Научная статья на тему 'К определению социальной смелости: в реальной жизни и интернет-коммуникации'

К определению социальной смелости: в реальной жизни и интернет-коммуникации Текст научной статьи по специальности «Социологические науки»

CC BY-NC-ND
1725
102
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СОЦИАЛЬНАЯ СМЕЛОСТЬ / ИНТЕРНЕТ / ИНТЕРНЕТ-КОММУНИКАЦИЯ / ОБЩЕНИЕ / СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ФЕНОМЕН / СОВРЕМЕННЫЙ МИР / РЕАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ / СОЦИАЛЬНАЯ ЖИЗНЬ / ИНФОРМАЦИЯ / SOCIAL COURAGE / INTERNET / WEB COMMUNICATION / INTERACTION / SOCIAL-PSYCHOLOGICAL PHENOMENON / MODERN WORLD / REAL LIFE / SOCIAL LIFE / INFORMATION

Аннотация научной статьи по социологическим наукам, автор научной работы — Есаулова Кира Сергеевна

В статье ставится проблема определения и пересмотра социально-психологического феномена социальной смелости с позиции реальной жизни и интернет-коммуникации.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Towards the definition of social courage. In real life and web communication

The article brings up a problem of defining and revising the social courage social-psychological phenomenon from real life and web communication perspectives.

Текст научной работы на тему «К определению социальной смелости: в реальной жизни и интернет-коммуникации»

К.С. Есаулова

К определению социальной смелости: в реальной жизни и интернет-коммуникации

В статье ставится проблема определения и пересмотра социально-психологического феномена социальной смелости с позиции реальной жизни и интернет-коммуникации.

Ключевые слова: социальная смелость, Интернет, интернет-коммуникация, общение, социально-психологический феномен, современный мир, реальная жизнь, социальная жизнь, информация.

В современном мире, в связи с развивающимися в геометрической прогрессии технологиями, интернет-коммуникация стала не только важным элементом социальной жизни человека, но и фактически неизбежной. Рост популярности электронного взаимодействия обусловил необходимость пересмотра различных социально-психологических феноменов с учетом новых технологических возможностей, а также влияние их на социальную жизнь. Работа, обмен информацией - все это сложно представить без использования интернет-технологий.

Канадский профессор Маршалл Маклюэн писал: «Духовный и материальный прогресс человечества определяют не орудия труда или освоение природы, не экономика, политика или культура, а технология социальной коммуникации, т. е. коммуникационные каналы, которыми располагают люди». Электрические и электронные средства связи, по словам М. Маклюэна, это «коммуникационная революция» в истории человечества. «Характерная особенность современных коммуникационных средств в том, что они оказывают воздействие не на отдельные органы чувств, а на всю нервную систему человека. Окружающая реальность снова предстает в своей живой конкретности, а человек получает иллюзию соучастия в текущих событиях. К людям возвращается "сенсорный баланс" эпохи дописьменной коммуникации. Электронные технологии общения способствуют слиянию мифологического

© Есаулова К.С., 2016

(непосредственного) и рационалистического (опосредованного) способов восприятия мира, создают предпосылки для целостного развития личности»1.

Главными отличительными чертами интернет-коммуникации являются: массовость; равенство возможностей наряду с относительной анонимностью; психологическая раскрепощенность; поддержка стремления к самовыражению, взаимодействию; объединение пользователей по интересам и ценностям; добровольность и желательность контактов; оперативность; анонимность; стерео-типизация других и себя; потеря значения невербальных средств общения; стремление к нетипичному, ненормативному поведению и т. д.

Интернет, кроме того, выполняет социальную роль. Во-первых, он позволяет устанавливать горизонтальные связи в общении между людьми, когда люди могут общаться на равных. Во-вторых, что немаловажно для организационной коммуникации, в интернете невозможно навязать информацию, она может быть только предложена добровольному восприятию2.

Остановимся на стремлении к нетипичному, ненормативному поведению. В большинстве случаев в процессе интернет-коммуникации человек презентует себя с другой стороны, чем в условиях реальной социальной жизни, можно сказать, что примеряет на себя роли, проигрывает сценарии, которые не может реализовать вне сети. Мнимая раскрепощенность, некоторая безответственность приводит к тому, что человек может проявлять и чаще всего и проявляет свободу мыслей и нетипичных поступков, так как риск и отрицательная оценка окружающими минимальны.

Можно говорить, что человек в такие «наигранные минуты» проявляет социальную смелость, так как он управляет собой, своими действиями и поступками, т. е. сопротивляется страху и контролирует его, не боится высказывать свое мнение.

В реальной жизни человека, который «проигрывает роли», трудно назвать смелым.

