Научная статья на тему 'К вопросу о применении суброгации в страховой деятельности'

К вопросу о применении суброгации в страховой деятельности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
764
141
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ПРАВО / СТРАХОВОЕ ПРАВО / СУБРОГАЦИЯ / ПЕРЕМЕНА ЛИЦ В ОБЯЗАТЕЛЬСТВЕ / ПЕРЕХОД ПРАВА НА ОСНОВАНИИ ЗАКОНА / LAW / INSURANCE LAW / SUBROGATION / CHANGE OF PERSONS IN THE OBLIGATION / TRANSFER OF LAW ON THE BASIS OF THE LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ворожейкин Станислав Сергеевич

В данной статье рассматривается вопрос об использовании такого правового механизма, как суброгация в контексте обязательственного и страхового права. Суброгация это довольно сложный процесс, который, в свою очередь, необходимо отличать от понятий цессия и регресс. Имущественный оборот в сфере страхования приобретает все более весомую часть в экономике нашего государства, а страховая деятельность не обходится без применения суброгации, что, несомненно, объясняет ее актуальность. Для неискушенных в этом вопросе познанию всех нюансов этого процесса препятствует сложность страхового законодательства, что стало причиной его исследования автором.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO THE QUESTION OF THE APPLICATION OF SUBROGATION IN INSURANCE ACTIVITIES

This article examines the use of such a legal mechanism as subrogation in the context of the law of obligations and insurance. Subrogation is a rather complicated process, which, in turn, must be distinguished from the concepts of cession and regression. The property turnover in the insurance industry is acquiring an increasingly significant part in the economy of our state, and insurance does not go without subrogation, which undoubtedly explains its relevance. For the inexperienced with this issue, the knowledge of all the nuances of this process is hampered by the complexity of the insurance legislation, which was the reason for its study by the author.

Текст научной работы на тему «К вопросу о применении суброгации в страховой деятельности»

ЮРИДИЧЕСКИЕ НАУКИ

К ВОПРОСУ О ПРИМЕНЕНИИ СУБРОГАЦИИ В СТРАХОВОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Ворожейкин С.С. Email: Vorozheikin663@scientifictext.ru

Ворожейкин Станислав Сергеевич — магистрант, кафедра гражданского права, предпринимательского права, международного частного права, Казанский инновационный университет им. В.Г. Тимирясова (ИЭУП), г. Казань

Аннотация: в данной статье рассматривается вопрос об использовании такого правового механизма, как суброгация в контексте обязательственного и страхового права. Суброгация -это довольно сложный процесс, который, в свою очередь, необходимо отличать от понятий цессия и регресс. Имущественный оборот в сфере страхования приобретает все более весомую часть в экономике нашего государства, а страховая деятельность не обходится без применения суброгации, что, несомненно, объясняет ее актуальность. Для неискушенных в этом вопросе познанию всех нюансов этого процесса препятствует сложность страхового законодательства, что стало причиной его исследования автором.

Ключевые слова: право, страховое право, суброгация, перемена лиц в обязательстве, переход права на основании закона.

TO THE QUESTION OF THE APPLICATION OF SUBROGATION IN INSURANCE ACTIVITIES Vorozheikin S.S.

Vorozheikin Stanislav Sergeevich - Master Student, DEPARTMENT OF CIVIL LAW, BUSINESS LAW, PRIVATE INTERNATIONAL LAW, KAZAN INNOVATIVE UNIVERSITY NAMED AFTER V.G. TIMIRYASOV (IEML), KAZAN

Abstract: this article examines the use of such a legal mechanism as subrogation in the context of the law of obligations and insurance. Subrogation is a rather complicated process, which, in turn, must be distinguished from the concepts of cession and regression. The property turnover in the insurance industry is acquiring an increasingly significant part in the economy of our state, and insurance does not go without subrogation, which undoubtedly explains its relevance. For the inexperienced with this issue, the knowledge of all the nuances of this process is hampered by the complexity of the insurance legislation, which was the reason for its study by the author.

Keywords: law, insurance law, subrogation, change ofpersons in the obligation, transfer of law on the basis of the law.

УДК 347.415

Суброгация на сегодняшний день весьма актуальна в процессе деятельности страховых организаций. Данная процедура в сфере страхового дела является ее неотъемлемой частью и часто является предметом судебных разбирательств. Предъявление соответствующего требования позволяет возместить расходы страховщика, а также влечет имущественное обременение лиц, ответственных за убытки.

