Научная статья на тему 'К истории организации медицинской помощи раненым при Бородинском сражении'

К истории организации медицинской помощи раненым при Бородинском сражении Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
91
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ПЕРЕВЯЗОЧНЫЕ ПУНКТЫ / ГОСПИТАЛИ / DRESSING STATIONS / HOSPITALS

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Блохина Наталия Николаевна

В статье собраны сведения об организации медицинской помощи раненным в 1812 г. и в частности при Бородинском сражении. Освещена деятельность во время военных действий ряда выдающихся медиков того времени.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Towards the History of Medical Assistance Organization to the Wounded at the Battle of Borodino

The article gives information about medical help provision to the wounded in 1812, and at the Battle of Borodino, in particular. It deals with the activity of some prominent medics of that time during the hostilities.

Текст научной работы на тему «К истории организации медицинской помощи раненым при Бородинском сражении»

чей упоминал, что она была похожа на дворец), хорошим внутренним расположением помещений, а коридоры и палаты содержались в большой чистоте. Также он отмечал, что гражданские и больничные учреждения, ставшие военными госпиталями, были достойны наиболее цивилизованного народа в мире.

В Московской Голицинской больнице к моменту вступления неприятеля в Москву оставались: эконом Х. И. Цингер, его помощник А. М. Анкулинов, аптекарь Л. П. Винтер, надзиратель по дому Томме, лекарские и аптекарские ученики, старший писарь Ф. Н. Щербаков, певчие, повара и прочая прислуга. В последних числах августа оставшиеся в Москве перенесли все запасное белье, церковную утварь, картины и другое имущество в кладовые флигелей, заделали кирпичами, заштукатурили и закрасили их под цвет коридорных стен.

После отступления французов из Москвы доктор Х.Ф. Оппель со своими помощниками принял меры к восстановлению лечебного процесса и «Больница для бедных» вновь открыла свои двери для неимущих. Его начинанию последовали и в других московских больницах - Шереметевская, Голицинская и Павловская, в которых также постарались как можно быстрее принять болеющих жителей Москвы.

Литература

1. Блохина Н.Н. Московский врач Х.Ф. Оппель и его роль в становлении отечественного среднего медицинского // Советское здравоохранение. - 1987. - № 6. - С. 6871.

2. Попов А.Н. Французы в Москве в 1812 г. // Русский архив. - 1876. - № 2. - С. 233.

К ИСТОРИИ ОРГАНИЗАЦИИ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ РАНЕНЫМ ПРИ БОРОДИНСКОМ СРАЖЕНИИ

Н.Н. Блохина*

В статье собраны сведения об организации медицинской помощи раненным в 1812 г. и в частности при Бородинском сражении. Освещена деятельность во время военных действий ряда выдающихся медиков того времени. Ключевые слова: перевязочные пункты, госпитали.

The article gives information about medical help provision to the wounded in 1812, and at the Battle of Borodino, in particular. It deals with the activity of some prominent medics of that time during the hostilities. Keywords: dressing stations, hospitals.

* ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН, г. Москва

Блохина Наталия Николаевна - к.м.н., старший научный сотрудник, otdelistorii@rambler.ru

В 2012 г. исполнилось 200 лет со дня вторжения в пределы России французских войск и начала Отечественной войны 1812 г.

Согласно таким законодательным документам, действовавшим в ходе Отечественной войны 1812 г. как «Учреждение для управления Большой Действующей Армией» военные госпитали должны были быть выстроены «цепочкой» вдоль основных дорог. Из передовых перевязочных пунктов раненые должны были доставляться в развозные госпитали, укомплектованные за счет полковых лекарей и возглавлявшиеся дивизионными докторами. Эти госпитали выполняли роль главных перевязочных пунктов и предназначались для проведения малых хирургических операций, извлечения инородных тел, иммобилизация переломов, ампутаций и т.д. Дале раненые должны были эвакуироваться в подвижные и главные временные военные госпитали, расположенные линейно по мере удаления от фронта к тылу.

Кульминационным моментом Отечественной войны 1812 г. стало начавшееся 26 августа (7 сентября) Бородинское сражение. В нем сражалось 250 тыс. русских и французских солдат. За время сражения в русской армии выбыло из строя 45 тыс.; во французской 58 тыс. человек.

