Научная статья на тему 'К мониторингу кормовых биоресурсов малых рек Самарской области'

К мониторингу кормовых биоресурсов малых рек Самарской области Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
112
21
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Рязанцев Илья Витальевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К мониторингу кормовых биоресурсов малых рек Самарской области»

Б01: 10.24411/9999-010А-2019-10102

И.В. РЯЗАНЦЕВ

Самарский национальный исследовательский университет им. С.П. Королёва, г. Самара, Россия

К МОНИТОРИНГУ КОРМОВЫХ БИОРЕСУРСОВ МАЛЫХ РЕК САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

Малые реки Самарской области испытывают возрастающее антропогенное воздействие. Забор воды, сброс загрязненных сточных вод, дноуглубительные работы, захоронение грунта, работы по геологическому изучению, разведке и добыче полезных ископаемых, прокладка трубопроводных систем, строительство гидротехнических сооружений в акватории водных объектов и другие работы нарушают экологический баланс водных экосистем. В результате происходит гибель икры, рыбы, кормовых организмов, а также ухудшается качество среды их обитания, что приводит к существенному ущербу водным биоресурсам (Абакумов, Сущеня, 1991).

В последнее время на достаточно высоком уровне обеспечивается рациональное изъятие водных биоресурсов при осуществлении рыболовства. Иная ситуация складывается в сфере сохранения водных биоресурсов в аспекте неблагоприятного воздействия хозяйственной деятельности. За длительный период подобного «второстепенного» отношения к проблемам сохранения водных биоресурсов и среды их обитания накопился целый комплекс проблем, требующих решения. Наглядными примерами последствий негативного воздействия деятельности предприятий на водные объекты являются добыча строительных песков, возведение нефтяных терминалов, сброс сточных вод (Балушкина, Винберг, 2014).

Сохранение водных биоресурсов - одна из важнейших задач. Возрастающее антропогенное воздействие и ограниченные возможности к самоочищению водных экосистем малых рек диктуют необходимость новых, более эффективных мер их восстановления. Кроме того, растет рыбохозяйственная значимость внутренних водоемов в связи с развитием аквакультуры. Все это требует осуществления действенного контроля за соблюдением хозяйствующими субъектами требований законодательства в сфере сохранения водных биоресурсов и среды их обитания, а также биомониторинг кормовой базы водоемов (Балушкина, Винберг, 1979; Абакумов, 1983).

Целью наших исследований было изучение химических характеристик воды и динамики кормовых биоресурсов р. Бурачка. Река Бурачка протекает по территории Самарской области и является правобережным притоком р. Бол. Кинель. Устье р. Бурачка находится в 25 км от устья р. Бол. Кинель в окрестностях с. Преображенка. Общая протяженность р. Бурачка 13 километров. Сток реки формируется главным образом за счёт осадков, а грунтовое питание выражено незначительно. Площадь ее водосбора составляет 62,3 км2 (Бурачка, 2019).

Исследование кормовой базы р. Бурачка проводились в летний период (с июня по август) 2016 г. Пробы фитопланктона, зоопланктона и бентоса отбирались в районе пос. Сколково Самарской области. В месте отбора проб водная растительность представлена такими видами как стрелолист обыкновенный (Sagittaria sagittifolia), кубышка жёлтая (Nuphar lutea), осока пузырчатая (Carex vesicaria). Доминантами среди околоводной растительности являются: овсянница гигантская (Fistuca gigantea), крапива двудомная (Urtica dioica), чистотел большой (Chelidonium majus), хмель (Humulus lupulus). Среди деревьев и кустарников преобладают клён американский (Acer negundo) и ольха черная (Alnus glutinosa).

© 2019 Рязанцев Илья Витальевич, razancev69@gmail.com

Естественная кормовая база для рыб - это все доступные «съедобные» организмы и растения в водоеме. Цепи питания начинаются с фитопланктона. Следующим звеном пищевой цепи является питающийся фитопланктоном зоопланктон. Потребители фито-и зоопланктона могут быть самыми разными, к ним относятся многие речные беспозвоночные и рыбы.

Объектами исследования служили вода, фитопланктон, зоопланктон и зообентос р. Бурачка. В исследовании были использованы полевые методы отбора образцов, стандартизированные методы их анализа, систематизация и статистическая обработка данных, моделирование экологических ситуаций (Балушкина, Винберг, 1979; Абакумов, 1983; Абакумов, Сущеня, 1991; Баканов, 1997; Карташова, 2001).

По системе Госкомгидромета, р. Бурачка относится к a-ß-мезосапробным водоёмам с III классом качества вод, что характерно для малых рек Самарской области. В табл. 1 представлены результаты анализа физико-химических характеристик воды р. Бурачка возле с. Сколково в период исследований. Характер дна был преимущественно глинистым, берега обрывистые. Присутствуют завалы деревьев. Глубина реки до 1 м, pH воды 6,5-6,7, цвет воды - серо-зелёный. Исследования показали, что в период с начала июня по конец августа 2016 г. изучаемые показатели воды практически не менялись.

