Научная статья на тему 'К вопросу о применимости моделей прогнозирования вероятности банкротства к российским компаниям строительной отрасли'

К вопросу о применимости моделей прогнозирования вероятности банкротства к российским компаниям строительной отрасли Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
470
57
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЛАТЕЖЕСПОСОБНОСТЬ ОРГАНИЗАЦИИ / ФИНАНСОВАЯ ОТЧЕТНОСТЬ / FINANCIAL REPORTING / НЕСОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ КОМПАНИИ / COMPANY PAYING CAPACITY / СТРОИТЕЛЬСТВО / CONSTRUCTION / МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ БАНКРОТСТВА / РЕЗУЛЬТАТЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ / BUSINESS BANKRUPTCY / MODELS FOR PREDICTING BANKRUPTCY / ACTIVITY RESULTS

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Марьина И.Е.

Кризисные явления в российской экономики последних лет оказали значительное влияние на финансовое состояние строительной отрасли. Результатом взаимодействия различных внутренних и внешних факторов стало большое число компаний-банкротов в исследуемой сфере. Данная статья посвящена актуальному на сегодняшний день вопросу прогнозирования вероятности наступления банкротства организации. Особое внимание обращается на отсутствие в настоящее время универсальных моделей, позволяющих оценить вероятность наступления банкротства организации. В ходе исследования раскрывается вопрос о применимости дискриминантных факторных моделей, разработанных западными и отечественными учеными, для исследуемой отрасти. На основании результатов проведенной работы делается вывод о неактуальности данных моделей, в связи с чем, выявлена и обоснована необходимость разработки собственной модели для достоверного прогноза вероятности банкротства российских компаний сферы строительства.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о применимости моделей прогнозирования вероятности банкротства к российским компаниям строительной отрасли»

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНИМОСТИ МОДЕЛЕЙ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ВЕРОЯТНОСТИ БАНКРОТСТВА К РОССИЙСКИМ КОМПАНИЯМ

СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

И.Е. Марьина, магистрант

Новосибирский государственный университет экономики и управления (Россия, г. Новосибирск)

Аннотация. Кризисные явления в российской экономики последних лет оказали значительное влияние на финансовое состояние строительной отрасли. Результатом взаимодействия различных внутренних и внешних факторов стало большое число компаний-банкротов в исследуемой сфере. Данная статья посвящена актуальному на сегодняшний день вопросу прогнозирования вероятности наступления банкротства организации. Особое внимание обращается на отсутствие в настоящее время универсальных моделей, позволяющих оценить вероятность наступления банкротства организации. В ходе исследования раскрывается вопрос о применимости дискриминантных факторных моделей, разработанных западными и отечественными учеными, для исследуемой отрасти. На основании результатов проведенной работы делается вывод о неактуальности данных моделей, в связи с чем, выявлена и обоснована необходимость разработки собственной модели для достоверного прогноза вероятности банкротства российских компаний сферы строительства.

Ключевые слова: платежеспособность организации; финансовая отчетность; несостоятельность компании; строительство; модели прогнозирования банкротства; результаты деятельности.

На современном этапе развития российской экономики выявление неблагоприятных тенденций развития организации и прогнозирование возможного банкротства приобретают первостепенное значение. За последние несколько лет очень многие коммерческие организации различных форм собственности оказались на грани банкротства. В первую очередь это было связано с нестабильной экономической ситуацией в стране. Кризисные явления в сфере жилищного строительства привели к ухудшению финансового состояния компаний строительного сектора [1]. В связи с тем, что данная отрасль является одной из фундаментальных, состояние дел в ней имеет важное значение для экономики страны [2]. Поэтому в настоящее время актуален вопрос выбора методов и методик, позволяющих прогнозировать наступление банкротства организаций в ближайшем будущем.

При анализе вероятности банкротства дается обобщающая оценка финансовой устойчивости организации и ее платежеспособности, делается прогноз на будущее и оценивается сама вероятность банкрот-

ства. Анализ финансового состояния организации представляет собой расчет и оценку комплекса финансовых показателей, характеризующих разные стороны ее деятельности. Данные показатели отражают результаты экономической деятельности организации, определяют ее конкурентоспособность и деловой потенциал.

