Научная статья на тему 'К истории создания Кабинета по изучению народов Дальневосточного края'

К истории создания Кабинета по изучению народов Дальневосточного края Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
62
18
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Россия и АТР
ВАК
Область наук

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Осипов Юрий Николаевич

Дальневосточное отделение Академии наук СССР под председательством академика Владимира Леонтьевича Комарова было создано во Владивостоке 28 февраля 1932 г. В его состав вошли Е.М. Крутов, И.Г. Жуков, Б.П. Пентегов, В.М. Савич и др. Одним из 12 структурных подразделений отделения стал Кабинет по изучению народов Дальневосточного края, первое академическое обществоведческое подразделение на востоке страны, которое явилось родоначальником Отдела истории и археологии, созданного в ДВФ АН СССР 29 января 1954 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the History of Organizing the Study (Cabinet) for Investigating Peoples of the Far Eastern Region

On the History of Organizing the Study (Cabinet) for Investigating Peoples of the Far Eastern Region

Текст научной работы на тему «К истории создания Кабинета по изучению народов Дальневосточного края»

К ИСТОРИИ СОЗДАНИЯ КАБИНЕТА ПО ИЗУЧЕНИЮ НАРОДОВ ДАЛЬНЕВОСТОЧНОГО КРАЯ

Дальневосточное отделение Академии наук СССР под председательством академика Владимира Леонтьевича Комарова было создано во Владивостоке 28 февраля 1932 г. В его состав вошли Е.М. Крутов, И.Г. Жуков, Б.П. Пентегов, В.М. Савич и др.

Одним из 12 структурных подразделений отделения стал Кабинет по изучению народов Дальневосточного края, первое академическое обществоведческое подразделение на востоке страны, которое явилось родоначальником Отдела истории и археологии, созданного в ДВФ АН СССР 29 января 1954 г. Президиум отделения утвердил структуру Кабинета, состоящую из 4-х секций: на первую возлагалось изучение корейского населения; на вторую — китайского, на третью — туземного населения и на четвёртую секцию — изучение европейских групп Дальневосточного края.

В 1934 г. на базе Кабинета планировалось создать отдельный научно-исследовательский институт. Намечалась организация лаборатории экспериментальной фонетики, кабинета краниологии, станций в г. Благовещенске и селении Каменском (Пенжинский район Коряцкого национального округа) и этнографического музея материальной культуры народностей Дальневосточного края.

29 августа 1932 г. в газете «Красное знамя» была опубликована статья И. Киммангейма об организации секции корееведения. Одной из её задач являлось изучение соседних дальневосточных стран, с которыми нам приходится иметь экономические и политические взаимоотношения. Предполагалось, что секция будет работать по двум основным направлениям: первое — комплексное изучение Кореи и второе — изучение быта корейцев Дальнего Востока.

Выступая в начале сентября 1932 г. во Владивостоке на расширенном заседании совета Дальневосточного отделения АН СССР вице-президент АН В.Л. Комаров отметил: «Мы вступили на путь распыления Академии наук в разных местах Советского Союза. Мы пришли к выводу, что отделение Академии наук должно быть особенно здесь, во Владивостоке, на стыке с массой восточного населения. Мы должны сделать Дальневосточный край революционным форпостом на тихоокеанском побережье» [Красное знамя. Владивосток, 1932. 29 авг.].

Для более успешного проведения исследовательских работ Академия наук откомандировала на Дальний Восток известных учёных-академи-ков — Александра Александровича Байкова, Владимира Афанасьевича Обручева и Александра Евгеньевича Ферсмана.

В этот период активно работали секции Кабинета: корейская, китайская и туземная. Так, на заседании корейской секции был заслушан доклад Либина «Развитие промышленности в Корее и положение корейско-

го пролетариата»; научным сотрудником ДВФ АН А.В. Маракуевым была подготовлена монография «Корея и корейцы»; секция выделила бригаду по составлению «Русско-корейского терминологического словаря».

На заседаниях китайской секции сотрудниками Дальневосточного филиала А. А. Драгуновым и А. В. Маракуевым большое внимание уделялось всестороннему изучению китайского языка и проведению латинизации. Заслушивались доклады Васильева: «Захват Маньчжурии Японией и национально-освободительное движение в стране»; А.А. Драгунова «Работа по латинизации китайской письменности»; доцента ГДУ З.Н. Матвеева— «История переселения китайских трудящихся на Дальний Восток».

На заседаниях туземной секции обсуждались доклады Горбункова «Проблема исследования искусства туземного населения Чукотки» и профессора ГДУ А.В. Гребенщикова «Население Дальневосточного края в прошлом». Таким образом, с самого начала своей научной деятельности Кабинет теснейшим образом сотрудничал с представителями вузовской исторической науки г. Владивостока.

По линии изучения вопросов «Человек как производительная сила», «Трудовые ресурсы» Кабинет контактировал с коллективами комплексных экспедиций Корякского и Чукотского национальных округов, бюро по изучению производительных сил Дальневосточного края.

В конце 1933 г. учёный А. Н. Улитин совершил поездку в низовье Амура в Ульчский и Нанайский районы для сбора материалов по языку уль-чей и гольдов. Ему удалось объехать пять стойбищ ульчей и девять — гольдов (Диппун, Хунгари, Тусер, Верхний Нерген, Болон, Джуен, Джонка, Джари и Найхен), собрать свыше 50 сказок и преданий, загадок и песен.

Работа по сбору материалов сочеталась с выполнением заданий местных органов. Так, по поручению Ульчского и Нанайского РОНО проверялось преподавание родного языка в школах, оказывалась помощь учителям путём собеседования и проведения занятий по нанайскому языку. Во время пребывания в стойбище Найхен А.Н. Улитин провёл совещание с работниками районного комитета и местных школ о новом алфавите. Таковы некоторые сведения о деятельности Кабинета по изучению народов Дальневосточного края в 30-е гг. XX в.

Ю. Н. ОСИПОВ, кандидат исторических наук

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.