Научная статья на тему 'К методологии и методам развития бизнес-процессов'

К методологии и методам развития бизнес-процессов Текст научной статьи по специальности «Экономика и бизнес»

CC BY
418
117
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Journal of new economy
ВАК
Область наук
Ключевые слова
КОНЦЕПЦИЯ / УПРАВЛЕНЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ / МЕНЕДЖМЕНТ / ФАКТОРЫ ВНУТРЕННЕЙ СРЕДЫ / ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНСТРУМЕНТЫ / КОНТРОЛЬ / АНАЛИЗ / ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ЦЕПОЧКА / НАПРАВЛЕННОСТЬ НА РЕЗУЛЬТАТ / БИЗНЕС-ПРОЦЕССЫ / МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ

Аннотация научной статьи по экономике и бизнесу, автор научной работы — Нечеухина Надежда Семёновна

Рассматриваются вопросы методологии и методы развития бизнес-процессов. Своевременно принятое и выполненное управленческое решение представляет собой окончательное суждение менеджера о целях и программе действий, направленных на устранение проблем, которые возникли в бизнес-процессах производства. Управленческие решения вырабатываются на основе контроля и анализа производственного процесса и балансируются по всей технологической цепочке изготовления продукции с помощью учетной, плановой и справочной информации. Предложена методика принятия и реализации решений в управлении основным производством как последовательного ряда семи этапов или действий, в результате осуществления которых вырабатывается эффективное решение.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К методологии и методам развития бизнес-процессов»

Уральский государственный экономический университет

620144, РФ, г. Екатеринбург, ул. 8 Марта/Народной Воли, 62/45 Контактные телефоны: (343) 257-91-62 Б-таИ: nnecheuhina@yandex.ru

НЕЧЕУХИНА Надежда Семёновна

Доктор экономических наук, доцент, заведующая кафедрой бухгалтерского учета и аудита

К методологии и методам развития бизнес-процессов

Ключевые слова: концепция; управленческое решение; менеджмент; факторы внутренней среды; организационно-экономические инструменты; контроль; анализ; технологическая цепочка; направленность на результат; бизнес-процессы; механизм реализации.

Аннотация. Рассматриваются вопросы методологии и методы развития бизнес-процессов. Своевременно принятое и выполненное управленческое решение представляет собой окончательное суждение менеджера о целях и программе действий, направленных на устранение проблем, которые возникли в бизнес-процессах производства. Управленческие решения вырабатываются на основе контроля и анализа производственного процесса и балансируются по всей технологической цепочке изготовления продукции с помощью учетной, плановой и справочной информации. Предложена методика принятия и реализации решений в управлении основным производством как последовательного ряда семи этапов или действий, в результате осуществления которых вырабатывается эффективное решение.

Главную роль в управлении организацией играет своевременно принятое и выполненное управленческое решение. Именно управленческое решение является окончательным суждением менеджера о целях и программе действий, направленных на устранение проблем, которые возникли в бизнес-процессах основного производства. Базой для принятия управленческих решений служат результаты, которые вырабатываются на основе контроля и анализа производственного процесса. Они балансируются по всей технологической цепочке изготовления продукции посредством учетной, плановой и справочной информации.

В современной литературе можно встретить несколько подходов к изучению процесса принятия решения, но наиболее полно и точно можно об этом говорить, придерживаясь взглядов коллектива авторов под руководством М. Х. Мескона [1], который, обобщив целый ряд работ в этой области и личный опыт, разработал свою теорию.

Эффективное принятие решений необходимо для выполнения управленческих функций. Процесс принятия управленческих решений — центральное место теории управления. Наука управления нацеливает на повышение эффективности деятельности организаций путем увеличения способности руководства к принятию обоснованных управленческих решений в ситуациях исключительной сложности с помощью участия людей, а также посредством количественных методов.

Развитие человеческой цивилизации породило новые трудности в принятии деловых решений. Прежде всего, возросли сложность и взаимозависимость решений, принимаемых в разных областях деятельности людей. Резко увеличилось число факторов и критериев, которые необходимо учитывать в процессе решения сложных проблем. Так, в экономике, наряду с такими привычными критериями, как прибыль, издержки, окупаемость, появились новые: влияние на окружающую среду, здоровье нации; предупреждение чрезвычайных ситуаций; конкуренция на мировом рынке; социальная ответственность и др. Кроме того, появились новые, исключительно сложные объекты (химиче-

5 (43) 2012

© Нечеухина Н. С., 2012

ские производства, атомные электростанции, ракетно-космические комплексы и т. д.), требующие особо пристального контроля и принятия ответственных решений [2].

Принятие решений — одна из составных частей любой управленческой функции. Необходимость принятия решений пронизывает всю деятельность менеджера и контроллера. Поэтому понимание природы принятия решений важно для всех, кто хочет преуспеть в искусстве управления [3].

