Научная статья на тему 'К вопросу использования современной телесно-ориентированной психотерапии в медицине и психологии'

К вопросу использования современной телесно-ориентированной психотерапии в медицине и психологии Текст научной статьи по специальности «Компьютерные и информационные науки»

CC BY
2458
303
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
телесно-ориентированная психотерапия / телесные практики / теория личности
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по компьютерным и информационным наукам , автор научной работы — Матвеева Виктория Владимировна, Енин Кирилл Александрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К вопросу использования современной телесно-ориентированной психотерапии в медицине и психологии»

к вопросу использования современной телесно-ориентированной психотерапии в медицине и

психологии

Матвеева Виктория Владимировна, Енин Кирилл Александрович ГБУЗ НО "Наркологическая больница ", г. Нижний Новгород, Россия

Ключевые слова: телесно-ориентированная психотерапия, телесные практики, теория личности.

Телесно-ориентированная психотерапия (ТОП) как одно из направлений мировой психотерапии представляет собой набор определенных техник и стратегий для лечения психических расстройств посредством работы с телом, проработки заблокированных в теле переживаний, эмоций и чувств, а также анализа внутренних психологических конфликтов индивида [7,8]. К настоящему времени имеющиеся немногочисленные эмпирически исследования, накопленный клинический и практический опыт показывают хорошую эффективность этих невербальных интервенционных психотерапевтических стратегий при телесной психопатологии. Анализ литературных данных показал наличие релаксационного, саморегулирующего и вегетостабилизирующего действия ТОП за счет формирования нового функционального состояния [5]. Кроме того, при отсутствии эффекта от проводимой психотерапии у пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством, психовегетативными нарушениями, синдроме нервной анорексии, ряде эндогенных заболеваний ТОП становится методом выбора [2,5,10]. Данный метод улучшает показатели нервно-психического напряжения, алекситимических проявлений, агрессивности, тревожности, невротической симптоматики [5]. В пограничной психиатрии телесные техники ре-

комендованы при донозологических, аффективных и невротических расстрой-ствах[5,6].

Происходя из психоанализа, современная ТОП включила в себя гуманистический подход [1,10]. Среди основных методов ТОП наибольшую известность в России получили вегетотерапия В. Райха, биоэнергетический анализ А. Лоуэна, бодинамика Л. Марчер, биосинтез Д. Боаделлы и танатотерапия В. Баскакова [1,3,4,10]. Существующие школы ТОП основываются на своих собственных концепциях и теоретических понятиях [1,3,4,8]. Однако почти для всех базовыми являются теория модели личности, понятие психологии развития, особенности протекания психических процессов и влияния социально-психологических факторов на индивида [5,8].

Эти методы ТОП не должны быть перепутаны с развивающимися телесными практиками и реабилитационными методами, направленными на улучшение общего соматического и физического здоровья, эмоционального состояния человека посредством прямой механической работы с телом (техники лечебной физкультуры, мануальные техники, различные виды массажа). Так как, известно, что даже ряд телесных практик, оказывая определенное влияние на эмоциональную сферу человека, не способны проработать вышедшие заблокированные глубинные эмоции и психологические проблемы в рамках психотерапии [10].

Общие принципы работы с клиентом, применяемые в основных направлений психотерапии, могут быть применены и к ТОП: 1) психотерапия направлена на установление доверительных терапевтических отношений; 2) наличие собственной теории личности; 3) использование как вербальных, так и невербальных психологических методов; 4) наличие определенной структуры занятия; 5) целями работы является улучшение объективных когнитивных и поведенческих признаков психических нарушений, как критерии эффективности

проводимой терапии [7,10]. Кроме того, ТОП, как лечебный процесс, включает основные этапы: сбора информации с предварительной диагностикой и формулировкой терапевтического запроса, построение диагностических версий и выбор терапевтической стратегии, демонстрационно-диагностический этап, разрушение проблемных личностных паттернов, создание конструктивных личностных и поведенческих паттернов, наблюдение за динамикой, посттерапевтическая коррекция [5,7,9]. На каждом из этапов психотерапевтом ставятся и решаются определенные задачи [9].

