Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ'

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1259
225
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕКА / ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА / КОДЕКС / НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИЙ / КОЛЛИЗИЯ / ИНСТИТУТ ПРАВА / GUARDIANSHIP / CODE / MINOR / CONFLICT / INSTITUTION OF LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Маслак И.Н.

В данной статье рассматривается институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, а также анализируется ряд правовых проблем, связанных с его применением. Предлагается внесение изменений в законодательство, непосредственно регулирующее данный институт. Исследуются вопросы правовой регламентации норм семейного и гражданского законодательства об установлении опеки и попечительства над несовершеннолетними, а также о реализации их права на защиту, и иные проблемные аспекты, возникающие при практическом применении соответствующих норм.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

ON THE PROBLEM OF LEGAL REGULATION OF GUARDIANSHIP AND CUSTODY OF MINORS

This article examines the institution of custody and guardianship of minor children, and also analyzes a number of legal problems associated with its application. It is proposed to amend the legislation that directly regulates this institution. The article examines the issues of legal regulation of the norms of family and civil legislation on the establishment of guardianship and trusteeship over minors, as well as on the implementation of their right to protection, and other problematic aspects arising in the practical application of the relevant norms.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ»

К ВОПРОСУ О ПРОБЛЕМЕ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА НАД НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ

И.Н. Маслак, студент

Кубанский государственный аграрный университет имени И.Т. Трубилина (Россия, г. Краснодар)

DOI: 10.24411/2500-1000-2020-11473

Аннотация. В данной статье рассматривается институт опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми, а также анализируется ряд правовых проблем, связанных с его применением. Предлагается внесение изменений в законодательство, непосредственно регулирующее данный институт. Исследуются вопросы правовой регламентации норм семейного и гражданского законодательства об установлении опеки и попечительства над несовершеннолетними, а также о реализации их права на защиту, и иные проблемные аспекты, возникающие при практическом применении соответствующих норм.

Ключевые слова: опека, попечительства, кодекс, несовершеннолетний, коллизия, институт права.

Граждане нашей страны участвуют в различных общественных отношениях во всех сферах жизни общества и обладают определенными правами и обязанностями. Положение гражданского законодательства о наступлении совершеннолетия по достижению восемнадцатилетнего возраста, вследствие чего гражданин становится полностью дееспособным, соответствует ст. 60 Конституции РФ о возможности самостоятельно осуществлять в полном объеме свои права и обязанности.

Взаимодействие между людьми на любом этапе развития общественных отношений характеризуются различными проблемами, в связи с неспособностью граждан осуществлять в полном объеме свои права и обязанности. Тем самым данные проблемы требуют государственного вмешательства в форме разного рода социальной помощи и защиты. Под опе-кой(попечительством) следует понимать комплексный институт таких отраслей права, как гражданского и семейного, и вбирающий в себя все виды попечения для граждан, которые нуждаются в охране своих прав и интересов. В данный правовой институт входит множество аспектов, которые связанны и с семейным, и с гражданским законодательством. Целью установления опеки и попечительства является защита имущественных и личных неиму-

щественных прав и интересов недееспособных граждан, а также ограниченно дееспособных граждан, в том числе в целях воспитания несовершеннолетних. К основным причинам, по которым происходит установление опеки и попечительства над несовершеннолетними, лишившимися попечительства родителей следует отнести: лишение или ограничение родителей родительских прав, смерть родителей, болезнь, а также признание их недееспособными, уклонение родителей от воспитания детей или от защиты детских прав и интересов, отказ родителей взять своих детей из образовательных, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, или иных аналогичных организаций, создание действиями или бездействием родителей условий, представляющих угрозу жизни или здоровью детей либо препятствующих их нормальному воспитанию и развитию [ 1].

Институту опеки и попечительства посвящены нормы не только семейного права, но и гражданское право также здесь играет огромную роль. До вступления в силу Федерального закона «Об опеке и попечительстве» законодательством были определены лишь общие принципы организации опеки и попечительства, представленные в части первой Гражданского Кодекса, в которой этим вопросам посвя-

щены всего 11 статей (ст. 31-41), и Семейного Кодекса.

Костина С.Е. изучая данный вопрос, приводит мнение о том, что опека и попечительство является одним из самых распространенных форм устройства детей на сегодняшний день. Такая тенденция отслеживается на всей территории нашей страны. В своей работе она подчеркивает, что применение опеки и попечительства к несовершеннолетним играет важнейшую роль, поскольку тем самым несовершеннолетние, оставшиеся без попечения родителей, имеют условия для воспитания в нормальной семье, в которой присутствует родительская забота. Данный институт предлагает помощь несовершеннолетним в реализации их прав, а также исполнении обязанностей гражданина [2].

Важные изменения в правовом регулировании развития института опеки и попечительства связаны с принятием первой части ГК РФ и закреплением в ней общих положений об опеке и попечительстве, а именно об установлении, осуществлении и прекращении опеки и попечительства в отношении взрослых, несовершеннолетних. Однако семейный кодекс содержит в себе главу 20, которая посвящена опеке и попечительству как форме воспитания несовершеннолетних детей, оставшихся без попечения родителей. Также можно отметить, что нормы, закрепленные ранее в семейном кодексе, регулирующие правоотношения между опекуном, попечителем и взрослым подопечным, утратили силу. В настоящее время основной законодательной базойв сфере опеки и попечительства над несовершеннолетними детьми являются СК РФ, ГК РФ и Федеральный Закон об опеке и попечительстве [3].

