Научная статья на тему 'К вопросу о понятии организованной преступности'

К вопросу о понятии организованной преступности Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
1410
180
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОРГАНИЗОВАННАЯ ПРЕСТУПНОСТЬ / ПРЕСТУПНОЕ СООБЩЕСТВО / КРИМИНОЛОГИЯ / УГОЛОВНОЕ ПРАВО / ORGANIZED CRIME / CRIMINAL COMMUNITY / CRIMINAL ASSOCIATION / CRIMINOLOGY / CRIMINAL LAW

Аннотация научной статьи по праву, автор научной работы — Староверов А.В.

Рассмотрены различные мнения ученых в сфере уголовного права и криминологии относительно понятия «организованная преступность». На основе проведенного обзора и анализа мнений автор делает выводы и предлагает свою позицию по рассматриваемому вопросу.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по праву , автор научной работы — Староверов А.В.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the concept of organized crime the issue of definition of organized crime

In this article we explore various opinions and points of view of several authors in the sphere of criminal law and criminology on the concept of organized crime. Basing on the opinion review and the analysis being made in this article the author gives conclusions and his own position on the issue.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии организованной преступности»

УДК 343 ББК 67

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ОРГАНИЗОВАННОЙ ПРЕСТУПНОСТИ

А. В. СТАРОВЕРОВ,

МГУ им. М.В. Ломоносова Научная специальность 12.00.08 — уголовное право и криминология;

уголовно-исполнительное право Научный руководитель: доктор юридических наук, профессор А.В. Серебренникова

Citation-индекс в электронной библиотеке НИИОН

Аннотация. Рассмотрены различные мнения ученых в сфере уголовного права и криминологии относительно понятия «организованная преступность». На основе проведенного обзора и анализа мнений автор делает выводы и предлагает свою позицию по рассматриваемому вопросу.

Ключевые слова: организованная преступность, преступное сообщество, криминология, уголовное право.

Annotation. In this article we explore various opinions and points of view of several authors in the sphere of criminal law and criminology on the concept of organized crime. Basing on the opinion review and the analysis being made in this article the author gives conclusions and his own position on the issue.

Keywords: organized crime, criminal community, criminal association, criminology, criminal law.

Разработка оптимального понятия организованной преступности, безусловно, имеет существенное значение как для теории права так и для практики правоприменения. Его (понятия) наличие позволит активизировать способы и механизмы борьбы и противодействия этому негативному явлению. Надо отметить, что за последние десятилетия было предпринято множество попыток дефинировать и раскрыть содержание понятия «организованная преступность».

В юридической науке можно усмотреть несовпадение криминологического и правового определений организованной преступности. Криминологическое — раскрывает социальную сущность и особенности этого явления как особой формы преступности, а правовое — закрепляет достаточно формальные признаки, которые должны быть зафиксированы правоохранительными органами. Помимо этого, отличительными чертами правового понятия являются большая формализованность, краткость, акцентированность на правовых аспектах1.

При этом нельзя не отметить имеющееся сегодня у ряда авторов мнение о том, что лишь в криминологическом смысле возможно дать точную дефиницию организованной преступности.

Несмотря на то, что понятие «организованная

преступность» долгое время в отечественной криминологии не использовалось, в реальной жизни отдельные ее (организованной преступности) признаки имели место.

Достаточно массовый характер организованная преступность в нашем государстве приобрела в 70-е годы XX века, когда широкое распространение получили корыстно-хозяйственные преступления, выражавшиеся в подкупе работников партийных и хозяйственных аппаратов, а также сотрудников силовых ведомств2.

Де-юре наличие организованной преступности в СССР не признавали, однако де-факто она существовала уже более двадцати лет и к концу 80-х гг. прошлого столетия приобрела масштабы, о которых официальные власти уже не могли не говорить.

В юридической литературе на рубеже 80-х — 90-х гг. прошлого столетия понятие «организованная преступность» используется в различных аспектах и может обозначать социальное явление, преступное сообщество, систему связей и отношений, определенную форму деятельности и др.