Важным отличием ТОП от остальных направлений психотерапий является использование как вербальных, так и невербальных психологических средств [10]. Вербальные техники используются с теми же целями, как и в основных направлениях психотерапии [8]. Невербальные технологии воздействия в ТОП делятся на демонстрационно-диагностические, ресурсные, апробирующие и тестовые [9]. Демонстрационно-диагностические упражнения используются для осознания клиентом связи между диагностической версией терапевта и его когнитивными и поведенческими нарушениями, созданием терапевтических отношений с формированием единого понимания целей и задач терапии, мотивирования клиента на дальнейшую работу [4,9]. Под ресурсными упражнениями понимаются те, в которых клиент может осознать имеющийся у него потенциал или получить доступ к новому ресурсу [7,9]. Апробирующие техники дают возможность клиенту опробовать на практике новые телесные и поведенческие паттерны [9]. Тестовые упражнения используются для того, чтобы клиент мог убедиться в наличии личностных изменений при этом данные техники дают ресурсный эффект [9].

Таким образом, в настоящее время ТОП располагает достаточным объемом информации, чтобы претендовать на статус самостоятельного направле-

w

ния, а именно теорией личности и патогенеза, диагностической системой, технологиями психокоррекционного воздействия [5,8,10].

Однако до сих пор доказательная база эффективности ТОП в рамках клинической психотерапии не достаточно развита [5,10]. Поэтому в целях повышения клинической доказательности основ терапевтических процессов в ТОП, телесного осознавания и восприятия, эмоционального и мышечного компонента, необходимо продолжить изучение взаимосвязи психотерапии, психофизиологии и нейробиологии [10].

При условии, что эти требования будут выполнены, ТОП может стать одним из ведущих психотерапевтических методов в лечении психических расстройств, наряду с другими господствующими направлениями психотерапии такими как психодинамическое, когнитивно-поведенческое и гуманистическое.

Список литературы:

1. Боаделла Д. Энергия и характер. - М. : Институт общегуманитарных исследований. - 2009. - 196 с.

2. Бутома Б.Г., Аристова Т.А. Применение телесно-ориентированных методов психотерапии в комплексном лечении больных эндогенными психическими расстройствами / Обозрение психиатрии и медицинской психологии. -2012. - №3 - С. 80-87.

3. Лоуэн А. Терапия, которая работает с телом (Биоэнергетика). -СПб. : Речь, 2000. - 272 с.

4. Малкина-Пых И.Г. Телесная терапия. - М. : Эксмо, 2009. - 752 с.

5. Матвеева В.В., Енин К.А. Возможности применения телесно-ориентированной психотерапии в коррекции пограничных психических расстройств у лиц опасных профессий // Материалы VI Международной научно-

2015 244

Специальный выпуск

практической конференции «Экология. Здоровье. Спорт». - Чита: ЗабГУ, 2015. - С. 238-242.

6. Матвеева В.В., Енин К.А. Применение методики телесно-ориентированной психотерапии в процессе оптимизации функциональных резервов организма у лиц опасных профессий / Здоровье. Медицинская экология. Наука. - 2015. - Т. 59. № 1. - С. 21-23.

7. Психотерапия: учебное пособие / под ред. В.К. Шамрея, В.И. Кур-патова. - СПб. : СпецЛит, 2012. - 496 с.

8. Тимошенко Г.В., Леоненко Е.А. Работа с телом в психотерапии: Практическое руководство. - М. : Психотерапия, 2006. - 480 с.

9. Тимошенко Г.В., Леоненко Е.А. Стратегии и тактики практической психотерапии. - М. : Психотерапия, 2007. - 192 с.

10. Röhricht, F. Body-oriented psychotherapy: The state of the art in empirical research and evidence-based practice: A clinical perspective. Journal of Body, Movement & Dance in Psychotherapy.2009. V. 4. №. 2, Р. 135-156.

w

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.