Моделей прогнозирования вероятности банкротства компаний разработано довольно много, но получить объективные данные, гарантирующие на 100% вероятный прогноз довольно сложно. Чаще всего это можно сделать только путем применения совокупности разных моделей расчета. Кроме того, важно учитывать специфику компании и отрасли в целом. Грамотно подобранная модель позволит финансовому аналитику оперативно произвести оценку вероятности наступления банкротства организации в ближайшем будущем. Полученные в результате данной оценки данные позволят отрегулировать инвестиционную, финансовую и производственную политику компании.

Несмотря на наличие большого количества методик, позволяющих прогнозиро-

вать вероятность наступления банкротства организации с той или иной степенью вероятности, ни одна из них не может претендовать на использование в качестве универсальной. Для изучения применимости существующих дискриминантных факторных моделей прогнозирования вероятности банкротства компании, разработанных западными и отечественными учеными, к исследуемой отрасли строительства, были отобраны девять моделей прогнозирования банкротства организаций:

1. Z score model - математическая формула Эдварда Альтмана;

2. Тест Ричарда Таффлера (четырех-факторная прогнозная модель);

3. R-модель Иркутской государственной экономической академии;

4. Модель Зайцевой (Сиб. Университет потреб.коммерции, 1998);

5. Дискриминантная модель Савицкой (На основе методики Альтмана);

6. Двухфакторная модель Э.И. Альтмана;

7. Расчет Лиса;

8. Модель Г. Спрингейта;

9. Среднесрочный рейтинговый прогноз Р.С. Сайфулина и Г.Г. Кадыкова.

Для проведения исследования была сформирована выборка компаний строительной отрасли на основании основного вида деятельности в Российской Федерации по классификации ОКВЭД (код F-Строительство), представленных в форме обществ с ограниченной ответственностью и акционерных обществ. С помощью программы «Скрин» также была сформирована информационная база исследования, состоящая из финансовой отчетности отобранных организаций за 2014-2016гг. Таким образом, часть компаний, чья бухгалтерская отчетность по РСБУ не представлена в открытом доступе, была исключена из первоначальной выборки организаций. Итоговая выборка состоит из тридцати действующих организаций, не имеющих на текущий момент времени сведений о банкротстве, а также из тридцати компаний, признанных банкротами на основании решения Арбитражного суда. Банкротство компаний подтверждено решениями Арбитражных судов в период

с 01.01.2015г по 31.12.2015г о признании данных организаций банкротами и открытии конкурсного производства. Подтверждение достоверности данной информации получено по данным Единого федерального ресурса сведений о банкротстве. Также из первоначальной выборки были исключены компании, в адрес которых в последствии были применены процедуры финансового оздоровления.

На основании имеющихся данных отобранные модели прогнозирования вероятности банкротства подверглись проверке на практическую применимость. По пяти-факторной модели прогнозирования банкротства Э. Альтмана среди «здоровых» компаний 20% обладают благополучным финансовым состоянием, 37% компаний являются несостоятельными, а 43% компаний относятся к зоне неопределенности. Среди компаний-банкротов 90% относятся к несостоятельности и лишь 10% находятся в зоне неопределенности. Однако, высокая степень неопределенности прогноза среди «здоровых» компаний указывает на то, что данная модель не вполне может быть применена для отрасли строительства. Стоит отметить, что согласно ранее проведенному исследованию традиционная модель Э. Альтмана показывает достаточно точные результаты для оценки финансовой устойчивости отечественных строительных компаний, а финансовые коэффициенты, входящие в модель, имеют прямое отношение к расчету показателя прогнозирования банкротства [1].

