Научная статья на тему 'К вопросу комплексного использования лесов в Красноярском крае'

К вопросу комплексного использования лесов в Красноярском крае Текст научной статьи по специальности «Сельское хозяйство, лесное хозяйство, рыбное хозяйство»

CC BY
120
26
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
КОМПЛЕКСНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ / НЕДРЕВЕСНЫЕ РЕСУРСЫ / НОРМАТИВЫ УРОЖАЙНОСТИ / COMPREHENSIVE USE / NON-TIMBER RESOURCES / STANDARDS OF PRODUCTIVITY

Аннотация научной статьи по сельскому хозяйству, лесному хозяйству, рыбному хозяйству, автор научной работы — Шевелев С. Л., Немич Н. С., Михайлов П. В., Гапонова Г. А.

Приведен анализ организации комплексного использования лесов в Красноярском крае. Рассмотрен ряд мероприятий правового, научного и практического характера, необходимых для усовершенствования основ эксплуатации недревесных ресурсов леса.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

An analysis of the integrated management of forests in the Krasnoyarsk region. A number of measures of legal, scientific and practical nature, necessary to improve the foundations of non-timber forest resources.

Текст научной работы на тему «К вопросу комплексного использования лесов в Красноярском крае»

УДК 630.8(571.51)

К ВОПРОСУ КОМПЛЕКСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛЕСОВ В КРАСНОЯРСКОМ КРАЕ

С. Л. Шевелев, Н.С. Немич, П.В. Михайлов, Г. А. Гапонова

ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный технологический университет»

660049 Красноярск, пр. Мира, S2, e-mail: taksator@sibsty.ru

Приведен анализ организации комплексного использования лесов в Красноярском крае. Рассмотрен ряд мероприятий правового, научного и практического характера, необходимых для усовершенствования основ эксплуатации недревесных ресурсов леса.

Ключевые слова: комплексное использование, недревесные ресурсы, нормативы урожайности

An analysis of the integrated management of forests in the Krasnoyarsk region. A number of measures of legal, scientific and practical nature, necessary to improve the foundations of non-timber forest resources.

Key words: comprehensive use, non-timber resources, standards of productivity

Идея рационального и комплексного использования всего разнообразия лесных ресурсов существует достаточно давно, но на отдельных этапах развития общества в нее вкладывался различный смысл, обуславливающий методы лесоэксплуатации.

Оценка роли леса, как источника множества необходимых человеку продуктов, а не только объекта получения древесины, далеко не нова. Пользование продуктами леса началось на заре истории человечества, когда наши предки занимались сбором плодов для употребления в пищу и первые попытки охраны лесов на Руси законодательным порядком в XI веке, при Ярославе Мудром, были направлены на сохранение лесов, как места охоты и бортничества (Редько, 1981) - получения по современным понятиям не основного продукта (древесины), а продуктов сопутствующих. Древесиной же пользовались бесконтрольно и бесплатно очень долго, гораздо дольше, чем в странах Европы - вплоть до XVIII века. Однако со временем ситуация изменилась. Процесс уничтожения лесов достиг высоких темпов и наступил тот момент, когда древесина стала предметом купли и продажи и начала рассматриваться, как основной лесной продукт. Обеднение лесных ресурсов повлекло за собой, в первую очередь, усиление контроля за эксплуатацией лесов и совершенствование методов оценки (таксации) древостоев, в то же время сопутствующие продукты леса - пищевые, лекарственные, технические, как бы отошли на второй план. До сих пор на территории Красноярского края они заготавливаются без особого контроля со стороны органов федеральной и региональной власти.

Для Красноярского края эта проблема весьма актуальна, так как он считается одним из наиболее лесных регионов России, но в то же время не обладает достаточно отработанной системой ведения хозяйства, позволяющей эффективно использовать недревесные ресурсы леса. В этом отношении Красноярский край проигрывает даже ближайшим соседям, таким как Томская область, Алтайский край и значительно уступает Хабаровскому краю. В этих регионах заготовка дикорастущих и лекарственных растений поддерживается органами власти и управ-

