Научная статья на тему 'К вопросу о формировании управления развитием производственных систем предприятий инновационно-адаптационного механизма в условиях экономического кризиса'

К вопросу о формировании управления развитием производственных систем предприятий инновационно-адаптационного механизма в условиях экономического кризиса Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
82
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Креативная экономика
ВАК
Область наук
Ключевые слова
ИННОВАЦИИ / INNOVATION / АДАПТАЦИЯ / ADAPTATION / РАЗВИТИЕ / DEVELOPMENT / ПРОИЗВОДСТВЕННАЯ СИСТЕМА / MANUFACTURING SYSTEM / КРИЗИС / CRISIS / ПРЕДЕЛЬНО ЭФФЕКТИВНАЯ ТЕХНОЛОГИЯ / EXTREMELY EFFICIENT TECHNOLOGY / ЧЕЛОВЕЧЕСКИЕ РЕСУРСЫ / HUMAN RESOURCES

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Старовойтов А.И.

Автором рассмотрено современное состояние отечественной промышленности. Приведена классификация инноваций. Предложен организационно-экономический инструментарий управления развитием производственной системы предприятия и адаптации к условиям мирового финансового кризиса, включающий в себя внедрение и усовершенствование технико-технологических инноваций посредством собственного человеческого капитала предприятия с целью доведения существующего способа производства до предельно эффективной технологии.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The author reviewed the current state of the domestic industry. He gives his classification of innovations. Offered an organizational-economic management tools for development of enterprise production system to adapt to the global financial crisis, which includes the implementation and improvement of technical and technological innovation through their own human capital of the enterprise in order to bring the existing mode of production to an extremely efficient technology.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании управления развитием производственных систем предприятий инновационно-адаптационного механизма в условиях экономического кризиса»

а за спадом

приходит подъем

к вопросу о формировании

инновационно-адаптационного механизма

управления развитием производственных систем предприятий

в условиях экономического кризиса

Аннотация

Автором рассмотрено современное состояние отечественной промышленности. Приведена классификация инноваций. Предложен организационно-экономический инструментарий управления развитием производственной системы предприятия и адаптации к условиям мирового финансового кризиса, включающий в себя внедрение и усовершенствование технико-технологических инноваций посредством собственного человеческого капитала предприятия с целью доведения существующего способа производства до предельно эффективной технологии.

Ключевые слова: инновации, адаптация, развитие, производственная система, кризис, предельно эффективная технология, человеческие ресурсы

Влияние мирового финансово-экономического кризиса, разразившегося во второй половине 2008 года, на экономику нашей страны во многом определяется характером и степенью участия России в процессах глобализации мировой экономики.

Как отмечает академик РАН С.Ю. Глазьев, основными причинами этого кризиса являются саморазрушение финансовой пирамиды долговых обязательств США; виртуализация финансовых операций, повлекшая недооценку финансовых рисков, образование гигантских «финансовых

Старовойтов А.И.

аспирант кафедры

экономики и управления

предприятием

факультета

гуманитарного

и социально-

экономического

образования,

Южно-Российский

государственный

технический

университет

starovoitov 85@mail.ru

экономика пр*

до

дит

пузырей» и их последующий коллапс; обесценение значительной части капитала в условиях исчерпания возможностей экономического роста на основе доминирующего технологического уклада и связанного с этим структурного кризиса экономики ведущих стран.

Несомненно, по всем критериям и характеристикам этот кризис является системным (структурным) и затронул как финансовый, так и реальный секторы отечественной экономики. Различие между циклическим и системным кризисом заключается в том, что циклический спад возникает и протекает внутри границ рыночной экономики, из которого она может выйти даже при отсутствии государственного регулирования; а системный кризис имеет более глубокий характер, отличается большой длительностью бует незамедлительного и активного госу-твенного вмешательства. ение несколько месяцев спада было потеряно почти 25% объема производства и российская промышленность оказалась «отброшена» на 5 лет назад - на уровень третьего квартала 2003 г. В настоящий момент в хронологии кризиса можно выделить два этапа.

Первый этап - «втягивание» страны в кризис, охватывает период с сентября 2008 г. по январь 2009 г.

Происходило резкое сокращение объемов производства, падение отечественного фондового рынка, резкое снижение цен на природные энергоносители, удорожание и «ужесточение» требований банков для получения кредитов. В этот период, по данным Росстата, индекс динамики промышленного производства снизился на 22%.

Второй этап - «стагнация или медленный рост». Этот этап ознаменован ситуацией в динамике промышленности первой половины 2009 г., которую эксперты и аналитики рассматривают двояко: с одной стороны, как стагнацию; а с другой - как очень медленное, но восстановление промышленности.

Динамика промышленного производства в первой половине 2009 г. представлена в табл. 1 (данные Росстата).

я экономика, 2010,№ 5

Динамика промышленного производства в России за январь-июнь 2009 г.

