Научная статья на тему 'К вопросу о формировании кубанских кавалерийских дивизий в июле - августе 1941 года'

К вопросу о формировании кубанских кавалерийских дивизий в июле - августе 1941 года Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
2140
184
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / МОБИЛИЗАЦИЯ / КАВАЛЕРИЙСКАЯ ДИВИЗИЯ / КАЗАЧЬИ ТРАДИЦИИ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Бурмагин Александр Геннадьевич

Автор анализирует процесс формирования кавалерийских дивизий на Кубани в ходе летней мобилизации 1941 г., дает краткое описание их боевого пути и биографий командиров.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу о формировании кубанских кавалерийских дивизий в июле - августе 1941 года»

№ 2 (31), 2009

"Культурная жизнь Юга России"

А. г. БУРМАГИН

К ВОПРОСУ о ФОРМИРОВАНИИ КУБАНСКИХ КАВАЛЕРИЙСКИХ ДИВИЗИЙ В ИЮЛЕ - АВГУСТЕ 1941 ГОДА

Автор анализирует процесс формирования кавалерийских дивизий на Кубани в ходе летней мобилизации 1941 года, дает краткое описание боевого пути и биографий командиров.

Ключевые слова: великая Отечественная война, мобилизация, кавалерийская дивизия, казачьи традиции.

Великая Отечественная война нашла широкое отражение в нашей историографии. Однако проблема участия кавалерийских соединений в войне 1941-1945 годов еще недостаточно изучена. Этой теме был посвящен ряд работ как мемуарного, так и научно-исследовательского характера. Наиболее известен из них военно-исторический очерк «Советская кавалерия», опубликованный в 1984 году [1]. Между тем целый ряд вопросов, касающихся данной тематики, до сих пор не нашел должного освещения ни в работах ученых-историков, ни у авторов многочисленных мемуаров.

Большинство исследователей, рассматривающих участие кавалерийских соединений в Великой Отечественной войне, уделяют внимание боевым действиям отдельных наиболее известных частей, но не обрисовывают картину в целом. Изданная на Кубани литература относится, в основном, к истории формирования и боевых действий дивизий 4-го казачьего, а также 1-го и 2-го гвардейских кавалерийских корпусов. Лишь в отдельных изданиях можно найти отрывочные упоминания об общей численности кавалерийских дивизий, сформированных летом 1941 года в СССР: в Северо-Кавказском военном округе и, в частности, на Кубани. При этом данные, приводимые авторами в отношении формирования на Кубани кавалерийских дивизий, довольно скупы и противоречивы.

Так, О. В. Агафонов приводит сведения об образовании в Северо-Кавказском военном округе (СКВО) 15 кавалерийских дивизий, и в их числе - сформированных на Кубани добровольческих 62, 64, 66 и 72-й кавалерийских дивизий [2]. Однако по другим данным в СКВО по мобилизации было образовано 18 кадровых кавалерийских дивизий, включая упомянутые О. В. Агафоновым как «добровольческие», т. е. сформированные из лиц непризывного возраста.

Кроме того, в это число не вошли две кубанские и две донские ополченческие добровольческие казачьи кавалерийские дивизии, в 1942 году вошедшие в состав 17-го казачьего кавалерийского корпуса и ставшие кадровыми. Таким образом, только в СКВО было сформировано 24 кавалерийских дивизии, что составляло более четверти всех кавдивизий, сформированных в СССР в 1941-1942 годах [3]. Половина из этого количества - 12 кавдивизий - были образованы на Кубани, и одна (53-я) - частично из казаков тех кубанских

станиц, которые перешли в административное подчинение Ставропольского края.

Возникает вопрос: в силу каких причин за столь короткое время на Кубани удалось сформировать такое значительное число кавалерийских соединений? Как были сформированы и какой вклад внесли эти дивизии в победу над врагом? Попытаемся ответить на эти вопросы на примере формирования кадровых кавалерийских дивизий на Кубани летом 1941 года.

