Научная статья на тему 'К истории сибирской язвы в Якутской области в XIX веке'

К истории сибирской язвы в Якутской области в XIX веке Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
561
51
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
СИБИРСКАЯ ЯЗВА / ЭПИЗООТИИ / ВСПЫШКИ / РЕГИСТРИРОВАЛАСЬ / SIBERIAN PLAGUE / EPIZOOTIES / OUTBREAK / WAS REGISTERED

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Дягилев Григорий Тимофеевич, Неустроев Михаил Петрович

В данной статье изложена эпизоотологическая ситуация по сибирской язве в Якутской области с 1811 г. по 1900 г. При этом определено количество неблагополучных пунктов, количество павших домашних животных по годам, распространенность и периодичность эпизоотий на уровне районов.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Дягилев Григорий Тимофеевич, Неустроев Михаил Петрович

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

TO HISTORY OF THE SIBERIAN PLAGUE IN THE YAKUT REGION IN THE XIX CENTURY

In the given article the epizootic situation of the Siberian plague in the Yakut region from 1811 to 1900 is represented. The quantities of unsuccessful points, the quantities of dead domestic animals by year, the prevalence and periodicity of epizooties in the regions are determined.

Текст научной работы на тему «К истории сибирской язвы в Якутской области в XIX веке»

УДК 619:616.981.51 (571)

Ключевые слова: сибирская язва, эпизоотии, вспышки, регистрировалась

Key words: the Siberian plague, epizooties, outbreak, was registered

Дягилев Г. Т., Неустроев М. П.

К ИСТОРИИ СИБИРСКОЙ ЯЗВЫ В ЯКУТСКОЙ ОБЛАСТИ В XIX ВЕКЕ

TO HISTORY OF THE SIBERIAN PLAGUE IN THE YAKUT REGION IN THE XIX CENTURY

Государственное научное учреждение «Якутский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Россельхозакадемии», г. Якутск. Адрес: 677001, г. Якутск, ул. Бестужева-Марлинского, 23/1 The State Scientific Institution "The Yakut Scientific Research Institute of Agriculture of the Russian Academy of Agricultural Sciences", Yakutsk. Address: 677001, Yakutsk, Bestuzhev-Marlinsky street, 23/1

Дягилев Григорий Тимофеевич, зав. лабораторией технологии и организации оленеводства, к. в. н. Тел.: (4112) 21-45-74 Dyagilev Grigory T., the Head of the Laboratory of Technology and Reindeer Breeding Management, Ph.D. Tel.: +7 4112 21-45-74 Неустроев Михаил Петрович, директор ГНУ ЯНИИСХ Россельхозакадемии, проф., д. в. н. Тел.: (4112) 21-45-76

Neustroev Mikhail P., Director of the State Scientific Institution "The Yakut Scientific Research Institute of Agriculture of the Russian Academy of Agricultural Sciences", Professor, Doctor of Veterinary Sciences. Tel.: +7 4112 21-45-76

Аннотация. В данной статье изложена эпизоотологическая ситуация по сибирской язве в Якутской области с 1811 г. по 1900 г. При этом определено количество неблагополучных пунктов, количество павших домашних животных по годам, распространенность и периодичность эпизоотий на уровне районов.

Summary. In the given article the epizootic situation of the Siberian plague in the Yakut region from 1811 to 1900 is represented. The quantities of unsuccessful points, the quantities of dead domestic animals by year, the prevalence and periodicity of epizooties in the regions are determined.

Республика Саха (Якутия), простирающаяся с запада на восток на 2500 км и с юга на север на 2000 км, является уникальной территорией Российской Федерации с площадью 3103,3 тыс. кв. км, с двумя характерными ландшафтно-природными зонами тайги и тундры, с тремя биоклиматическими областями (экстремально-суровая, суровая, холодная), с очень высокими коэффициентами дискомфортности климата (от 0,18 до 0,32), частой повторяемостью холодной и суровой погоды (66-88 % года), с очень высокими (самые большие на земном шаре) годовыми амплитудами температур воздуха.

Основу хозяйства якутов с отдаленных времен составляло животноводство (крупный рогатый скот, лошади, олени, собаки), которое испокон веков являлось основным источником существования и жизнеобеспечения. Земледелие развивалось только в трех южных округах: Олекминском, Якутском и Вилюйском. Жители северных округов земледелием не занимались и сельскохозяйственная деятельность их сводилась исключительно к сбору сена.

