Научная статья на тему 'К вопросу о понятии гарантий в праве'

К вопросу о понятии гарантий в праве Текст научной статьи по специальности «Право»

CC BY
397
40
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о понятии гарантий в праве»

К ВОПРОСУ О ПОНЯТИИ ГАРАНТИЙ В ПРАВЕ

Российская экономика приобретает рыночный характер с присущим ей многообразием и равной защитой всех форм собственности, свободой предпринимательской деятельности, приоритетом защиты прав и законных интересов участников хозяйственного оборота.

Экономическая политика государства закреплена законодательством. При этом немаловажная роль отводится законодательству о предпринимательстве. За последние годы многое сделано для совершенствования российского законодательства, регулирующего индивидуальную предпринимательскую деятельность.

Российское общество стремится к построению правового государства, а для этого необходимо разработать более эффективный механизм правового взаимодействия субъектов предпринимательства и общества, который позволит участникам правовых отношений не только выступать в роли исполнителей предписаний, но и активно выражать свои взгляды, используя допускаемые законом возможности. Совершенствование российского законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, необходимо для стимулирования экономической активности и деловой инициативы граждан.

В правовом государстве должна существовать система государственных гарантий, способная активно содействовать развитию предпринимательства в России. Правовое государство предполагает не только правовое закрепление демократических прав и свобод человека и гражданина, но и наличие механизма их обеспечения, гарантированности. Права и свободы оцениваются по реальным гарантиям. Статья 45 Конституции РФ устанавливает: «Государственная защита прав и свобод человека и гражданина в Российской Федерации гарантируется. Каждый вправе защищать свои права и свободы всеми способами, не запрещенными законом». Государство обязано создавать активные правовые механизмы устранения любых нарушений, допущенных государственными органами и должностными лицами, гарантировать приоритет прав и свобод человека и гражданина.

Расширение субъективных прав граждан и юридических лиц должно обеспечиваться развитой системой эффективных гарантий, способных обеспечить каждому хозяйствующему субъекту беспрепятственное осуществление всего комплекса предоставленных ему прав.

Гарантии нужны не сами по себе, а для возможно полного претворения в жизнь прав и свобод человека и гражданина. Поэтому их характер, система и виды

В.В. ВОЛКОВА

должны в полной мере соответствовать данной задаче. Безусловно, отправной точкой в исследовании служит общее понятие гарантий. В научной литературе нет единства относительно понятия гарантий (от франц. garantie — «обеспечение»). Термин «гарантии» применяется для обозначения способов и средств, при помощи которых осуществляется обеспечение. Понятие «гарантия» означает ручательство, обеспечение, включая юридические средства, которые обеспечивают реализацию социально-экономических прав членов общества1. Гарантировать — значит обеспечивать, поручаться.

Обеспечить и гарантировать — это и создать условия, и предотвратить, и устранить неправомерные, и создать правомерные препятствия, а значит, охранять, защать. Поэтому можно сделать вывод, что средства обеспечения защиты — это гарантии защиты, это и средства обеспечения возможностей человеку правомерного пользования социальными благами, ценностями2.

Термин «обеспечение» применительно к разного рода правовым предписаниям, а также к правам рассматривают в двух смыслах: «во-первых, как деятельность государственных органов, общественных организаций, должностных лиц и граждан по осуществлению своих функций, компетенций, обязанностей в целях создания оптимальных условий для строгой, неуклонной реализации правовых предписаний и правомерного осуществления прав и свобод; во-вторых, как результат этой деятельности, выражающейся в фактической реализации правовых предписаний, прав и свобод граждан»3. Но при этом обеспечение прав и свобод нельзя ограничивать системой только правовых гарантий, оно должно дополняться четкими организационными и иными условиями, дающими возможность пользоваться правами, надежно их защищать.

В основе наиболее распространенных определений общего понятия гарантий лежит методологическая посылка, что гарантии — это определенные средства обеспечения фактической возможности пользоваться правами и свободами. Руководствуясь данной методологией, правовая теория выработала определение понятия «гарантии», под которыми понимались специально выработанные государством способы и средства правового характера, делающие возможным беспрепятственное пользование субъективными правами и выполнение юридических обязанностей.

Гарантии представлялись как меры, обеспечивающие возможность реализации субъектом принадлежащих ему прав и свобод. Следующее определение

выражалось через условия и средства, которые обеспечивают реализацию прав и свобод человека. Аналогичные, мало чем отличающиеся трактовки встречаются и в других исследованиях как по общей теории права, так и при исследовании различных правовых отраслей.