На поле битвы работали русские лекари, подлекари и санитары-носильщики. В каждом полку имелось по 20 нестроевых солдат и четверо носилок для выноса раненых с поля боя. Санитарами-носильщиками работали ополченцы. На полковых перевязочных пунктах, которые во время сражения выполняли ответственную функцию - как можно скорее оказать первую врачебную помощь. На них проводилось устранение непосредственно угрожающих жизни явлений: остановка кровотечения (турникет) и наложение первичной повязки. Затем раненые поступили в развозные и военно-временные госпитали.

Наиболее ярко и правдиво изобразил работу медиков на перевязочном пункте во время сражения граф Л.Н. Толстой в романе «Война и мир». «Управившись с татарином, на которого накинули шинель, доктор, в очках, обтирая руки, подошел к князю Андрею. Доктор низко нагнулся над раной, ощупал ее и тяжело вздохнул. Потом он сделал знак кому-то. И мучительная боль внутри живота заставили князя Андрея потерять сознание. Когда он очнулся, разбитые кости бедра были вынуты, клоки мяса отрезаны и рана перевязана. Ему прыскали в лицо водою. Как только князь Андрей открыл глаза, доктор нагнулся над ним, молча поцеловал его в губы и поспешно отошел»6.

6 «Война и мир» соч. гр. Л.Н.Толстого т. 4- Изд 2-е- М., 1868 - С. 324

Наряду с малым количеством перевязочных средств русская армия испытывала острый недостаток во врачебном составе. О количестве их единого мнения нет, упоминается цифры от 500 до 1000 человек на армию в 200 тыс. человек. Многие из тех, кто шел в армию, были гражданскими врачами. В сложной и тяжелой обстановке русские военные врачи проявляли поразительное мужество и самоотверженность, но не могли справиться с огромным наплывом раненых и больных.

На перевязочном пункте во время Бородинского сражения неутомимом трудился и профессор И.Е. Грузинов (1781-1813). Он родился в семье священника. В 1787 г. поступил в Императорский Московский университет для изучения медицинских наук. В 1801 г. получил звание лекаря и продолжил учебу в С.-Петербурге. После сдачи экзамена на степень доктора медицины он был на казенный счет отправлен за границу для усовершенствования во врачебном искусстве. Война 1812 г. прервала его научную и преподавательскую деятельность, он вступил в московское ополчение, в составе которого и получил боевое крещение на Бородинском поле - когда двое суток не отходил от операционного стола. В дни бегства французов из России И.Е. Грузинов заразился сыпным тифом и скончался в возрасте 33 лет.

На перевязочных пунктах во время Бородинской битвы Грузинову помогали А.Ф. Рябчиков и Ф.Г.Ушаков. Эти замечательные русские медики заслуживают того, чтобы кратко представить их жизненный путь.

А.Ф. Рябчиков, по окончании Императорского Московского университета в 1810 г. был оставлен прозектором при профессоре И.Е. Грузинове. Вместе с ним вступил в Московское ополчение, кроме битвы под Бородино, был при Тарутине, Малоярославце, Вязьме и Красном. После смерти Грузинова был назначен на его место штаб-доктором.

Ф.Г. Ушаков родился в 1792 г., дворовый человек княгини Голицыной. В 1808 г. фельдшером поступил к прозектору университета Данилевскому, а с 1810 г. слушал медицинский курс в Императорском Московском университете. В 1812 г. оказывал медицинскую помощь раненым вместе с Грузиновым, а после окончания войны, сдав экзамен на лекаря, работал с 1834 г. больничным хирургом в Павловской больнице.

В числе первых вступил в ополчение и А.А. Альфонский тогда еще студент, а в дальнейшем стал ректором Императорского Московского университета. Профессор Х.И. Лодер принимал активное участие в оказании помощи раненым в горящей Москве, стал известен как организатор госпиталей и лечения

раненных в тылу. Работали в военных госпиталях тыла прозектор анатомии И.Е. Георгиевский и профессор хирургии Ф.А. Гильденбрант.

Были ли подготовлены русские медики к участию в военных действиях? В 1800 г. кафедр по военной медицине в России не существовало. Профессора М.Я. Мудров в Москве и К.Ф. Уден в С-Петербурге с 1808 г. по собственной инициативе начали читать курсы по военной гигиене. На одном из заседаний физико-медицинского общества профессор М.Я. Мудров выступил с докладом «Рассуждение о средствах, везде находящихся, которыми в трудных обстоятельствах или при недостатке аптекарских лекарств и лекарей должно помогать больному солдату». Доклад был прочитан 4 мая 1812 г. за несколько недель до вторжения французской армии в Россию.

