Научная статья на тему 'К опыту осмысления эволюции православной иконографии: о Богородичной иконе «Никейская» «Бысть чрево Твое святая трапеза. . . »'

К опыту осмысления эволюции православной иконографии: о Богородичной иконе «Никейская» «Бысть чрево Твое святая трапеза. . . » Текст научной статьи по специальности «Искусствоведение»

CC BY
861
127
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИКОНА / ОБРАЗ / КАНОН / ИКОНОПИСЬ / ИКОНОГРАФИЯ / ICON / SACRED IMAGE / CANON / ICONPAINTING / ICONOGRAPHY

Аннотация научной статьи по искусствоведению, автор научной работы — Козлова Ирина Дмитриевна

Исследуется эволюция иконографии Богородицы в православно-религиозном искусстве. Автор использует методологию детального анализа определенных иконографических типов символического изображения Пресвятой Богородицы.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

This article is devoted to the research of the development of the iconographic types in the orthodox iconpainting. The author gives a detailed analysis of the definite iconographic types of Holy Virgin Mary the Mother of God.

Текст научной работы на тему «К опыту осмысления эволюции православной иконографии: о Богородичной иконе «Никейская» «Бысть чрево Твое святая трапеза. . . »»

________ВЕСТНИК ТОМСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА__________

2011 Культурология и искусствоведение № 2

ИСКУССТВОВЕДЕНИЕ

УДК 7.04

И. Д. Козлова

К ОПЫТУ ОСМЫСЛЕНИЯ ЭВОЛЮЦИИ ПРАВОСЛАВНОЙ ИКОНОГРАФИИ: О БОГОРОДИЧНОЙ ИКОНЕ «НИКЕЙСКАЯ» -«БЫСТЬ ЧРЕВО ТВОЕ СВЯТАЯ ТРАПЕЗА...»

Исследуется эволюция иконографии Богородицы в православно-религиозном искусстве. Автор использует методологию детального анализа определенных иконографических типов символического изображения Пресвятой Богородицы.

Ключевые слова: икона, образ, канон, иконопись, иконография.

О редчайшем сегодня типе богородичной иконы «Никейская» - «Бысть чрево Твое святая трапеза...» известно очень мало. Между тем икона считается чудотворной, праздник её приходится на 10 июня (28 мая). Вот что говорится о ней в православном церковном календаре: «Икона Божией Матери Никейская прославилась в 304 году при осаде Амиром города Никеи в Малой Азии. По преданию, во время осады Амиром города Никеи некто Константин, увидев икону Божией Матери, схватил камень, бросил в икону, разбил ее и затем начал попирать ногами. Ночью святотатцу явилась во сне Богородица и сказала: «Великое поругание учинил ты Мне; знай, что это ты сделал себе на погибель». Наказание последовало незамедлительно. На другой день во время сражения, когда неприятель устремился на городскую стену, Константину, взбежавшему вместе с другими на стену, камнем разбило голову и лицо и он пал бездыханным. Таким образом, он, по предсказанию Богородицы, получил достойное возмездие за свое нечестие. Об этом событии было рассказано отцам Первого Вселенского собора (325 г.), которые установили петь пред этой иконою Богородицы песнопение: «Бысть чрево Твое святая трапеза» [1]. Тропарь иконе: «Бысть чрево Твое святая трапеза, имущи Небеснаго Хлеба Христа, от Него же всяк ядый не умирает, якоже рече всяческих, Богородице, Питатель». Перед иконой молятся о вразумлении заблуждших и отступивших от веры [2]. Самые известные иконы этого типа находятся в Церковно-археологическом кабинете Московской духовной академии (ЦАК МДА) (рис. 1) и в храме Рождества Иоанна Предтечи на Пресне в Москве (рис. 2).

