Научная статья на тему 'К вопросу о правовом регулировании раздельного пользования жилым помещением по договору социального найма в РФ'

К вопросу о правовом регулировании раздельного пользования жилым помещением по договору социального найма в РФ Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
375
61
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Область наук
Ключевые слова
ДОГОВОР СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ / НАНИМАТЕЛЬ / ЧЛЕНЫ СЕМЬИ НАНИМАТЕЛЯ

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Ольшанецкая Валерия Андреевна

В данной работе отмечена потребность некоторых граждан Российской Федерации в заключении раздельных договоров социального найма жилого помещения, в отношении одной муниципальной квартиры. Автор указывает на возможность заключения самостоятельных договоров социального найма в случае выделения помещений, соответствующих требованиям ст. 62 Жилищного кодекса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о правовом регулировании раздельного пользования жилым помещением по договору социального найма в РФ»

К ВОПРОСУ О ПРАВОВОМ РЕГУЛИРОВАНИИ РАЗДЕЛЬНОГО ПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИЛЫМ ПОМЕЩЕНИЕМ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА В РФ Ольшанецкая В.А.

Ольшанецкая Валерия Андреевна - магистрант, кафедра гражданского права, юридический факультет, Пермский государственный национальный исследовательский университет, г. Пермь

Аннотация: в данной работе отмечена потребность некоторых граждан Российской Федерации в заключении раздельных договоров социального найма жилого помещения, в отношении одной муниципальной квартиры. Автор указывает на возможность заключения самостоятельных договоров социального найма в случае выделения помещений, соответствующих требованиям ст. 62 Жилищного кодекса. Ключевые слова: договор социального найма жилого помещения, наниматель, члены семьи нанимателя.

В 2017 году был подписан федеральный закон о признании отдельных положений законодательных актов Российской Федерации утратившими силу. После данных изменений в законодательстве бесплатная приватизация жилья для российских граждан стала бессрочной. Данное обстоятельство указывает на актуальность темы исследования, необходимость анализа действующих правовых норм, регламентирующих заключение, изменение и расторжение договора социального найма, выработки теоретических и практических положений по совершенствованию действующего законодательства и практики его применения

Постоянно видоизменяющаяся объективная действительность порождает смену потребностей у граждан. Так, нередко у совместно проживающих лиц в муниципальном жилье происходят изменения в составе семьи, кто-то переходит в статус бывшего члена семьи, подрастают дети и обзаводятся собственными семьями.

Приобретение, строительство жилья, коммерческий наем жилого помещения, а также надлежащее содержание жилья, находящегося в частной собственности, с внесением всех необходимых налогов и сборов, нередко являются непосильными для наших сограждан. Проживание на условиях договора социального найма представляется выходом для некоторых семей.

В связи с изменениями в личной жизни, некоторые граждане задаются вопросом о возможности заключения раздельных договоров социального найма в отношении одной муниципальной квартиры (комнат). Однако, обратившись в уполномоченный орган с целью заключения раздельных договоров, граждане получают отказ, в связи с тем, что законодательная возможность заключения различных договоров в отношении одного и того же жилого помещения отсутствует.

По данному вопросу имеется разъяснение Верховного Суда. В п. 30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 г. № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ» указано: «частью 4 статьи 69 Жилищного кодекса Российской Федерации установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма, поэтому он вправе потребовать от наймодателя и нанимателя заключения с ним отдельного соглашения, определяющего порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения» [1].

В п. 31 того же постановления указывается: «судам необходимо иметь в виду, что Жилищный кодекс РФ не содержит норм о праве члена семьи нанимателя жилого

помещения потребовать от наймодателя изменения договора социального найма путём заключения с ним отдельного договора социального найма. В связи с этим требование члена семьи нанимателя о заключении с ним отдельного договора найма жилого помещения (в том числе с учётом положений статьи 5 Вводного закона и в отношении жилого помещения, предоставленного по договору социального найма до 1 марта 2005 года), исходя из объёма жилищных прав нанимателя и членов его семьи, определённых статьей 67 ЖК РФ и пунктом 6 Типового договора социального найма жилого помещения, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 21 мая 2005 г. № 315, удовлетворению не подлежит» [2].

Несмотря на законодательное наделение нанимателя и членов семьи равными правами по договору социального найма, на практике у членов семьи могут возникнуть некоторые затруднения, при конфликтной ситуации с нанимателем. Данные ситуации могут возникнуть в некоторых случаях изменения договора социального найма, где необходима подпись нанимателя в дополнительном соглашении. Также, возможность заключения раздельных договоров социального найма в отдельных случаях упростила бы процедуру приватизации жилых помещений, разгрузила бы суды от исков с требованиями граждан об определении порядка и размера участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.

