Научная статья на тему 'К вопросу о предмете кредитного договора'

К вопросу о предмете кредитного договора Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
2102
203
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
КРЕДИТОВАНИЕ / КРЕДИТНЫЙ ДОГОВОР / ПРЕДМЕТ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА / ЗАЕМЩИК / КРЕДИТОР

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Давтов Борис Радикович

Вопрос о предмете кредитного договора является довольно дискуссионной темой и в научных кругах сложилось несколько точек зрения по данной проблематике. Ряд авторов определяет предмет кредитного договора через действия обязанных сторон, другие считают предметом кредитного договора денежные средства. В данной работе предлагается третий вариант определения предмета кредитного договора.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о предмете кредитного договора»

К ВОПРОСУ О ПРЕДМЕТЕ КРЕДИТНОГО ДОГОВОРА

Давтов Б.Р.

Давтов Борис Радикович - бакалавр, кафедра гражданского права, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь

Аннотация: вопрос о предмете кредитного договора является довольно дискуссионной темой и в научных кругах сложилось несколько точек зрения по данной проблематике. Ряд авторов определяет предмет кредитного договора через действия обязанных сторон, другие считают предметом кредитного договора денежные средства. В данной работе предлагается третий вариант определения предмета кредитного договора.

Ключевые слова: кредитование, кредитный договор, предмет кредитного договора, заемщик, кредитор.

Договор считается заключенным при условии согласования и достижения сторонами всех существенных условий по нему. К существенным условиям любого договора относятся, прежде всего, условия о его предмете; условия, которые закреплены в нормативно-правовых актах и являются необходимыми для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых сторонами должно быть достигнуто соглашение, по мнению одной из сторон.

Под предметом договора понимают то, по поводу чего должны возникнуть права и обязанности сторон и на что они направлены.

При заключении кредитного договора особое внимание, прежде всего, уделяется его существенным условиям. Как и с любыми другими договорами, существенным условием кредитного договора признаются те условия, которые достаточны и необходимы для заключения договора между кредитором и заемщиком. По общему правилу существенным условием по кредитному договору признается условие о его предмете.

В юридической литературе существует несколько точек зрения относительно предмета кредитного договора. Часть авторов, такие как Д.А. Медведев, определяют предмет кредитного договора через денежные средства, которые предоставляются заемщику кредитором и подлежат возврату вместе с процентами за пользование кредитом [1, с. 503]. Аналогичную позицию высказывает и Л.Г. Ефимова, утверждая, что предметом кредитного договора являются деньги, поскольку обязательство банка носит денежный характер. Кроме того данное обязательство может быть выражено как в рублях, так и в иностранной валюте [2, с. 323]. Под денежными средствами понимаются иностранная и национальная валюта в виде: банкнот и монет, то есть наличных денег находящихся в обороте и безналичные деньги, то есть средства находящиеся на счетах банков и кредитных организацией.

Другой позиции придерживает Е.А. Суханов, подчеркивая, что предметом кредитного договора становятся права требования, а не деньги в виде денежных купюр, так как выдача большинства кредитов осуществляется в безналичной форме [3, с. 225].

В свою очередь И.А. Цинделиани определяет предмет кредитного договора через действия кредитора по предоставлению денежных средств заемщику и действия заемщика по возврату полученной суммы и уплаты процентов за пользование ими [4, с. 201].

В ходе изучения судебной практики и типовых кредитных договоров, предоставляемых банками своим клиентам, мы пришли к выводу, что предметом кредитного договора выступают не только действия обязанных сторон, но и денежные средства.

Поскольку кредитные отношения являются обязательственными отношениями, а предметом любого обязательства являются, прежде всего, действия или действия обязанных сторон, если обязательство двустороннее или многостороннее. Кроме того, в ст. 307 ГК РФ дается понятие обязательства, согласно которому в силу обязательства должник обязан совершить определенные действия в пользу кредитора либо воздержаться от определенных действий, а кредитор приобретает право требовать от должника исполнения по этому обязательству. Кроме того, обязательства по кредитному договору являются денежными обязательствами, следовательно предметом денежных обязательств выступают денежные средства (как в наличной, так и в безналичной форме).

Таким образом, исходя из сути статьи 819 ГК РФ, можно говорить, что предметом кредитного договора выступают как действия сторон по кредитному договору (передача денежных средств заемщику кредитором и их возврат кредитору с последующей уплатой процентов за их пользования заемщиком), так и сами денежные средства.

Список литературы

1. Сергеева А.П., Толстого Ю.К. (автор гл. 39 - Медведев Д.А.). Гражданское право: Учебник. Ч.П. М.: Изд-во Проспект, 2005. 784 с.

2. Ефимова Л.Г. Банковские сделки: право и практика. М.: НИМП, 2001. 654 с.

3. Суханов Е.А. Посреднические и кредитно-финансовые сделки в новом Гражданском кодексе Российской Федерации. М.: Центр деловой информации, 1996. 358 с.

4. Цинделиани И.А. Банковское право: Учебник для бакалавров. М.: РГУП, 2016. 512 с.

БАНКОВСКАЯ ЯЧЕЙКА, АККРЕДИТИВ ИЛИ СЧЕТ ЭСКРОУ ПРИ ПРИОБРЕТЕНИИ НЕДВИЖИМОСТИ Давтов Б.Р.

Давтов Борис Радикович - бакалавр, кафедра гражданского права, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь

Аннотация: при приобретении недвижимости встает вопрос о порядке расчетов между участниками сделки. В данной статье дается описание трех основных финансовых инструментов, применяемых при приобретении недвижимости. Ключевые слова: банковский ячейка, аккредитив, счет эскроу, недвижимость.

Российское законодательство в качестве безопасных расчетов предлагает использовать следующие безопасные финансовые инструменты:

1) Банковская ячейка;

2) Расчет с использование аккредитива;

3) Счет эскроу.

Банковская ячейка для российского законодательства является не новым инструментом безопасных расчетов. При использовании банковской ячейки покупатель получает гарантии того, что недобросовестный продавец, своевременно получивший денежные средства откажется переоформлять квартиру на покупателя. А продавец в свою получает гарантию надлежащего исполнения обязательств по передачи денежных средств. Преимуществом данного способа является его

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.