Научная статья на тему 'К распространению южного подвида среднего кроншнепа в Башкортостане'

К распространению южного подвида среднего кроншнепа в Башкортостане Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
85
9
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К распространению южного подвида среднего кроншнепа в Башкортостане»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

ПТИЦ

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2005

УДК 598.2:591 М 341

М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук

В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2004. — с.

Десятый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьями с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2005 © Оформление. В. К. Рябицев, Издательство УрГУ, 2005 © Издательство Уральского университета, 2005

незаметно. Как правило, во время осенних остановок гуменников меньше, чем весной, в несколько раз. Вероятно, весной они используют обширные пашни для усиленной кормежки после трудного перелета над пустынями и горами, где мало для этого мест. Среди добываемых в окрестностях Гилевского заказника в конце осеннего пролета гуменников много молодых, тощих птиц.

Гнездование гуменника возможно в пойме Оби выше Барнаула и в районе Ини. В августе 2004 г. в пойме Оби у Калистратихи добыты три сеголетка этого вида. Есть непроверенные сообщения о гнездовании нескольких пар гуменников на оз. Котляровском в Поспелихинском р-не и на Гилевском водохранилище.

По имеющимся на настоящее время данным можно в качестве заключения сказать следующее. Численность гуменника, пролетающего над территорией края, вероятно, не уменьшилась в последние десятилетия, что противоречит общей тенденции сокращения популяций этой птицы. Направление пролета осенью на юг позволяет предполагать что эта группировка зимует на индопакистанских зимовках. Наиболее уязвимы для охотников гуменники весной во время длительных остановок на отдых и кормежку. Весенняя охота, вероятно, побуждает их преждевременно улетать дальше на север в малокормные места, что может сказываться на успехе размножения. Осенний пролет зачастую проходит без остановок на водоемах края.

Ряд заказников с обширными озерами, а также недавно созданное Гилевское водохранилище и заказник на нем привлекают на отдых гуменников, где они обычно задерживаются и становятся добычей охотников на полях, прилегающих к охраняемым территориям. Желательно расширить Кулундинский, Мамонтовский и Гилевский государственные заказники за счет части полей, где обычно кормятся гуменники, а также серые гуси кряквы и, вероятно, пискульки и белолобые гуси.

В октябре 2004 г. в стае гуменников держались два белых гуся Chen caerulescens.

К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЮЖНОГО ПОДВИДА СРЕДНЕГО КРОНШНЕПА В БАШКОРТОСТАНЕ

В. А. Валуев

Научно-учебный музей Башкирского государственного университета,

ул. Фрунзе, 32, г. Уфа, 450074. E-mail: ValuyevVA@bsu.bashedu.ru

С. Т. Аксаков (1908) сообщал о многочисленности среднего кроншнепа Numenius phaeopus на гнездовании на территории рассматри-

ваемого региона в 1811-1830 гг. По Э. А. Эверсманну (1866), эта птица обыкновенна на гнездовье везде, исключая гористые места и леса. О гнездовании этого кулика по всей территории Уфимской губернии, кроме гор, сообщал П. П. Сушкин (1897), указывая на его многочисленность. В. Д. Ильичёв и В. Е. Фомин (1988) нашли его на гнездовье лишь в Зауралье, и только в районе озёрной системы Улянды. Очевидно, во всех случаях речь идет о южном подвиде среднего кроншнепа N. ph. alboaxШaris. По словам таксидермиста А. А. Крыгина, охотившегося на продолжении многих лет в окрестностях д. Зуево Бирского р-на, средние кроншнепы встречаются там постоянно, во время весеннего пролёта — стайками, а немного позже, в конце мая, разбиваются на пары. По его предположению, средние кроншнепы гнездятся там. Мы приехали туда вместе с ним 6 июля 2005 г., а для облегчения поиска взяли с собой охотничью собаку, работающую по пернатой дичи. Но поиски оказались безрезультатными.