В июле 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования приняла решение о формировании ста легких кавалерийских дивизий в составе трех кавалерийских полков, состоящих, в свою очередь, из четырех сабельных и одного пулеметного эскадронов и артиллерийской батареи шестио-рудийного состава [4]. Необходимо отметить, что штаты дивизий в 1941 году неоднократно менялись. Например, 23 июля 1941 года вышла директива Генерального Штаба о формировании по новым штатам четырех дивизий на базе уже существующих 3 и 14-й дивизий. Штат утверждался в следующем составе: управление дивизии численностью 85 чел. и 93 лошади, кавалерийский полк численностью 940 чел. и 1018 лошадей, бронетанковый эскадрон численностью 34 чел. Всего 2939 чел. и 3147 лошадей в каждой кавалерийской дивизии [5].

Уже в начале июля в соответствии с постановлениями Государственного комитета обороны (ГКО) началось формирование, в том числе в СКВО, 10 кавалерийских дивизий. Затем после постановления от 4 июля - еще 3 кавдивизий, в том числе одной в СКВО. Уже 8 июля было принято решение сформировать еще 10 кавдивизий, а 19 июля - подписано постановление о формировании еще 15 кавдивизий. В августе в соответствии с Постановлением ГКО от 11 августа 1941 года предусматривалось сформировать дополнительно 25 кавалерийских дивизий, в том числе 7 - в СКВО. Этим же постановлением состав дивизий определялся в 3277 чел. и 3553 лошади. Вооружение дивизии устанавливалось в следующих цифрах: 2826 винтовок, 50 ручных пулеметов, 200 автоматов ППШ, 36 станковых пулеметов, 18 - 45-миллиметровых, 12 - 76-миллиметровых пушек, 48 - 50-миллиметровых, 9 - 82-миллиметровых, 18 - 120-миллиметровых минометов, 15 грузовых и 10 специальных автомашин [6]. В ноябре 1941 года было подписано

"Культурная жизнь Юга России" № 2 (31), 2009

68 —

постановление о формировании 20 национальных кавалерийских дивизий. Всего до конца года в СССР было сформировано свыше 90 легких кавалерийских дивизий.

Одним из источников по теме формирования кавалерийских дивизий на Кубани можно считать краткий отчет военного комиссара Краснодарского края А. Котелкина «О проведении мобилизации и призывов во время войны по Краснодарскому краю с 23 июня 1941 года по 1 января 1942 года», хранящийся в Центре документации новейшей истории Краснодарского края. В отчете говорится о формировании на территории Кубани летом 1941 года шести кавалерийских дивизий [7]. Однако эта информация не совсем верна. В соответствии с решениями Ставки Верховного Главнокомандующего в июле 1941 года на Кубани было сформировано 5, а в августе еще 4 кубанские кадровые кавалерийские дивизии из числа казаков и жителей Кубани призывного возраста. Таким образом, уже в июле - августе 1941 года на Кубани было сформировано не шесть, а девять кадровых кавалерийских дивизий, об истории формирования которых и их участии в боевых действиях мы расскажем ниже.

В состав войск действующей армии Южного фронта 9 октября 1941 года вошли: сформированная в Тихорецке 15 августа 62-я Тихорецкая кавалерийская дивизия под командованием полковника И. Ф. Куца в составе 181-го Тимашевского, 183-го Краснодарского и 185-го Ахтырского кавалерийских полков. Полковник Иван Федорович Куц прошел всю войну, стал генерал-майором, был заместителем командира 2-го гвардейского и командиром 6-го гвардейского кавалерийских корпусов.

Сформированная в Армавире 24 августа 66-я кавалерийская дивизия полковника В. И. Григоровича в составе 179-го Кавказского, 187-го Гулькевичского и 188-го Шовгеновского кавалерийских полков. Полковник Владимир Иосифович Григорович после слияния остатков 66 с 62-й кав-дивизией командовал последней до ее расформирования. Впоследствии получил звание генерал-майора и с 1943 года до конца войны командовал 12-й гвардейской Донской казачьей кавалерийской дивизией.

