Научная статья на тему 'К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОМ ОПТИМУМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ'

К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОМ ОПТИМУМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY
25
5
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE PROBLEM OF THE LIVING-SPACE HYGIENIC OPTIMUM

In the course of investigations performed the authors noted a great significance of methodical problems that represented in a statistical document the parts dealing with abstract and concrete living-space. Depending on the above mentioned factors the optimum size of the living-space fluctuates at an average from 14.5=0.005 to 17.5 m2 = 0.03. These dimensions are recommended as the optimum for the future.

Текст научной работы на тему «К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОМ ОПТИМУМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ»

В связи с включением санэпидстанций в плановую подготовку санитарных кадров на завершающем, ответственном этапе формирования квалифицированных специалистов особое значение приобретает укрепление санэпидстанций в практическом и учебно-производственном отношении, превращения их в полноценные учебные базы.

Редколлегия журнала «Гигиена и санитария» предусматривает в новом пятилетии самое широкое освещение материалов, касающихся повышения качества работы санэпидстанций, а также вопросов повышения эффективности санитарного надзора в стране.

Поступила 8/Х 1976 г.

УДК 613.6:643.2

Ю. Д. Губернский, И. Р. Голубев, К■ К■ Карташева

К ВОПРОСУ О ГИГИЕНИЧЕСКОМ ОПТИМУМЕ ЖИЛОЙ ПЛОЩАДИ

Институт общей и коммунальной гигиены им. А. Н. Сысина АМН СССР, Москва, Центральный научно-исследовательский и проектный институт типового и экспериментального

проектирования жилища, Москва

Исследование, проведенное Центральным научно-исследовательским и проектным институтом типового и экспериментального проектирования жилища, показало, что рабочие и служащие считают жилищные условия более важным фактором, чем повышение заработка, расширение ассортимента товаров и развитие сферы услуг. Совершенно очевидно, что только гигиенически правильно организованное жилище может существенным образом способствовать укреплению состояния здоровья трудящихся и повышению производительности их труда. Внутренняя планировка жилища в свою очередь существенным образом обеспечивает оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды, т. е. служит в определенной степени гарантом оптимума внутренней среды закрытых помещений.

Вполне понятно, что необходимо прежде всего установить такой показатель, как оптимальный размер жилой площади. Следует отметить, что число научных исследований в этой области весьма ограничено.

Впервые санитарная норма жилой площади в размере 8,25 м* на 1 человека1 была установлена в нашей стране в 1919 г. В дальнейшем, в 1922 г., она была увеличена (до 9 м2) 2. Эта ныне действующая санитарная норма жилой площади получена расчетным путем из норматива воздушного куба, установленного Петенкофером более 100 лет назад и равного 25 м3 на человека. Как известно, норматив Петенкофера базировался на определении количества углекислоты в помещении, что в настоящее время считают совершенно недостаточным для установления необходимого воздухообмена. Учитывая это обстоятельство и принимая во внимание большие успехи в жилищном строительстве в нашей стране, в обеспечении населения благоустроенными жилищами необходимо, очевидно, уточнить норматив жилой площади применительно к Довременным условиям. Кроме того, следует учесть и то, что норматив, выдвигаемый архитекторами на будущее (12 м2 на 1 человека), получен ими на основе только экономических и эргономических расчетов.

Представляется более правомерным, чтобы задача установления оптимальных размеров жилой площади решалась не только с экономической и эргономической, но и с социально-гигиенической точки зрения.

Мы провели опрос населения по специально разработанному статистическому документу '(анкете). Закономерности, выявленные с помощью

1 Временные правила Наркомздрава от 17/VII 1919 г., утвержденные 25/V 1920 г. Декретом Совнаркома РСФСР.

2. Санитарные правила по постройке жилых зданий, утвержденные Наркомздравом

РСФСР 20/УП 1922 г.

опроса, отражают сложившееся у населения мнение об оптимальных размерах жилой площади, основанное на жизненном опыте, интегрально отражающем все психофизиологические аспекты, определяющие комфорт проживания, а также представления об оптимальной организации жилища на основании знаний о функциональной значимости отдельных помещений. В. И. Ленин в работе «Материализм и эмпириокритицизм» подчеркивал, что ощущение есть субъективный образ объективного мира: «ощущение есть действительно непосредственная связь сознания с внешним миром, есть превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания» 3. Ощущение объективно по содержанию, ибо отражает реальные свойства вещей и явлений, существующих вне и независимо от сознания субъекта. «Человек не мог бы биологически приспособиться к среде, — указывал В. И. Ленин, — если бы его ощущения не давали ему объективно правильного представления о ней» 4. Разумеется, при проведении опроса отдельные люди могут намеренно отвечать о своих ощущениях и представлениях в искаженном виде, но это ни в коей мере не компрометирует метод опроса при соблюдении закона больших чисел. Ф. Энгельс писал: «В тот момент, когда сообразно воспринимаемым нами свойствам какой-либо вещи мы употребляем ее для себя, — мы в этот самый момент подвергаем безошибочному испытанию истинность или ложность наших чувственных восприятий» 5.