Таблица 1

январь февраль март апрель май июнь

84 86,8 86,3 83,1 82,9 87,9

Месяц Темп роста, %

Промышленность, в ответ на последствия кризиса, пытается адаптироваться к сокращению спроса путем снижения издержек. Можно выделить следующие элементы адаптации: задержка платежей поставщикам; перевод части работников на неполную рабочую неделю или отправление их в неоплачиваемые отпуска; сокращение выпуска и отказ от новых инвестиционных проектов.

Такие меры являются крайними и данную ситуацию можно охарактеризовать, как вынужденную адаптацию. И вот такое «крайнее» поведение предприятий нам представляется нерациональным, в качестве альтернативы можно предложить применение конструктивной адаптации производственной системы предприятия.

Профессор Е.Б. Колбачев в организационно-экономическом инструментарии управления развитием производственных систем (ПС) предприятия выделяет следующие элементы: во-первых, в производственно-технологической сфере - систему оперативного планирования, систему организации производства, использование стандартов серии ISO 9000 и выше, систему управления инновациями; во-вторых, в финансово-экономической сфере - систему учета и отчетности, систему финансового менеджмента, систему анализа производственно-хозяйственной деятельности, систему привлечения и размещения финансовых ресурсов, систему управления стоимостью бизнеса; в-третьих, в сфере управления качеством - систему статистического контроля качества, TQC, инжиниринг качества, TQM ISO 9001, MBQ.

С нашей точки зрения, для выхода из кризисной ситуации, необходима систематическая

кризис является

системным

(структурным)

и затронул

как финансовый,

так и реальный

секторы

отечественной

экономики

т

конструктивная адаптация производственно-технологической сферы ПС промышленного предприятия, которая представляет собой максимальное приближение действующих способов производства к «предельно эффективным технологиям» (ПЭТ).

Предельно эффективная технология - это технология получения химического продукта, при которой достигаются максимально допустимые селективность (выбор) процесса и степень конверсии (превращения, изменения). Данный термин пришел в экономику из нефтехимической промышленности. Разработчиком этой концепции является профессор В.Л. Клименко. Сущность закономерности заключается в том, что имеется некая ПЭТ, к которой мы стремимся. Но она, как правило, не достигается, так как ляется новая технология, которая вытес-существующую. Каждая технология после изации в промышленном масштабе совершенствуется, достигает определенного предела и затем заменяется новой.

Для оценки таких технических решений необходимы показатели их соответствия современным тенденциям развития экономических систем, отражающие прогрессивность технологий и других объектов, входящих в проект. Научная ценность и актуальность данной закономерности заключается в том, что ее можно экстраполировать из химической промышленности на технологию производства любого другого отечественного производственного предприятия.

Но такая идеальная технология служит лишь расчетной моделью. Рассчитывая ее, исходят из предположения, что все идет точно по теории. Чтобы приблизить ее к условиям практики, введено понятие реально достижимой технологии. Для этого в первоначальный теоретический расчет вносят поправки с учетом всех лучших показателей, которые уже достигнуты где-либо на лучшем оборудовании. После чего определяем показатели ПЭТ, то есть такие, какими они были бы при предельных значениях эффективности. А дальше уже необходимо сопоставить отношения затрат предельной технологии и реальной -

экономика, 2010, № 5

по сырью, электроэнергии и так далее. В результате чего получается цепочка значений. Обычно все они меньше единицы, так как идеала достичь никому не удается.

Для оценки эффективности технологии производства общепринятыми являются следующие критерии: прибыль, рентабельность и качество продукции, издержки производства, снижение фондоемкости и др А в качестве главного показателя выступает экономия общественного труда и рост его производительности. Располагая этими значениями, можно подобрать из реально существующих технологий наиболее подходящую. Но при этом необходимо учитывать, чтобы разрабатываемые технологии обеспечивали высокий технико-экономический уровень и соответствовали требованиям современного экономического уклада. Кроме этого, разработку и внедрение технологий, близких к ПЭТ, необходимо осуществлять на основе отечественных исследовательских и технологических заделов, что в дальнейшем позволит избежать неприятностей «технологического иждивенчества», характерной для использования заимствованных разработок. Экономическая эффективность способа производства в самом общем виде представляет собой соотношение между результатами, достигнутыми в процессе производства, и затратами живого и овеществленного труда. Суть повышения экономической эффективности технологии производства заключается в том, чтобы на каждую единицу трудовых, материальных и финансовых ресурсов добиваться максимального увеличения объёма производства продукции. Необходимость и возможность повышения эффективности технологии производства обусловливается как совокупностью постоянно действующих факторов, так и рядом особенностей современного этапа экономического и технологического развития страны. Уровень экономической эффективности технологии производства зависит от множества факторов, которые классифицируют по трем признакам: во-первых, по видам затрат и ресурсов (повышение производительности труда,

сущность закономерности заключается в том, что имеется некая предельно эффективная технология, к которой мы стремимся

_суть повышения

_экономической

_эффективности

_технологии

_производства

заключается в том,

_чтобы на каждую

_единицу трудовых, _материальных

и финансовых

ресурсов добиваться _максимального

увеличения объёма _производства

продукции

снижение фондоемкости (капиталоемкости) и материалоемкости продукции); во-вторых, по направлениям развития и усовершенствования производства (ускорение темпов научно-технического и организационного прогресса - создание новых и усовершенствование существующих технологий, конструкционных материалов, средств труда и конечной продукции); в-третьих, местом реализации в системе управления производством.

