Научная статья на тему 'К распределению птиц в сосновых лесах ленточных боров Обь-Иртышского междуречья'

К распределению птиц в сосновых лесах ленточных боров Обь-Иртышского междуречья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
228
62
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СООБЩЕСТВА ПТИЦ / СОСНОВЫЕ ЛЕСА / АЛТАЙСКИЙ КРАЙ / ЛИДЕР / ЯРУСНОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ / ПРОСТРАНСТВЕННОЕ РАСПРЕДЕЛЕНИЕ / ВИДОВОЕ РАЗНООБРАЗИЕ / BIRD COMMUNITIES / PINE FORESTS / ALTAI REGION / LEADER / LAYERED ALLOCATION / SPATIAL ALLOCATION / SPECIES DIVERSITY

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Петров Виктор Юрьевич

Приводятся лидирующие по обилию виды сообществ птиц в сосновых лесах ленточных боров Обь-Иртышского междуречья. Рассматриваются особенности их ярусного и пространственного распределения. Наиболее распространены птицы, предпочитающие разреженные древесные насаждения и опушки. В целом видовое разнообразие сообществ сосновых лесов повышается от сухих биотопов к более влажным.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

The communities of bird species prevailing in the belt pine forests in the Ob and Irtysh interfluve are described. Some peculiarities of their layered and spatial distribution are analyzed. The birds, which prefer lighted woods and forest edges, have maximum spreading. In general the species diversity of the communities in pine forests increases from arid biotopes to more damp.

Текст научной работы на тему «К распределению птиц в сосновых лесах ленточных боров Обь-Иртышского междуречья»

ЭКОЛОГИЯ

УДК 598.2 (571.150) В.Ю. Петров

К РАСПРЕДЕЛЕНИЮ ПТИЦ В СОСНОВЫХ ЛЕСАХ ЛЕНТОЧНЫХ БОРОВ

ОБЬ-ИРТЫШСКОГО МЕЖДУРЕЧЬЯ

Ключевые слова: сообщества птиц, сосновые леса, Алтайский край, лидер, ярусное распределение, пространственное распределение, видовое разнообразие.

Введение

Лесостепная и степная зоны в пределах Западной Сибири наиболее пострадали от хозяйственной деятельности [1]. Лесные экосистемы ленточных боров по сравнению со степными подверглись меньшей трансформации, но вовлечение их в хозяйственную деятельность оказалось значительным. Скорее всего, это отражение ведения лесного хозяйства в историческом прошлом. В частности, предполагается, что существенная часть березовых лесов в границах боров — производные [2]. Современная лесохозяйственная деятельность также способствует изменению структуры леса. Ленточные боры относятся к особо охраняемым защитным лесным массивам, где рубки главного пользования уже длительный срок запрещены. Другие лесохозяйственные рубки (ухода, санитарные и пр.), не изменяя площади лесонасаждений, снижают полноту древостоя и его возраст, что актуально с понижением возраста спелости сосновых насаждений. Интенсивное ведение лесного хозяйства здесь в целом не изменяет облик ландшафта, как это имеет место в степях или в лесах при сплошных рубках, приводит к изменениям в биоценозах. Кардинальные и весьма быстрые перестройки в биоценозах боров продолжаются и сейчас. Такого рода трансформации отражаются на сообществах животных.

Для решения ряда задач — выявления причин и прогнозирования изменений, происходящих в экосистемах; мониторинга биоразнообразия; разработки и применения управленческих решений с целью сохранения видового разнообразия и пр. — необходимы сведения о численности видов в различных местообитаниях с оценкой их роли в сообществах [3, 4].

Сбор и анализ информации о состоянии региональных сообществ (динамика региональных авифаун и населения) птиц как наиболее изученной группы животных может служить достаточно надежным методом контроля за состоянием природных экосистем [5]. При этом, как отмечают исследователи, особенно чувствительными к антропогенным влияниям оказались птицы, быстро сокращающие ареал и исчезающие или, наоборот, резко увеличивающие численность и расселяющиеся в новые районы [6]. Орнитологическая же изученность территории Алтайского края в последней четверти прошлого столетия в среднем ниже, чем соседних регионов [7]. В связи с этим очевидна необходимость изучения современного состояния птиц боров и их сообществ.

