Научная статья на тему 'К СОЗДАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ'

К СОЗДАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ Текст научной статьи по специальности «Прочие технологии»

CC BY
4
0
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К СОЗДАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ»

екая, Фрунзенская, Пушкинская районные) являются коллективами высокой культуры.

Однако в деятельности санэпидстанций в области НОТ имеются трудности и переменные вопросы. К их числу относятся изучение нормирования труда специалистов санэпидслужбы и определения потребности в них; разработка и утверждение численности штатов (в бассейновых, портовых и линейных санэпидстанциях), административно-хозяйственного персонала и т. д.; разработка и издание положений об учреждениях (на водном транспорте), об отделах, об отдельных специалистах и должностных лицах (заместители заведующего отделом здравоохранения по санитарно-эпидемиологическим вопросам, заместители главного врача учреждения, заведующие отделами и отделениями и т. д.); разработка и утверждение норм финансирования, табеля оснащения, учетно-отчетной документации санитарно-эпи-демиологических учреждений; улучшение обеспечения современным оборудованием, приборами, средами, реактивами, счетной и вычислительной техникой, средствами связи; улучшение вопросов повышения квалификации специалистов с высшим образованием, особенно руководителей санитарно-эпидемиологической службы и санитарно-гигиенических лабораторий.

Деятельность учреждений санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации подробно рассматривалась на заседании пленума совета по кадрам и НОТ при Министерстве здравоохранения РСФСР в феврале 1977 г. Основными направлениями НОТ в санитарно-эпидемиологических учреждениях являются:

— более оперативное изучение и внедрение передовых форм и методов деятельности как по отдельным видам санитарного надзора в проведении санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, так в целом по организации санитарно-эпидемиологического отдела с созданием республиканских школ передовой практики, утвержденных решением коллегии или приказом Министерства здравоохранения РСФСР;

— внедрение достижений научных исследований в деятельность санэпидстанций не только в рамках плана Министерства здравоохранения РСФСР, но и других научных достижений по разделу гигиены и эпидемиологии с разработкой системы контроля за внедрением;

— разделение функций органов и учреждений санитарно-эпидемиологической службы на каждом уровне (район, город, область, республика) с целью исключения дублирования в работе;

— разработка и внедрение механизации и автоматизации в деятельность санэпидстанций, изучение специализации и централизации санитарного надзора с переходом к АСУ «Управление санитарно-противоэпидемическим обеспечением»;

— улучшение расстановки и использования кадров, повышение их профессиональных знаний и идейно-политического уровня.

Поступила 2/1X 1977 г.

УДК 614.7:615.9:007.6

Проф. А. В. Быховский, канд. хим. наук Э Н. Дюбанкова

К СОЗДАНИЮ АВТОМАТИЗИРОВАННЫХ СИСТЕМ НОРМАТИВНО-СПРАВОЧНОЙ ИНФОРМАЦИИ ПО ТОКСИЧНОСТИ ВЕЩЕСТВ, ЗАГРЯЗНЯЮЩИХ ОКРУЖАЮЩУЮ СРЕДУ

Московский научно-исследовательский институт гигиены им. Ф. Ф. Эрисмана

Неограниченно увеличивающееся число химических соединений требует автоматизации выдачи потребителям информации относительно опасности этих веществ для окружающей среды. В литературе опубликованы

материалы, в которых подробно изложены подходы к созданию международной автоматизированной информационно-поисковой системы (ИПС) по вопросам охраны окружающей среды в рамках Программы ООН (ЮНЕП). Эта система сокращенно обозначается как 1RS — МСС (International Re-ferral System — Международная справочная система). По предложению Peachy, при создании такой системы следует ориентироваться на принцип сетевой структуры, в которой объединяется множество существующих организаций, располагающих набором тех или иных сведений. Одной из важных задач информационной системы по окружающей среде автор считает исключение дублирования исследовательской деятельности в этой области. Кроме того, система не должна быть документальным или архивным придатком в этой области, а обязана активно влиять на стратегию мероприятий по решению экологических проблем.

