Научная статья на тему 'К семидесятилетию Анны Михайловны прихожан'

К семидесятилетию Анны Михайловны прихожан Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY-NC-ND
95
10
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по психологическим наукам , автор научной работы — Бережковская Елена Львовна

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К семидесятилетию Анны Михайловны прихожан»

Е.Л. Бережковская

К семидесятилетию Анны Михайловны Прихожан

6 сентября 2016 года исполнилось 70 лет со дня рождения Анны Михайловны Прихожан, замечательного человека, ученого и педагога, внесшего, без преувеличения, объемный и важный вклад в современную психологию развития.

Работы Анны Михайловны по психологии детей и подростков, по развитию у них тревожности и эмоциональных нарушений, по проблемам сиротства и замещающего родительства, по организации и функционированию школьной психологической службы, а также многие другие трудно переоценить. Ее труды составляют важнейшую часть современной отечественной психологии развития.

Анной Михайловной апробировано, модифицировано и нормировано множество психодиагностических методик, которыми сегодня пользуется целая армия исследователей, от студентов, выполняющих свои первые работы, до профессоров. Ею опубликовано более 300 научных, научно-популярных и научно-практических работ по психологии. Она является автором и соавтором множества разработок для средней школы, адресованных как учащимся, так и их учителям, и родителям. Она, вместе со своими коллегами, стала лауреатом премии Президента Российской Федерации в области образования за создание целостной концепции «Психологическая служба образования» для общеобразовательных учреждений (1997).

В последние 11 лет своей жизни Анна Михайловна, не прерывая связей и сотрудничества со своей родной лабораторией Института психологии им. Лидии Щукиной РАО, трудилась в качестве заведующей лабораторией психологии эмоций, профессора кафедры проектирующей психологии и заместителя директора по научной работе в Институте психологии им. Л.С. Выготского Российского государственного гуманитарного университета.

© Бережковская Е.Л., 2016

154

Е.Л. Бережковская

А.М. Прихожан - один из основных авторов, а также, вместе с Н.Н. Толстых и А.В. Мохначем, ответственный редактор фундаментальной коллективной монографии «Проблема сиротства в современной России: Психологический аспект» (изд-во «Институт психологии РАН», 2015). Она вместе с коллегами успела сдать этот объемный труд в издательство буквально за две недели до своей кончины, но так и не узнала, что книгу посвятили ее памяти, о чем сообщается читателю на первой странице.

Анна Михайловна в буквальном смысле слова без остатка отдала свою жизнь высоким гуманистическим идеям и их воплощению в жизнь. Это не громкие слова или метафора, а совершенно конкретная жизненная реальность. Она не дожила до своего юбилея год и три месяца и ушла на самом пике творческих возможностей, помноженных на опыт и горячее стремление хоть немножко изменить к лучшему наш несовершенный и многосложный мир.

А.М. Прихожан не была бездумным оптимистом, но она была настоящим романтиком родом из 60-х и верила, что в основании мира лежит добро. Эта, казалось бы, абстрактная мысль вела ее к совершенно конкретному выводу: раз добро первично, то, прилагая усилия, можно что-то изменить. Она и прилагала эти усилия всю свою сознательную жизнь, начиная с МТЮЗовского отрочества, студенчества в знаменитом Ленинском педагогическом и ла-борантства в не менее знаменитой «лаборатории 15-й комнаты» у Л.И. Божович.

Ей, насколько можно судить со стороны, всегда казалось, что ее усилия недостаточны, и что нужно стараться еще и еще сильнее. И она бралась за дело, не соразмеряя нагрузку со своими физическими возможностями - ведь душевные и духовные способности ее не подводили, и воз, как бы ни был тяжел, постепенно сдвигался с места. Она и тянула его в буквальном смысле слова до последнего дня своей, по сути дела, подвижнической жизни.

Высочайший альтруизм, способность полностью пренебрегать собственными потребностями и житейскими нуждами были в высшей степени свойственны Анне Михайловне. При этом она была веселым, умеющим радоваться и радовать других человеком, вовсе не чуждым всяческих удовольствий, от наслаждения поэзией и театром до хорошего чая, сыра и вина. С ней было легко и интересно, она умела даже не самую содержательную работу, которая порой случается в жизни любого ученого, и особенно вузовского преподавателя, делать весело и находить в ней смысл.

К семидесятилетию Анны Михайловны Прихожан

155

Научные труды Анны Михайловны, ее методические и практические разработки находятся сегодня на самом пике своей актуальности. Хотя по времени своего создания они относятся и к последним десятилетиям, и к более раннему периоду, они вряд ли скоро устареют, поскольку речь там идет о сущностных, фундаментальных свойствах личности взрослеющего человека. Разработанные и модифицированные ею методики - целое богатство, без которого трудно обойтись при решении как сугубо научных, так и прикладных психологических задач.

Личность Анны Михайловны, ее потрясающее человеческое обаяние и невольно задаваемая ею высочайшая планка с ее уходом не теряет актуальности для всех, кто ее знал: близких и друзей, коллег и учеников.

Поэтому юбилей А.М. Прихожан, несмотря на отсутствие виновницы торжества в прямом, физическом смысле этого слова -это праздник для всех, знавших ее и ценящих ее психологические работы. Это возможность обратиться не только к прошлому и памяти, но и к будущему, к тому, что задумывалось Анной Михайловной, что представлялось ей важным, к возможности осуществления намечавшихся ею планов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.