Материалы и методы

Исследуемая территория расположена в Обь-Иртышском междуречье юга Западной Сибири. Материал собран в период с 1988 по 2004 гг., в целом охватывая сроки со 2.05 по 23.06, в различных точках ленточных боров в пределах Алтайского края. Боры расположены в основном на Приобском плато в ложбинах древнего стока и отделены от Приобских пойменных боров Обью. Они протянулись от верхней террасы левого берега Оби на

юго-запад, в целом до Иртыша, пятью лентами, шириной от 3 до 12 км и длиной до 400 км, четыре из них находятся на территории края. В месте слияния наиболее протяженных лент ширина лесного массива достигает 40 км, юго-западнее боры приобретают ажурное распространение. Они расположены в зоне малой облесенности и в направлении с юго-запада на северо-восток пересекают подзоны разнотравно-ковыльной и типчаково-ковыльной степи, а приобские их части находятся в разнотравно-луговой подзоне лесостепи [8].

В основу настоящей работы положены материалы количественных учетов птиц. Подавляющая часть учетов произведена маршрутным методом без ограничения ширины трансекты с последующим пересчетом на площадь по средним дальностям обнаружения интервальным методом [9]. Общая протяженность учетных маршрутов составляет 660 км.

Всего видовой состав боров насчитывает 165 видов птиц. В анализ включены виды, обитающие в лесах, где в древесном ярусе преобладает сосна обыкновенная.

Основная часть расчетов выполнена с использованием пакета программ банка данных лаборатории зоологического мониторинга ИСиЭЖ СО РАН. Русские названия птиц приводятся согласно Л.С. Степаняну [11].

Результаты и их обсуждение

Выделены 5 наиболее характерных биотопов сосновых лесов ленточных боров: сухой сосновый бор (1.1); березовососновый лес без выраженного подлеска (2.1); березово-сосновый лес с выраженным кустарниковым ярусом (2.2); перелески (4.1), где поляны чередуются с лесными участками, сходными со смешанным лесом (2.1); перелески (4.2), где открытые пространства, местами увлажненные, чередуются с лесными участками, сходными со смешанным лесом (2.2).

Наибольший вклад в сообщество птиц сухих боров вносят лесной конек, зяблик, буроголовая гаичка, большая горлица и пеночка-теньковка, доли которых, соответственно, составляют 23, 16, 15, 13 и 12%. Это сообщество отличается низким видовым богатством (17 видов). В остальных биотопах (2.1, 2.2, 4.1, 4.2) доминирует зяблик (22, 18, 16 и 10%). В типично лесных из этой группы биотопов (2.1 и 2.2) к содоминантам относится лесной конек (по 11%). В типичных перелесках (4.1)

к ним присоединяется ещё и белошапочная овсянка. В перелесках (4.2) по существу доминантом выступает только зяблик, а лесной конек согласно общепринятым подходам формально не входит в эту группу, но его доля лишь немного меньше и составляет 9% от суммарной плотности населения [12]. Сообщества птиц в этих биотопах характеризуются высоким видовым разнообразием (69-72 вида). Видовое богатство в сообществах смешанного леса с выраженным подлеском (2.2) обусловлено, в частности, присутствием здесь птиц этого яруса. Наибольшее число видов (98) среди всех рассмотренных биотопов обитает в перелесках с полянами, местами увлажненными (4.2). Видовое богатство этого сообщества выше по сравнению с типично лесными как за счет древесно-кустарниковой группы птиц, так и видов открытых пространств, в том числе связанных с сырыми понижениями.

Во всех биотопах около половины видов птиц кормится на земле. Птиц, собирающих корм в кронах и на стволах деревьев, около трети и менее, за исключением сосновых перелесков (4.1), где они составляют около четверти. Менее всего птиц (9%) кустарникового яруса, обитают в сухих борах, наибольшее их участие (22%) наблюдается в перелесках с увлажненными пространствами (4.2). Немного птиц, кормящихся в воздухе. Относительно большое их количество (4%) в сухих борах (1.1). Ещё меньше птиц, связанных с водоемами, их участие только в перелесках (4.2) приближается к 1%. Ни в одном из биотопов ярусное распределение птиц нельзя отнести к типично лесному, при котором большая часть птиц держится в кронах [13]. В лесных массивах (1.1, 2.1, 2.2) распределение лишь приближается к лесному, а в перелесках оно имеет лесо-луговой и лесо-степной характер.

Одна из наиболее существенных причин неоднородности орнитокомплексов лесных биотопов — распределение фитомассы по вертикали, которая, соответственно, определяет ярусное распределение птиц в связи с определенным субстратом при кормодобывании [14]. Другая составляющая обусловлена горизонтальной структурой леса. В целом, это определяется структурными особенностями архитектоники местообитания.

