Научная статья на тему 'К решению задачи оперативного управления процессами подготовки нефти'

К решению задачи оперативного управления процессами подготовки нефти Текст научной статьи по специальности «Энергетика и рациональное природопользование»

CC BY
278
88
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ОПЕРАТИВНОЕ УПРАВЛЕНИЕ / ПОДГОТОВКА / НЕФТЬ / ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ

Аннотация научной статьи по энергетике и рациональному природопользованию, автор научной работы — Веревкин Александр Павлович, Ельцов Игорь Дмитриевич, Кирюшин Олег Валерьевич

Рассматривается специфика задачи оперативного управления процессами подготовки нефти по технико-экономическим показателям (ТЭП), связанная с необходимостью разработки методов и моделей расчета ТЭП, а также методов оперативной оптимизации режимов установок подготовки нефти.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по энергетике и рациональному природопользованию , автор научной работы — Веревкин Александр Павлович, Ельцов Игорь Дмитриевич, Кирюшин Олег Валерьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

To decision of problem of oil preparation operative control processes

It is considered specifics of the operative control of oil preparation processes on technical/economic factors (TEF) problem, connected with needs of methods and models development of calculation TEF, as well, as methods of operative optimization technological parameters in the processes preparation to oils.

Текст научной работы на тему «К решению задачи оперативного управления процессами подготовки нефти»

Уфа: УГАТУ, 2007

Вестник уГА(Ту • управление, В(Т и И т 9 №4(22) с б4-б7

АВТОМАТИЗАЦИЯ И УПРАВЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМИ ПРОЦЕССАМИ И ПРОИЗВОДСТВАМИ

УДК 681.518:622.276

А. П. ВЕРЕВКИН, И. Д. ЕЛЬЦОВ, О. В. КИРЮШИН

К РЕШЕНИЮ ЗАДАЧИ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССАМИ ПОДГОТОВКИ НЕФТИ

Рассматривается специфика задачи оперативного управления процессами подготовки нефти по технико-экономическим показателям (ТЭП), связанная с необходимостью разработки методов и моделей расчета ТЭП, а также методов оперативной оптимизации режимов установок подготовки нефти. Оперативное управление; подготовка; нефть; технико-экономические показатели;

оптимизация

В настоящее время наблюдается изменение экономических условий разработки месторождений нефти, что связано с такими явлениями, как истощение месторождений и повышение обводненности нефтяной продукции, повышение себестоимости добычи из-за транспортных издержек, повышения стоимости электроэнергии, затрат на экологию.

Анализ литературы показывает [1, 2], что большие резервы повышения экономической эффективности производств добычи, транспорта и переработки нефти и газа связаны с решением «продвинутых» задач (задач усовершенствованного управления), в первую очередь — задач оперативного управления по технико-экономическим показателям (ТЭП).

1. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПО ТЭП

На содержательном уровне задача разработки системы оперативного управления по ТЭП формулируется следующим образом: требуется разработать автоматическую систему управления технологическим режимом установки подготовки нефти, которая обеспечивает оптимальность выбранного техникоэкономического критерия в режиме реального времени при условии выполнения ограничений на качество подготовки нефти при текущей нагрузке установки.

Формально задача расчета оптимальных управлений осуществляется на основе решения задачи оптимизации

и : X х и -¥ У;

<р : У -)• г: ф : У -)• в:

исиАОп

(1)

при ограничениях У С уд°п, О С (^д011, и С £7Д0П, где X — множество возмущений; У, в, — подмножества управлений, технологических параметров, показателей качества (ПК) подготовки нефти и ТЭП соответственно; ш, <^, ?/; — отображения (модели) связи входов с технологическими параметрами, технологических параметров (технологической ситуации или режима) в множества ПК и ТЭП соответственно; К — интегральный технико-экономический критерий, который в общем случае является эффективной сверткой оперативных ТЭП; индекс «доп» — означает «допустимые множества».

Очевидно, что задача управления достаточно сложна как с точки зрения размерности, так и в связи с необходимостью решать обратные задачи вида

У* =

(2)

к(г)

орі.

где символ «*» означает соответствие оптимальному решению.

Задача оперативного управления по ТЭП имеет ряд особенностей:

1. Структура системы управления, которая решает задачу, имеет иерархический вид [3]; уровни иерархии соответствуют трем подзадачам управления (поддержание технологических параметров, показателей качества и оптимизация ТЭП), решение которых различается методами получения информации, методами формирования управляющих устройств и временем принятия решений на управление.

