Научная статья на тему 'К истории вопроса о мародерстве'

К истории вопроса о мародерстве Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
382
81
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы — Кушнир С.И., Бобылёва А.О.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К истории вопроса о мародерстве»

Несмотря на доброжелательные в целом отношения, курсанты склонны проявлять нетерпимость к мнению сокурсников, оценивают отношения в коллективе как несправедливые, характеризующиеся разделением на «привилегированных» и «слабых, отвергаемых».

В заключение отметим, что благоприятный социально-психологический климат - это результат систематической работы руководителя, выраженный в сформированных межличностных отношениях сотрудников, сложившихся в процессе их совместной деятельности, и направленности служебного коллектива.

Список использованной литературы

1. Марьин М.И. Организация социально-психологической работы в органах внутренних дел: Методическое пособие / М.И. Марьин, В.Е. Петров, А.И. Адаев, К.А. Егоров / Под общ. ред. В.Л. Кубышко. - М.: ДКО МВД России, ЦОКР МВД России, 2006.

2. Психологическое обеспечение формирования и развития культуры общения и коммуникативной компетентности у сотрудников органов внутренних дел: Уч.-метод. пособ. / Под общ. ред. В.Л. Кубышко. - М.: ЦОКР МВД России, 2007.

К ИСТОРИИ ВОПРОСА О МАРОДЕРСТВЕ

С.И. Кушнир, доцент, к.и.н., А.О. Бобылёва, курсант, Воронежский институт ФСИН России, г. Воронеж

Чрезвычайные ситуации, среди которых наиболее частыми бывают катастрофы, стихийные бедствия, аварии, к сожалению всегда ведут к появлению мародеров. У них нет национальности, пола или места жительства. Как правило, они появляются там, где кто-то страдает и гибнет, они как бы живут за счет чужого горя. Зачастую мы слышим, что при техногенных и природных катастрофах все больше встречаются мародёры. Кто же они на самом деле?

Так, например, в словаре Михельсона мародёр - это солдат, отделяющийся от армии для грабежа. У Ожогова же мародёр считается - грабитель, разоряющий население в местах военных действий, снимающий вещи с убитых и раненых на поле сражения, занимающийся грабежом в местах катастроф [1].

Термин «мародерство» (от фр. maraudeur) трактуется как посягательство со стороны воинских чинов на чужое имущество во время военных действий или в местности, объявленной на военном положении [1].

Сам термин произошел в годы Тридцатилетней войны (1618-1648 гг.). Легенда связывает его с подчинёнными немецкого генерала Иоганна Мероде, которые пользовались военным временем для разграбления европейских городов. В итоге солдат, которые манкировали служебными обязанностями в пользу грабежа, стали называть «братьями-мародёрами». В России это понятие пришло в

ХУШ-ХГХ веках [2].

История мародёрства насчитывает столько же веков, сколько история войн. Те, кто рисковал жизнью в бою, должны были получить материальную и моральную компенсацию, мародёрство считалось легальным долгое время.

В Средние века полководцы давали несколько дней на разграбление захваченных городов. Уже тогда заметили, что армия, заражённая мародёрством, воевать не способна. Быстро падает дисциплина, командир мешает, немедленно возникает подкуп вышестоящих чинов, без труда полученными ценностями откупаются от нарядов на караулы, от тяжёлой работы, процветают пьянство и разврат. Появляются перекупщики краденого, воцаряется этика уголовного мира. Любая поклажа, любая корысть она отвлекает солдата.

Вспоминая Войну 1812 года, одни из ее участников так описал «официальное» мародерство: «Для обеспечения фуражом кавалерийские команды срезали еще зеленую рожь с полей. В какой-то момент перед офицерами, возглавлявшими заготовительные команды, стал вопрос о том, как доставить в полки все собранное. Пострадали опять-таки окрестные хозяйства: открывались сараи, вывозились телеги, в которые впрягали вьючный скот. Один из участников этой миссии, полковой врач, пруссак фон Роос с известной долей цинизма замечает в своих мемуарах: «Этот приказ, столь быстро выполненный, до такой степени начисто обобрал жителей той местности, что они, наверное, со всей силой почувствовали войну еще до ее начала» [3, 92 с.].