Из архивных документов дореволюционной ветеринарной службы Якутской области видно, что основной экономический

ущерб якутскому животноводству наносили различные заразные болезни: сибирская язва всех видов животных, эмфизематозный карбункул крупного рогатого скота, чесотка оленей, мыт лошадей, «копытка» северного оленя, чума собак, бешенство и др. Наиболее распространенными среди лошадей и крупного рогатого скота являются сибирская язва и эмфизематозный карбункул, а на оленях - сибирская язва, копытная болезнь и чесотка.

Эпизоотии сибирской язвы в Якутской области неразрывно связаны с развитием животноводства в регионе как традиционно ведущей отрасли хозяйственной деятельности населения.

При анализе эпизоотической ситуации по сибирской язве использованы архивные данные ветеринарной службы Якутской области с 1811 г. по 1900 г. Для оценки характера проявления эпизоотического процесса сибирской язвы определяли неблагополучие, распространенность, территориальную приуроченность, продолжительность и периодичность повторяемости вспышек на уровне населенных пунктов, районов, используя методы хронологически последовательного сравнительно-исторического описания.

За «неблагополучный» принимали административно обособленный населенный пункт, на территории которого официально был установлен хотя бы один эпизоотический очаг.

Первые сведения о сибирской язве в Якутии датируются 1811 годом, когда в Колымском округе пало 175 лошадей и 8 голов крупного рогатого скота [1]. Первые письменные сообщения о сибирской язве упоминаются из донесений окружных, инородческих и волостных управ еще до появления в Якутской области ветеринарных специалистов. Так, 23 июня 1837 года из Верхне-Колымска поступило сообщение, что в 30 верстах на «Зырянском озере» пало от появившейся заразы до 30 голов рогатого скота. По мнению медицинского фельдшера Кононыхина, сибирская язва была занесена транспортом якутских торговцев в 1836 году, у которых пало 50 лошадей. Болезнь выразилось опухолью под горлом и в паху, а через полчаса после этого наступала смерть [3]. В 1841 году из Колымского округа донесли, что в июне и июле пало 317 лошадей и 28 голов рогатого скота от появившейся заразы. По сообщению Колымской окружной управы от 18 февраля 1853 года, становится известно, что с октября 1852 года по 15 января 1953 года в округе пало от сибирской язвы 602 головы взрослых лошадей и 796 голов конного молодняка, а также 176 голов крупного рогатого скота и 806 голов оленей [2].

Более достоверными сведениями о сибирской язве следует считать сообщения в документах начиная со второй половины XIX в., т. е. с момента прибытия в Якутск первого ветеринарного врача Вольдемара Густавовича Гольмана 10 марта 1854 года [2].

В 1855 году в июне месяце Вольдемар Густавович Гольман по приказу губернатора ведет борьбу с сибирской язвой лошадей на Аянском тракте, в октябре 1855 года он уже организует борьбу с сибирской язвой в Вилюй-ском, а затем и в Верхоянском округах [3].

С 20 сентября по 1 ноября 1862 года сибирская язва появилась в Верхне-Вилюйском районе в пяти наслегах: Халбатском, Нам-ском, Чачюйском, Мегитском и I Эдюгей-ском. В этих наслегах всего заболело и пало

85 голов крупного рогатого скота разных возрастов [7].

В июле месяце 1869 года в 10 населенных пунктах Олекминского района отмечена эпизоотия сибирской язвы, где работу по ликвидации сибирской язвы проводил В. Г. Гольман. Всего в период ликвидационных работ пало 124 головы лошадей и 64 головы крупного скота. В этом же году эпизоотия сибирской язвы истребила в Колымском округе 273 головы лошадей. Такие же сведения поступали из других мест Вилюйского, Верхоянского округов [6].

С 1873 по 1876 год сибирская язва в Колымском округе свирепствовала еще с большей силой. О ее размерах свидетельствуют данные 1877 года, когда у населения осталось всего 372 головы лошадей и 80 голов крупного рогатого скота, что соответственно составляло 1/11 и 1/25 часть того количества скота, которым население располагало до появления эпизоотии. Всего в 1877 году пало от сибирской язвы в Колымском округе 3720 голов лошадей, крупного рогатого скота - 920 и мелкого рогатого скота - 1000 голов [4].

В начале июля 1878 года сибирская язва была снова отмечена в Колымском округе и очень быстро распространилась на десяти населенных пунктах, где пало 185 голов лошадей и 125 голов крупного рогатого скота. Появляясь то спорадически, то в виде эпи-зоотий в Колымском, Вилюйском, Якутском округах, сибирская язва все больше и больше распространялась в других районах [5].