2. Задача автоматического поддержания заданных значений технологических пара-

метров является традиционной и для ее решения используются автоматические системы регулирования (АСР) с типовыми регуляторами; информация о параметрах собирается с измерительных преобразователей.

3. Задача расчета и поддержания показателей качества продуктов решается на основе использования обратных, в общем случае — динамических моделей (аппроксима-торов). Информация о показателях качества должна быть получена в режиме «on line», т. е. за время, сопоставимое с постоянными времени объекта управления. Управляющее устройство, как правило, реализует один из вариантов ситуационного управления.

4. Особенность задачи оптимизации технологических режимов по ТЭП определяется тем, что такие показатели, например, как прибыль и рентабельность принято рассчитывать для уровня предприятия в целом и за достаточно большой период времени. Поэтому возникает необходимость во введении в рассмотрение оперативных аналогов данных показателей, расчет которых проводится по моделям без учета некоторых условно-постоянных факторов.

2. РЕШЕНИЕ ЗАДАЧИ ОПТИМИЗАЦИИ В ОПЕРАТИВНОМ РЕЖИМЕ

Спецификой задач оперативного управления по ТЭП является принципиальная необходимость широкого использования, в общем случае, динамических моделей процессов различного назначения и вида как для расчета ПК и ТЭП, так и для оптимизации качества процессов управления.

С учетом размерности, наличия многочисленных и разнообразных ограничений решение задачи управления можно обеспечить только на основе декомпозиции задачи, дискретизации состояний и подзадач, с обязательной координацией решений подзадач для выполнения системных ограничений на технологические параметры и ПК.

Предлагается вместо задачи (1) итеративно решать последовательность задач

Щ = {m|G(m) С вмш, и С [/Д011},

(3)

с остановом процесса оптимизации по заданной точности управлений.

Оперативный расчет качества подготовки нефти при оптимизации процесса подготовки нефти на блочных аппаратах подготовки неф-

ти типа «Малони» [3] проводился по аппрок-симационной модели вида:

т)и = Ао + -^1 ■ 'Пж + &2 ■ t-a.il + А3 ■ +

+ ^ 1 ' ,9дэ + А-о ' д% + -&6 ' ,9дэ ' ^аи + А7 ' Сж-

где% — обводненность нефти, %; £ап — температура в аппарате, С; — расход деэмульгатора, т/т; Qж — расход жидкости (водонефтяной эмульсии) в АМ, т/месяц; К^{г = = 1,... , 7) — коэффициенты.

Динамика учитывалась путем последовательного включения динамических элементов в виде инерционных звеньев с запаздываниями для каждого параметра, входящего в аппроксимационную модель.

В качестве оперативных ТЭП приняты такие показатели, как технологическая выручка (ТВ), затраты (З) и технологическая прибыль (ТП) за расчетный период [4].

Технологическая выручка определяется исходя из рыночной цены на нефть:

ТВ

где Цн — цена на нефть, которая является функцией обводненности нефти:

Пп=( — ) -Ци.эг,

V 71и)

где — обводненность эталонной нефти, %; Цн.эт — цена эталонной нефти, руб/т; А; — коэффициент, рассчитываемый по данным о рыночной стоимости нефтей разной обводненности.

Затраты на добычу нефти

— ^ /К '

где С — стоимость добычи жидкости на месторождении.

Затраты на деэмульгатор

3ДЭ = Сдз ' ДЭ;

где С — стоимость деэмульгатора; — расход деэмульгатора:

С? да = ,9дэ ' Qи-

Затраты на топливо зависят кроме стоимости топлива также от расхода жидкости в аппарате «Малони» (АМ) и поддерживаемой в АМ температуры. Функция затрат принята в виде

Зт = Ст • (Ав • С,)ж + Ад • + А10 ' ^аи);

где С — стоимость топлива; Яв, Яэ, #10 — коэффициенты, определяемые по данным о расходах топлива и жидкости.

Затраты на электроэнергию, расходуемую на перекачку отсепарированной нефти и воды:

С?ал = ' (А 11 ' С^и + А 12 ' С?ц);

где С — стоимость электроэнергии; , — коэффициенты, определяющие затраты электроэнергии на перекачку воды и товарной нефти соответственно.

Тогда суммарные затраты составляют:

3 = ”3! |()(' | | Здо5 | Здэ I Зт | 3^,;1 •

Расход товарной нефти из АМ может быть рассчитан по соотношению

^Ц = ^ж^~77ж(1-*аи-Ю-3),

100 — г]и

где — обводненность поступающей в АМ жидкости, %.