Двухфакторная Z-модель Э. Альтмана в применении к полученной выборке компаний отражает низкую вероятность наступления банкротства как среди «здоровых» компаний, так и среди компаний-банкротов (100% и 93% соответственно). Положительное значение Z рассчитано только у двух организаций. Таким образом, двухфакторная Z-модель Э. Альтмана также не может применяться для организаций исследуемой отрасли.

Модель Р. Таффлера согласно полученным расчетам относит 87 % «здоровых» компаний к «зеленой» зоне, т.е. отсутствию риска наступления банкротства. Однако, среди компаний-банкротов лишь

20% относятся к «красной» зоне, 50% также попадают в «зеленую» зону, а еще 30% - в зону неопределенности. Полученные данные не позволяют подтвердить применимость и этой модели к строительной отрасли.

Модель Р. Лиса подходит для исследуемых компаний-банкротов (100% применимость), но при этом среди «здоровых» компаний также 83% оказываются финансово неустойчивыми.

Модель Г. Спрингейта, как и модель Р. Лиса, высоко оценивает точность прогноза для компаний-банкротов (93%). Тем не менее, для «здоровых» компаний данная модель не показательна: лишь 53 % компаний обладают устойчивый финансовым положением, в то время как 47% по прогнозу станут банкротами.

Подводя краткий итог, можно отметить, что применение зарубежных моделей к финансовому анализу компаний строительной отрасли является нецелесообразным, так как прогнозируемые по ним данные не совпадают с реальным положением дел. Стоит отметить также, что данные модели не учитывают специфику бизнеса (например, структуру капитала в различных отраслях) и экономическую ситуацию в стране, и их применение к финансовому анализу российских компаний требует осторожности.

Российскими учеными, в частности Г.В. Савицкой, Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым, О.П. Зайцевой, были предложены различные способы адаптации зарубежных моделей к российским условиям, а также разработаны собственные модели прогнозирования банкротства. В ходе исследования также была рассмотрена возможность применения отечественных моделей прогнозирования банкротства к организациям строительной отрасли.

Я-модель, разработанная учеными Иркутской государственной экономической

академии, среди «здоровых» компаний 83% относит к минимальному риску банкротства. Среди компаний-банкротов 70% обладают максимальной степенью вероятности банкротства. В целом, можно предположить, что данная модель может быть применена для прогнозирования вероятности банкротства организаций строительной отрасли вне зависимости от их формы собственности.

Среднесрочный рейтинговый прогноз, разработанный российскими учеными Р.С. Сайфуллиным и Г.Г. Кадыковым, в применение к нашей выборке организаций финансовое состояние 90% компаний-банкротов характеризует как неудовлетворительное. При этом среди «здоровых» компаний по полученным расчетам 53% также обладают неудовлетворительным финансовым состоянием. Эти данные не подтверждают применимость данной модели к организациям исследуемой отрасти, не смотря на утверждение, что она может применяться в любой отрасли и для организаций различного масштаба.

Модель прогнозирования вероятности банкротства О.П. Зайцевой определяет большой процент «здоровых» компаний к потенциальным банкротам (70%) и только 30% - к маловероятным. Среди компаний-банкротов прогноз по данной модели подтверждается, 90% среди них обладали высокой вероятностью наступления банкротства высокая.

Модель Г.В. Савицкой для оценки и прогнозирования вероятности банкротства на основании анализа данных выбранных организаций 60% относит к неимеющим риска банкротства (как среди «здоровых», так и среди компаний-банкротов). При этом, на основании полученной величины показателя Ъ вероятность банкротства организаций получается следующая:

Таблица 1.

Риск банкротства «Здоровые» компании Компании-банкроты

2>8 - отсутствует 60% (18) 60% (18)

5<2<8 - небольшой 13% (4) 3,5% (1)

3<2<5 - средний 3,5% (1) 3,5% (1)

1<2<3 - большой, 3,5% (1) -

2<1 - максимальный 20% (6) 33% (10)

Основываясь на полученных данных сделан вывод, что модель Г.В. Савицкой не подходит на прогнозирования вероятности банкротства организаций с учетом отраслевой специфики.