В дореволюционной Якутии существовали все условия для широкого распространения сибирской язвы по территории области, так как скот тысячами погибал от бескормицы и эпизоотий прямо на пастбищах, а трупы оставались на поверхности земли, растаскивались собаками, хищными животными и птицами.

Местное население, в прошлом отсталое и неграмотное, смотрело на гибель скота как на неизбежное зло и не применяло никаких мер борьбы с эпизоотиями, за исключением изоляции больных животных, но довольно охотно прибегало к помощи различных шаманов, не имевших ни малейшего представления о причинах заразных болезней животных и борьбе с ними.

Громадные тундровые пространства на севере, большое количество лесных и болотистых местностей, недостаточность естественных водоемов с приточной водой - эти природные условия в сочетании с неудовлетворительным санитарным состоянием населенных пунктов способствовали не только развитию инфекции, но и дальнейшему стойкому консервированию сибиреязвенных бактерий. Случаи заболевания сибирской язвой фиксирова-

лись на всей территории Якутской области, с той лишь разницей, что в местностях с более благоприятными для развития спор природно-почвенными условиями количество заболевших возрастало. В значительной мере по этой причине в последующие десятилетия (1811-1900 гг.) эпизоотии сибирской язвы не прекращались. Динамика эпизоотии сибирской язвы в Якутской области за весь исследуемый период представлена в таблице 1.

Таблица 1.

Данные по эпизоотиям сибирской язвы на территории Якутской области

за 1811-1900 гг.