Таблица 1. Физико-химические характеристики воды р. Бурачка в период исследований

Прозрачность цвет запах рН* 1;0воды 1;0воздуха глубина

2.06.2016

20см серо-зелёный цвет специфический запах отсутствует 6,56,7* +160С +250С до 1м

14.07.2016

20 см серо-зелёный цвет специфический запах отсутствует 6,56,7* +190С +210С до 1 м

23.08.2016

20 см серо-зелёный цвет специфический запах отсутствует 6,56,7* +190С +210С до 1 м

В табл. 2 представлены результаты изучения динамики кормовых биоресурсов р. Бурачка: фитопланктона, зоопланктона и зообентоса.

Таблица 2. Показатели численности и биомассы кормовых организмов р. Бурачка в период исследований

Период отбора проб Показатели Фитопланктон Зоопланктон Зообентос

02.06.2016 биомасса 1,64 г/м3 0,03 г/м3 29,48 г/м2 из них «мягкий» бентос 4,1 г/м2

кол-во 610000 (кл./л) 3956(шт./м3) 260(шт./м2)

14.07.2016 биомасса 1,07 г/м3 0,02 г/м3 19,5 г/м2 из них «мягкий» бентос 0,93г/м2

кол-во 399000 (кл./л) 277(шт./м3) 256(шт./м2)

23.08.2016 биомасса 0,85 г/м3 0,04 г/м3 50,1 г/м2 из них «мягкий» бентос 4,2 г/м2

кол-во 178000 (кл./л) 1767(шт./м3) 203(шт./м2)

На исследуемом участке р. Бурачка в июне 2016 г. отмечены максимальные значения показателей фитопланктона за весь период исследований. Средняя численность составляла 610000 кл./л, а биомасса - 1,64 г/м3, что свидетельствует о среднем уровне кормности водоёма для рыб-фитофагов на тот период времени. В августе 2016 г. показатели фитопланктона имели минимальные значения, а уровень кормности водоёма для рыб-фитофагов характеризовался как низкий.

Биомасса зоопланктона на исследуемом участке р. Бурачка в среднем составляла 0,03 г/м3, что позволяет оценивать его как малокормный ресурс для рыб-зоопланктонофагов.

Кормность исследованного района р. Бурачка по показателям зообентоса для рыб-бентофагов оценивается как высокая. Средняя биомасса бентоса в период исследований составила 33 г/м2. В июне отмечено снижение общего количества и биомассы «мягкого» зообентоса в пробах. Вероятно, это связано с переходом большинства личинок в стадию имаго в этот период года.

Таким образом, проведенные исследования показали, что для разных по трофическим предпочтениям рыб в летний период 2016 г. кормность экосистемы р. Бурачка варьировала от малокормной для зоопланктонофагов, до средне- и высококормной - для фитофагов и зоопланктонофагов.

Предложения

Для поддержания и улучшения состояния кормовых биоресурсов малых рек Самарской области предлагаются следующие мероприятия.

Организация контроля за соблюдением нормативных требований, регламентирующих уровень загрязнения и интенсивность использования ресурсов малых рек. Проведение профилактических мероприятий по очистке и улучшению состояния малых рек. Проведение экологического мониторинга качества водных ресурсов и кормовой базы. Для улучшения локальной экологической ситуации, региональной и муниципальной администрации содействовать восстановлению состояния водных объектов как среды обитания гидробиоресурсов. Привлечение внимания всех слоев общества к решению территориальных биоэкологических проблем, в том числе к охране и восстановлению региональных биоресурсов.

Список литературы

Абакумов В. А. Руководство по методам гидробиологического анализа поверхностных вод и донных отложений: Уч. пос. для студ. высш. заведений. Л.: Гидрометиоиздат, 1983. 240 с.

Абакумов В. А., Сущеня Л.М.

Гидробиологический мониторинг пресноводных экосистем и пути его совершенствования // Экологические модификации и критерии экологического нормирования. Л.: Гидрометиздат, 1991. С. 41-51.

Баканов А.И. Способ ранжирования гидробиологических данных в зависимости от экологической обстановки в водоеме // Биология внутренних вод: Информацион. бюлл. 1997. № 1. С. 53-58.

Балушкина Е.В., Винберг Г.Г. Зависимость между длиной и массой тела планктонных ракообразных // Экспериментальные и полевые исследования биологических основ

продуктивности озёр. Л.: Наука, 1979. С. 58-79.

Бурачка. [Электронный ресурс]. URL: https://ru.wikipedia.org/wiki/. (Дата обращения 04.02.2019).

Карташова Н.В. Определение экологического состояния малых рек по показателям зоопланктона // Малые реки: Современное экологическое состояние, актуальные проблемы: Тез. докл. Международ. науч. конф. Тольятти, 2001. С. 19.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.