Первым этапом в создании такой системы является составление указателя существующих источников информации. Затем следует разработка идей о стандартизованных сводках данных по окружающей среде, которые по согласованной форме должны представляться в сетевую систему МСС. Для химических веществ такая форма уже разработана.

Основные концепции сетевой схемы МСС изложены в статье проф. Рит-теля (Rittel). Сущность концепции заключается в том, что в противоположность общеизвестной иерархической структуре организация МСС мыслится как «сеть» разных групп, сотрудничающих для решения проблем окружающей среды, причем центр данной системы представляет собой одну из организаций, действующих в пределах данной сети. Основной задачей МСС является обмен знаниями и формирование связей в целях координации и сотрудничества в области решения проблем окружающей среды. МСС должна использовать различные картотеки и информационно-поисковые системы на основе применения компьютеров и других средств вычислительной техники. В своей начальной фазе МСС представляется как система, имеющая в качестве потребителей только правительства стран-участников и международные организации. В дальнейшем должны быть найдены пути для установления более коротких и быстрых связей между всеми участниками МСС.

В настоящее время МСС находится в стадии организации. Одним из мероприятий в этом направлении является издание «Руководства по МСС»1. В соответствии с принятым вариантом МСС структурными элементами являются отдельные информационные центры — «банки данных». Опыт создания таких информационных центров уже имеется в ряде стран. Так, Национальной медицинской библиотекой США созданы 2 системы — Ток-слайн и Медлайн. Токслайн — это компьютизированная система, выдающая сведения о токсичности различных химических веществ. Медлайн дает информацию по медицинским вопросам. Решение достигнуто в результате прямого взаимодействия между устройствами для хранения данных на основе компьютера, с одной стороны, и наличием отдаленных терминалов2 — с другой.

Токслайн содержит 6 библиографических файлов3, включающих токсикологические сведения с абстрактами и индексационными терминами.

Система Медлайн включает все записи и индексационные термины, содержащиеся в Cumulative Index Medicus, с января 1970 г., а также соответствующие записи и индексационные термины из трех других периодических изданий: Métal Abstracts, Nuclear Science Abstracts и Searchable physic information notice.

1 Руководство по МСС (международный вариант). Изд. 1-е, август, 1975 (Международная справочная система об источниках информации по окружающей среде).

2 Терминал — находящиеся у потребителя информации оконечное устройство информационной системы, которое служит для ввода информационного запроса и выдачи ответа на него в виде текста или изображения.

8 Файл — систематизированная совокупность информационных записей обычно в виде картотеки или на магнитном носителе (ленте, диске).

В связи с многочисленными запросами относительно возможной канцерогенной опасности применения химических веществ Международное агентство по исследованиям в области рака начало разработку программы по оценке канцерогенного риска для человека от химических веществ. Программа предусматривает подготовку монографий, суммирующих данные по канцерогенное™, а также оценку этих данных. Монографии предназначены для использования правительствами, международными организациями и учеными, работающими в области рака.

Недавно по программе национального научного фонда США началось исследование «следового» загрязнения, имеющее целью идентификацию коммерческих органических химических веществ, которые в силу своих химических, биологических, физических и токсикологических свойств могут представлять опасность для человека. Перечень таких химических веществ будет служить руководством в программе «следового» загрязнения при определении очередности последующих исследований. Перечень будет представлять интерес не только для исследователей, но также для промышленных и других правительственных агентов.

В связи с составлением Chemical Economics Handbook Станфордский институт создал компьютизированную систему для 27 тыс. химических веществ, изготавливаемых в значительных количествах — 450 кг в год. Институт разработал систему сбора и анализа классификации информации в области химического описания, использования и воздействия на человека таких веществ, с которыми контактирует население США.

В рамках программы токсикологической информации Национальной медицинской библиотекой США создается целый ряд поисковых файлов для работы на линии с целью обслуживания Агентства здравоохранения, образования и социального обеспечения.

По мнению авторов руководства по МСС, в одной лишь лаборатории, агентстве или правительстве невозможно сконцентрировать все необходимые массивы информации для эффективного анализа угрозы окружающей среде. Эти массивы слишком велики и разнообразны. В настоящее время, чтобы справиться со сложными проблемами окружающей среды, требуется широкое разнообразие источников информации. Различные агентства и департаменты, вероятно, могут получать интересующую их информацию с помощью независимого компьютера. Однако наряду с этим необходимо иметь доступ и к центральному компьютеру для обработки данных. При этом важно, чтобы различные информационные системы были совместимыми.