Объектом нашего наблюдения явились семьи, проживающие в Москве в типовых современных зданиях, отвечающих современным гигиеническим требованиям. Единицами наблюдения были семьи, состоящие из 3—4 человек и имеющие квартиры, жилая площадь которых составляла от 9 м2 и более на человека. При этом осуществляли обследование семей 3 типов: к 1-му типу относили семью, состоящую из 3 человек (отец, мать, ребенок), ко 2-му типу — семью, состоящую из 4 человек (родители и 2 детей), к 3-му типу — семью, состоящую также из 4 человек (отец, мать, ребенок и бабушка). Всего обследована 961 семья.

В генеральной совокупности семей, отобранных для исследования, структура их по профессиональной ориентации являлась характерной для высоко-урбанизированного города: преобладали семьи, состоящие преимущественно из лиц, труд которых связан с нервно-психическим напряжением (работники умственного труда); на долю работников, занятых физическим трудом, приходится 23,6%. Основную массу составили семьи, возраст мужей в которых составлял 35—54 года; возраст жен в большинстве случаев был равен возрасту мужей или был меньше его на 1—5 лет. Из лиц одинаковых профессий состоит 42/1% семей. Это особенно характерно для семей медицинских работников (72,2%), рабочих (56,5%) и инженерно-технических работников (50,4%).

Нам удалось выявить важную в методическом отношении особенность психофизиологических реакций при выяснении вопроса о предпочитаемой жилой площади. Установлено, что обследуемый с некоторым трудом формулирует свои представления и желания относительно абстрактной жилой площади в квадратных метрах на 1 человека и в то же время совершенно конкретно определяет необходимые размеры основных функциональных помещений квартиры, которые находит предпочтительными. В связи с этим анализ фактической и предпочитаемой жилой площади мы проводили по 2 основным направлениям, стремясь выяснить оптимум жилой площади как таковой абстрактно и определить оптимальные размеры предпочитаемой жилой площади по отдельным, основным помещениям квартиры (в квадратных метрах).

в

3 Л е н и н В. И. Поли. собр. соч. Изд. 5-е, т. 18, с. 46.

4 Ленин В. И. Поли. собр. соч'. Изд. 5-е, т. 18, с. 185.

'Маркс Ки Энгельс Ф. Избранные произведения, 1948, т. II, с. 90.

Таблица 1

Соотношение фактической и предпочитаемой жилой площади (в м2 на 1 человека) в семьях различных типов (М^-т)

Размер жило!) площади

Тип семьи фактическая предпочитаемая А

1-Й 2-Й 3-Й 11,1^:0,01 10,2^0,03 10,5^0,04 14,7—0,01 14,6—0,02 14,5—0,005 3,6 4.4 4,0

Итого 10,7^0,02 14,7^:0,01 4.0

Таблица 2

Характеристика фактической н предпочитаемой жилой площади (м* на 1 человека) при различной профессиональной ориентации семей (Mim)

Профессии Размер площади д

фактическая предпочитаемая

Инженерно-

техниче-

ские ра-

ботники 11,6—0,15 14,9±0,11 3,3

Педагоги 13,1—0,60 16,2^:0,45 3,1

Научные ра-

ботники 12,4^0,31 17,0^0,23 4,6

Медицинские

работники 11,6^:0,48 14,4^:0,36 2,8

Служащие 11,72:0,15, 14,7^:0,11 3,0

Военнослу-

жащие 11,8—0,24 15,0^0,18 3,2

Рабочие 9,9^0,15 13,2—0,11 3,3

Пенсионеры 10,0^=0,31 13,5=5=0,15 3,5

Данные, характеризующие среднюю фактическую и предпочитаемую (без дифференциации последней по отдельным помещениям) жилую площадь на 1 человека, представлены в табл. 1.

Таким образом, семьи всех типов предпочитают иметь жилую площадь, равную в среднем 14,7 ма на 1 человека.

