Научная статья на тему 'К оценке степени готовности подразделений поисково-спасательных служб'

К оценке степени готовности подразделений поисково-спасательных служб Текст научной статьи по специальности «Прочие сельскохозяйственные науки»

CC BY
639
83
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим сельскохозяйственным наукам, автор научной работы — Демин А. Ю.

Описана методика оценки состояния готовности подразделений ПСС МЧС России, изложенная в Методическом пособии АГЗ по организации и проведению инспектирования (проверки) состояния поисковоспасательных и водноспасательных формирований МЧС России.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Preparedness Degree of Search and Rescue Services

There is described methodology of division readiness estimation, given in methodic edition of CDA on organization and carrying out of the preparedness of search-andrescue and water-rescue divisions of EMERCOM of Russia.

Текст научной работы на тему «К оценке степени готовности подразделений поисково-спасательных служб»

Научно-технические разработки

62

Федеральный центр науки и высоких технологий «Всероссийский научно-исследовательский институт по проблемам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций»

УДК 614.8:377/378

А.Ю. Демин (АГЗ МЧС России)

К ОЦЕНКЕ СТЕПЕНИ ГОТОВНОСТИ ПОДРАЗДЕЛЕНИЙ ПОИСКОВО-СПАСАТЕЛЬНЫХ СЛУЖБ

A.Y.Demin

PREPAREDNESS DEGREE OF SERCH AND RESCUE SERVICES

Одним из аспектов подготовки спасателей является объективная оценка их профессиональной квалификации и готовности подразделений, в которые они объединены, к выполнению поставленных и возникающих профильных задач.

Эффективность реагирования на ЧС поисково-спасательных служб и ПСО, как хорошо известно, зависит от состояния готовности органов управления, спасателей, технических средств к выполнению возложенных задач. В связи с этим возникла необходимость в детальном анализе показателей, определяющих готовность ПСС (ПСО) для совершенствования действующих методик.

В настоящее время оценка состояния готовности подразделений (формирований, отрядов) ПСС МЧС России проводится по методике, изложенной в методическом пособии по организации и проведению инспектирования (проверки) состояния поисково-спасательных и водно-спасательных формирований МЧС России.

Анализ отчётных документов проведения комплексных проверок ПСС МЧС России показал, что данная методика не даёт исчерпывающей информации о состоянии готовности подразделений (формирований, отрядов) к действиям в ЧС, а именно:

- определены три оценки степени готовности подразделений к действиям в ЧС: «ГОТОВЫ», «ОГРАНИЧЕНО ГОТОВЫ» и «НЕ ГОТОВЫ». В связи с этим определены критерии, по которым производится оценка и делаются соответствующие выводы о состоянии готовности.

Данный перечень критериев не полон, необходимо включить в

него;

- параметры оценки состояния готовности не имеют в своей основе научного обоснования, в связи с этим не могут быть объективными;

- способность формирований к реагированию на ЧС определяется на основе формулировок различных степеней готовности, основанных на оценках 12 элементов готовности, шесть из которых определены как основные, и весь метод основан на изучении состояния этих, так называемых, «основных» элементов, тогда как состояние остальных 6 («не основных») не изучается, но в окончательной формулировке присутствует;

- степень социальной защищённости спасателей, состояние организаторской работы по аттестации как ПСС (ПСО), так и непосредственно спасателей, количество классных спасателей ПСС (ПСО), уровень травматизма спасателей, состояние медико-реабилитационной работы со спасателями и наличие и состояние собственной учебно-материальной базы для подготовки спасателей;

- параметры оценки готовности должны иметь научное обоснование (подтверждающее их количественное выражение);

- при оценке готовности исключить разделение элементов на «основные» и «не основные», элементы «укомплектованность личным составом» и «укомплектованность аварийно-спасательными средствами, имуществом и техникой» рассматривать в развёрнутом плане с учётом качественного состава сотрудников и оснащения.

Выполнение вышеуказанных пунктов позволит повысить оценку подготовленности состава ПСС (ПСО) МЧС России к действиям в ЧС, сделать её более объективной.

ТЕХНОЛОГИИ ГРАЖДАНСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Описана методика оценки состояния готовности подразделений ПСС МЧС России, изложенная в Методическом пособии АГЗ по организации и проведению инспектирования (проверки) состояния поисковоспасательных иводно-спасательных формирований МЧС России

There is described methodology of division readiness estimation, given in methodic edition of CDA on organization and carrying out of the preparedness ofsearch-and-rescue and water-rescue divisions of EMERCOM of Russia

А.Ю. Демин

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.