Анализ отечественной литературы по вопросам создания автоматизированных систем управления (АСУ) свидетельствует о том, что и в нашей стране широко используются технические средства, позволяющие осуществлять на основе применения ЭВМ сбор, систематизацию, хранение, поиск и обработку различного рода информационных документов (Г. Н. Аптек-ман; Н. Н. Кандауров и К. А. Шиманский; А. А. Медин и соавт.). Такие средства, в частности ЭВМ третьего поколения, могут быть применены для создания автоматизированных систем, предназначенных для информационного обеспечения самых различных потребителей, в том числе и таких, которые изучали токсические свойства химических веществ и ту опасность, которую представляют они для окружающей среды.

В настоящее время имеется более 2,5 тыс. действующих в нашей стране нормативов. В литературе опубликованы формализованные материалы, содержащие показатели токсичности для 47,8 тыс. химических веществ (Chri-stensen и соавт.). Вся эта информация характеризует результаты токсикологических исследований, проведенных во всех странах мира — в СССР, США, Великобритании, Франции и т. д.

Как известно, у нас в стране создана разветвленная система телетайпной сети, абонентамн которой является значительная часть организаций, нуждающихся в нормативно-справочной информации о химических веществах. Если автоматизированная система нормативно-справочной информа-

ции по токсичности химических веществ, способных загрязнять окружающую среду, будет подключена к телетайпной сети, это даст возможность абонентам такой сети оперативно получать необходимую информацию. Установление такого порядка способно освободить учреждения гигиенического профиля от функции предоставления нормативно-справочной информации и позволит сотрудникам этих учреждений посвятить себя творческой работе.

Автоматизированная система нормативно-справочной информации по токсичности веществ, загрязняющих окружающую среду, должна явиться частью единой системы научно-технической информации в стране. Система должна быть создана на базе ЭВМ единой серии (ЕС) с хранением информации на дисковых носителях и наличием доступа к любому участку диска для получения требуемой записи. В состав системы целесообразно включить следующие подсистемы: сбора, обработки и ввода информации; хранения информации; ретроспективного поиска информации; аналитико-синтегиче-ской обработки информации.

Подсистема сбора, обработки и ввода информации должна быть представлена комплексом технических средств и штатом персонала, обеспечивающими оперативное получение необходимой информации из национальных, зарубежных и международных организаций; обработку полученной информации и ее перенос на машинные носители; ввод машинных носителей в систему.

В некоторых случаях информация может поступать на магнитных дисках, и в задачу подсистемы входит обеспечение совместимости, а также установление порядка взаимодействия поступающего файла с находящимися в системе.

Подсистема хранения информации должна быть представлена блоками памяти ЭВМ серии ЕС, куда будут введены соответствующие файлы, образующие в совокупности следующие массивы:

— данные о токсичности химических веществ. В начальном этапе этот массив может быть представлен одним из перечней токсических веществ, опубликованных в литературе;

— данные о гигиенических нормативах, действующих в нашей стране. Эти сведения помещены в нормативных документах Министерства здравоохранения СССР; общее число утвержденных нормативов химических веществ во всех странах составляет 2589 (на январь 1976 г.);

— данные о методах определения химических веществ в объектах окружающей среды; такие сведения имеются, например, в аннотированном сборнике*.

Подсистема ретроспективного поиска информации должна быть представлена комплексом технических средств, позволяющих извлекать необходимую информацию из подсистемы хранения в соответствии с поступившим запросом. Все потребители информации должны быть обеспечены инструктивными материалами о порядке подготовки запросов в стандартной форме, которая может вводиться в ЭВМ.

Подсистема аналитико-синтетической обработки информации в рамках данной системы осуществляет объединение тех записей, которые хранятся в подсистеме хранения информации в каждом из ее массивов. Например, на запрос должна быть подготовлена справка, в которой указываются все необходимые для данного введения: о токсичности веществ, нормативах, методах анализа.