Известна также сформированная в станице Кавказской 20 августа 64-я Лабинская кавалерийская дивизия полковника Н. В. Симерова в составе 182-го Мостовского, 184-го Гиагинского и 186-го Курганинского кавалерийских полков. О дальнейшей судьбе командира 64-й кавалерийской дивизии полковника Николая Васильевича Симерова, к сожалению, не удалось найти никакой информации. Известно лишь то, что дивизией он командовал до 13 марта 1942 года.

Все три дивизии осенью - зимой 1941 года приняли участие в оборонительных и наступательных боях за город Ростов. 62 и 64-я кавалерийские дивизии участвовали в сражениях в составе 56-й, а 66-я кавдивизия - в составе 9-й армий. В этих боях 20 октября 1941 года совершил свой подвиг командир 179-го кавалерийского пол-

ка 66-й кавалерийской дивизии подполковник И. И. Лободин, посмертно удостоенный звания Героя Советского Союза.

В ноябре 1941 года дивизии приняли участие в контрнаступлении советских войск под Ростовом. В конце декабря 1941 года 64-я, а в начале января 1942 года - 62-я кавалерийские дивизии вошли в состав 2 кавалерийского корпуса под командованием генерал-майора М. А. Усенко, а затем полковника Г. А. Ковалева.

64-я кавалерийская дивизия полковника Н. В. Симерова после понесенных потерь была расформирована весной 1942 года; оставшийся личный состав пошел на укомплектование 70 и 78-й кавалерийских дивизий. Из состава действующей армии дивизия была исключена 15 апреля 1942 года.

62-я кавалерийская дивизия в составе 2-го кав-корпуса весной 1942 года участвовала в печально знаменитом наступлении войск под Харьковом. В тяжелейших боях кубанцы 62-й кавалерийской дивизии, которой к тому времени командовал полковник В. И. Григорович, понесли огромные потери, оказавшись в окружении. Официально дивизия была исключена из списков РККА в соответствии с приказом Генерального штаба № 00144 от 15 июля 1942 года.

66-я кавалерийская дивизия в январе - марте в составе 9 и 18-й армий участвовала в Барвенково-Лозовской операции, действуя на краматорском направлении. Ввиду понесенных тяжелых потерь она была расформирована в апреле 1942 года; по некоторым данным ее личный состав пошел на доукомплектование 62-й кавалерийской дивизии. Из состава действующей армии дивизия была исключена 3 апреля 1942 года.

На Крымском фронте воевала сформированная в Краснодаре 20 августа 1941 года 72-я Кубанская кавалерийская дивизия в составе 190-го Славянского, 193-го Белореченского и 195-го Тимашевского кавалерийских полков под командованием героя Гражданской войны, полного георгиевского кавалера, кавалера трех орденов Красного Знамени генерал-майора В. И. Книги.

В январе 1942 года полки дивизии были переправлены в Крым, где сражались в ожесточенных боях с немцами. В мае 1942 года дивизия участвовала в обороне Турецкого вала, прикрывала отступление советских войск к Керчи, сдерживая врага. В этих боях дивизия понесла огромные потери, а ее остатки были эвакуированы в Тамань. Командир дивизии генерал-майор В. И. Книга 16 мая в районе Керчи был ранен и более четырех месяцев находился на излечении в госпитале. После выздоровления он был назначен заместителем инспектора кавалерии Северной группы войск Закавказского фронта. В октябре 1942 года он снова был тяжело ранен. Затем командовал 6-й запасной кавалерийской бригадой. С декабря 1945 года находился в отставке. Умер 19 мая 1961 года.

72-я кавдивизия была исключена из состава действующей армии 24 июня 1942 года, ее лич-

№ 2 (31), 2009

"Культурная жизнь Юга России" ^

ный состав направлен на пополнение 40-й отдельной мотострелковой бригады.