В научной юридической литературе по вопросу о понятии и системе правовых гарантий имеются различные суждения. В общей теории права гарантии рассматривались в качестве элемента правовой системы4, их исследовали как самостоятельную категорию, имеющую свои черты, объект воздействия, систему, структуру, методы реализации5. Их определяют так: «совокупность государственно-правовых условий и средств их осуществления, а также защита»6. При рассмотрении вопроса о понятии юридических гарантий предполагается разграничивать гарантии с мерами правовой охраны, правовой защиты и юридической ответственности7.

О.Н. Волкова предлагает рассматривать юридические гарантии как совокупность закрепленных в правовых нормах средств (условий, способов), а также организационно-правовую деятельность по их применению, направленную на обеспечение беспрепятственной реализации и всесторонней охраны субъективных прав8. А.Г. Быков под юридическими гарантиями понимает предусмотренные законодательством меры, обеспечивающие субъективные права и интересы9. Л.Д. Воеводин юридические гарантии рассматривает более широко — как комплекс государственно-правовых средств обеспечения субъективных прав, а также правовые формы и способы их защиты10. Позже он определил гарантии как совокупность объективных и субъективных факторов, которые направлены на реализацию и защиту прав и свобод, на устранение возможных причин и препятствий их неполного или ненадлежащего осуществления и защиту прав от нарушений11. Е.А. Лукашева под юридическими гарантиями понимает правовые средства и способы, с помощью которых в обществе обеспечивается гражданам реализация прав и свобод12.

Реализация гарантий достигается едиными, с точки зрения правовой формы, методами и средствами. Таким образом, как пишет Н.В. Витрук, «юридические гарантии — это закрепленные в законодательстве средства, которые непосредственно обеспечивают правомерную реализацию и защиту прав»13. Некоторые юристы связывают юридические гарантии со специальными мерами укрепления законности, с охраной прав от каких бы то ни было нарушений и посягательств14. Такое понимание вытекает из критерия «что предоставляется для обеспечения права из содержания гарантий». Это тоже имеет право на существование.

Данные определения не могут охватить весь спектр оттенков, присущих правовым гарантиям. Перечисленные определения предполагают рассмотрение га-

рантий в качестве государственно-правовых средств, обеспечивающих реализацию субъективных прав, не конкретизируя этих правовых средств, правовых форм и способов их защиты. Юридические гарантии сведены, в частности, к государственным и правовым средствам, назначение которых заключается в обеспечении реализации прав. Однако в них ничего не говорится о том, что это за средства, ибо под средством можно понимать многое, они имеют массу значений. На наш взгляд, под средствами, обеспечивающими реализацию субъективных прав, а также осуществление их защиты, должны пониматься закрепленные в нормах права, конкретные предписания, адресованные самим субъектам, реализующим свои права, либо к другим лицам и органам, указывающие на не-препятствование или создание благоприятных условий для осуществления субъектами своих законных (а таким образом, и гарантированных) прав.

Широкое толкование юридических гарантий предложено П.М. Рабиновичем, который полагает, что правильнее было бы относить к ним и определенные права, и основанную на них правоприменительную деятельность, и индивидуальные юридические акты, в которых эта деятельность фиксируется15. А.В. За-рицкий полагает, что к специальным (юридическим) гарантиям относится система средств правовой охраны человека и гражданина и средств их правомерной реализации16. С.С. Алексеев и К.В. Витрук считают, что в юридические гарантии прав человека и гражданина следует включить закрепленные нормами права меры надзора и контроля для выявления случаев правонарушений, меры правовой защиты, юридической ответственности, пресечения и другие правоохранительные меры, процессуальные формы охраны

прав17.

На наш взгляд, вряд ли правильно сводить гарантии к какому-либо одному средству, они представляют собой многоуровневую систему. В эту систему входят процессуальная форма, принципы, процессуальные нормы, закрепляющие права и обязанности; меры юридической ответственности, содержание и властный характер деятельности государственных органов и должностных лиц, судебный контроль и др.

Абсолютное большинство гарантий в виде условий обеспечивает благоприятную обстановку, в атмосфере которой гражданин может пользоваться своими конституционными правами и свободами.

Проблемы, связанные с изучением юридических гарантий, в литературе наиболее полно и обстоятельно исследованы и определены в работах по общей теории права. Это имеет большое научное и практическое значение, ибо от правильного понимания сущности гарантий и обоснованной юридической оценки эффективности гарантий во многом зависит успех института предпринимательства в РФ.