В условиях кризиса производственные предприятия должны постоянно контролировать процесс использования внутренних факторов путем разработки и последовательной реализации собственной программы повышения эффективности технологии производства, максимально приближая ее к предельно эффективной, а также ывать влияние на нее внешних факторов. И м случае ведущая роль в достижении цели адлежит таким факторам, как технологические нововведения (инновации) и человеческий потенциал.

Под инновацией понимается новшество, внедренное в деятельность предприятия с целью повышения его эффективности на основе лучшего удовлетворения определенной общественной потребности.

Г.К. Джолдасбаева в своей статье разделяет инновации по критерию значимости в развитии производительных сил общества на следующие группы:

1) базовые нововведения - реализация крупнейших изобретений;

2) крупные и принципиальные нововведения - инновации, возникшие на базе аналогичного ранга изобретений, научных и технических рекомендаций;

3) средние и комбинаторные нововведения -использование различных сочетаний конструктивного соединения элементов;

4) мелкие и комбинаторные нововведения -нововведения, возникающие на основе мелких изобретений, рационализаторских предложений, производственного опыта. Человеческий потенциал предприятия складывается из потенциалов рабочих, специалистов,

экономика, 2010, № 5

служащих и руководителей, которые в свою очередь отражают совокупность индивидуальных человеческих потенциалов каждой из перечисленных категорий. Это компетентные работники с высоким уровнем знаний, которые определяют формирование, внедрение и развитие новых технических и организационно-технологических решений и создают условия для обновления технологии производства на предприятиях, генерируя при этом дополнительный импульс для экономического роста. Адаптационное развитие ПС отечественных производственных предприятий в условиях мирового финансового кризиса подразумевает осуществление систематического мониторинга эффективности действующей технологии производства с целью вырабатывания последующих тактических действий, обеспечивающих максимальное приближение ее к предельно эффективной.

Для достижения этой цели необходимо использовать инновационный тип развития, а именно внедрение мелких и средних комбинаторных нововведений, так как они требуют незначительных капитальных вложений и реализуются в рамках ПС предприятия. Так появится возможность усовершенствовать существующий способ производства продукции посредством использования изобретений, ноу-хау, рационализаторских предложений, выработанных собственным человеческим капиталом предприятия, и позволит компании сэкономить средства, не привлекая для этих разработок сторонние организации.

Таким образом, крайне важна непрерывная связь образования с производственной деятельностью коллектива предприятия. Ведь не только накопление новых знаний и навыков, а их творческое применение и выработка нововведений обеспечат гибкость и адаптивность инноваций к существующей технологии производства.

Литература

1. Джолдасбаева Г.К. Инновация как основной фактор повышения эффективности производства // www.putevoditel.kz

крайне важна

непрерывная связь

образования

с производственной

деятельностью

коллектива

предприятия

экономика предприятия

в ^Ь**

2. Колбачев Е.Б., Переяслова И.Г. Эволюция производственных систем: моделирование и мониторинг. - Новочеркасск: НОК, 2005.

3. Сальников В.А. Кризисный спад производства: важнейшие сюжеты / Журнал новой экономической ассоциации, 2009, №3-4.

4. Стровский В.Е., Ойхер А.Д. Совершенствование управления на основе формирования человеческого потенциала предприятия http://209.85.135.132/se arch?q=cache:XIvcXgsWjckJ:conf.bstu.ru/.

5. Экономика предприятия. Учебник для вузов. / Под ред. Н.А.Сафронова. - М.: Юристъ, 1998.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

6. http://ru.wikipedia.org.

7. www.findet.ru.

8. www.glazev.ru.

9. www.neftelib.ru.

Starovoitov A.I.

post-graduate, department of economics and business management, faculty of humanitarian and socio-economic education South-Russian State Technical University

On the formation of innovation-adaptation mechanism of control on the development of production systems of enterprises during the economic crisis

_Abstract

The author reviewed the current state of the domestic industry. He gives his classification of innovations. Offered an organizational-economic management tools for development of enterprise production system to adapt to the global financial crisis, which includes the implementation and improvement of technical and technological innovation through their own human capital of the enterprise in order to bring the existing mode of production to an extremely efficient technology.

Keywords: innovation, innovation, adaptation, development, manufacturing system, crisis, extremely efficient technology, human resources

креативная экономика, 2010,№ 5

Отпечатано в типографии ЗАО «Корпорация Знак». Тираж 4000 экз.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.