40-я (включенная в состав 147, 149 и 151-го кавалерийских полков) и 42-я кавалерийская дивизия, сформированная в Краснодаре в составе 141, 154 и 156-го кавалерийских полков, также воевали в Крыму, в составе 51-й, а затем отдельной Приморской армии. С момента сформирования и до конца декабря 1941 года 40-й дивизией командовал кавалер трех орденов Боевого Красного Знамени полковник Филипп Федорович Кудюров, уже успевший получить боевой опыт. Войну он встретил 22 июня на Западном фронте, командуя 205-й мотострелковой дивизией 14-го механизированного корпуса. 42-й кавалерийской дивизией командовал Василий Васильевич Глаголев - будущий Главком ВДВ, генерал-полковник, выпускник академии имени М. В. Фрунзе.

Эти дивизии 20 августа вошли в действующую армию в составе частей 51-й армии. 42-я кавалерийская дивизия полковника В. В. Глаголева приняла активное участие в боях при Перекопе у Турецкого вала и Армянска. После прорыва фронта противником войска 51-й армии оставили Симферополь и начали отход на Керченский полуостров. Обе кубанские кавалерийские дивизии вместе с соединениями Приморской армии с боями отступили к Севастополю кружным путем - через горы, на Алушту и Ялту.

Ввиду больших потерь личный состав 42-й кавдивизии в соответствии с решением Военного Совета Приморской армии от 13 ноября пошел на укомплектование 40-й кавдивизии, которая вела тяжелые оборонительные бои в Севастополе.

Бойцы и командиры 40-й кавалерийской дивизии проявили исключительную храбрость, обороняя Севастополь. Во время отражения декабрьского штурма кавалеристы дрались на рубеже четвертого сектора обороны. При отражении танковой атаки немцев в боях геройской смертью погибли командир 151-го кавалерийского полка майор Н. А. Обыденный и командир дивизии полковник Ф. Ф. Кудюров, лично руководивший отражением танковой атаки. 40-я кавалерийская дивизия была исключена из состава действующей армии 28 апреля 1942 года.

В составе Центрального фронта воевала сформированная 7 июля 1941 года в Тихорецке 43-я кавалерийская дивизия комбрига И. К. Кузьмина (в составе 35, 38 и 40-го кавалерийских полков) и сформированная в станице Ленинградской 6 июля 47-я кавдивизия генерал-майора А. Н. Сидельникова (в составе 36, 39 и 41 -го кавалерийских полков). Эти дивизии уже 19 июля 1941 года были зачислены в состав действующей армии и приняли участие в оборонительных боях на территории Белоруссии и Смоленщины, где в составе кавалерийской группы под командованием командира 32-й кавдивизии полковника Александра Ивановича Бацкалевича участвовали в первом в истории Отечественной войны кавалерийском рейде по тылам противника. В этом рей-

де конники понесли большие потери. Дивизии, действовавшие в тылу противника, испытывали острую нехватку боеприпасов, неоднократно попадали в окружение, но с боями прорывались и выполнили поставленную задачу. В ходе двухнедельного боевого рейда дивизии сковали боевую деятельность части соединений двух вражеских армейских корпусов и трех дивизий командующего тылом группы армий «Центр», сорвав наступление немцев на Западном фронте и сумев прорваться к своим. Позже наши дивизии были пополнены людьми и техникой и вновь участвовали в боях.

В сентябре, прикрывая отход 21-й армии к Днепру, кубанские дивизии вновь оказались в окружении, но опять сумели пробиться к своим. В октябре - ноябре 1941 года из-за невосполнимых потерь 47-я дивизия была расформирована и 10 ноября 1941 года исключена из рядов действующей армии, оставшийся личный состав пошел на пополнение 32-й кавалерийской дивизии. 43-я кавдивизия позднее также была расформирована и исключена из действующей армии 22 мая 1942 года.

Уроженец Благодарненского района Ставропольского края генерал-майор Андрей Никано-рович Сидельников участвовал во многих боях и закончил войну, командуя корпусом в звании генерал-лейтенанта, был награжден рядом орденов, включая орден Кутузова I степени.