Так, можно выделить позицию А.С. Емельянова, который отмечает глубокую интегрированность организованной преступности в общественный быт и

отношения, что, в свою очередь, детерминирует отнюдь не локальный ее характер, но выходящий далеко за пределы одного региона, если говорить об уровне и масштабе выстраиваемых криминальных связей и отношений2.

Похожего мнения придерживается Ю.М. Анто-нян, утверждая, что организованная преступность всегда предполагает вовлеченность различных социальных групп и страт. Отсюда неизбежно следует рост коррупционной составляющей, а также непрестанное наращивание и оборот преступного капитала4.

В свою очередь, В.В. Лунеев также полагает, что организованная преступность в своей основе есть результат социальной деятельности, конечной целью которой является извлечение прибыли, доходов, а также различных выгод материального характера. При этом такая деятельность неизбежно сопряжена с совершением преступлений и правонарушений5.

На основании представленных позиций ученых можно сделать вывод о том, что в конце эпохи существования Союза ССР отечественная уголовно-правовая доктрина рассматривала организованную преступность как «союзническую» преступную деятельность криминальных структур, направленную в основном на получение материальных благ6.

Стоит отметить, что в настоящее время законодательство не содержит легальной дефиниции понятия «организованная преступность», устанавливая при этом ответственность за различные ее проявления. Подобный подход законодателя вполне объясним, поскольку организованная преступность как явление достаточно изменчиво в зависимости от эпохи, политической и социально-экономической обстановки в государстве и может обладать различными особенностями и характеристиками. Такие метаморфозы весьма затрудняют разработку единой, универсальной дефиниции организованной преступности.

В этой связи в современной отечественной доктрине уголовного права имеются различные подходы к пониманию рассматриваемого понятия.

К примеру, В.В. Агильдин, исследуя понятие организованной преступности, наделяет ее следующими признаками:

• способность к самосохранению;

• сплоченность (на основе тайности) преступной организации (группы) или нескольких подобных организаций;

• извлечение прибыли от незаконной предпринимательской деятельности либо от предпринимательской деятельности, соответствующей закону, но сопряженной с совершением преступлений и правонарушений;

• применение насилия или угроза его приме-

нения, целью которых является обеспечение контроля над соответствующим сегментом рынка7.

Заслуживает внимания позиция А.И. Гурова, который, характеризуя организованную преступность как негативное социальное явление, отмечает, что для преступных групп и сообществ такая деятельность, по сути, является бизнесом (промыслом) с одной лишь оговоркой, что основывается она на совершении преступлений. При этом в качестве одного из важнейших факторов успешной деятельности рассматривается выстраивание с помощью коррупционных схем надежной защиты от социального контроля8. Схожей позиции придерживается Э.Ф. Побегайло, добавляя, в свою очередь, суждение о том, что одни преступные сообщества неизбежно массово порождают другие не менее устойчивые9. Соглашаясь с позицией А.И. Гурова и Э.Ф. Побегайло, А.И. Долгова отмечает, что организованная преступность есть высшее проявление криминальной упорядоченности10.

В свою очередь В.Д. Малков говорит о том, что организованной преступности присущи в первую очередь следующие признаки:

• организованные преступные формирования и их участники;

• совокупность организованных преступлений (как правило, тяжких и особо тяжких), совершенных на определенной территории за определенный период времени11.

Изучив мнения и взгляды различных ученых, автор в большей степени соглашается с позицией А.А. Христюк, которая под организованной преступностью понимает негативное социальное явление, представляющее собой преступную (а в некоторых случаях и непреступную) деятельность для получения, приумножения и легализации преступных доходов, а также совокупность иерархически построенных организованных преступных формирований, использующих для достижения поставленных целей коррупционные связи и обладающих наивысшей степенью латентности в результате функционирования собственной системы нейтрализации всех форм социального контроля12.

В заключение статьи представляется важным указать на наличие в современной юридической, уголовно-правовой литературе множества мнений и точек зрения относительно понятия организованной преступности, что, несомненно, представляет собой вполне закономерное явление. Объясняется это отчасти тем, что организованная преступность, как и преступность в целом, — сложное социальное явление, связанное с противоречиями в экономических и социально-политических процессах, которые проис-

ходят в обществе.