В борах в наибольшей степени представлены две топоархитектурные группы птиц, предпочитающих полесье (серая

34

Вестник Алтайского государственного аграрного университета № 3 (53), 2009

мухоловка, обыкновенная горихвостка, зяблик и др.) и редкостойные рослые древостои (большая горлица, лесной конек, пеночка-теньковка, большая синица и др.). Первая группа свойственна участкам древостоя с небольшими полянами и более других групп лесных птиц связана с опушками [15]. С одной стороны, наличие полян разной площади — характерная черта этих лесов, с другой — им свойственна большая протяженность опушек. Последнее обусловлено расположением лесов лентами и ажурным распространением их в юго-западных частях боров.

Представленность второй группы обусловлена характером самих лесных насаждений. Сосновые насаждения в основном низкополнотные. Меньшую долю в сообществах птиц имеют виды, связанные с сомкнутым древостоем и пологом средней высоты в нем. Причем птиц, предпочитающих сомкнутые древостои, вдвое меньше, чем предпочитающих редкостойные древостои. Такое распределение птиц отражает особенности пространственной структуры лесов.

Заключение

Лидирующее положение по обилию в сообществах лесных массивов занимают зяблик и лесной конек, лишь в сосновых перелесках конек уступает место белошапочной овсянке. В связи с разреженностью и мозаичностью лесов преобладает группа птиц, кормящаяся на земле, и ни в одном из биотопов не прослеживается лесной тип распределения. Наибольшее распространение имеют птицы, предпочитающие разреженные древесные насаждения и опушки.

Население птиц перелесков, местами увлажненных (4.2), значительно богаче видами, чем сосновых лесов. Наименьшим количеством видов характеризуются сообщества птиц сухих сосняков (1.1), в которых однообразие условий обусловлено недостатком влаги. В целом, видовое разнообразие сообществ птиц лесов повышается от сухих к более влажным.

Библиографический список

1. Природа Срединного региона СССР. М., 1980. 227 с.

2. Силантьева М.М. Природные условия бассейна р. Барнаулки / М.М. Силантьева, Д.В. Золотов, О.Н. Жихарева //

Река Барнаулка: экология, флора и фауна бассейна. Барнаул, 2000. С. 10-28.

3. Соколов В.Е. Мониторинг биоразнообразия в России / В.Е. Соколов, Ю.С. Решетников // Мониторинг биоразнообразия. М., 1997. С. 8-15.

4. Равкин Е.С. Птицы равнин Северной

Евразии: численность, распределение и

пространственная организация сообществ / Е.С. Равкин, Ю.С. Равкин. Новосибирск, 2005. 304 с.

5. Флинт В.Е. Проблемы биологического разнообразия и задачи орнитологов / В.Е. Флинт // Материалы 10-й Всесо-юзн. орнитол. конф. Минск, 1991. Вып. 1. С. 7-8.

6. Белик В.П. Птицы степного Придо-нья / В.П. Белик. Ростов-на-Дону, 2000. 376 с.

7. Ирисова Н.Л. Анализ орнитологической изученности территории Алтайского края / Н.Л. Ирисова, Н.П. Нагих / / Актуальные вопросы изучения птиц Сибири. Барнаул, 2005. С. 35-43.

8. Павлова Г.Г. Сосновые леса в лесо-

степной и степной зонах Приобья / Г.Г. Павлова // Растительность степной и лесостепной зон Западной Сибири: тр.

Центрального Сибирского Ботанического сада. 1963. Вып. 6. С. 131-162.

9. Равкин Ю.С. К методике учета птиц лесных ландшафтов / Ю.С. Равкин // Природа очагов клещевого энцефалита на Алтае. Новосибирск, 1967. С. 66-75.

10. Мэгарран Э. Экологическое разнообразие и его измерение / Э. Мэгарран. М., 1992. 184 с.

11. Степанян Л.С. Конспект орнитологической фауны СССР / Л.С. Степанян. М., 1990. 728 с.

12. Кузякин А.П. Зоогеография СССР / А.П. Кузякин / / Уч. зап. Московского обл. пед. ин-та им. Н.К. Крупской. 1962. Т. 109. Вып. 1. С. 3-182.

13. Равкин Ю.С. География позвоночных южной тайги Западной Сибири (птицы, мелкие млекопитающие, земноводные) / Ю.С. Равкин, И.В. Лукьянова. Новосибирск, 1976. 360 с.

14. Кулешова Л.В. Закономерности

обособления типов населения птиц в лесах Среднего Сихотэ-Алиня / Л.В. Кулешова // Орнитология. М.: Изд-во МГУ.

Вып. 12. 1976. С. 26-54.

15. Юдкин В.А. Организация пространственного распределения птиц в репродуктивный период / В.А. Юдкин. Новосибирск, 2000. 488 с.

+ + +

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.