В целях защиты прав и законных интересов сторон страховых правоотношений, законодатель предусматривает переход права требования от страхователя, получившего страховое возмещение, к страховщику, который осуществил такое возмещение (суброгация). Суброгация опосредует перемену кредитора в страховом обязательстве [1, с. 94].

Согласно п.1 ст. 382 ГК РФ право, принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано другому лицу по сделке (уступке права требования) или на основании закона.

Как следует из норм гл. 24 ГК РФ, переход права по сделке и переход права на основании закона, отличаются друг от друга по юридическому факту, который лежит в основе перехода права. Говоря об уступке права, понимается, что передача прав производится в результате совершения активного действия кредитора-правообладателя (цедента), т. е. совершения сделки. Переходом права на основании закона, законодатель называет все другие юридические факты, отличающиеся от сделок, в связи с которыми происходит переход права.

Практический результат такой разницы в правовом регулировании уступки прав и перехода прав на основании закона заключается в следующем. Переход обязательственного права, равно как и обязанностей на основании закона, в отличие от уступки, допускается независимо от условий, указанных в договоре. Стороны обязательства (должник и кредитор) не могут исключать такую передачу по соглашению и устанавливать возможность ее осуществления в зависимости от согласия контрагента.

Таким образом, ч. 1 ст. 387 ГК РФ предусматривает, что права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона в следующих случаях:

> в результате универсального правопреемства в правах кредитора;

> по решению суда о переводе прав кредитора на другое лицо, если возможность такого перевода предусмотрена законом;

> вследствие исполнения обязательства поручителем должника или не являющимся должником по этому обязательству залогодателем;

> при суброгации страховщику прав кредитора к должнику, ответственному за наступление страхового случая;

> в других случаях, предусмотренных законом.

Суброгация (от лат. 8иЬп^аИо - замена) - один из случаев уступки права требования на основании закона. Концепция суброгации исходит из страхового права, в соответствии с нормами которого, страховщик, который выплатил компенсацию застрахованному лицу, указанному в договоре страхования, получает право требования к лицу, ответственному за наступление страхового случая, но в пределах фактически уплаченной суммы (п. 1 ст. 965 ГК РФ).

Применение суброгации не ограничено страховым законодательством. В качестве суброгации можно рассмотреть предусмотренный п. 2 ст. 313 ГК РФ возможность третьего лица выполнить обязательство вместо должника без его согласия, получив взамен соответствующее право требования к нему [6, с. 214 - 215].

Суброгация отличается от цессии, во-первых, тем, что всегда возникает из юридических фактов, прямо указанных в законе, а не по соглашению сторон [2, с. 353]. Во-вторых, объем полученного права требования ограничен пределами произведенных новым кредитором платежей (или другим фактическим исполнением), тогда как в случае цессии новый кредитор приобретает право требования от предыдущего кредитора в полном объеме, обычно выплатив ему лишь определенную часть долга. В остальном положения о цессии обычно применяются к суброгации.

Некоторые авторы относят требования по суброгации к разновидности регресса [5, с. 288]. Но мы не можем с этим согласиться. Как следует из содержания статьи 965 ГК РФ, приобретение страховщиком права требования к должнику происходит в порядке, установленном нормами Главы 24 ГК РФ в соответствии со ст. 382 ГК РФ, а не в порядке регресса. Иными словами, ГК РФ совершенно определенно устанавливает, что при исполнении обязательств должника страховщиком действительно речь идет о переходе права, то есть отчуждении права от одного лица другому, а не прекращение одного и появление другого права [4, с. 14].

Для осуществления страховщиком суброгации, страхователь (выгодоприобретатель) обязан передать первому все документы и доказательства и сообщить ему всю информацию, необходимую для перехода ему права требования (п. 3 ст. 965 ГК РФ). Это обязательство, по сути, является вторым дополнительным обязательством страхователя в имущественном страховании. В этом случае лицо, ответственное за убытки, может предъявлять страховщику любые претензии и возражения, которые он имел к страхователю [3, с. 89].

Таким образом, после получения страхователем исполнения от страховщика, он считается удовлетворенным, вследствие чего одно обязательство прекращается и появляется новое.

По-видимому, именно в таких ситуациях закон предусматривает передачу прав кредитора страховщику в соответствии со ст. 387 ГК РФ, когда в основном обязательстве заменяется активная сторона: кредитор выбывает из данного отношения и страховщик заступает на его место.