Обратимся к законодательству советского периода. Ст. 313 Гражданского кодекса РСФСР предусматривала возможность изменения договора жилищного найма по требованию члена семьи нанимателя о разделе жилой площади. Совершеннолетний, достигший 18 лет, член семьи нанимателя, имеющий самостоятельный источник средств к существованию (заработок, пенсия и т.п.), был вправе требовать заключения с ним отдельного договора найма, если с согласия остальных проживающих совместно с ним совершеннолетних членов семьи и в соответствии с приходящейся на его долю жилой площадью ему могло быть выделено изолированное жилое помещение, в виде одной или нескольких комнат. Если члену семьи могла быть выделена лишь проходная или смежная комната, заключение отдельного договора не допускалось. Жилищный кодекс РСФСР, который действовал до введения в действие в 2004 г. нового Жилищного кодекса включал в себя ст. 86, которая регламентировала разделение финансово-лицевого счета жилого помещения [3].

Согласно ст. 62 действующего Жилищного кодекса РФ, самостоятельным предметом договора социального найма жилого помещения не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме [4].

Таким образом, заключение раздельных договоров, исходя из анализа действующего законодательства, представляется возможным, лишь в случае признания судом частей жилого помещения по требованию граждан, проживающих в нем, самостоятельными объектами, пригодными для проживания в них граждан. То есть в случае соответствия потенциального помещения, подлежащего выделению в качестве самостоятельного объекта жилищных прав, всем санитарным требованиям и нормам, предъявленным для жилого помещения.

В связи с вышеизложенным, представляется необходимым законодательное закрепление в Жилищном кодексе РФ возможности заключения раздельных договоров социального найма с бывшим членом (бывшими членами) семьи нанимателя.

Необходимый документ, свидетельствующий о возможности или невозможности разделения жилого помещения, в таком случае гражданам надлежало бы запросить у органа, осуществляющего технический учет и инвентаризацию объектов муниципального жилищного фонда. На основании заявлений нанимателя и членов семьи, с предъявлением всех необходимых документов, в случае законодательного закрепления, появилась бы возможность заключения раздельных договоров, что соответствует принципу свободы заключения договора. Соответствующие

27

изменения надлежит внести в Жилищный кодекс РФ, дополнить ст. 82 пунктом 3 , изложив его следующим образом: «Совершеннолетний член семьи нанимателя вправе требовать заключения с ним отдельного договора социального найма жилого помещения, если с согласия остальных проживающих с ним совершеннолетних членов семьи ему может быть выделено помещение, удовлетворяющее требованиям статьи 62 настоящего Кодекса».

Список литературы

1. Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ, 2005. Ст. 14.

2. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» // Бюллетень Верховного Суда РФ, 2009. № 9. С. 14.

3. Жилищный кодекс РСФСР (утв. Верховным Советом РСФСР 24.06.1983 г.) // Ведомости Съезда народных депутатов РСФСР и Верховного Совета РСФСР, 1983. № 26. Ст. 883. (утратил силу).

4. Жилищный кодекс Российской Федерации: Федеральный закон от 29.12.2004 № 188-ФЗ (в ред. от 03.08.2018) // СЗ РФ, 2005. № Ст. 14.

АРМЯНСКАЯ АПОСТОЛЬСКАЯ ЦЕРКОВЬ КАК УЧАСТНИК ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ Григорян М.Т.

Григорян Марианна Тиграновна - соискатель, кафедра гражданского права и гражданско-процессуального права, Российско-Армянский (славянский) государственный университет, г. Ереван, Республика Армения

Аннотация: Армянская Апостольская Церковь имеет определенные имущественные права, и поэтому она должна быть субъектом права и иметь правовую форму для осуществления этих имущественных прав, а поскольку Армянская Апостольская Церковь отдельно не имеет «особого статуса», такого как у государства, в Гражданском кодексе Армении, то он должен иметь статус юридического лица. В нашей статье рассматривается Апостольская церковь как юридическое лицо и как участник предпринимательской деятельности.

Ключевые слова: Апостольская Церковь, религиозные организации, некоммерческая организация.

Армянская Апостольская Церковь является одной из старейших христианских церквей, которая была сформирована в IV веке, центром является - Эчмиадзин. Высоко оценивая и придавая значение роли Армянской Апостольской Церкви в сохранении армянской идентичности, образования, также распространения армян во всем мире и укреплении связей между Родиной и Диаспорой, Республика Армения установила особые отношения с Армянской Апостольской Церковью. Однако установление таких отношений не означает, что Армянская Апостольская Церковь получила публичный правовой статус. Он стал полноправным участником государственной, идеологической, социальной и правовой сфер. При определении правового статуса Армянской Апостольской Церкви, а также других религиозных организаций государство зарезервировало религиозной организации не государственную, а социально-культурную функцию. Однако Конституция

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.