Научная статья на тему 'К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ АВИАЦИОННОГО СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНО-МИКРОБНЫХ СМЕСЕЙ'

К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ АВИАЦИОННОГО СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНО-МИКРОБНЫХ СМЕСЕЙ Текст научной статьи по специальности «Нанотехнологии»

CC BY
15
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ АВИАЦИОННОГО СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНО-МИКРОБНЫХ СМЕСЕЙ»

Краткие сообщения

УДК 613.632.4:632.982.4

В. И. Мурза, Г. В. Курчатов, канд. мед. наук Ю. У. Хасанов

К САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ХАРАКТЕРИСТИКЕ АВИАЦИОННОГО СПОСОБА ПРИМЕНЕНИЯ ИНСЕКТИЦИДНО-МИКРОБНЫХ СМЕСЕЙ

Всесоюзный научно-исследовательский институт гигиены и токсикологии пестицидов, полимерных и пластических масс, Киев и Научно-исследовательский институт санитарии, гигиены и профзаболеваний, Ташкент

В настоящее время разрабатывается метод сочетанного использования биологических и химических средств защиты растений. Одной из разновидностей этого метода является применение инсектицидно-микробных смесей, состоящих из микробного препарата (ден-дробациллина, инсектина, энтобактерина) и инсектицида (севина, фозалона, хлорофоса и т. п.) в сублетальнэй для насекомых дозе, что обычно составляет 10—20% общепринятой нормы расхода препарата.

Мы изучали степень загрязнения воздуха бациллами турингиензис и севином при испытании инсектицидно-микробных £месей для борьбы с вредителями хлопчатника. Опрыскивание полей хлопчатника производили с самолетов АН-2. Дендробациллин, инсектин и энтобактерин применяли при титрах спор бацилл турингиензис 30 млрд. в 1 г, а севин — в виде 85% смачивающегося порошка. Расход инсектицидно-микробных смесей составлял 50—100 л/га при норме расхода биопрепарата 2 кг/га и севина 0,5 кг/га. Контрольные опрыскивания производили водой и суспензией севина (3 кг/га). В период проведения исследований температура воздуха составила 25—30°, относительная влажность — 25—50% и скорость движения воздуха—1,2—1,4 м/с.

Таблица 1

Обсемененность воздуха бациллами турингиензис при применении инсектицидно-микробных

смесей

Место и условие отбора проб Число проб Среднее значение бактериальной об-семенениости (количество микроклеток в 1 м») Превышение обсе-мененности после обработки над естественным фоном (число раз)

Атмосферный воздух над полями и аэро- 10 4.104 1

дромом до применения биопрепаратов

(естественный фон)

В воздухе рабочей зоны над полем, обра-

ботанным инсектицидно-микробной

смесью:

в день обработки 4 1,7.10е 42,5

через 1 сут 20 9.105 22,5

» 3 » 20 9.105 22,5

» 5 » 10 3,7.104 0,9

Атмосферный воздух, на расстоянии 10 2,1.10« 0,5

300 м от полей, обработанных инсек-

тицидно-микробными смесями через

4 сут

То же на расстоянии 1000 м через 5 с$тг 10 1,6.10* 0,4

Пробы воздуха отбирали аспирационным методом. Для улавливания бактериального аэрозоля применяли аллонжи с хлопчатобумажной ватой, а для улавливания севина — аллонжи с селикагелем и ватой. Биопрепараты определяли микробиологическим способом по содержанию бацилл турингиензис, путем посева смывов с фильтрующего материала на твердую питательную среду, выращивания при оптимальной температуре. Колонии идентифицировали по внешнему виду и с помощью микроскопии мазков, затем производили подсчет выросших колоний бацилл турингиензис и последующий пересчет на биопрепарат с учетом титра. Севин определяли методом хроматографии в тонком слое окиси алюминия. Пятна севина на пластинке проявляли щелочным раствором диазобензолсульфаниловой кислоты. Результаты исследования приведены в табл. 1 и 2.