Древнейшее изображение Богородицы - образ «Оранты» («молящейся») присутствует уже в римских катакомбах. Там женщина с воздетыми в молитве руками представляет собой душу умершего. Постепенно, однако, становится образом Девы Марии - Заступницы. Иконографический тип «Оран-та» подробно описан и довольно хорошо изучен, поэтому ограничимся несколькими замечаниями по поводу молящейся Богородицы типа «Никей-ская». На иконах этого извода Приснодева изображена в три четверти со склонённой головой, что оправданно в том случае, если она обращена к Мла-

денцу, которого держит на руках, и труднообъяснимо в случае «Оранты». Стоит обратить внимание и на жест рук: ладони не обращены вверх. Его прототипом может быть таковой на фреске Богородицы из упомянутой церкви в г. Кастория, хотя известны и другие примеры: например, мозаика с изображением «Оранты» из Софии Киевской.

Из известных в настоящее время икон анализируемого типа самым ранним является образ из храма Рождества Иоанна Предтечи на Пресне. На датируемой концом XVII в. иконе [3] представлено поясное изображение Богородицы в три четверти к зрителю, со склонённой головой и вознесёнными в молитве руками. Перед ней иконописец изобразил здание храма, весьма мало напоминающего православный алтарь, и на нём - Младенец в потире (в пояс), благословляющий правой рукой, а в левой держащий развёрнутый свиток с нечитаемой надписью.

На иконе из собрания Государственного музея истории религии (вторая половина XVIII в.) (рис. 3) вверху можно прочесть надпись: «Бысть чрево Твое святая трапеза, имущая Небеснаго Хлеба, Христа Бога нашего, от Него же вся ядый не умирает, якоже рече всем, Богородительнице, Питатель». Внизу: «...от нея же всяк питающее исполняю душею и телом освящая». Надпись на свитке в первой части совпадает с Ин. 6: 51а, вторая же часть представляет собой Евхаристическую молитву (ср. Мф. 26: 26-29; Мк. 14: 22-25; Лк. 22: 15-20). Учитывая, что данный образ практически является копией предыдущего, можно предположить, что надписи совпадают с таковыми на пресненской иконе (на которой надпись на свитке не читается, а надписи вверху и внизу иконы, если и существовали, сейчас скрыты киотом).

Икона из ЦАК МДА, датируемая началом XIX в., имеет несколько важных отличий от предыдущих образов: 1) фигура Младенца в потире изображена до колен, он благословляет обеими руками (список в левой руке отсутствует); 2) здание храма почти полностью заслоняется овальным нимбом, осеняющим Младенца и чашу; 3) в верхнем левом углу написан голубь -символ Святого Духа. Кроме того, по сторонам Богородицы изображены святые Александра и Иоанн (видимо, небесные покровители заказчиков), а сверху читается надпись: «Бысть чрево Твое святая трапеза».

На иконе «Собор Божией Матери» из Богоявленского кафедрального собора в Елохово, датируемой концом XVIII - началом XIX в. [4], изображение храма отсутствует, как и свиток в руке Младенца. А на рисунках конца XIX в. прослеживается тенденция к упрощению иконографического типа: храм и свиток отсутствуют.

Резко отличается по иконографии образ из музея города Ветка (Гомельская область, Белоруссия), описанный О. А. Ковалем [5]. Богородица написана в пояс, перед ней - алтарь, на котором изображён в полный рост Спаситель, осенённый овальным нимбом, рядом на алтаре находится потир. Дева держит Иисуса обеими руками, как на иконах типа «Никопейская» [6]. Образ называется «Бысть чрево Твое святая трапеза» (надпись на иконе), название «Никейская» отсутствует. Автор статьи не датирует икону, но, принимая во внимание тот факт, что она происходит из старообрядческой среды, можем предположить, что такой тип изображения - старше уже знакомого нам и восходит ко временам, предшествующим реформе Никона.