На наш взгляд, при определении понятия «гарантии» необходимо учитывать существенное свойс-

тво (признак) гарантий, которое заключается в создании условий для обеспечения какого-либо права. Данные условия должны создаваться государством в лице его исполнительных, законодательных и судебных органов, которое выступает непосредственно гарантом соблюдения норм предпринимательского права, так как, согласно ст. 2 Конституции РФ, «человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина — обязанность государства».

1 Краткий словарь по социологии / под ред. Д.Н. Твиши-ани, Н.И. Лапина. - М., 2005.

2 Задерако В.Г., Волошкина Н.Н. Правовое регулирование обеспечения прав человека при производстве следственных действий: Учеб. пособие. — Ростов н/Д, 2003. С. 19.

3 Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Органы внутренних дел в механизме обеспечения личных конституционных прав и свобод. — Уфа, 1991. С. 60.

4 Матузов Н.И. Правовая система и личность. — Саратов, 1987.

5 Синюкова Т.В. Юридические гарантии как метод регулирования правового положения личности // Вопросы теории государства и права: Межвузовский сб. науч. работ. Вып. 9. — Саратов, 1991.

6 Рудинский Ф.М. Личность и законность. — Волгоград, 1976. С. 56.

7 Толкачев К.Б., Хабибуллин А.Г. Личные конституционные права и свободы граждан СССР: система, характеристика, особенности реализации. — Уфа, 1990.

8 Волкова О.Н. Юридические гарантии трудовых прав граждан в СССР при принятии на работу в качестве рабочих и служащих. Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 1979.

9 Быков А.Г. Предпринимательское право: проблемы формирования и развития // Вестник Московского университета. Серия 11, «Право». 2003. № 6.

10 Воеводин Л.Д. Юридические гарантии конституционных прав и свобод личности в социалистическом обществе. - М.: Изд-во МГУ, 1987.

11 Юридический статус человека и гражданина в России: учеб. пособие / под ред. Л.Д. Воеводина. — М., 1997.

12 Лукашева Е.А. Социалистическая законность в современный период // Советское государство и право. 1968. № 3.

13 Витрук Н.В. Основы теории правового положения личности в социалистическом обществе. — М., 1979. С. 200.

14 Кечекьян С.Ф. Правонарушение в социалистическом обществе. — М., 1958; Гинцбург Л.Я. Социалистическое трудовое правоотношение. — М.: Наука, 1977.

15 Упрочение законности — закономерность социализма / под ред. П.М. Рабиновича. — Львов, 1974.

16 Зарицкий А.В. Гарантии прав человека и гражданина при реализации юридической ответственности (вопросы теории и практики). Автореф. дис... канд. юрид. наук. — М., 1999.

17 Права человека и гражданина в социалистическом обществе. — М., 1981.

РАЗВИТИЕ РОССИЙСКОЙ ПРАВОВОЙ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ ГЛОБАЛИЗАЦИИ

Современный этап общественного развития специфичен, характеризуется постепенным сближением народов и наций, стиранием существующих между ними культурных различий под воздействием процессов глобализации. Глобализация сопровождается нарастанием конфликтности, противоречивости внутри самих национальных правовых систем.

Одни исследователи полагают, что в современных условиях тенденции и направления развития российской правовой культуры постепенно сближаются с западной правовой культурой1. Возрождаются заложенные еще в дореволюционный период культурные традиции, объединяющие российскую правовую систему с правовыми системами государств, относящихся к романо-германской правовой семье2.

Другие исследователи, констатируя некоторое сближение некоторых элементов российской правовой культуры (по крайней мере позитивного права) с западной, отрицают, что его следует рассматривать как обращение к культурным традициям дореволюционного периода. Механическое заимствование западных правовых ценностей, норм и институтов препятствует естественному процессу воскрешения исконных, действительно присущих российской пра-

О.Н. БОРИСКИНА

вовой системе еще в дореволюционный период культурных традиций3.

Сторонники обоих подходов считают, что современное российское правосознание и действующее право существенно отличаются от социалистических, что они стали более прозападными, ориентированными на идеи правового (юридического) либерализма, стали восприимчивее к естественно-правовой идеологии либо опять же ведут речь о воскрешении исконных правовых традиций.

Вместе с тем существует иной подход к решению обозначенной проблемы: современная российская правовая культура вобрала весьма существенные черты социалистической правовой культуры4.

Отсутствие единства мнений по вопросу об особенностях развития российской правовой культуры обусловлено тем, что российское право, как справедливо отмечает В.Н. Синюков, «находится под слоем исторических, волевых, инокультурных наносов и напластований, которые затрудняют его идентификацию и искажают его исходный духовный смысл»5. И правильно ответить на этот вопрос можно, определив исходное соотношение российской правовой культуры с западной. Необходимо сопоставить российский

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.