Таблица 2

Содержание севииа в воздухе при применении инсектицидно-микробных смесей

Место и условия отбора проб Число проб Среднее значение концентрации севина в воздухе (в мг/м*)

Атмосферный воздух над полями и аэродромом, воз- 12 Не обнаружено

дух в салоне самолета до применения инсекти-

цидно-микробных смесей

В воздухе рабочей зоны над полем, обработанным

инсектицидно-микробной смесью:

в день обработки 8 0,08

через 1 сут 8 0,13

» 3 » 8 Не обнаружено

. » 5 » 8 > »

Атмосферный воздух в момент обработки на рас- 4 0,08

стоянии 100 м от полей, обработанных инсек-

тицидно-микробными смесями

То же на расстоянии 300 м 4 0,04

» » » » 500 м 4 0,03

Полученные данные показали, что до применения микробных препаратов бактериальное обсеменение атмосферного воздуха было значительным. Это подтверждает факт широкого распространения спорообразующих бактерий во внешней среде. Ряд авторов (Ф. П. Вавулов и А. И. Карбанович; В. Д. Гогуадзе) указывают на широкое распространение бацилл цереус (родственных бациллам турингиензис) во внешней среде. Спорооб-разующие бактерии являются постоянным компонентом естественных почвенных биоценозов и составляют до 40% почвенной микрофлоры (Ф. П. Вавулов и А. И. Карбанович). С пылью спорообразуюшие бактерии поднимаются в воздух и обсеменяют его, они составляют более 30% микрофлоры воздуха (А. К- Даштоян).

После применения микробных препаратов бактериальная обсемененность воздуха спорообраз ующими микроорганизмами резко новысилась; при приготовлении рабочих суспензий в 125 раз, над обработанными полями в 40—60 раз. В воздухе рабочей зоны над полями, об работанными инсектицидно-микробными смесями, бактериальная обсемененность удерживал ась на значительном уровне в течение нескольких дней и лишь на 5-е сутки после обработки снизилась до уровня естественного фона.

Известно, что препараты, содержащие бациллы турингиензис, обладают малой па-тогенностью (Г. А. Белоножко и Ю. А. Кучак; В. И. Мурза), однако судить о степени опасности установленной бактериальной обсемененности воздуха в настоящее время не представляется возможным, так как не разработаны соответствующие санитарно-гигиенические критерии. Вместе с тем микробному загрязнению воздуха ряд исследователей отводят определенную роль в сенсибилизации организма человека (А. К-Даштоян).

Загрязнение воздуха рабочей зоны севином при применении инсектицидно-микробных смесей было незначительным и не превышало 15% предельно допустимой концентрации (ПДК) севина, установленной для воздуха рабочей зоны производственных помещений (1 мг/м3). В атмосферном воздухе севин обнаруживался в момент применения инсектицидно-микробных смесей на расстоянии до 500 м от обработанных полей в количествах, превышающих допустимые значения среднесуточной и максимально разовой ПДК севина в атмосферном воздухе (Г. А. Белоножко и Ю. А. Кучак).

Выводы

1. При авиационном способе применения инсектицидно-микробных смесей наблюдается значительное бактериальное обсеменение спорообразуюшими микроорганизмами как воздуха рабочей зоны, так и атмосферного воздуха. Содержание химического компонента смеси при этом в воздухе рабочей зоны не превышает ПДК, а в атмосферном воздухе в несколько раз превышает допустимые величины.

2. Вследствие большей вредности химического компонента инсектицидно-микробной смеси для теплокровных организмов при разработке гигиенических регламентов на проведение авиахимических работ с применением таких смесей следует ориентироваться на химический инсектицид.

ЛИТЕРАТУРА. Белоножко Г. А., Кучак Ю. А. В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1971, в. 9, с. 24. — Вавулов Ф. П., Карбанович А. И. Микробиология, 1965, т. 34, в. 1, с. 114. — Гогуадзе В. Д. Изв. АН СССР, Серия биол., 1963, № I.e. 40. — Д а ш т о я н А. К-

Условия труда и основные профессиональные болезни при молотьбе зерновых культур. Автореф. дисс. канд. Ереван, 1963. —Мурза В. И. В кн.: Гигиена применения, токсикология пестицидов и клиника отравлений. Киев, 1971, в. 9, с. 103.