Таблица 3. Применимость моделей прогнозирования вероятности банкротства для организаций строительной отрасли._

Модель «Здоровые» компании Компании-банкроты

Z-model Э.Альтмана - +

Двухфакторная модель Э.И.Альтмана + -

Модель Р.Таффлера + -

Я-модель ИГЭА + -

Модель Г.В. Савицкой - -

Модель Р. Лиса - +

Модель Г.Спрингейта - +

Модель Р.Сайфруллина и Г.Кадыкова - +

Модель О.П.Зайцевой - +

Итоговые результаты проверки применимости рассмотренных моделей отражены в Таблице 1.

Возможной причиной полученных результатов является манипулирование финансовой отчетностью [3, 4, 5]. Как отмечает в статье М.Ю. Савельева нередко к подобным способам компании прибегают с целью создания привлекательно имиджа для инвесторов и устойчивого положения в условиях жесткой конкуренции. По данным исследования, проведенного авторами, в 2015 г. количество строительных компаний, манипулирующих финансовой отчетностью, по всем городам-миллионникам составило 85 %, что можно считать критичным [1]. При этом практически все исследуемые организации

строительной отрасли имеют погрешность в составлении отчета о движении денежных средств (99,5%) [6].

Подводя итог, можно утверждать, что ни одна их рассмотренных нами ранее моделей прогнозирования вероятности банкротства не может быть применена к организациям строительной отрасли. Таким образом, для получения достоверного прогноза вероятности банкротства компаний исследуемой отрасли возникает необходимость разработки собственной модели для достоверного прогноза вероятности банкротства российских компаний строительной отрасли.

Библиографический список

1. СавельеваМ.Ю., Майорко Е.А., Вагайцева В.П. Проблема оценки финансовой устойчивости строительных компаний, привлекающих денежные средства инвесторов // Сибирская финансовая школа. - 2017. - №4 (123). - С. 82-87.

2. Савельев А.В., Савельева М. Ю., Бородина Ю.Б. Жилищное строительство. Шесть причин спада и два направления улучшения // ЭКО. - 2017. - № 5 (515). - С. 142-152.

3. Алексеев М. А. Информационное пространство финансового рынка: моногр. / М.А. Алексеев. - Новосибирск: [Изд-во НГУЭУ], 2017. - 245 с.

4. Савельева М. Ю., Бородина Ю.Б., Кухта А.О. Исследование возможности применения экспресс-анализа финансовых показателей при выявлении признаков манипулирования финансовой отчетностью российских компаний // Экономика и предпринимательство.

- 2016. - №11. - С. 529-532.

5. Савельева М. Ю., Алексеев М.А., Дудин С.А. О качестве составления отчета о движении денежных средств в российских компаниях // Сибирская финансовая школа. - 2016.

- №3. - С. 142-146.

6. СавельеваМ. Ю. Алексеев М.А., Дудин С.А. Проверка качества составления отчета о движении денежных средств в российских компаниях // Экономический анализ: теория и практика. - 2017. - Т. 16, №4. - С. 756-767.

TO THE QUESTION OF APPLICABILITY OF FORECASTING MODELS OF PROBABILITY OF BANKRUPTCY TO RUSSIAN CONSTRUCTION COMPANIES

I.E. Marina, graduate student

Novosibirsk state university of economics and management (Russia, Novosibirsk)

Abstract. The crisis period in Russian of economy of the last years considerably impacted on a financial condition of the construction industry. The large number of the bankrupt companies in the explored industry became as a result of interaction of different internal and external factors. This article is devoted to an actual for today question ofprobability forecasting of company bankruptcy. Special attention is paid on lack of the universal models allowing to estimate risk of organization bankruptcy nowadays. During the research different famous discriminant factor models developed by the western and domestic scientists are investigated for applicability to explored field. On the basis of results, we can conclude that these models are irrelevant and it is necessary to work out new one for reliable forecast of probability of bankruptcy for the Russian companies of construction industry.

Keywords: company paying capacity; financial reporting; business bankruptcy; construction; models for predicting bankruptcy; activity results.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.