономике и бизнесу , автор научной работы — Черногор Ирина Александровна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о продовольственной инфляции в России»

К ВОПРОСУ О ПРОДОВОЛЬСТВЕННОЙ ИНФЛЯЦИИ В РОССИИ Черногор Ирина Александровна, преподаватель Уфимский юридический институт МВД России, РБ, г. Уфа, Россия

В статье рассматриваются причины возникновения продовольственной инфляции в России. Приведены сравнительные данные, описывающие повышение или снижение цен на продовольственные товары. Предложены меры борьбы с повышением цен на продукты питания.

Ключевые слова: продовольственная инфляция, эмбарго, ослабление рубля, импортозамещение.

Инфляция - превышение денежной массы над товарной на рынке розничной торговли. Дефицит продуктов питания, возрастающий спрос на них приводит к скачку цен. Причины продовольственной инфляции: 1. Ослабление рубля вследствие роста валютного курса. Существенная часть продуктов питания на прилавках российских магазинов импортного производства или содержит в себе импортные компоненты. 2. Ввод эмбарго на продовольственные товары, сокращение импортных поставок. Как отмечалось президентом России В.В.Путиным, 25-30% проблем российской экономики приходится на введение санкций.

Россия, обладая колоссальными запасами земельных и водных ресурсов, имеет возможность обеспечения в долгосрочной перспективе, как собственной продовольственной безопасности, так и снижения остроты мировой продовольственной проблемы за счет роста производства сельскохозяйственной продукции.

В России в настоящее время потребление мяса и молочных продуктов в значительной степени обеспечивается за счет их импорта. В связи с этим запрет на ввоз этих продуктов из ряда стран может привести к временному уменьшению количества продовольствия в стране.

Суммарный годовой объем импорта, попавшего под санкции оценивается в 9 миллиардов долларов США. В России, в настоящее время потребление мяса и молочных обеспечивается за счет их импорта. Поэтому запрет на ввоз этих продуктов из из США и ЕС, Канады, может привести к временному уменьшению количества продовольствия в стране, к нарушению принципа «наличия».

Сложившаяся ситуация существенно повлияла на экономическую безопасность, так как из-за товарного эмбарго произошло повышение цен, что затрудняет экономическую доступность товаров, и привело к сужению ассортимента, что влечет затруднение в части физической доступности товаров. Помимо этого, меры по эмбарго продуктов могут привести к росту инфляции.

Данная ситуация имеет несколько путей разрешения. Одним из вариантов является процесс импортозамещения, по которому планируются поставки продукции из стран Латинской Америки, однако процесс импорто-замещения будет длиться порядка 3-4 лет, тогда как эмбарго анонсировано

на 1 год» [1]. Помимо этого, с точки зрения продовольственной доктрины и экономической безопасности данный процесс может решить проблемы физической доступности товара, однако с точки зрения продовольственной независимости это не изменит ситуацию в лучшую сторону. Еще одним вариантом разрешения ситуации является замещение импортных запрещенных товаров товарами отечественного производителя. Данный вариант позволяет достичь физической доступности товаров, а также добиться продовольственной независимости. В соответствии с этим вариантом, необходимо произвести технологическое обновление, увеличить средства, направляемые на поддержку сельского хозяйства.

Невозможность России полноценного импортозамещения в продовольственной сфере: повышение ЦБ ключевой ставки, в то же время слабая конкурентоспособность российского товаропроизводителя. Это в той или иной мере связано с издержками на производство продукции, так как они в разы выше, чем за рубежом. Предприниматели не торопятся вкладывать свои средства в развитие отраслей народного хозяйства. Нет льготного кредитования для сельхозпредприятий, что в свою очередь ведет к невозможности расширять производство. На импортозамещение, как основную задачу, будут направлены действия органов государственной власти региона, в виду необходимости обеспечения продуктами питания население страны [2,3].

По оценке Росстата, инфляция в России в мае 2015 года составила 0,4%, с начала года - 8,3%, для сравнения в мае 2014 года - 0,9%, с начала года -4,2%. В годовом выражении инфляция в мае снизилась до 15,8% с 16,4% в апреле 2015 года. Базовый индекс потребительских цен в мае текущего года составил 100,6%. Цены на продовольственные товары в мае 2015 года выросли на 0,1%. В мае 2015 года в 4 субъектах РФ (кроме автономных округов, входящих в состав области) потребительские цены на товары и услуги выросли на 0,8% и более, из них в Республике Крым и г.Севастополе - на 1,4% и 1,3% соответственно. Так, в 36 субъектах РФ продовольственные товары стали дешевле на 0,1-1,0%, в 13 субъектах цены и тарифы на услуги снизились на 0,1-0,6%. В Москве инфляция за месяц составила 0,7% (с начала года - 9,3%), в Санкт-Петербурге - 0,2% (с начала года - 9,1%).

Стоимость минимального набора продуктов питания в расчете на месяц в среднем по России в конце мая 2015г. составила 3824,3 рубля и по сравнению с предыдущим месяцем выросла на 1,0% (с начала года - на 15,2%) [4]. Наибольший рост, по данным Росстата, наблюдается на овощи и фрукты. Выборочное ослабление запрета на импорт, обсуждаемое официальными инстанциями, имело бы заметный потенциал как антиинфляционная мера в части продовольствия и форма социальной поддержки малообеспеченных граждан в кризисных условиях. Однако судя по тому, что пропагандистской подготовки в обоснование такой меры не ведется, подобные инициативы, видимо, все еще находятся на ранней стадии обсуждения. Для

борьбы с повышением цен на продукты питания, могут быть предложены следующие меры: необходимо направить часть средств Фонда национального благосостояния в реальный сектор экономики. Чем больше будет производиться собственной продукции, тем ниже будут цены. Предоставить гарантии и минимизировать будущие риски сельхозпроизводителей. К примеру, предоставить отсрочку на 5-10 лет на покрытие убытков сельхозпроизводителей, которые всерьез занялись импортозамещением. То есть если продовольственное эмбарго будет аннулировано, произойдет приток импортных товаров, то расходы отечественного производителя будет компенсировать государство. При предоставлении такой гарантии можно осуществлять вклады в производственные сектора экономики, а именно в сельское хозяйство, не думая о рисках. В 2015 году цены на продовольственные товары продолжат опережающими темпами возрастать, при этом основной рост придется на первое полугодие. Во втором полугодии прогнозируется замедление темпов роста цен, это связано с получением нового урожая и увеличением предложения более дешевой отечественной продукции в результате нарастания темпом импортозамещения. По данным Минэкономразвития в июне агфляция может достигнуть 23,5-23,8%, но к декабрю ожидается ее снижение до 14,7-15,1%. В итоге, средний показатель продовольственной инфляции может составить 20,9% к предыдущему году.

Список литературы

1. Черногор И. А. Проблемы интеграции России в мировое хозяйство и её экономическая безопасность // Научный журнал «Национальная безопасность и стратегическое планирование». 2015. N 2 (10) С.42-44.

2. Черногор И.А. Проблемы продовольствия в современном мире // Электронное научно-практическое периодическое издание «Экономика и социум» http://www.iupr.ru, №2 (15)

3. Черногор И.А. Обеспечение экономической безопасности в современных условиях. Risks and safety in rapidly changing world: materials of the III international scientific conference on May 10 -11, 2015. N/27 - Prague: Vedecko vydavatelske centrum «Soci-osfera-CZ». С.71-74.

4. Официальный сайт // http://www. gks.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.