Здесь последний множитель учитывает потери нефти при нагреве. Исходя из кривой истинных температур кипения (ИТК) принято, что при увеличении температуры нефти на 100оС потери нефти в виде летучих фракций составляют примерно 10 %.

Выход воды из АМ может быть определен по формуле

^И -- ^/К ' >1ж ^11 ' ^/| I ■

Технологическая прибыль определяется как

тп = тв^з.

Решение задачи (3), т. е. определение оптимального значения можно получить пошаговой оптимизацией в пространстве варьируемых параметров: температуры в АМ и нормы деэмульгатора. Расход жидкости и ее обводненность относятся к возмущающим параметрам, так как определяются работой промыслов.

Описанный алгоритм исследовался применительно к технико-экономическим критериям частного вида:

1) ,

2) .

На рис. 1 и 2 показаны результаты моделирования и оптимизации режимов по двум управляющим параметрам: температуре эмульсии и расходу деэмульгатора.

2QOO 1800 1600 1400 1200 1000 800 600 400 200 О

О 20 40 60 80 100 120

Рис. 1. Зависимость технологической выручки (млн руб.) от температуры (°С); верхний график получен при норме деэмульгатора 35 г/т, нижний - при 23 г/т

400 350 -300 -250 200 -150 100 50

L

-100 -1.

Рис. 2. Зависимость технологической прибыли (млн руб.) от температуры (°С); верхний график получен при норме деэмульгатора 35 г/т, нижний - при 23 г/т

В зависимости от стоимости деэмульгатора на основе оптимизации упомянутых параметров может быть выбран технологический режим, доставляющий оптимум интегрированному технико-экономическому критерию, так как по обоим ТЭП имеются ярко выраженные экстремумы.

3. ПРИЛОЖЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

Описанный выше алгоритм применен для оптимизации процесса подготовки нефти на одном из месторождений Западной Сибири. Опытно-промышленная эксплуатация системы подтвердила правильность полученных результатов.

Проверка расчетов и отладка алгоритмов проводились на базе разработанной имитационной модели автоматизированного технологического комплекса, включающего четыре аппарата типа «Maloney» и соответствующую систему управления нижнего уровня.

ВЫВОДЫ

Результаты машинных экспериментов по моделированию и оптимизации управления процессом позволили сделать ряд выводов:

1. Оптимальные режимы при выборе различных интегральных ТЭП не совпадают, а значения ТЭП для этих режимов могут различаться на значения до 10-15 %.

2. Реализация оперативного управления по выбранным ТЭП должна проводится в классе адаптивных систем, так как параметры моделей и оптимальные решения зависят от возмущений.

3. Построение и использование автоматических систем управления по оперативным (технологическим) ТЭП целесообразно, так как позволяет существенно улучшить значения ТЭП.

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

1. АСУТП. Справочник современных АСУТП // Нефть, газ и нефтехимия за рубежом. 1987. № 3. С. 87-125.

2. Ахметов, С. А. Технология, экономика и автоматизация процессов переработки нефти и газа: учеб. пособие / С. А. Ахметов, М. Х. Иш-мияров, А. П. Веревкин [и др.] ; под ред. С. А. Ахметова. М.: Химия, 2005. 736 с.

3. Веревкин, А. П. Оперативное управление технологическими процессами подготовки нефти по технико-экономическим показателям / А. П. Веревкин, И. Д. Ельцов, Ю. И. Зозуля, О. В. Кирюшин // Автоматизация, телемеханизация и связь в нефтяной промышленности. 2006. № 3. С. 48-53.

4. Веревкин, И. А. Организационно-экономическое обеспечение разработки систем

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

оперативного управления нефтеперерабатывающими производствами : дис. ... канд. экон. наук / И. А. Веревкин. Уфа: УГНТУ, 2000.

С

Л

ОБ АВТОРАХ

Веревкин Александр Павлович, проф., зав. каф. автоматизации химико-технол. процессов Уфим. гос. нефт. техн. ун-та.

Ельцов Игорь Дмитриевич,

генер. дир. ЗАО «ЛУКОЙЛ ЭПУ Сервис», г. Когалым.

Кирюшин Олег Валерьевич,

доц. каф. автоматизации химико-технол. процессов Уфим. гос. нефт. техн. ун-та.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.