Управленческое решение — это результат конкретной управленческой деятельности менеджмента. Принятие решения представляет собой сознательный выбор из всех имеющихся вариантов или альтернатив направлений действий (рис. 1), сокращающих разрыв между настоящим и будущим желательным состоянием предприятия.

Рис. 1. Два уровня принятия решений

Принятие решений в организации характеризуется как:

• сознательная и целенаправленная деятельность, осуществляемая человеком;

• поведение, основанное на фактах и ценностных ориентациях;

• процесс взаимодействия членов предприятия;

• выбор альтернатив в рамках социального и политического состояния организационной среды;

• часть общего процесса управления;

• неизбежная часть ежедневной работы менеджера;

• важный предварительный этап для выполнения всех других функций управления.

Принятие решений представляет собой сложный и систематизированный процесс, состоящий из ряда этапов и стадий, начинающийся с формулирования проблемы и заканчивающийся совершением действий, решающих эту проблему.

Принятию решения предшествуют несколько этапов:

1) возникновение проблемы, по которой необходимо принять решение;

2) выбор критериев, по которым будет принято решение; установка целей;

3) разработка и формулировка системы альтернативных решений;

4) выбор оптимальной альтернативы из множества возможных решений;

5) утверждение (принятие) решения;

6) организация работ по реализации решения;

7) оценка результатов;

8) обратная связь.

Примерный путь выполнения решения таков:

• составить план мероприятий, превращающих решение в реальность;

• распределить права и ответственность среди участников;

• построить коммуникационную сеть для обмена информацией;

• отрегулировать соответствующие отношения подчинения между участниками;

• проявить активность в разрешении конфликта интересов при принятии решения исполнителями;

• делегировать при необходимости полномочия и определить степень участия каждого исполнителя;

• попытаться встроить в решение механизм получения информации о ходе выполнения решения (позаботиться об обратной связи);

• построить систему обнаружения ошибок и поощрения достижений при выполнении решения;

• корректировкой действий исправлять проблемы, прежде чем они проявятся.

Эффективность управления зависит от комплексного применения многих факторов, и не в последнюю очередь — от механизма принятия управленческих решений и их практического воплощения в жизнь.

Организационный механизм принятия решений определяет порядок инициации, подготовки, обсуждения и принятия решений на предприятии. Структура и особенности механизма принятия решений обусловлены системой интересов лиц, связанных с предприятием (работников, собственников, представителей деловой и административной среды и др.), и учетом этих интересов в процессе подготовки и принятия решений [4].

Проанализировав ряд основополагающих работ отечественных и зарубежных ученых по теории принятия решений и обобщив наработанный практический опыт, для принятия и реализации решений в управлении производством автор статьи предлагает использовать приведенную ниже схему. Процесс принятия и реализации решений в управлении основным производством представляет собой последовательный ряд из семи этапов или действий, в результате осуществления которых вырабатывается эффективное решение проблем управления производством (рис. 2).

Рис. 2. Схема процесса принятия и реализации решений в управлении производством

Каждому предприятию необходимо иметь свой набор этапов процесса принятия и реализации управленческих решений, учитывающий специфику финансово-производственной деятельности, и опираться на современные методы принятия управленческих решений с учетом изменений внешней и внутренней среды. Поскольку управленческие решения принимаются людьми и, в свою очередь, влияют на них, при принятии решений необходимо рассматривать и оценивать целый ряд факторов.

В процессе принятия управленческого решения необходимо учитывать важнейшие факторы, от которых непосредственно зависит, как принимаются решения и насколько эффективными они будут [5]. К ограниченному кругу факторов относят:

• личностные оценки руководителя;

• уровень риска;

• время и изменяющееся окружение;

• информационные ограничения;

• поведенческие ограничения;

• отрицательные (негативные) последствия;

• взаимозависимость решений.

Рассмотрим ключевые аспекты ограниченного круга факторов.

Личностные оценки руководителя. Содержат субъективное ранжирование важности, качества или блага. В отношении принятия управленческих решений оценки выступают в качестве компаса, указывающего человеку желательное направление, когда приходится выбирать между альтернативными действиями. Каждый человек обладает своей системой ценностей, которая определяет его действия и влияет на принимаемые решения.

Уровень риска. При принятии управленческих решений важно учитывать риск. Понятие «риск» относится не к «списку опасности», а к уровню определенности, с которой можно прогнозировать результат. В ходе оценки альтернатив и принятия управленческих решений руководитель должен прогнозировать возможные результаты в разных обстоятельствах или состояниях природы. По сути, управленческие решения принимаются в разных обстоятельствах по отношению к риску. Эти обстоятельства традиционно классифицируются как условия определенности, риска или неопределенности.