Рациональная для своего времени система медицинской помощи раненым, их лечения и эвакуации, принятая в 1812 г. в соответствии с «Положением для временных военных госпиталей Большой действующей армии» и распоряжениями, отданными в связи с Отечественной войной 1812 г., встретила большие трудности в своем осуществлении.

Через 6 дней после Бородинского сражения в Москве, по свидетельству Ф.В. Ростопчина, скопилось до 30 тыс. раненых. Москвичи встречали их участливо, обмывали раны, перевязывали, поили, кормили и 500 человек разобрали по домам. По распоряжению Ф.В. Ростопчина был организован большой госпиталь в Головинском дворце. Под временные госпитали использовались здания Екатерининского и Александровского института, Вдовий дом на Кудринской площади, запасной дворец и Спасские казармы.

В конце августа в Москве раненые были распределены следующим образом. В Московском военном госпитале раненых и больных было свыше 2 тыс. В Головинском дворце число раненых на 28 августа превышало 7 тыс. при наличии 8 тыс. мест; 31 августа их стало 15 тыс. В Спасских казармах размещены до 5 тыс. В Кудринском Вдовьем доме - 3 тыс. раненых. Медицинские чины и госпитальная прислуга пополнялась из личного состава московского военного госпиталя. В Александровском и Екатерининском институтах до 4 тыс. раненых, в Запасном дворце - до 2 тыс., по частным квартирам, по сведениям Главного полевого военно-медицинского инспектора Я.В. Виллие, до 5 тыс. Около 2 тыс. человек размещено в московских больницах: Шереметевской, Голицин-ской, Екатерининской, Мариинской, Павловской [1].

М.Я. Мудров в 1813 г. обращаясь с речью к врачам-воспитанникам Московского университета говорил: «Вашими подвигами, Вашим рвением, Вашим

безропотным поведением Вы превзошли наши надежды .. ..и покрыли его славой и доблестями».

Литература

1. Журнал исходящих бумаг Собственной канцелярии главнокомандующего в Москве гр.Ф.В. Ростопчина // Труды Московского отделения Имп. Русского Военного Исторического Общества т.111- М .,1913 - С. 460-461

ИЗ ИСТОРИИ БОРЬБЫ С ДЕТСКОЙ СМЕРТНОСТЬЮ

Н.Н. Блохина*

Статья посвящена созданию «Союза борьбы с детской смертностью в России», который занимался изучением причин высокой детской смертности, выработкой и проведением в жизнь мер по борьбе с этим явлением. «Союз борьбы с детской смертностью в России» располагал 9 отделами в различных городах России. Проблема детской смертности обсуждалась на 1-ом Всероссийском съезде детских врачей в 1912 г. Ключевые слова: история медицины, борьба с детской смертностью.

The article is devoted to the establishment of the "Union of Infant Mortality Control in Russia" which studied causes of high infant mortality, the development and implementation of measures to control this phenomenon. "The Union of Infant Mortality Control in Russia" had 9 departments in different cities of Russia. The problem of infant mortality was discussed at the First All-Russian congress of pediatricians in 1912. Keywords: history of medicine, infant mortality control.

В конце 1904 г. в Петербурге по инициативе Н.А. Русских и поддержке известных педиатров был создан «Союз борьбы с детской смертностью в России». Членами Союза являлись литераторы, священники, военные врачи среди них Н.И. Быстров, Н.А. Руссов, Н.П. Гундобин, К.А. Раухфус, М.Д. Ван-Путерен, А.Н. Шабанова, И.П. Коровин, Д.О. Отт, В. Феноменов юрист консультант Д.А. Дриль.

За основу организации Союза был принят образец, действовавшей в то время «Французской лиги борьбы с детской смертностью», учрежденной в 1900 г. известным акушером Бюденом. Однако, в связи с условиями жизни в России, развитие Союза шло своим самобытным путем. Средства Союза были очень скудны, они составлялись из членских взносов, пожертвований обществ и частных лиц, пособий от правительственных и различных общественных учреждений и доходов от изданий «Союза».

* ФГБУ «Национальный НИИ общественного здоровья» РАМН, г. Москва

Блохина Наталия Николаевна - к.м.н., старший научный сотрудник, otdelistorii @ rambler.ru

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.