ления, что находит отражение в части научного, правового и организационного обеспечения, а также представления налоговых льгот. Так постановлением Главы администрации Томской области, организация эффективной системы сбора и промышленной переработки дикорастущего растительного сырья определена, как одно из приоритетных направлений развития пищевого производства. Томские заготовительные компании («Томская продовольственная компания», ООО «Дикоросы» и др.) имеют за пределами Томской области более 20 заготовительных пунктов, в том числе и в Красноярском крае. Только «Томская продовольственная компания» планирует задействовать за пределами Томской области до 40 бригад, с численностью до 800 человек. Значительное число этих сборщиков будет работать на территории нашего края. В сельской местности Красноярского края существует достаточный рынок свободной рабочей силы, что является социальноэкономической проблемой для региона. Развитие и расширение заготовки пищевых ресурсов леса и лекарственных растений явится экономически эффективным способом повышения доходов населения. Обеспечению сезонной и частично постоянной занятости, будет способствовать развитие мелкого товарного производства, малого предпринимательства. В краевом центре, городе Минусинске и др. городах края существуют предприятия способные вести переработку дикорастущего пищевого сырья и лекарственных растений. Уникальная флора Красноярского края и особенно его южных, горных регионов и северных притундровых лесов, не испытывающих сильного антропогенного воздействия и экологически чистых, обладает значительным числом видов пищевых, лекарственных и технических растений. При описании растительности горных районов на юге Сибири А.В. Положий и др. (1983) выделили 29 видов пищевых и лекарственных растений, эксплуатация которых возможна и 18 видов, заготовка которых экономически целесообразна. Наиболее перспективными видами для заготовки в Красноярском крае являются: кедровый орех, съедобные грибы, брусника, черника, клюква, жимолость алтайская,

малина обыкновенная, смородина красная, смородина черная, бадан толстолистный, левзея сафлоровидная и др. Биологические запасы сырья в Красноярском крае достаточны для организации промышленных заготовок продуктов из дикорастущих растений, о чем свидетельствуют исследования ученых Сиб-ГТУ (Палкин, 1974; Шевелев, Шевелева, 1991; Шевелев 1989, 1996; Шевелев, Немич, Подколзин, 2005 и др.). Однако организация заготовок невозможна без ряда мероприятий правового, научного и практического характера, реализация которых позволит усовершенствовать правовые основы эксплуатации недревесных ресурсов леса, разработать методы учета сырья и прогнозирования потенциальной продуктивности промышленных зарослей дикоросов, предложить технологические схемы и оборудование по переработке пищевого и лекарственного сырья. Для решения поставленных задач необходимы совершенствование государственного механизма развития сбора и переработки недревесного сырья, путем разработки критериев выделения лесных участков передаваемых в аренду для заготовки пищевых и лекарственных ресурсов леса, создание основ нормативной базы оценки и учета сырья и прогнозирования потенциальной продуктивности дикоросов, разработка схемы зонирования лесов Красноярского края и создание краевого центра с сетью закупочных пунктов.

Организация многоцелевого лесопользования должна опираться на прогноз как в характере динамики недревесных ресурсов, так и их потенциальных запасах в различных условиях местопроизрастания. В свое время А.Б. Жуков (1970) указывал, что одной из основных задач лесного ресурсоведения должна стать разработка методов учета различных лесных продуктов и оценка их эксплуатационного значения в системе лесного хозяйства. В настоящее время при оценке ресурсов пищевых и лекарственных дикорастущих растений применяется довольно значительное число способов, имеющих много общих позиций, но и значительно отличающихся друг от друга. В Красноярском крае начато создание нормативной базы таксации недревесных ресурсов леса. В Лесотакса-

ционном справочнике для южно-таежных лесов Средней Сибири (2002) приведены шкалы урожайности для ряда видов пищевых и лекарственных растений, в том числе и грибов.

Например, при построении нормативов для оценки урожайности ягодников были применены следующие методические подходы. Использовался прием перехода на так называемую «стабилизированную урожайность» (т.е. урожайность при однопроцентном проективном покрытии). Это позволило минимизировать влияние проективного покрытия внутри заросли и более четко выявить зависимость урожайности от полноты древостоя.

Однако, при одной и той же полноте древостоя, «стабилизированная урожайность» в различные годы варьирует очень широко и использование одной математической модели, аппроксимирующей весь процесс формирования урожая, недостаточно, поэтому был применен переход на разряды урожайности.

Для построения шкалы оценки продуктивности брусничников были отобраны многолетние данные по максимальной и минимальной стабилизированной урожайности (с учетом урожайных и неурожайных лет). На основе этих значений были установлены границы изменения признака, которые с достаточной степенью адекватности отобразились уравнениями экспотенциального вида.

Затем поле делилось на три части в соответствии с характером урожайности (высокой, средней и низкой). Границы и середины разрядов также аппроксимировались уравнениями экспоненциального вида. Полученные уравнения стали математическими моделями нормативов оценки урожайности брусничников. Затем был произведен перевод урожайности на среднее проективное покрытие внутри промысловой заросли, кроме того она редуцировалась на степень занятости площади таксационного выдела зарослью данного вида.

Таким образом, нормативы имеют два входа -проективное покрытие ягодником площади выдела и относительную полноту древостоя, регламентирующую световой режим (табл. 1). Для редин, вырубок и прогалин составлены отдельные нормативы (табл. 2).