Определенность. Управленческое решение принимается в условиях определенности, когда руководитель точно знает результат каждого из альтернативных вариантов выбора решения проблемы.

Риск. К управленческим решениям, принимаемым в условиях риска, относятся такие, которые не являются определенными, но вероятность каждого известна. Руководство обязано учитывать уровень риска в качестве важнейшего фактора.

Неопределенность. Управленческое решение принимается в условиях неопределенности, когда невозможно оценить вероятность потенциальных результатов. Это должно иметь место, когда требующие учета факторы настолько новы и сложны, что о них невозможно получить достаточно релевантную информацию. В итоге вероятность определенного последствия невозможно предсказать с достаточной степенью достоверности. Неопределенность характерна для некоторых управленческих решений, которые приходится принимать в быстро меняющихся обстоятельствах.

Сталкиваясь с неопределенностью, руководитель может использовать две основные возможности:

• во-первых, попытаться получить дополнительную релевантную информацию и еще раз проанализировать проблему. Этим часто удается уменьшить сложность проблемы. Руководитель сочетает эту дополнительную информацию и анализ с накопленным опытом, способностью к суждению или интуицией, чтобы придать ряду результатов субъективную или предполагаемую вероятность;

• во-вторых, действовать в точном соответствии с прошлым опытом, суждениями или интуицией и сделать предположение о вероятности событий. Это необходимо де-

лать, когда не хватает времени на сбор дополнительной информации или затраты на нее чересчур высоки.

Время и изменяющееся окружение. Ход времени обычно обусловливает изменение ситуации. Если они значительны, ситуация может преобразиться настолько, что критерии для принятия управленческого решения станут недействительными. Поэтому решения следует принимать и воплощать в жизнь, пока информация и допущения, на которых основаны управленческие решения, остаются релевантными и точными.

Информационные ограничения. Информация необходима для рационального решения проблем. Порой, однако, необходимая для принятия хорошего управленческого решения информация не доступна или стоит слишком дорого. В стоимость информации следует включать время руководителей и подчиненных, затраченное на ее сбор, а также фактические издержки, связанные с анализом рынка, оплатой машинного времени, использование услуг внешних консультантов. Поэтому руководитель должен решить, существенна ли выгода от дополнительной информации, насколько само по себе важно решение, связано ли оно со значительной долей ресурсов организации или с незначительной денежной суммой. Если информацию получить по приемлемой цене непросто, но такая возможность скоро появится; самое правильное для руководителя — отложить принятие управленческого решения.

Поведенческие ограничения. Многие факторы, затрудняющие межличностные и внутриорганизационные коммуникации, влияют на принятие управленческих решений. Руководители часто по-разному воспринимают само существование и степень серьезности проблемы, ограничения и альтернативы. Это ведет к несогласию и конфликтам в процессе принятия решения.

Отрицательные (негативные) последствия. Принятие управленческих решений во многих отношениях является искусством нахождения эффективного компромисса. Выигрыш в одном почти всегда достигается в ущерб другому. Решение в пользу продукции более высокого качества влечет за собой рост издержек; одни потребители будут довольны, другие перейдут на менее дорогостоящий аналог. Проблема принятия управленческих решений состоит в сопоставлении минусов с плюсами в целях получения наибольшего общего выигрыша. Часто руководителю приходится выносить субъективное суждение о том, какие негативные побочные эффекты допустимы при условии достижения желаемого конечного результата.

Взаимозависимость решений. В хозяйственной организации все управленческие решения некоторым образом взаимосвязаны. Единичное важное управленческое решение почти наверняка может потребовать множества менее значительных решений. Способность видеть, как выстраиваются и взаимодействуют управленческие решения в системе управления организацией, становится всё более важной по мере продвижения на верхние этажи власти.

Предложенный механизм принятия управленческих решений в основном производстве консолидирует учетную информацию по изготовлению и выпуску продукции бизнес-процессами [6] и обеспечивает ее предоставление менеджерам для принятия своевременных управленческих решений по регулированию процесса производства и обеспечению выпуска продукции в необходимых объемах и в установленные сроки.

Источники

1. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. : Дело, 1996.

2. Мескон М., Альберт М., Хедоури Ф. Основы менеджмента. М. : Дело, 1998.

3. Голубков Е. П. Какое принять решение? М. : Экономика, 1990.

4. Колесников С. Н. Инструментарий бизнеса : современные методологии управления предприятием. М. : Изд.-консультац. компания «Статус-Кво 97», 2001.

5. Грейсон Дж., Делл К. О. Американский менеджмент на пороге XXI века. М., 1991.

6. Ильин В. В. Моделирование бизнес-процессов. Практический опыт разработчиков. М. : Изд. дом «Вильямс», 2006.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.