Южного среднего кроншнепа обнаружили на гнездовании в окрестностях д. Баимово (53°40' с. ш., 58°45' в. д.) Абзелиловского р-на (в пределах озёрной системы Улянды, прим. автора) в 1997, 2001 и 2002 гг. (Захаров и др., 1998; Морозов, 1998; Мигун, Захаров, 2005). Мы специально выехали на то же самое место, но за 2 дня поисков (13-14 июня 2005 г.) не обнаружили ни одного представителя рода кроншнепов. Одиночного среднего кроншнепа мы встретили 15 июня 2005 г. на Маканском водохранилище, но разглядеть его и определить подвид не удалось. Мы за 25 лет исследований в Башкирии в Преду-ралье встречали только северный подвид среднего кроншнепа (Валуев, 2005).

На основании вышеперечисленных сведений можно предположить в настоящее время гнездование нескольких пар N. ph. alboaxШaris на восточной границе Башкирии. Но в целом этот подвид практически исчез с территории рассматриваемого региона.

ЛИТЕРАТУРА

Аксаков С. Т. Записки ружейного охотника Оренбургской губернии. М., 1908. С. 107-431.

Валуев В. А. Кулики (Ьітісоїі) Башкортостана // Вестник Башкирского университета. 2005, № 2. С. 48-55.

Захаров В. Д., Генералов С. Е., Мигун Н. Н. и др. Заметки по орнитофауне Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 77-80.

Ильичёв В. Д., Фомин В. Е. Орнитофауна и изменение среды (на примере Южно-Уральского региона). М., 1988. 247 с.

Мигун Н. Н., Захаров В. Д. Средний кроншнеп (Numenius phaeopus alboaxillaris) на Южном Урале // Животный мир Южного Урала и Северного Прикаспия: Тез. и материалы V региональной конференции. Оренбург, 2005. С. 177.

Морозов В. В. Современный статус южного среднего кроншнепа Numenius phaeopus alboaxillaris Lowe, 1921 в России и Казахстане // Рус. орнитол. журнал. Экспресс-вып. 34. 1998. С. 3-15.

Сушкин П. П. Птицы Уфимской губернии // Материалы к познанию фауны и флоры Рос. имп. Отд. зоол. 1897. Вып. 4. 331 с.

Эверсманн Э. А. Естественная история Оренбургского края. Ч. 1. Вступление в подробную естественную историю Оренбургской губернии. Оренбург, 1840. 99 с.; Ч. 3. Естественная история птиц Оренбургского края. Казань, 1866.

К РАСПРОСТРАНЕНИЮ ЧЕРНОГОЛОВОГО ЧЕКАНА В БАШКИРИИ

B. А. Валуев

Научно-учебный музей Башкирского государственного университета, ул. Фрунзе, 32, г. Уфа, 450074. E-mail: ValuyevVA@bsu.bashedu.ru

Э. А. Эверсманн (1866) считал, что черноголовый чекан Saxicola torquata не продвигается в Оренбургском крае далее 55° с. ш. (т. е. заходит немного севернее г. Уфы). П. П. Сушкин (1897) встречал этот вид на гнездовании в окрестностях г. Уфы и считал, что широта, на которой расположен этот город, является северной границей распространения черноголового чекана. Хорошо летающих птенцов он наблюдал под Уфой. В окрестностях оз. Шингак-куль этот исследователь встречал черноголового чекана довольно часто. Без ссылки на автора, Н. А. Гладков (1951) указывал, что этот вид гнездится в окрестностях г. Белебея и в Башкирии. Видимо, эти данные взяты им из источников дореволюционного периода, т. к. уже в начале ХХ в. Белебей был башкирским городом. В Зауралье черноголового чекана встречал

C. В. Кириков (1952) — около д. Верхне-Иткулово и в долине р. Б. Каз-маш (53°20' с. ш., 58°20' в. д., прим. автора). Он же сообщал, что А. А. Герке встречал черноголового чекана на гнездовье в Башкирском заповеднике. Обычным видом Зауралья в междуречье рек Тана-лык и Урал черноголового чекана считают В. Д. Ильичёв и В. Е. Фомин (1988). Эти же авторы нашли его в устье р. Иргизла (52°50' с. ш., 57°10' в. д., горы Южного Урала, прим. автора).

По нашим данным, придерживаясь шкалы бальной оценки обилия по А. П. Кузякину (1962), можно констатировать, что в настоящее время этот вид чрезвычайно редок на территории Башкортостана. В це-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.