Разработку и внедрение системы рекомендуется осуществить в 4 этапа: разработка технического задания; разработка технического проекта; разработка и изготовление аппаратуры; внедрение системы.

4 Методы определения вредных веществ в воздушной среде производственных помещений (аннотированный указатель). Всесоюзный центральный научно-исследовательский институт охраны труда ВЦСПС. М., 1975, 210 с.

ЛИТЕРАТУРА. Аптекман Г. Н. Информационное обеспечение АСУ. М., 1973. — Кандауров Н. Н., Шиманский К. А. Принципы создания отраслевых АСУ. Минск, 1974. — М е д и н А. А., Ефимов В. Н., Коротяев М. Ф. и др. Предпроектный анализ системы управления при создании АСУ. М., 1976. — С h г i -stensen Н. Е., L u g i n b у h 1 Т. Т., С а г г о 1 В. S. Registry of toxic effects of chemical substances (National institute for occupational safety and health). Rockville, 1975.— M i 1 1 e г К. C. et a. — tj. chem. Document.», 1974, v. 14, p. 32—36. — Peachy J. E.— tProc. roy Soc. Lond., В.», 1974, v. 185, p. 209—219.

Поступила 26/V 1977 r.

УДК 613.74/.79:в 13.61-055.2

Е. Б. Гурвич

СОЦИАЛЬНО-ГИГИЕНИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ПРОБЛЕМЫ СЕМЕЙНОЙ ЗАНЯТОСТИ РАБОТАЮЩИХ ЖЕНЩИН

Научно-исследовательский институт гигиены труда и профзаболеваний АМН СССР,

Москва

Цель проведенных нами исследований — изучить сочетанное влияние производственных и семейно-бытовых обязанностей не только на социально-бытовые условия жизни женщин, но и на их самочувствие, работоспособность и здоровье.

Были изучены условия труда 747 закройщиц и заготовщиц обувной фабрики «Парижская Коммуна» (Москва), проведен личный опрос их по специально разработанной анкете с заполнением 2 карт о затратах времени на различные виды деятельности в течение рабочего и выходного дня1 (проанализировано 1545 суточных бюджетов времени), разработана заболеваемость с временной утратой работоспособности за 3 года (1973—1975), а также выполнены физиологические исследования в производственных и домашних условиях. Статистическая обработка полученных данных, включающая одно* и многофакторный дисперсионный, а также дискриминантный анализ, осуществлялась на ЭВМ БЭСМ-6. Среди опрошенных 58,3% женщин были в возрасте до 40 лет. Основная группа ра&этниц имела стаж работы 10 и более лет в данной профессии (68,2%).

Среди общего числа опрошенных работниц 338 женщин (45,2%) имели детей, в том числе 129 (17,3%) — дошкольного возраста. У подавляющего большинства закройщиц и заготовщиц бытовые условия были хорошими: доход семьи у более половины всех опрошенных составлял свыше 100 руб. на душу; около 30% имели доход 76—100 руб.; 65,9% жили в отдельных квартирах, у 91,5% квартиры имели все или основные виды удобств. Приведенные данные позволяют исключить отрицательное влияние на здоровье женщин материальных и жилищно-бытовых условий и подойти к непосредственной оценке воздействия производственной и семейно-бытовой нагрузки. При сравнительном анализе данных о заболеваемости с временной утратой трудоспособности закройщиц и заготовщиц было установлено, что среди первых были достоверно более высокими следующие показатели: число болевших лиц, случаев и дней нетрудоспособности на 100 круглогодовых лиц в год, число часто и длительно болеющих, повторяемость и повторность острых и хронических заболеваний; «индекс здоровья» был более низким. Причиной этого является более выраженная тяжесть труда последних и менее благоприятные условия производственной среды (3. А. Волкова; А. И. Самойлова).

Анализ суточных бюджетов времени работниц показал следующее: в обычный рабочий день все женщины затрачивали 36,1—36,5% времени на производственную деятельность. Этот вид затрат времени является основ-

1 Социологическое обследование проводилось совместно с сотрудниками Института международного рабочего движения АН СССР Э. С. Чертихиной, Е. Б. Груздевой и др.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.