Следует отметить, что мародерство во многих странах наказывается достаточно строго. Так, на Ближнем Востоке максимальным наказанием, например, за кражу имущества палестинцев во время военных действий предусмотрено тюремное заключение десять лет, тогда как убийство по неосторожности карается тремя годами заключения. Статьей 99 Единого кодекса военной юстиции США за мародерство в боевой обстановке предусмотрена смертная казнь или пожизненное заключение. Длительными сроками либо смертной казнью мародерство карается во Франции и Великобритании [4, 76 с.].

В России понятие «мародерство», как наказуемое деяние, в своем развитии прошло несколько этапов, среди которых можно выделить дореволюционный, советский и постсоветский. В течение этих периодов оно традиционно относилось к воинским преступлениям. Однако в большинстве нормативных актов дореволюционного периода понятие «мародерство» не раскрывалось, законодатель лишь называл его как противозаконное деяние. В частности, оно запрещалось такими актами, как:

1) Соборное уложение царя Алексея Михайловича 1649 года;

2) Воинский устав Петра Великого 1816 года;

3) Полевое уголовное уложение 1812 года;

4) Устав военно-уголовный 1839 года;

5) Устав воинский о наказаниях 1868 года.

Впервые законодательный запрет на мародерство как воинское преступление появился в Соборном уложении царя Алексея Михайловича, которое принято считать первым кодифицированным источником военно-уголовного права России. В главе VII «О службе всяких ратных людей

Московского государства» выделялось две группы преступлений, совершаемых в войсках во время военных действий (военная измена; различные уклонения от службы; нарушения, совершаемые против жителей местности, оккупируемой армией, и преступления против собственности товарищей) и во время отправления в поход или возвращения из него (причинение насилия или убытков жителям своей земли) [4, 76 с.].

Уголовным кодексом РСФСР 1960 года мародерство фактически регламентировалось в двух нормах: «Мародерство - похищение на поле сражения вещей, находящихся при убитых и раненых» (ст. 266 УК РСФСР) и «Насилие над населением в районе военных действий» (ст. 267 УК РСФСР). Последний состав с мародерством сближала одна из форм совершения этого преступления, а именно разбой.

Итак, такое явление, как мародерство, имеет многовековую историю. Оно появилось одновременно с войнами как их непременный атрибут, и корни его тесно связаны с захватом имущества как погибших и раненных, так и мирных граждан в качестве трофеев.

В России мародерство запрещалось основными нормативными актами с XVII века, в том числе и уголовными законами советского периода. И только в ходе постсоветских реформ оно было декриминализировано.

Появившись в глубокой древности, мародерство продолжает существовать и по сей день, не имея государственных границ и представляя собой довольно распространенное явление, опасность которого не уменьшилась со временем. В то же время оно несколько видоизменилось, и современники таковым обозначают все случаи хищений, когда виновный использует для облегчения его совершения особую обстановку, складывающуюся в результате стихийного бедствия, теракта, катастрофы и других событий, а не только военных действий.

Как показывает мировой опыт, изжить полностью мародерство практически невозможно. Но бороться с ним можно и нужно.

Список использованной литературы

1. Толковый словарь [Эл. ресурс] // http://tolkslovar.ru/m2025.html (Дата обращения: 02.02.15).

2. Мародерство [Эл. ресурс] // https://ru.wikipedia.org/wiki (Дата обращения: 03.04.15).

3. Подмазо А. А. Большая европейская война 1812-1815: хроника событий. - Москва: РОССПЭН, 2003. - 365 с.

4. Шакаев С. В. История возникновения и развития понятия «мародерство» и ответственность за его совершение // Юридическая наука. - 2012. - № 3. - С. 7578.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.