Научная статья на тему 'К проблеме существования эфирной субстанции'

К проблеме существования эфирной субстанции Текст научной статьи по специальности «Философия, этика, религиоведение»

CC BY
250
84
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по философии, этике, религиоведению, автор научной работы — Ухов Артём Евгеньевич

The article tells us about well-known physical problem of whether ether substance to be available. Albert Einstein sum up this question by his theory of relativity, arguing there are no ether substance at all. But many physicians there has been facing difficulties that were evidence of the real presence of ether. This accords with the main idea of many oriental spiritual and physical practices such as yoga and chi-kung, as well as of modern theory of non-linear thermodynamics.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

By the problem of ether substance to be available

The article tells us about well-known physical problem of whether ether substance to be available. Albert Einstein sum up this question by his theory of relativity, arguing there are no ether substance at all. But many physicians there has been facing difficulties that were evidence of the real presence of ether. This accords with the main idea of many oriental spiritual and physical practices such as yoga and chi-kung, as well as of modern theory of non-linear thermodynamics.

Текст научной работы на тему «К проблеме существования эфирной субстанции»

А. Е. Ухов

(г. Вологда, Россия)

К ПРОБЛЕМЕ СУЩЕСТВОВАНИЯ ЭФИРНОЙ СУБСТАНЦИИ

Вопрос первоматерии был в центре внимания мыслителей с глубокой древности. Греческие натурфилософы, равно как и их восточные коллеги, полагали в основе всех вещей мира четыре субстанции: землю, воду, огонь и воздух. Эти первоэлементы взаимодействуют между собой, подчиняясь всеобщему закону Логосу или Дао, образуя все вещи мира. Современные мыслители, руководствуясь известным высказыванием квантового физика Р. Фейнмана об атомах и пустоте, не обращают должного внимания на эту интереснейшую проблему. Проблема, как нам представляется, может получить своё объяснение, если подходить к бытию во всех его проявлениях как электромагнитному феномену с позиции наличия в природе эфирной субстанции.

Сам поток эфира со времен Гераклита, стоиков, а затем в науке Нового времени у Декарта представлялся некоей плотной средой, заполняющей всё пространство между материальными телами и образующими в своём движении вихри. Откорректировав некоторые неточности (например, если у Декарта движение эфирных вихрей центробежно, то по данным современной науки -центростремительно) в самом общем виде эфир представлял собой среду, заполняющую пространство, неощущаемую и способную передавать силу и воздействовать на материальные тела, погруженные в неё. Таким образом, Декарт впервые ввёл понятие эфира в научный оборот, постулируя его механические свойства. Далее развитие теории эфира происходило в противостоянии между теми, кто был за механические свойства эфира, и теми, кто не признавал его физических свойств. Среди последних оказался и А. Эйнштейн, авторитет теории относительности которого предопределил выбор учёных в пользу «атомов и пустоты». Обширная программа «исчезновения материи», развиваемая вслед за открытиями

© Ухов А. Е., 2009

Дж. Максвелла на рубеже Х1Х-ХХ вв., была отвергнута после открытий Эйнштейна.

Согласно теории относительности А. Эйнштейна, в природе не может быть скоростей перемещения физических объектов, больших некоторой критической скорости. Таковой является скорость света. Однако, теория относительности, господствующая уже около столетия в физической науке, созданная, по словам самого Эйнштейна, на основании ньютоновской механики и электродинамики Максвелла, отвергает существование такой физической среды, как эфир.

Эфир, пожалуй, - самое спорное физическое явление в истории физики, подтвердить или опровергнуть которое пытались практически все крупные исследователи. Синонимами этого понятия в науке являются эфир, тёмная материя, вакуум, квантовый вакуум и др. Самая важная характеристика этого явления - отсутствие физических (механических) свойств, наличие которых можно доказать (или опровергнуть) экспериментально. Однако практически все физики приходят к заключению о реальном существовании эфира. Сам Эйнштейн не отвергал наличие эфира в действительности, но отрицал его статические физические характеристики. Известные экспериментальной науке факты наличия динамических свойств эфира (открытие эфирного ветра, а затем опыты Н. Теслы, Дж. У. Кили и др.) создают гипотезу о наличии в природе «третьего океана» нашей природы, который, по словам Н. Теслы, обладает бесконечными запасами энергии [1].

Запутанность и парадоксальность современной квантовой механики не только не позволяет объяснить многие новые физические явления, но и создаёт почву для релятивизма и развития псевдонаучных идей. Однако природа в своих законах никогда не имеет парадоксов, она совершенна. Несовершенны только объяснения природных закономерностей. Чтобы «отличить зёрна от плевел», добиться прогресса в чём-либо, необходимо возвращаться время от времени к истокам проблемы. Истоки проблемы существования вездесущей мировой субстанции обнаруживают многие ранние формы мировоззрения и духовной деятельности людей.

