Научная статья на тему 'К поискам новых типов золотоплатинометальных руд на Урале'

К поискам новых типов золотоплатинометальных руд на Урале Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
75
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы — Пыстин А. М., Пыстина Ю. И., Потапов И. Л.

Сотрудниками лаборатории региональной геологии при участии специалистов лаборатории экспериментальной минералогии, а также других научных и производственных организаций дана комплексная характеристика малосульфидного золото-платинометального рудопроявления на Полярном Урале и обрисованы перспективы выявления в этом регионе новых для Урала типов руд благородных металлов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы — Пыстин А. М., Пыстина Ю. И., Потапов И. Л.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К поискам новых типов золотоплатинометальных руд на Урале»



‘В&ик.Яик, сентябрь, 2010 г., № 9

К ПОИСКАМ НОВЫХ ТИПОВ ЗОЛОТО-ПЛАТИНОМЕТАЛЬНЫХ РУД НА УРАЛЕ

Сотрудниками лаборатории региональной геологии при участии специалистов лаборатории экспериментальной минералогии, а также других научных и производственных организаций дана комплексная характеристика малосульфидного золото-платинометального рудопроявления на Полярном Урале и обрисованы перспективы выявления в этом регионе новых для Урала типов руд благородных металлов.

На Полярном Урале эндогенные проявления платиноидов до недавнего времени были известны только в хромитоносных ультрабазитах палеозойской офиолитовой ассоциации. Возможность совмещения в базит-ультрабазитовых комплексах этого региона разновозрастных породных ассоциаций разного генезиса, на что указывают многие исследователи, открывает перспективы выявления здесь не только месторождений платиноидов, связанных с офиолитами (преимущественно Яи-08-1г состава), но и других природных типов платинометальных руд. Почти двухсотлетний опыт изучения платиноносности Урала подсказывает, что в рассматриваемом регионе по аналогии с более южными районами возможно обнаружение прежде всего рудопроявле-ний, связанных с дунит-клинопирок-сенит-габбровой (платиноносной) ассоциацией. Судя по рудной специализации, к подобным образованиям некоторые специалисты относят мед-но -платино -золото -палладиевое проявление, обнаруженное в 2002 г. в бассейне р. Мал. Хараматалоу (ру-допроявление Озерное). Вместе с тем необычная для полярноуральских платинометальных объектов рудная специализация на Озерном и вероятность, как было отмечено выше, совмещения в базит-гипербазитовых массивах разновозрастных породных ассоциаций разного генезиса оставляет возможность для иных интерпретаций этого проявления.

В результате проведенных нами исследований установлено, что вмещающий рудопроявление Озерное верлит-клинопироксенитовый массив (1.0*4.0 км), названный Дзеляты-шорским, резко отличается от окружающих его базит-гипербазитовых образований «стратификацией» пород, выраженной субпластовой ритмичной вещественной дифференциацией и ориентировкой первичных структур, поперечной уральским.

По петрохимическим особенностям породы Дзелятышорского массива (верлиты, оливиновые клинопи-роксениты и клинопироксениты) отличаются от ультрамаф итов габброид-

ного комплекса офиолитов и сопоставимы с породами расслоенных интрузивов и ультрамаф итами дунит-пироксенит-габбровой (платиноносной) ассоциации.

Сравнение распределения РЗЭ в породах Дзелятышорского комплекса и ряда других ассоциаций ультрама-фитов показывает, что в отличие от рассматриваемых пород распределение РЗЭ в близких по составу ультра-мафитах офиолитов отличается более

низкими значениями легких лантаноидов; породы расслоенных интрузивов, напротив, отличаются резким превышением легких лантаноидов над тяжелыми, что, впрочем, характерно и для пород платиноносного пояса. Наиболее высокая степень соответствия кривых распределения элементов наблюдается в породах Дзелятышорского массива и расслоенного интрузива Причер Крик (США), залегающего среди нижнепротерозойских гнейсов. Для тех и других характерна низкая степень фракционирования редких земель.