Почитаемой иконе были посвящены тропарь и богослужебные произведения. Уже при поверхностном анализе текста тропаря обнаруживается сходство его второй части с Ин.6 : 50-51 и Ин. 6: 58. Что касается слов, относящихся к Богородице, им нет аналогов в библейских текстах. Впервые они встречаются в святоотеческой литературе у Андрея Критского. Богоро-дичен пятой песни канона на праздник Рождества Богородицы содержит слова «Стало чрево Твоё святою трапезой» [7], в богородичне девятой песни канона на праздник Зачатия св. Анны читаем: «Трапеза, на которой был положен Хлеб-Христос, Богородица-Дева прославлена» [8]. Наконец, богоро-дичен пятой песни канона на Преполовение Пятидесятницы: «Стало чрево Твоё святою трапезой, имеющей Небесный Хлеб, и никто из вкушающих от Него не умирает, как сказал, Богородице, Он, всех Питатель» [9]. Сравним этот текст с одной из молитв вечерней трапезы: «Бысть чрево Твое святая трапеза, имущая Небеснаго Хлеба, Христа Бога нашего, от Негоже всяк ядый не умирает, якоже рече всех, Богородительнице, Питатель» [10] и с таковой у старообрядцев: «Бысть чрево Твое святая трапеза, имуще Небеснаго Хлеба Христа, от Него же всяк ядый не умирает, якоже рече всяческих, Богородице, Питатель» [11]. Отметим, что старообрядческая молитва совпадает с текстом Андрея Критского (кроме слова «Христа», которого нет у прп. Андрея) и с тропарём «Никейской»; в то время как пореформенная - с надписью на иконе из ГМИР и с кондаком «Неупиваемой Чаше». В славянских рукописях типиконов XIV-XV вв., как и в старообрядческом уставе, чин о Панагии содержит молитву «Бысть чрево Твое...» [12].

Итак, тропарь иконе «Никейская» содержит выраженные евхаристические коннотации, хотя и не является частью евхаристической литургии. Интересно, что надпись «Бысть чрево Твое...» нередко встречается на блюдцах, используемых во время проскомидии [13], а этот обряд тесно связан с чином о Панагии.

Исследование эволюции иконографического типа предполагает анализ элементов указанного образа. Сначала обратимся к иконографии ветковской иконы, значительно отличающейся от известных образов «Бысть чрево Твое...». Как уже было упомянуто, Богородица изображена держащей Иисуса обеими руками, как в иконах типа «Никопея» или «Никопейская». Созвучие со словом «Никейская» могло дать образу «Бысть чрево Твое...» другое название и ассоциировать с ним «военную» легенду: как известно, «нико-пойос» значит «творительница победы», считается, что иконы именно этого типа сопровождали византийцев в сражениях. Другой «никейский» элемент - Младенец Иисус на алтаре (престоле), как на изображениях «Видение Петра Александрийского». По преданию, сщмч. Петру в видении явился Спас в разодранных одеждах и на вопрос святителя ответил, что одежды ему разорвал Арий. Первый Никейский собор (325 г.), как известно, осудил ари-анскую ересь. Пётр Александрийский сыграл видную роль в борьбе с этой ересью [14].

Тема Иисуса Христа - Причастия встречается в иконографии с конца XII в. На росписях алтарной части церкви Св. Георгия в Курбиново (Македония) представлен обнажённый Богомладенец, лежащий на алтаре, осенённом киворием. Рядом со Спасом изображены дискос и потир (рис. 4) [15].

Рис. 4. Фрески алтарной части церкви Св. Георгия в Курбиново (XII в.). Ил. из Velmans T. L’arte monumentale bizantina

В России обнажённая фигура Спасителя, лежащая в потире, известна по крайней мере с XIV в., чему свидетельством является изображение на дискосе, использовавшемся прп. Сергием Радонежским [16]. В таком виде фигура Иисуса Христа перейдёт в иконографию Иоанна Предтечи-Ангела пустыни [17].

В XV в. в Италии в оформлении дарохранительниц используется обнажённая фигура Младенца Иисуса, стоящего в чаше: таковы работы Дезиде-рио да Сеттиньяно для церкви Сан Лоренцо во Флоренции, Бенедетто Буль-они для капеллы Сан Микеле базилики Санта Кристина в Больсене, мастерской Делла Роббья для Кафедрального собора в г. Барга. Наконец, в апси-дальной композиции церкви св. Николая архонтиссы Теологины в г. Касто-рия (Греция), исполненной в 1663 г., находим изображение одетого Младенца, стоящего в чаше и благословляющего обеими руками (рис. 5). Иконографический тип носит название «Хлеба живого» (точнее, «живоносного») [18].