При этом организованная преступность есть самостоятельное явление, обладающее собственными отличительными закономерностями развития. Ее признаки, особенности и характеристики неизбежно меняются одновременно с происходящими в обществе преобразованиями. Отсюда можно сделать вывод о том, что такие преобразования всегда являются результатом ее взаимодействия с обществом.

Кроме того, по нашему мнению, организованная преступность не является частью экономической преступности. В этой связи представляется важным указать на то, что при определении понятия организованной преступности ее целесообразно рассматривать как широкое негативное социальное явление, которое включает в себя не только преступления в сфере экономики, но и незаконный оборот наркотических и психотропных веществ, оружия, а также вымогательство, торговлю людьми, коррупцию, бандитизм и др.

В определениях организованной преступности, где понятие раскрывается через организованную преступную деятельность, речь идет не о преступлениях, а именно о преступной деятельности. Это так называемый деятельностный подход к понятию организованной преступности. Согласимся с А.А. Христюк в том, что под термином «преступная деятельность» скрывается иное содержание, чем под термином «преступление»13.

Современные тенденции развития организованной преступности свидетельствуют о том, что преступные формирования стремятся к созданию легальных структур (коммерческих предприятий, некоммерческих юридических лиц и пр.), которые, в свою очередь, являются прикрытием для осуществления преступной деятельности. Наличие подобной организационной схемы позволяет преступным сообществам вести свою деятельность не только на государственном уровнях, но и на международной арене. Так, легально действуя как в экономике, так и правовом поле государства, организованная преступность является практически незаметной для социального контроля.

Таким образом, на наш взгляд, представляется

возможным выделить криминальную и некриминальную части организованной преступности и сделать вывод о том, что последняя по своему объему является более широким понятием, нежели организованная преступная деятельность, поскольку первая, в том числе включает в себя и организованные преступные формирования.

1 См. Христюк А.А. Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность. // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 335. С.109-112

2 См. Криминология. Учебник для ВУЗов (под ред. Малкова

B.Д)./ Юстицинформ. М., 2006. С. 402

3 См. Емельянов А.С. Понятие организованной преступности и проблемы борьбы с ней // Вопросы организованной преступности и борьбы с ней. М., 1993. С.14.

4 См. Антонян Ю.М., Пахомов В.Д. Организованная преступность и борьба с ней // Советское государство и право 1989. №7. С. 65-74

5 См. Лунеев В.В. Организованная преступность в России: осознание, истоки, тенденции // Государство и право, 1996. № 4.

6 Выводы автора на основе краткого обзора позиций ученых о превалирующем мнении в советской уголовно-правовой доктрине конца 80-х годов прошлого столетия, безусловно, не являются экстраполяцией. Схожие позиции относительно понятия и природы организованной преступности можно встретить в работах и исследованиях следующих авторов: Гонтарь И.Я., Овчинский В.С., Пахомов В.Д., Побегайло Э.Ф., Таганцев В.С., Шнайдер Г.Й. и др.

7 См. Агильдин В.В. Организованная преступность: понятие, признаки, вопросы, требующие разрешения // Криминологический журнал Байкальского государственного университета экономики и права. Иркутск. 2013., № 3. С. 50-55

8 См. Гуров А. И. Организованная преступность — не миф, а реальность. М., 1990. С. 19.

9 См. Побегайло Э. Ф. Тенденции современной преступности и совершен-ствование уголовно-правовой борьбы с нею. М., 1990. С. 17.

10 См. Криминология. Учебник для ВУЗов (под ред. А.И. Долговой). / Норма. М., 2005. С. 501

11 См. Криминология. Учебник для ВУЗов (под ред. В.Д. Малкова). / Юстицинформ. М., 2006. С. 406

12 См. Христюк А.А. Понятие и признаки организованной преступности. Организованная преступная деятельность. // Вестник Томского государственного университета. 2010. № 335.

C.109-112

13 См. там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.