Научная статья на тему 'К проблеме трудоустройства молодых специалистов (специальности 0715 и 2011)'

К проблеме трудоустройства молодых специалистов (специальности 0715 и 2011) Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
179
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К проблеме трудоустройства молодых специалистов (специальности 0715 и 2011)»

УДК 278.14

В.В. Петренко, В.Г. Шарварко

К ПРОБЛЕМЕ ТРУДОУСТРОЙСТВА МОЛОДЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ (СПЕЦИАЛЬНОСТИ 0715 И 2011)

Проблема трудоустройства молодых специалистов имеет свои особенности. Так, в 1999 г., несмотря на сложную экономическую ситуацию, 87% выпускников вузов трудоустроились. Однако проблема остается актуальной, в частности, для выпускников специальностей 0715 и 2011. Это связано с устойчивой тенденцией (на ближайшие годы) к увеличению выпуска 11-х классов средней школы и контрольных цифр приема в вузы. При этом благодаря оживлению промышленности специалисты технического направления оказываются более востребованными, чем выпускники экономических и юридических специальностей.

Предприятия радиотехнического профиля при острой потребности в кадрах, проводя конкурсный отбор, тем не менее предъявляют к молодым специалистам при собеседовании (тестировании) повышенные требования: высокие средний балл по изученным дисциплинам и уровень профессионализма, владение компьютером и современными языками программирования, направленность интересов, в частности склонность к научной работе. Могут быть предъявлены и такие дополнитель-: , - , , , -ния и т.п.

Как показывает опыт работы кафедры АиРПУ со студентами специальностей 0715 и 2011, решение проблемы трудоустройства молодых специалистов существенно облегчается реализацией следующих мероприятий: целевой (контрактный) прием в вуз по направлениям от предприятий с последующим обучением студентов по индивидуальным планам, возобновление и развитие связей с базовыми , -ройстве молодых специалистов, сбор всесторонней информации о наличии вакансий для вузовских выпускников.

УДК 621.396.67

..

ОЦЕНКИ УРОВНЯ ИЗЛУЧЕНИЯ ПАРАЗИТНОЙ ПОЛЯРИЗАЦИИ ЧЕБЫШЕВСКОЙ ВОЛНОВОДНО-ЩЕЛЕВОЙ АНТЕННЫ

Синтез распределения амплитуд возбуждения (АВ) с целью достижения оптимальных соотношений для характеристик направленности антенной решетки ( ) , -вающих минимальную ширину главного лепестка диаграммы направленности (ДН) при фиксированных уровне боковых лепестков (УБЛ) и длине антенны Ь=(Ы-1)ё, где N - число излучателей и ё - расстояние между ними. Такой подход широко используется в конструировании высоконаправленных волноводно-щелевых ан-

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.