Изучение влияния на этот показатель различных факторов свидетельствует о том, что размер предпочитаемой жилой площади не имеет существенной корреляционной связи с такими факторами, как возраст членов семьи (и фактическая жилая площадь к моменту обследования). Определенное различие в размерах предпочитаемой жилой площади обнаружено при анализе влияния на этот показатель профессиональной ориентации семьи (табл. 2). Так, рабочие предпочитают иметь площадь размером 13,2 м2, научные работники — размером 17 м2. Отличие этих показателей в группах научных работников и педагогов от аналогичных показателей в других профессиональных группах, по-видимому, не случаен и может свидетельствовать о большой потребности первых 2 групп в увеличении жилой площади, вызванной необходимостью выполнения определенного и постоянно возрастающего объема творческой работы в домашних условиях. Подобный вывод подтвердился при анализе данных опрошенных о предпочитаемом ими числе комнат в квартире: педагоги и научные работники высказывают пожелание об увеличении числа комнат в квартире по сравнению с лицами другой профессиональной ориентации.

Предпочитаемый опрошенными лицами набор жилых помещений квартиры находится в прямой зависимости от численного состава их семей: так, семьи из 3 человек предпочитают иметь квартиру из 3 комнат (65%) или из 4 комнат (16,2%). Трехкомнатная квартира, по мнению опрашиваемых, должна состоять из гостиной (общая комната), спальни для родителей (с местом для их занятий) и комнаты ребенка с местом для занятий или игр. Набор помещений в четырехкомнатной квартире, в большинстве случаев такой же, с той лишь разницей, что 4-я комната предназначается в качестве отдельной спальни одного из родителей или рабочего кабинета. Большинство (92,7%) семей из 4 человек предпочитают иметь четырхкомнатную квартиру; набор помещений в ней отличается наличием 2 детских или комнаты для бабушки.

По мнению опрошенных, гостиная (общая комната) должна иметь размеры 18—24 м2 (67,6% опрошенных семей 1-го типа, 69,7% — 2-го типа и 66% —3-го типа), спальня родителей— 14—18 м2 (81,6, 89,8 и 67% соответственно); детская и комната для бабушки должны быть аналогичных

/

Таблица 3

Средняя предпочитаемая жилая площадь на 1 человека (в м2) в семьях с различной профессиональной ориентацией (М^ т)

размеров. Предпочитаемый размер рабочего кабинета 10—16 м (73,1% из числа желающих иметь кабинет).

Расчет жилой площади на 1 человека путем суммирования данных о предпочитаемых размерах отдельных помещений подтвердил, что эта величина существенно отличается от аналогичного показателя, -полученного прямым способом, и составляет 17,5 м2 (т=±0,03). При изучении влияния на этот показатель различных взятых нами в разработку факторов установлено наиболее существенное значение лишь профессиональной ориентации семьи (табл. 3).- Так, оптимум для рабочих составляет 14,7 м2, инженерно-технических работников— 18,6 м2, педагогов—19,7 м2 и научных работников — 20,8 м2.

Как и в первом случае, при расчете показателя прямым способом предпочитаемая жилая площадь находится в прямой зависимости от степени необходимости в семьях с различной профессиональной ориентацией использования жилища, в том числе в качестве дополнительного рабочего помещения. Снижение показателя в семьях из 4 человек объясняется тем, что размер дополнительного помещения, необходимого для нее (дополнительная детская или комната бабушки), меньше, чем средняя жилая площадь на 1 человека, рассчитанная из площади квартиры в целом.

Как следует из представленных данных, размеры жилой площади на 1 человека, выявленные нами, превышают действующую норму и величину, принятую архитекторами, и могут быть рекомендованы в качестве оптимальных на будущее.

Поступила 28/1V 1975 г.

THE PROBLEM OF THE LIVING-SPACE HYGIENIC OPTIMUM Yu. D. Gubernsky, I. R. Golubev, К- K. Kariasheva

In the course of investigations performed the authors noted a great significance of methodical problems that represented in a statistical document the parts dealing with abstract and concrete living-space. Depending on the above mentioned factors the optimum size of the living-space fluctuates at an average from 14.5—0.005 to 17.5 m^ — 0.03. These dimensions are recommended as the optimum for the future.

Размер жилой площади

Профессия всего семьи из семьи из

3 человек 4 человек

Рабочие 14,7^0,10 14,7±0,12 14,6±0,17

Инженерно-

техниче-

ские работ-

ники 18,2^:0,09 18,6^:0,11 17,7—0,14

Медицинские

работники 16,4:*0,31 16,5^0,38 Данные отсутствуют ввиду малочисленности группы

Педагоги 18,9^0,23 19,7±0,39 17,8^0,29

Научные-ра-

ботники 20,2^:0,16 20,8± 0,26 119,6^:0,21

Военнослу-

жащие 17,4^:0,15 17,6^0,20 17.lrt0.23

Служащие 16,62:0,10 17,3^0,12 15,4=^0.16

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.