Представления о наличии некоторой вездесущей и всепроникающей энергии, которая воздействует и связывает воедино все процессы и явления материального мира, в том числе и человека, присутствовало уже на заре появления философии. Самая древняя система цигун (Чжун Юань цигун) относится к V тысячелетию до н. э. Первые изображения йогов относят к 2500 г. до н. э. [2]. У Гераклита и в философских рассуждениях стоицизма мы находим сведения о

некоторой энергии-пневме, играющей огромную роль в жизни человека и связанной с Космосом. Энергия «ци» (в японском варианте - «ки»), управление энергией через асаны - позы в индийской йоге.

В результате систематических дыхательных упражнений по системам цигун, йога или восточных боевых искусств человеческое тело накапливает энергию, в организме появляется электромагнитное поле - биополе. По его заряду и расположению полюсов специалисты-биофизики могут определить физическое состояние организма человека. Уже является научным фактом, что организм человека подобно другим живым организмам генерирует физические поля, воспринимаемые другими живыми существами, в том числе человеком [3]. На принципе излучения врачом-цигунотерапевтом внешнего ци (которое можно также назвать информацией) основана современная китайская народная медицина и её западные аналоги (энергоинформационный метод). Естественнонаучные исследования энергии ци показали, что «внешнее ци представляет собой информацию в форме электромагнитных волн инфракрасного диапазона, магнитного и электростатического полей» [4].

Согласно А. Л. Чижевскому, воздух не является простой совокупностью химических молекул газов. Молекулы могут иметь или не иметь электрический заряд. Воздух, которым мы дышим, не является электрически нейтральным, «мёртвым». Это было доказано опытами над животными доктора Кияницына. Именно поэтому мы существуем физически. Вдыхая ионизированный воздух, мы продлеваем своё собственное существование. Этот принцип положен в основу искусственной ионизации воздуха в электроэффлювиальных люстрах, разработанных Чижевским и широко применяющихся в медицине.

Вдыхая заряженный воздух, мы «заряжаемся», наше тело приобретает электрический потенциал. Это один из загадочных механизмов, новообразование в ходе эволюции живых существ и человека, необходимых для нормального существования человека на поверхности земли и, по-видимому, связанное с высшей нервной деятельностью. Ведь известно, что нервные клетки, из которых состоит мозг, - сообщаются между собой посредством электрических импульсов.

Из вышеприведенного можно сделать предположение, что столь часто упоминаемая древними внутренняя энергия (ци, ки, пневма) есть не что иное, как воспринимаемый человеком поток энергии эфира. Об этом свидетельствует так называемый эффект «раскачивания», когда человек чувствует поток энергии - это не что

иное, как резонанс, который в некоторых случаях приводит даже к появлению сверхнормальных способностей. Руководствуясь научными представлениями, в свете намечающейся теории эфира сами сверхнормальные способности представляются не чем иным, как использованием физических законов, законов природы, на практике.

В заключение можно подчеркнуть, что создание теории эфира не противоречит ни одному из положений современной научной картины мира, однако, подобно отношениям механической и квантовой картин мира, дополняет квантовую, открывает возможности для преодоления её многочисленных парадоксов и проблем в объяснении физической реальности.

Данные синергетики, как основы новой научной картины мира, также согласуются с теорией эфира. Сам принцип синергии -движения по возрастающей - схож по принципу с вихревым движением эфирной субстанции. Принцип аналогии, когда всё новое есть хорошо забытое старое, основанный на культурных архетипах космогонических мифов, принципа единства, предполагающих наличие в мире первоматерии вместо пустоты, наконец обнаружение всё новых и новых элементарных частиц, говорят нам о возможности фундаментальных прорывов в физической науке.

Литература

1. Богомолова В. Никола Тесла (Nicola Tesla) гений-одиночка, или

безумец, опередивший свое время? [Электронный ресурс] / В. Богомолова. - Режим доступа:

http: //www.ntpo.com/invention/invention3.shtml

2. История йоги / Энциклопедия йоги [Электронный ресурс]. - Режим доступа: http://www.all-yoga.ru/page/185

3. Поликарпов В. С. Наука и мистицизм в XX веке / В. С. Поликарпов. -М.: Мысль, 1990. - 221 с.

4. Линь Хоушен. Секреты китайской медицины. 300 вопросов о цигун / Линь Хоушен, Ло Пэйюй. - Новосибирск: Наука, 1995. - 410 с.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.