№ Административные районы Дата эпизоотии Кол-во неблагополучных пунктов Пало

1 Колымский район 1811 г. 10 183

2 Колымский район 1836 г. 3 50

3 Колымский район 1837 г. 2 30

4 Колымский район 1841 г. 17 345

5 Колымский район 01.10.1852 г. 119 2380

6 Якутская область 1861 г. 600 12000

7 Верхне-Вилюйский район 1862 г. 4 85

8 Вилюйский район 1862 г. 1 20

9 Олекминский район 1869 г. 10 188

10 Колымский район 1869 г. 14 273

11 Верхне-Вилюйский район 1869 г. 6 105

12 Верхоянский район 1869 г. 3 51

13 Вилюйский район 1870 г. 10 195

14 Верхне-Вилюйский район 1870 г. 25 504

15 Якутский район 1870 г. 12 225

16 Колымский район 1837-1877 гг. 282 5640

17 Колымский район 1877 г. 23 452

18 Колымский район 1878 г. 15 310

19 Средне-Вилюйский район 1882 г. 6 117

20 Якутская область 1884 г. 366 7326

21 Олекминский район 1887 г. 10 89

22 Колымский район 1888 г. 41 803

23 Оймяконский район 1888 г. 3 102

24 Средне-Вилюйский район 1889 г. 96 1909

25 Якутский район 1890 г. 2 31

26 Средне-Вилюйский район 1891 г. 20 393

27 Якутский район 1891 г. 2 7

28 Намский район 1891 г. 2 11

29 Вилюйский район 1891 г. 1 4

30 Средне-Вилюйский район 1892 г. 9 172

31 Якутский район г.Якутск 1892 г 7 7

32 Средне-Вилюйский район 1893 г. 28 572

33 Верхне-Вилюйский район 1895 г. 24 465

34 Якутский район г. Якутск 1895 г. 5 60

35 Западно-Кангаласский район 1895 г. 3 25

36 Боторусский район 1895 г. 6 110

37 Борогонский район 1895 г. 3 60

38 Дюпсюнский район 1896 г. 248 4967

39 Намский район 1896 г. 58 1158

40 Якутский район 1898 г. 3 51

41 Средне-Вилюйский район 1898 г. 5 100

42 Средне-Вилюйский район 1899 г. 6 121

43 Сунтарский район 1899 г. 1 4

44 Амгинский район 1899 г. 2 25

45 Верхне-Вилюйский район 1899 г. 17 336

46 Мегинский район 1899 г. 2 5

47 Якутский район г. Якутск 1899 г. 1 3

48 Колымский район 1899 г. 5 92

49 Мархинский район 1900 г. 1 9

50 Средне-Вилюйский район 1900 г. 12 230

ИТОГО 2151 42400

С 1811 г. по 1900 г., т. е. в течение 89 лет, сибирская язва у животных регистрировалась на территории Якутской области ежегодно, причем были как отдельные случаи заболеваний, так и крупные эпизоотии (1852, 1861, 1877, 1884, 1889, 1896 гг.), когда заболевало от 1900 до 12000 (1861 г.) голов скота. Из 18 неблагополучных районов сибирская язва получила наибольшее распространение в Колымском, Верхне-Вилюйском, Средне-Вилюйском, Олекминском, Дюпсюнском и Намском районах. На территории Колымского округа вспышка сибирской язвы отмечалась 13 раз (1811, 1836, 1837, 1841, 1841, 1852, 1961, 1869, 1877, 1878, 1884, 1888, 1899 гг.) в 531 неблагополучных пунктах. В Вилюйском округе за исследуемый период вспышки сибирской язвы регистрировались в Вилюйском районе 4 раза (1862, 1870, 1884, 1891 гг.), Средне-Вилюйском районе -8 раз (1882, 1889, 1891, 1892, 1893, 1898, 1899, 1900 гг.), Верхне-Вилюйском районе -5 раз (1862, 1869, 1870, 1895, 1899 гг.), Сун-тарском и Мархинском районах - по 1 разу (1899, 1900 гг.). На территории Якутского округа вспышки сибирской язвы с 1870 по 1899 гг. отмечались в 9 районах (Якутский, Дюпсюнский, Боторусский, Баягантайский, Западно-Кангаласский, Намский, Боро-

гонский, Амгинский, Мегинский районы). Из перечисленных районов эпизоотия сибирской язвы больше всех регистрировалась в Якутском районе - 7 раз (1870, 1890, 1891, 1892, 1895, 1898, 1899 гг.), а по остальным районам эпизоотии сибирской язвы отмечались по одному или два раза за исследуемый период. Самая большая эпизоотия сибирской язвы в Якутской области зарегистрирована в 1861 году, когда сибирская язва в общей сложности уничтожила 12000 голов разных видов домашних животных. После этой крупной эпизоотии на территории Якутской области через 16 лет регистрировалась вторая крупная эпизоотия сибирской язвы (1877), где пало 5640 голов крупного рогатого скота и лошадей. Далее до 1900 года в Якутской области крупные эпизоотии сибирской язвы отмечались в 1884, 1889, 1896 годах, где соответственно пало 7326, 1909, 6125 голов крупного рогатого скота и лошадей. На территории Якутской области с 1811 по 1900 гг. зарегистрировано 2151 неблагополучный пункт сибирской язвы с падежом не менее 42400 голов сельскохозяйственных животных. Из архивных данных видно, что основная заболеваемость животных сибирской язвой отмечалась в Колымском, Вилюйском и Якутском округах среди

крупного рогатого скота и лошадей. Данные о массовом падеже северных оленей от эпизоотии сибирской язвы в архивных документах единичны. До конца XIX века в северных районах Якутской области не было ветеринарных специалистов и местное население не имело ни малейшего представления о причинах заразных болезней животных и не принимало никаких мер борьбы с эпизоотиями. Сибирская язва крупного рогатого скота регистрируется в течение всего года, достигая наибольшей интенсивности в весенне-летние месяцы.

До конца XIX века территорию Якутской области можно охарактеризовать как эпизоотически неблагополучную с неблагоприятной эпизоотической обстановкой по сибирской язве с сохранением предпосылок

для ее ухудшения, что обусловлено большим количеством неблагополучных пунктов и систематическим характером проявления инфекции.

Список литературы

1. Чернявский, В. Ф. Основные зооантропонозы в Якутии (эпизоотология и эпидемиология) / В. Ф. Чернявский, В. С. Карпов, Т. Д. Каратаева. - Якутск, 1997. -С. 27-65.

2. Огнев, Н. И. Ветеринарная служба в Якутии с 1853 по 1919 гг. / Н. И. Огнев // Ученые записки Якутского государственного университета. - Якутск, 1962. - Вып. 13, С. 87-97.

3. Памятная книжка Якутской области за 1871, В. Гольман.

4. ЯЦГА, Фонд 312-й, опись 1, дело 98, лист 76.

5. ЯЦГА, Фонд 312-й, опись 1, дело 4, лист 70.

6. ЯЦГА, Фонд 314-й, опись 1, дело 1, лист 19-11.

7. ЯЦГА, Фонд 22-й, опись 1, дело 25, лист 10.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.