На основе выполненных нами массовых анализов составов клинопи-роксена установлено, что в породах Дзелятышорского массива железис-тость этого минерала при вариации от 9 до 21 % обычно ограничена интерва-

лом 15—20 %. В соответствующих породах габброидного комплекса офиолитов преобладают клинопироксены с железистостью 7—14. Клинопироксены в породах габбро-пироксенит-ду-нитовых массивов (Урал, Корякское нагорье, Аляска) в целом характеризуются широким интервалом железисто-сти: 5—23 %. По этому показателю они перекрывают составы клинопироксе-нов как из пород рассматриваемого нами массива, так и офиолитов. В по-

родах древних расслоенных интрузивов железистость клинопироксенов (12—25 %) сопоставима с установленной в Дзелятышорском массиве.

Платинометальная минерализация на Озерном имеет «стратиформ-ный» характер. Картина распределения элементов платиновой группы в пределах конкретных рудных тел различная, но довольно часто отмечается концентрация этих элементов в нижних частях рудных интервалов, что еще больше подчеркивает «стра-тиформность» оруденения.

Эмпирически установленный ряд содержаний металлов платиновой группы (в порядке убывания) выглядит следующим образом: Рё, Р1, КЬ, Яи, 1г, 0з. Минералы платиновой группы в рудоносных породах проявления Озерное представлены само-

Выход рудоносных (с платиноидной минерализацией) пластов в центральной части проявления Озерное: 1 — северо-западная граница верлит-клинопироксенитового комплекса; 2 — подошва верлитового «пласта»; 3 — «пласт» рудоносных пород; 4 — повышенные содержания элементов платиновой группы (3 1 г/т); 5 — положение скважины и ее номер; 6 — положение канавы и ее номер; 7 — положение расчистки и ее номер

‘Ве&ъ.Кик, сентябрь, 2010 г., № 9

родными образованиями (Р1), интер-металлидами, сульфидами, арсенида-ми, теллуридами, антимонидами и висмутидами Р1 и Рё. Самородные образования, интерметаллиды и Р1 и Рё ассоциируются с первичными силикатами и рудными минералами (магнетитом, пиритом, халькопиритом, пен-тландитом), образуя в них мелкие включения. Отмечаются также сростки платиноидов с сульфидами. Арсе-ниды, теллуриды, антимониды и вис-мутиды образуют две генетические группы. Одна из них включает продукты замещения и полные псевдоморфозы по самородным платиноидам, интерметаллидам и сульфидам. Другая генетическая группа представлена самостоятельными новообразованиями в ассоциации с вторичными силикатами и рудными минералами.

Таким образом, верлит-клинопи-роксенитовый массив, вмещающий рудопроявление Озерное, не является составной частью Уральской офи-

олитовой ассоциации. Он обнаруживает черты сходства с верлит-клино-пироксенитовыми сериями платиноносного пояса и некоторых расслоенных интрузивов. Совокупность всех данных позволяет отдать предпочтение гипотезе о принадлежности рассматриваемого массива к расслоенным интрузивам. С этой гипотезой ближе соотносятся особенности состава кли-нопироксенов, а также низкое содержание Сг203 в породах. Следовательно, рассматриваемый объект может представлять собой новый для Урала промышленный тип платинометальных руд. Возможное совмещение в ба-зит-ультабазитовых массивах Полярного Урала разновозрастных и разно-ф ормационных образований указывает на реальные перспективы выявления в этом регионе и других природных типов руд благородных металлов.

Работа выполнена при финансовой поддержке ОАО «Ямальская горная компания»

Литература

ПыстинА. М., Пыстина Ю. И., Те-решко В. В. и др. Состав и распределение минералов благородных и редких металлов в породах рудопроявления Озерное (Полярный Урал) / / Алмазы и благородные металлы Тимано-Уральс-кого региона. Сыктывкар: Геопринт, 2006. С. 210-211.

Пыстин А. М., Генералов В. И., Потапов И. Л. и др. Дзелятышорский верлит-клинопироксенитовый массив Полярного Урала: особенности геологического строения и рудоносность// Геология европейского севера России. Сыктывкар, 2009. Сб. № 7. С. 39—50.

Пыстин А М., Пыстина Ю. И., Генералов В. И., Потапов И. Л. Новый тип золото-платинометального оруденения на Полярном Урале // Известия Коми НЦ УрО РАН, 2010. № 2. С. 48—53.

Д. г.-м. н. А. М. Пыстин, д. г.-м. н. Ю. И. Пыстина, м. н. с. И. Л. Потапов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.