Таблица 1 - Шкала урожайности брусничников в зеленомошной группе типов леса (разряд урожайности 1)

Полнота древостоя Урожайность, кг/га, при проективном покрытии, %

10 20 30 40 50 60 70 80 90 1 00

0,3 73 146 219 292 365 438 511 584 657 730

0,4 68 136 204 272 340 408 476 544 612 680

0,5 60 120 180 240 300 360 420 480 540 600

0,6 52 104 156 208 260 312 364 416 468 520

0,7 47 94 141 188 235 282 329 376 423 470

0,8 42 84 126 168 210 252 294 336 378 420

Таблица 2 - Шкала урожайности брусничников для редин, вырубок и прогалин

Условия

Степень

Урожайность, кг/га, при проективном покрытии, %

местопроизраста- ния урожайно- сти 10 20 30 40 50 60 70 80 90 100

1 разряд 80 160 240 320 400 480 560 640 720 800

Редины 2 разряд 59 118 1 77 236 295 354 413 472 531 590

3 разряд 39 78 117 156 195 234 273 312 351 390

Вырубки и прогалины 1 разряд 2 разряд 3 разряд 84 72 60 168 1 44 120 252 216 180 336 288 240 420 360 300 504 432 360 588 504 420 672 576 480 756 648 540 840 720 600

Описанный метод был использован также для построения шкал урожайности черничников и голубичников, однако при этом были использованы другие виды математических моделей.

При построении нормативов для жимолости способ использования «стабилизированной урожайности» оказался непригоден из-за значительных размеров кустов. Нормативы для этого вида строились на основе усредненных данных замеров урожайности в насаждениях различной сомкнутости крон.

Однако, несмотря на значительный задел в области создания нормативной базы в оценки недревесных продуктов леса, этот вопрос требует дополнительной проработки, так как нормативы построены далеко не для всех перспективных для эксплуатации видов дикорастущих растений в Красноярском крае и не для всех районов, различающихся по лесорастительным условиям.

Не менее важным аспектом в организации эксплуатации недревесных ресурсов леса является разработка критериев выделения лесных участков передаваемых в аренду для их заготовки или осуществления многоцелевого лесопользования.

Согласно статьям 32 и 34 Лесного кодекса 2006 года (далее ЛК) (2006) заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов, а также заготовка пищевых лесных ресурсов и сбор лекарственных растений представляют собой предпринимательскую деятельность. Эта деятельность возможна только на основании аренды лесных участков. Так как лесной участок рассматривают, прежде всего, как земельный участок и объект недвижимости, то его аренда возможна только один раз. Поэтому если участок взят в аренду для заготовки древесины, то юридически на нем нельзя организовать, например, промысловую заготовку грибов. На участке, переданном в аренду для заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений невозможно любое другое использование лесов, например, заготовка древесины. На лесосеке, если это не предусмотрено арендным договором, невозможна легитимная заготовка древесной зелени, так как это по статье 25 ЛК (2006) отнесено к другому виду использования лесов - заготовка и сбор недревесных лесных ресурсов.

Выход из этого юридического и хозяйственного тупика нам видится в передаче лесных участков в аренду только для комплексного их использования. Арендный договор должен предусматривать все целесообразные и возможные на данном участке виды использования лесов. Только в этом случае возможно, при проектировании этих участков и составлении проектов освоения, согласование взаимоисключающих видов использования лесов. Следует запретить или ограничить рубку в выделах, имеющих промысловые заросли пищевых и лекарственных растений. Осуществлять все виды пользования арендатор может самостоятельно, или передавая один из видов в субаренду, или заключая договоры на выполнение отдельных ви-

дов работ, например, сбор ягод, грибов, лекарственных растений.

Однако пути подобного комплексного использования лесов видятся как минимум две проблемы

- установление арендной платы и предусмотренная статьей 11 ЛК (2006) возможность бесплатного, для собственных нужд, осуществления заготовок пищевых и лекарственных растений.

Размер арендной платы можно установить только на основе точных данных о возможных объемах заготовки. Их можно получить натурной таксацией при лесоустройстве, или в ходе проведения специальных обследований. Данные, полученные по косвенным показателям - тип леса, характеристика древостоя (состав, возраст, полнота), количество подроста, будут достаточно усредненными и для установления арендной платы за конкретный участок не пригодными.

В «Лесоустроительной инструкции» (2008) говорится, что «при таксации лесов может осуществляться учет пищевых лесных и лекарственных растений». Эта необязательность привела к тому, что подобные работы проводятся очень редко. Так как предполагается значительную часть лесоустроительных работ (в частности, таксацию леса) передать на региональный уровень, необходимо разработать «Рабочие правила по проведению лесоустройства» для отдельных субъектов федерации, в которых учет недревесных и пищевых ресурсов, лекарственных растений был бы обязателен. Там же следует изложить приемлемые для данного региона методы и нормативы, по которым должен проводиться учет.