Как уже было сказано, современный мир обусловливает необходимость пересмотра различных социально-психологических феноменов, здесь мы попробуем выявить представления о феномене социальной смелости в реальной жизни и интернет-коммуникации.

Феномен «социальная смелость» как научная проблема исследуется в некоторых публикациях3 и диссертационных исследованиях (Т.В. Грязнова4, Л.В. Мильченко5, В.Г. Ремек6), однако нет единого понимания сути феномена и определения, которое бы отражало эту суть7.

К определению социальной смелости...

55

Для нас представляется социальная смелость в следующем определении: социальная смелость - это смелость в социальных контактах, ориентация на свои действия и самого себя, неконформность в социальных ситуациях.

Получается, что человек в конкретных социальных ситуациях может проявлять определенную социальную смелость, т. е. не бояться совершить определенное действие, направленное на общество, и способен вступить в контакт с другими людьми, при этом испытывая определенное чувство страха. Смелость как волевое проявление состоит не в отсутствии страха, а в способности управлять собой, своими действиями и поступками при наличии страха. Если у человека достаточно нацеленности на определенное действие, несмотря на наличие страха, он будет совершать это действие. Также высокий уровень социальной смелости приводит к реализации действия, низкий уровень может привести к отсутствию действия как такового.

В современном обществе одним из основных каналов коммуникации является Интернет, именно интернет-коммуникация позволяет человеку не только получить информацию, но и высказать свое мнение, поделиться своими знаниями, повлиять на принятие решений. Как раз в Интернете человеку проще всего взаимодействовать с обществом, так как он может общаться сразу с большим количеством людей и получать от них оперативно обратную реакцию.

К тому же Интернет (в отличие от СМИ) раскрепощает человека и расширяет сферу его сознания. Немаловажно отметить, что в Интернете человек всегда оставляет выбор за собой. Интернет также называют «пространством свободы», так как способы поведения в нем не регулируются.

Также как положительную характеристику интернет-коммуникации можно выделить и большое количество друзей у интернет-пользователя. Каждый человек имеет около двухсот друзей и знакомых, что в десять раз больше, чем в реальной жизни. По этой причине многие современные психологи видят в интернет-коммуникации перспективу исчезновения конфликтов между людьми: уменьшение личных контактов ведет к социальному спокойствию.

Не стоит и забывать о том, что с помощью Интернета можно заявить о себе или организации на весь мир, создав элементарно личную страничку в социальных сетях или сайт.

К сожалению в реальной жизни из-за страха быть непонятым человек всячески скрывает свое отношение к той или иной ситуации, не проявляет смелость показать себя. Во многом это связано не только с внешними обстоятельствами, но и с различными соци-

ально-психологическими особенностями самого человека, например, с его темпераментом. Холерик относится более легкомысленно и поверхностно к событиям и людями, и будет проявлять смелость чаще. Флегматик, привыкший все обдумывать и делать все последовательно, будет проявлять смелость реже, ему сложнее приспособиться к новой ситуации и людям, поэтому его поведение будет более сдержанным.

Из этого можно сделать вывод, что человек в рамках интернет-коммуникации получает возможность выстраивать общение сразу с большим количеством людей, что повышает его социальную смелость и позволяет более успешно строить коммуникацию в реальной жизни. Но часто бывает, что смелость человек готов проявлять только в интернет-коммуникации, так как она анонимна, в Интернете человек может спорить с другими, оскорблять их, но в реальном общении не демонстрирует такое поведение. Можно говорить о том, что на проявление социальной смелости у человека оказывают влияние как внешние факторы, так и социально-психологические особенности самой личности, хотя определенные закономерности проявления социальной смелости все же существуют.

На данный момент представления о социальной смелости в целом, в интернете и в реальной жизни различны, так как риск и возможная отрицательная оценка окружающими значительно снижают уровень проявления социальной смелости и делают ее практически незаметной в реальной жизни.

Примечания

1 Соколов А.В. Общая теория социальной коммуникации: Учеб. пособие. СПб., 2002. С. 103.

2 Адорно Т.В. Философия новой музыки: Пер. с нем. М.: Логос. 2001. С. 11-45.

3 Кошкарова Л.С., Ярулина Л.П. Студент РБИУ: Путь к социальной смелости // Современная высшая школа: инновационный аспект. 2013. № 1. С. 55.

4 Грязнова Т.В. Психологические механизмы готовности к социальному риску в профессиональной деятельности: Дис. ... канд. психол. наук. Хабаровск, 2007. С. 197.

5 Мильченко Л.В. Индивидуально-психологические особенности старшеклассников с разным уровнем успеваемости: Дис. . канд. психол. наук. СПб., С. 204.

6 Ремек В.Г. Уверенность в себе как социально-психологическая характеристика личности: Дис. ... канд. психол. наук. Ростов н/Д, 1997. С. 242.

7 Там же.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.