Наконец, отметим наличие на иконах «Бысть чрево Твое...» изображения храма: оно присутствует на ранних образах и исчезает на более поздних. Здание храма является символом Церкви как института. С помощью такого символа часто подчёркивается важность Церкви и её единства в полемике с еретиками, схизматиками и внешними противниками.

В традиции православной иконографии прослеживается тенденция взаимодействия образов: «Никейская» и «Неупиваемая чаша». Эти два иконографических типа настолько сходны между собой, что последний можно считать результатом эволюции первого: изображение Богородицы становится строго фронтальным, молитвенный жест рук меняется (ладони обращены вверх), здание храма, как и свиток в руке Младенца, окончательно исчезают. Кроме того, тропарь «Никейской» становится кондаком «Неупиваемой Чаше».

Икона была явлена в 1878 г., день неизвестен [19]. При внимательном чтении обнаруживаем, что речь идёт не столько об обретении иконы, сколько названия «Неупиваемая Чаша»: «Придя в женский Введенский Владычный монастырь, страждущий рассказал о своих сновидениях и попросил отслужить молебен. Но никто в монастыре не знал иконы Божией Матери с таким наименованием. Тогда кому-то пришла мысль: а не эта ли икона с изображением Чаши висит в проходе из соборного храма в ризницу? Каково же было удивление всех, когда на обратной стороне иконы действительно увидели надпись: “Неупиваемая Чаша”!»

Икона на сегодняшний день одна из самых почитаемых в России. Это связано с тем, что перед нею молятся об исцелении от алкоголизма, а с ним, к сожалению, на Руси всегда были проблемы. Неправильно истолкованное название «Неупиваемая Чаша» (нередко приходилось слышать от прихожан в храмах: «неупиваемая - значит, от которой не упиваются») способствовало росту популярности образа как избавляющего от пьянства. Икона вдохновила Ивана Шмелёва на написание одноимённой повести. Сюжет «Богородица, молящаяся перед Причастием» стал темой нескольких картин Энгра. Поскольку по крайней мере одно из этих полотен, выполненное Энгром по заказу наследника престола Александра Николаевича Романова (будущий Александр II), было известно в России, можно предположить, что оно повлияло на эволюцию иконографии извода «Бысть чрево Твое...». Изучение истории создания картины могло бы пролить свет на взаимное влияние русского иконопи-

сания и западноевропейской живописи, но оно крайне затруднено из-за недоступности архивных документов, связанных с домом Романовых.

Рис. 5. Апсидальная композиция церкви Св. Николая архонтиссы Теологины в г. Кас-тория (XVII в.). Ил. из М. Paissidou, О1 то1%оурафП£<; тои 17ои агюуа атои^ vао'6<; Кааторш<;. Еи^Ро^л атп ^£Хетг| т^5 цупцегакпд ^юУраф1кг|<; т^^ Дитас^ Мак85о\-1а<;

В результате сравнительного анализа основных элементов иконографии можно сделать следующие выводы.

1. Богородичный иконографический тип «Бысть чрево Твое...» сформировался ещё до никоновской реформы в качестве «иллюстрации» соответст-

вующей молитвы. Поскольку он содержал черты извода «Никопейская», впоследствии за ним ошибочно закрепилось также название «Никейская» и связанная с ней легенда.

2. После реформы Никона формируется образ с названием «Бысть чрево Твое...», сильно отличающийся от предыдущего и основанный на иконографии «Оранты».

3. Старообрядческая церковь сохраняет старый тип, два извода сосуществуют; через некоторое время за новым типом также закрепляется название «Никейская» и связанная с ней легенда, хоть он и не содержит черт «Никопеи».

4. По мере уменьшения остроты конфликта между официальной Церковью и старообрядцами некоторые детали нового извода утрачиваются: исчезает изображение храма, указывающее на полемический контекст, а также свиток в руке Младенца (сравнительное изучение богослужебных текстов до и после реформы Никона могло бы прояснить причины последнего).