Перечень показателей, отражаемых в таксационных описаниях, приведенный в «Методике выявления дикорастущих сырьевых ресурсов при лесоустройстве» (1987) давно устарел. Так для пищевых травяно-кустарничковых растений кроме проективного покрытия необходимо указывать процент площади таксационного выдела, занимаемый пятнами заросли. Для подлесочных, плодовых и орехоплодных пород кроме количества штук на гектаре - возраст, высота, диаметр кустов или деревьев. Предлагаемый «Методикой...» для лекарственных растений показатель «встречаемость» трудно перевести в весовые показатели. Кроме того, необходимо учитывать состояние заросли, степень повреждения вредителями, болезнями.

Для определения арендной платы важным является разделение выделов на доступные и не доступные, промысловые и не промысловые. По «Методике...» (1987) доступными считаются выделы в кварталах, находящихся на расстоянии не более 5 км от ближайших дорог, пригодных для транспортировки сырья. По нашему мнению необходимо также учитывать реки, по которым возможна вывозка сырья, а также дороги, которые предполагается построить в ближайшее время для вывозки древесины. Расстояние следует также дифференцировать в зависимости от условий передвижения, объемов заготовок, закупочных цен, других факто-

ров.

При отнесении выделов к промысловым или не промысловым необходимо также учитывать местные природные и экономические условия.

Положения статьи 11 ЛК (2006) по-прежнему не имеют однозначного толкования. Многие юристы считают, что граждане, заготовившие для собственных нужд недревесные, пищевые ресурсы и лекарственные растения, вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению - продать, сдать на заготовительный пункт и т. п. Также оспаривается, как противоречащее федеральным законам, положение местных законов о предельных объемах заготовки для собственных нужд. Выход видится только один - внесение в ЛК положений о запрете заготовки и сбора недревесных и пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений бесплатно для собственных нужд на лесных участках, переданных в аренду для этих целей.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Жуков, А.Б. Ближайшие теоретические задачи лесной науки / А.Б. Жуков // Лесное хозяйство. - 1970. - №3.

- С. 27-30.

Лесной кодекс Российской Федерации [Электронный ресурс] / Рослесхоз. - М: Рослесхоз, 2006. - Режим доступа: http://rosleshoz.gov.ru Лесотаксационный справочник для южно-таежных лесов Средней Сибири / сост. : С.Л. Шевелев [и др.]; [науч. ред. С. Л. Шевелев]. - М. : ВНИИЛМ, 2002. - 166 с. Лесоустроительная инструкция [Электронный ресурс] / Рослесхоз. - М.: Рослесхоз, 2008. - Режим доступа:

http://rosleshoz.gov.ru

Методика выявления дикорастущих сырьевых ресурсов при лесоустройстве. - М.: ЦБНТИ Гослесхоза СССР. 1987 г. - 56 с.

Палкин, А.И. Продуктивность ягодных растений и грибов в сосновых лесах левобережья Енисея в связи с экологическими условиями: автореф. дис. канд. с-х наук / А.И. Палкин. - Красноярск, 1974. - 16 с.

Положий, А.В. Ресурсы растительного лекарственного сырья в горных районах Южной Сибири и перспективы их использования / А.В. Положий, И.А. Сахарова, Т.М. Свиридонов // Растительные ресурсы : сб. ст. - Москва, 1983. - С. 26-31.

Редько, Г.И. К истории лесного хозяйства России: учебное пособие [текст] / Г.И. Редко. - Л., 1981. - 83 с.

Шевелев, С.Л. Методика полевых исследований при таксации ресурсов и изучении особенностей развития дикорастущих пищевых и лекарственных растений [Текст] / С. Л. Шевелев, Г.А. Шевелева. - Красноярск : КГТА, 1991. - 35 с.

Шевелев, С.Л. Пути организации многоцелевого лесопользования в новых экономических условиях [Текст] / С.Л. Шевелев, А.В. Подколзин, Н.С. Немич // Лесная таксации и лесоустройство. - Красноярск, 2005. - С. 32-35.

Шевелёв, С.Л. Ресурсы лекарственных и пищевых растений в кедровниках юга Красноярского края и Хакасии [Текст] / С.Л. Шевелев // Труды первой всероссийской конференции по ботаническому ресурсове-дению. - СПб., 1996. С. 62-63.

Шевелёв, С. Л. Таксация некоторых видов недревесного сырья в кедровниках орехопромысловой зоны Хакасии [Текст] / С. Л. Шевелев // Лесная таксация и лесоустройство. Межвузовский сборник научных трудов. - Красноярск, 1989. С. 4-10.

Поступила в редакцию 18 октября 2010 г. Принята к печати 3 ноября 2011 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.