Поступила 3/V1I 1973 года

УДК 614.777:547.415.1

Кандидаты мед. наук С. А. Зяббарова, М. Н. Куклина, JI. Е. Яковлева

НЕКОТОРЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ

ПО ИЗУЧЕНИЮ БИОЛОГИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ ЭТИЛБУТИЛАМИНА КАК ФАКТОРА ЗАГРЯЗНЕНИЯ ВОДОЕМОВ

Кафедра коммунальной гигиены Ленинградского санитарно-гигиенического медицинского института

Этилбутиламин (ЭБА) применяется в ряде производств и может поступать в водоемы в составе промышленных сточных вод. Нашей целью явилось нормирование его в водоемах. По физическим свойствам ЭБА представляет собой бесцветную прозрачную жидкость со специфическим запахом. Температура его кипения 108°, молекулярный вес 101,99, удельный вес 0,7391. Он хорошо растворим в воде.

Исследования с целью определения пороговых величин по влиянию ЭБА на запах и привкус воды прозодились бригадным методом. Как показали наблюдения, при поступлении ЭБА в водоем вода приобретает специфический запах. Порог ощущения запаха ЭБА в воде, соответствующий 1 баллу, находится на уровне 8,51+0,34 мг/л, практический порог (2 балла) определяется при концентрации 19,2+0,87 мг/л. После хлорирования не обнаружено появления постороннего или усиления специфического запаха ЭБА. Специфический привкус ЭБА в воде интенсивностью в 1 балл определяется при концентрации 0,52+ ±0,018 мг/л, в 2 балла — при концентрации 1,1+0,038 мг/л.

Изучалась возможность ухудшения органолептических свойств мяса рыб, которые содержались в течение 30 дней в водном растворе ЭБА при концентрации, соответствующей У практическому порогу по привкусу воды, т. е. 0,5 мг/л. Бульон, приготовленный из этой рыбы, а также вкус ее мяса ничем не отличались от обычного.

ЭБА в концентрациях, пороговых по влияюнию на привкус и запах воды (соответственно 0,5 и 10 мг/л), практически не влияли на динамику процессов БНК и процессы аммонификации и нитрификации азотсодержащих органических веществ в условиях модельных водоемов.

Наблюдения за динамикой изменения исходных уровней ЭБА при разных разведениях в воде показали, что в течение 10 суток опыта концентрация вещества в воде оставалась стабильной.

Биологическое действие ЭБА изучалось востром и хроническом санитарко-токсико-логическом эксперименте. Среднесмертельная доза этилбутиламина для белых крыс составляет 310,3 (273,2—347,4 ) мг/кг, для белых мышей —417,7 (315,1—514,3) мг/кг. Полученные данные согласуются с литературными материалами. По классификации Spector, алифатические амины можно отнести к веществам с умеренной токсичностью.

Судя по результатам исследования кумулятивных свойств ЭБА на белых крысах, Á

вещество не обладает заметными кумулятивными свойствами: коэффициент кумуляции равен 19,7.

Влияние ЭБА на организм теплокровных животных при длительном поступлении его с питьевой водой изучалось на белых крысах. Испытывались дозы ЭБА 0,02, 0,3 и 6 мг/кг. Опыт продолжался 6 мес. Были использованы тесты, наиболее чувствительные при отравлении организма алифатическими аминами (Г. 3. Каган; Л. Н. Габрилевская и В. П. Ласкина; М. Н. Куклина и соавт.. и др.). Каждые 2 нед у животных производились биохимические исследования крови: определялись активность холинэстеразы, пирови-ноградной и щавелевоуксусной трансаминаз и гистаминазы, протромбиновое время, тимоловая проба. В указанные сроки изучалась клиническая картина крови. Функциональное состояние центральной нервной системы оценивалось по способности суммации подпоро-говых раздражений.

Посмертно определяли весовые коэффициенты внутренних органов и состояние С-ви-таминного обмена организма животных. Произведено гистологическое исследование тканей некоторых внутренних органов.

Как показали наблюдения, подопытные животные по поведению и внешнему виду не отличались от контрольных. Подопытные кролики и белые крысы прибавляли в весе, так Н же как и животные контрольной группы.

Биохимические исследования крови, данные ее клинической картины не позволили \

выявить каких-либо изменений, указывающих на специфическое действие ЭБА. Длительное введение вещества в организм животных не оказало существенного влияния на сум-мационно-пороговый показатель.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.