Право ребенка жить и воспитываться в семье имеет важнейшие значение и, по сути, для обеспечения реализации несовершеннолетними этого права устанавливается опека, это, собственно, и предопределяет семейно-правовую природу и назначение института опеки и попечительства в отношении детей. Основные положения, касающиеся установления и прекращения опеки над несовершеннолетними устанавливаются нормами ст. 145 СК РФ [4].

Одной из проблем правового регулирования являются неурегулированные разногласия между различными правовыми актами, так, например, ситуация, связанная с установлением опеки ребенку несовершеннолетних родителей. Чтобы обеспечить претворение в жизнь данной нормы -она должна включать три юридических элемента. Во-первых, возрастной критерий, который подразумевает под собой, что отцом и матерью ребенка признаются несовершеннолетние граждане, не достигшие возраста восемнадцати лет. Вторым элементом является отсутствие зарегистрированного брака, и третий - отцовство и (или) материнство должны быть официально подтверждены. Однако, в соответствии со ст. 62 СК РФ родители-дети вправе проживать совместно с ребенком, при этом они обладают неполной родительской дееспособность, принимая участие в его воспитании. По этой причине ребенку несовершеннолетних родителей назначается опекун. В тоже время пунктом 2 ст. 62 СК РФ закрепляется положение о том, опекун назначается до достижения несовершеннолетними родителями шестнадцати лет. ФЗ-48 «Об опеке и попечительстве» предусматривая основания прекращения опеки, устанавливает прекращение такого попечения при достижении родителями возраста восемнадцати лет. Следовательно, присутствует определенная коллизия правовых норм, устранение которой будет заключаться или в уменьшении возраста несовершеннолетних родителей в Федеральном законе, или же внесении изменений в Семейный Кодекс РФ. В тоже время, на первый взгляд, как таковой несогласованности нет, потому, что ч. 2 ст. 29 ФЗ-48 закрепляет и иные случаи приобретения полной дееспособности, к ним, например, можно отнести эмансипацию или вступление в брак. Семейный кодексом РФ же приводится только достижение несовершеннолетних родителей, ребенку которых назначается опекун, шестнадцати лет, без указания на возможность приобретения ими дееспособности в полном объеме другими способами. Таким образом, проанализировав вышесказанное, можно сделать вывод о том, что, устране-

ние коллизии между ст. 62 СК РФ и ст. 29 Федерального закона № 48-ФЗ, может упорядочить отношения по установлению опеки (попечительства) и единообразию правоприменительной практики [5].

В том числе, на мой взгляд, необходимо закрепить опеку как превентивную форму для соблюдения интересов ребенка перед усыновлением.

Среди проблем регулирования применения положений об опеке и попечительстве над несовершеннолетними детьми можно выделить такие как:

1) проблема обеспечения системности и последовательности правовых норм, которые применяются в области правового регулирования опеки и попечительства;

2) определенная неясность в связи с

вершеннолетнего родителя в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет, который не состоит в браке и не является эмансипированным;

3) проблема, касающаяся компетенции органов опеки и попечительства в нематериальной сфере жизни подопечного, а также исполнения полномочий данных органов [6].

Таким образом, институт опеки и попечительства должен обязательно совершенствоваться, по той причине, что он является одним из важнейших направлений обеспечения нормальной жизнедеятельности несовершеннолетних. Охрана детства, в том числе государственно-правовая, представляет собой один из важных принципов, закрепленных в Конституции РФ.

регламентацией правового статуса несо-

Библиографический список

1. К вопросу об опеке и попечительстве над несовершеннолетними // А.В. Максименко, Д.А. Архипенко // Вестник Белгородского юридического института МВД России. - 2011. -№3.

2. Опека и попечительство как форма воспитания детей, оставшихся без попечения родителей // Жаглина М.Е., Костина С.Е. // Вестник Саратовской государственной юридической академии. - 2016. - №3 (110).

3. Гражданское право: учебник для студентов вузов, обучающихся по специальности Юриспруденция / Эриашвили Н.Д., Алексий П.В., Петров И.В., Ильина О.Ю., Богданов Е.В., Горелик А.П., Борякова С.А., Волкова Н.А., Павлов В.П., Муратова С.А., Щер-бачева Л.В., Рассолова Т.М., Болотина М.В., Юзефович Ж.Ю., Рыжих И.В., Малинко-вич М.В., Чефранова Е.А. // Под редакцией: М.М. Рассолова, О.Ю. Ильиной, А.Н. Кузбагарова. Москва, 2012. (Издание 4-е, переработанное и дополненное).

4. Ускова Ю.В. Некоторые аспекты и проблемы установления опеки (попечительства) в российском законодательстве // Научный журнал КубГАУ. - 2014. - №100 (06).

5. Чурсина А.С. Некоторые проблемы правового регулирования опеки (попечительства) над несовершеннолетними в Российской Федерации // // Балтийский гуманитарный журнал. - 2017. - Т. 6. - №3 (20).

6. Такмазян К.Р. Некоторые актуальные проблемы опеки и попечительства в Российской Федерации // Молодой ученый. - 2016. - № 29 (133).

ON THE PROBLEM OF LEGAL REGULATION OF GUARDIANSHIP AND CUSTODY

OF MINORS

I.N. Maslak, Student

Kuban State Agrarian University named after I.T. Trubilina (Russia, Krasnodar)

Abstract. This article examines the institution of custody and guardianship of minor children, and also analyzes a number of legal problems associated with its application. It is proposed to amend the legislation that directly regulates this institution. The article examines the issues of legal regulation of the norms offamily and civil legislation on the establishment of guardianship and trusteeship over minors, as well as on the implementation of their right to protection, and other problematic aspects arising in the practical application of the relevant norms. Keywords: guardianship, guardianship, code, minor, conflict, institution of law.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.