5. Ввиду практически утратившей актуальность полемики со старообрядцами меняется назначение иконы: перед образом молятся уже не о заблудших и отступивших от веры, а о пьяницах, что намного более актуально. «Открывается» новое название, подчёркивающее евхаристические коннотации; тип «Бысть чрево Твое...» практически вытесняется «Неупивае-мой Чашей».

Литература

1. [Электронный ресурс]. URL: http://www.hram-vlad-butovo.ru/kalendar/bmater/06/ 06.10.htm (дата обращения : 13.05.2011).

2. [Электронный ресурс]. URL: http://www.pravkniga.ru/molitvabogorod.html (дата обращения : 13.05.2011).

3. Матюшин С. И., Скоробогачева Е. А. Храм Рождества святого Иоанна Предтечи на Пресне : история и современность. М. : «ЮГ», 2008.

4. [Электронный ресурс]. URL: http://www.elohovosobor.ru/node/82 (дата обращения :

13.05.2011).

5. Коваль О. А. Анализ личного письма ветковских икон // Вісник ХДАДМ. 2008. № 5. С. 52-61.

6. Кондаков Н. П., Иконография Богоматери. Пг.: Тип. Императорской Академии наук, 1915. Т. 2. С. 124-151.

7. PG, XCVII, кол. 1324, перевод автора статьи.

8.PG, XCVII, кол. 1316, перевод автора статьи.

9. PG, XCVII, кол. 1426, перевод автора статьи.

10. [Электронный ресурс]. ЦБЬ: http://azbyka.ru/bogosluzhenie/chasoslov/chas18.shtml (дата обращения : 13.05.2011).

11. [Электронный ресурс]. URL: http://www.rpso.ru/content.php?page=ltvezgiv_rus&id (дата обращения : 13.05.2011).

12. Скабалланович М. Толковый типикон [Электронный ресурс]. иБЬ: http://klikovo.ru/db/msg/8453 (дата обращения : 13.05.2011).

13. Опись старинных предметов Псковского Спасо-Мирожского и Вологодского Спасо-Прилуцкого монастырей [Электронный ресурс]. ЦРЬ: http://www.pskovgrad.ru/ 2006/04/28/page,3,spasomirozhskijj_muzhskojj.html; URL: http://www.booksite.ru/fulltext/sta/ raya/vol/ogda/19.htm#448 (дата обращения : 13.05.2011).

14. Веретенников П. Священномученик Пётр, Архиепископ Александрийский //

Журнал Московской Патриархии. 1979. № 10 [Электронный ресурс]. URL:

http://www.mystudies.narod.ru/library/_mix/petr-alex.html; православный календарь см.: http://days.pravoslavie.ru/Life/life3225.htm (дата обращения : 13.05.2011).

15. Velmans T. L’arte monumentale bizantina. Milano: Jaca Book, 2006. Р. 141.

16. Голубинский Е. Преподобный Сергий Радонежский и созданная им Троицкая Лавра [Электронный ресурс]. URL: http://www.stsl.ru/lib/book7/pic253.htm (дата обращения :

13.05.2011).

17. См., например, икону конца XVII в. из Успенского собора в Ярославле, хранящуюся в ГТГ, «Иоанн Предтеча Ангел пустыни в житии» [Электронный ресурс]. URL: http://www.icon-art.info/masterpiece.php?lng=ru&mst_id=1410 (дата обращения: 13.05.2011).

18. Paissidou М. Oi Toixoypaqàsç tou 17ou airóva axouç vaoûç Trçç Kaaxopiâç. Zu^PoX'q axn ^sXéTT| t^ç ^vn^siaK'qç Çroypaqmcqç Tqç AuTiKf|ç MaKsSoviaç. Athens, 2002. Р. 32.

19. Об обретении иконы, установлении дней почитания, молитвах, чудесах и пр. см.:

[Электронный ресурс]. URL: http://www.inokini.ru/svjatyni/ikona/chasha.php

http://www.pserpuhov.ru/vmonastir/sviatini/Chasha.php (дата обращения : 13.05.2011).

Автор благодарит Е. Суворову и А. Семоглу за предоставленные иллюстрации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.