Цель суброгации раскрывается в том, как она воздействует на каждого ее субъекта. Для страховщика это способ возмещения убыточности деятельности. Применительно к лицу, ответственному за причинение вреда, она носит дисциплинирующий, наказывающий характер. Для страхователя (выгодоприобретателя) - это мера, препятствующая неосновательному обогащению, потому что страхование не может использоваться как способ дополнительного дохода.

В соответствии со ст. 201 ГК РФ, перемена лиц в обязательстве не влияет на исковую давность. Т.е. страховщику необходимо исчислять срок исковой давности не с момента уплаты страхового возмещения, а с момента наступления страхового случая, когда страхователь (чье право было нарушено) узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ). Если говорить о самом сроке исковой давности при суброгации, то необходимо отметить,

что в силу п. 2 ст. 965 ГК РФ перешедшее страховщику право требования осуществляется с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом ответственным за причинение убытков. Поэтому для суброгации срок исковой давности общий - три года.

Вопросы суброгации являются актуальными для судов, и решения этого вопроса интересны и неоднозначны. В ходе исследования данной концепции автор приходит к выводу, что суброгация это не перемена лиц в обязательстве в чистом виде, т.к. переход прав в данном случае осуществляется в передаче определенного правомочия, без передачи прав кредитора иному лицу, не участвующему в страховом правоотношении. Неоднозначность разрешения данного правового механизма, его практических аспектов, определяется сложностью страхового законодательства. Суброгация пересекается с множеством видов обязательств, и к ее изучению и применению следует относиться более внимательно.

Список литературы / References

1. Белых В.С., Кривошеев И.В. Страховое право / В.С. Белых, И.В. Кривошеев. М.: НОРМА, 2002. 224 с.

2. Фогельсон Ю.Б. Страховое право: теоретические основы и практика применения: монография. М.: Норма: ИНФРА-М, 2018. 576 с.

3. СплетуховЮ.А., ДюжиковЕ.Ф. Страхование: Учеб. пособие. М.:ИНФРА-М, 2009. 312 с.

4. Ломидзе О. Переход прав кредитора к другому лицу на основании закона. // Российская юстиция, 1998. № 12. С. 14.

5. Комментарий части второй Гражданского кодекса Российской Федерации, под общ. ред. В.Д. Карповича. М.: СПАРК: Ред. журн. «Хозяйство и право», 1995. 597 с.

6. БеловВ.А. Сингулярное правопреемство в обязательстве. М.: ЮрИнфор, 2000. 288 с.

ПОНЯТИЕ И СУЩНОСТЬ ПОЛОВОЙ НЕПРИКОСНОВЕННОСТИ КАК ОБЪЕКТА УГОЛОВНО-ПРАВОВОЙ ОХРАНЫ Климентьева Е.В. Email: Klimentyevа663@scientifictext.ru

Климентьева Екатерина Владимировна — магистрант, кафедра уголовного права, Волгоградский государственный университет, г. Волгоград

Аннотация: статья посвящена актуальной на сегодняшний день проблеме понимания терминов половой свободы и неприкосновенности личности как объекта уголовно-правовой охраны. Приведен анализ взглядов исследователей на сущность и содержание понятия половой неприкосновенности. Обобщаются мнения и выводы по заданной проблематике. На основании приведенных точек зрения автор определяет половую неприкосновенность несовершеннолетнего как установленный нормами уголовного законодательства полный запрет на любые формы половых отношений и сексуальных действий с несовершеннолетними лицами, которые не достигли возраста сексуального согласия, с целью не допустить преждевременного ускоренного полового развития.

Ключевые слова: половая неприкосновенность, объект, уголовно-правовая охрана, несовершеннолетний.

THE CONCEPT AND ESSENCE OF SEXUAL INVIOLABILITY AS AN OBJECT OF CRIMINAL LAW PROTECTION Klimentyevа E.V.

Klimentyeva Ekaterina Vladimirovna — Master, DEPARTMENT OF CRIMINAL LAW, VOLGOGRAD STATE UNIVERSITY, VOLGOGRAD

Abstract: the article is devoted to the current problem of understanding the terms of sexual freedom and personal integrity as an object of criminal law protection. The analysis of researchers ' views on the essence and content of the concept of sexual immunity is given. Opinions and conclusions on the given problems are summarized. On the basis of these points of view, the author defines the sexual

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.