Уроженец города Старая Русса комбриг Иван Кузьмич Кузьмин прошел всю войну, получил звание генерал-майора, командовал стрелковым корпусом. В числе немногих генералов он был награжден орденом Богдана Хмельницкого I степени.

На Западном фронте воевала 50-я Кубанская кавдивизия, сформированная в Урупских лагерях 8 июля 1941 года из кубанских казаков станиц Лабинской, Прочноокопской, Курганной, Советской, Отрадной, Вознесенской и др., ранее входивших в Лабинский полковой округ. Ее командиром был назначен будущий генерал армии, дважды Герой Советского Союза, в то время выпускник академии Генерального штаба, полковник Исса Александрович Плиев. В ее состав вошли 37 и 43-й Армавирские и 47-й Лабинский кавалерийские полки.

18 июля 1941 года дивизия прибыла в район Ржева и вскоре вместе с 53-й дивизией комбрига К. Мельника вошла в состав вновь сформированной кавалерийской группы под командованием полковника Л. Доватора. О дальнейшем боевом пути дивизии написано достаточно, упомянем лишь о том, что это единственная из девяти кавалерийских дивизий, сформированных на Кубани летом 1941 года, которая прошла всю войну, заслужив почетное наименование 3-я гвардейская кавалерийская Мозырская Краснознаменная ордена Суворова II степени дивизия.

Таким образом, мы видим, что только в 1941 году на Кубани было сформировано девять кубанских кавалерийских дивизий. Подобное быстрое формирование дивизий стало возмож-

^ 0 "Культурная жизнь Юга России"

№ 2 (31), 2009

ным, потому что в регионе еще проживали опытные кавалеристы - кубанские казаки. Важно и то, что большое количество населения Кубани к тому времени уже прошло хорошую подготовку в переменном составе Кубанских кавалерийских территориальных дивизий. Большинство этих дивизий буквально через две-три недели с момента начала формирования вступали в бой с элитными, получившими опыт боев немецкими дивизиями и в жестоких, кровопролитных боях наносили им огромные потери.

Однако мобилизационный ресурс кавалеристов Кубани уже летом 1941 года был практически исчерпан. По архивным данным, в составе кавалерийских соединений на фронт было направлено около 27 тыс. кубанцев, прошедших подготовку в территориальных кавалерийских дивизиях. Как следствие, уже в октябре 1941 года на Кубани стали создаваться ополченчес-кие кавалерийские дивизии из лиц непризывного возраста и молодежи.

В последующие годы войны кавалерийские дивизии на Кубани не формировались.

Литература и источники

1. Сошников А. Я., Дмитриев П. Н., Арутюнов А. С. и др. Советская кавалерия: военно-исторический очерк. М., 1984.

2. Агафонов О. В. Казачьи войска России во втором тысячелетии. М., 2002. С. 298.

3. Перечень объединений и соединений Красной армии и ВМФ, входивших в состав действующей армии в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. Действующая армия. Научно-справочное издание. М.; Жуковский, 2005. С.469-472, 472.

4. Сошников А. Я., Дмитриев П. Н., Арутюнов А. С. и др. Советская кавалерия ... С. 171.

5. Русский архив: Великая Отечественная. Генеральный штаб в годы Великой Отечественной войны: док. и м-лы. 1941 год. Т. 13. М., 1997. С. 237.

6. Российский государственный архив социально-политической истории. Ф. 644. Оп. 1. Д. 6. Л. 151-153.

7. Центр документации новейшей истории Краснодарского края. Ф. 1774-А. Оп. 2. Д. 486. Л. 3.

A. G. BURMAGIN. FORMATION OF KUBAN CAVALRY DIVISIONS IN JULY - AUGUST 1941

The author analyzes the process of cavalry divisions formation in Kuban region during the summer mobilization of 1941, and gives the brief description of their fighting way and commanders' biographies.

Key words: Great Patriotic war, mobilization, cavalry division, Cossacks' traditions.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.