Научная статья на тему 'К истории изучения алтайских пещер в первой половине XX века'

К истории изучения алтайских пещер в первой половине XX века Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
283
233
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К истории изучения алтайских пещер в первой половине XX века»

К ИСТОРИИ ИЗУЧЕНИЯ АЛТАЙСКИХ ПЕЩЕР В ПЕРВОЙ ПОЛОВИНЕ XX ВЕКА

В.К. Вистингаузен Алтайское краевое отделение РГО

Интерес к пещерам Алтая в первой половине XX века носил, преимущественно, туристско-краеведческий характер. Первые туристы (так называемые «дачники») появились на Алтае еще в начале 1870-х годов. Этот туризм являлся лечебно-курортным, но включал и экскурсии по живописным окрестностям. При этом первым широко известным экскурсионным объектом стали Талдинские (тогда - Айские) пещеры [1].

Гораздо реже в пещерах проводились остеологические и археологические сборы. В отдельных случаях пещеры попутно отмечались при геологических исследованиях. Сообщения о пещерах в этот период характеризуются краткостью и отрывочностью, детальных описаний почти нет. Отождествить упоминаемые пещеры с теми, что известны в настоящее время, удается не всегда.

Уже в первом туристском путеводителе по Алтаю [2] упоминается пещера в Сосновой сопке на правом берегу Ануя, ниже с. Черный Ануй. Это широко ныне известная Денисова пещера. В дальнейшем о «большой пещере в Сосновой сопке» сообщают А.М. Зайцев [3], В.В. Сапожников [4], В.И. Верещагин [5]. Возможно, она же является той пещерой, которую в 1919 г. планировал исследовать Алтайского подотдел РГО [6]. Однако работы не были проведены. Что же касается Н.К. Рериха, то мнение о его посещении Денисовой пещеры [7], широко растиражированное туристской прессой, не подтверждено [8]. Возвращаясь в 1926 г. из Ново-Николаевска, Н.К. Рерих и его спутники действительно проезжали мимо пещеры и могли видеть вход в нее. Но сам Николай Константинович в своих опубликованных дневниках [9] не сообщает о посещении каких-либо пещер, а передает сведения, явно полученные от информаторов. При этом «пещеры» (во множественном числе) четко локализуются: «на Караколе». Из этого ясно, что речь идет о группе Каракольских пещер. Та из них, которая сейчас именуется Старо-Каракольской, к этому времени была широко известна: еще в 1911 г. Н.С. Гуляев собрал в ней остеологическую коллекцию [10].

Ряд сведений о пещерах опубликовал В. И. Верещагин, по результатам своих путешествий в начале ХХ в. Некоторые пещеры указаны им впервые. Это пещера на Телецком озере, у устья р. Кум-Сыгэр [11]; две пещеры в нескольких км выше с. Кокшинского, откуда якобы, вытекает р. Кокша [12-13] (эти сведения получены им от местных жителей); пещера в 1,5 км от с. Муята (Мыюта) [5]; пещеры в бассейне р. Ануй, в том числе «большая пещера на Караколе с хорошими сталактитами» [5]; две пещеры на р. Бичей [13].

Пещеры у Мыюты и на Телецком озере в настоящее время не известны. Сталактитовая пещера на Караколе, несомненно, является выше упомянутой Старо-Каракольской. Что же касается пещер на реке Бичей у Тюдралы, то их история чрезвычайно запутана. В путевых очерках «В уголках Алтая», иногда приписываемых Георгию Гребенщикову, есть такие, как «Тюдрала» и «Девичье плёсо». В них сообщается о пещерах на р. Кумир и близ с. Тюдрала (без точной локализации, но с упоминанием р. Бичей), а также связанных с ними местных легендах [14]. Анализ этих легенд приведен в нашей работе [8]. В 2000 г. Тальменский клуб «Юный краевед» предпринял поиски пещер в окрестностях Тюдралы и сбор устной информации о них. Результаты работ отражены в двух статьях [1516]. Судя по собранной информации, часть Тюдралинских пещер были взорваны в советский период. О пещерах на р. Кумир, упомянутых в очерке «Девичье плёсо», в настоящее время сведений нет.

Геолог М.И. Крот (Крот-Донорский), бывший в 1920 г. директором Бийского музея, подверг критике сообщение В.И. Верещагина о пещерных истоках р. Кокши, утверждая, что

пещер там нет [17]. Спор этот не разрешен и ныне. М.И. Кроту принадлежит также первое спелеологическое описание Талдинских пещер. Судя по нему [18], автор знал ряд пещер, которые ускользнули от внимания спелеологов и геологов, исследовавших Талдинский массив в 1968 г. [8, 19-20]. В частности, это некоторые из пещер, относимых им к третьей, четвертой и пятой группам.

Продолжали интересоваться пещерами и члены Алтайского подотдела РГО. В 1923 г. М.Н. Палкин (по некоторым сведениям - работник «Сибдальгосторга») представил результаты обследования пещер на р. Ханхаре [6]. В Государственном архиве Алтайского края нами обнаружен составленный им схематический план Большой Ханхаринской пещеры [21]. Летом 1926 г. П.М. Залесский обследовал две пещеры в окрестностях с. Усть-Чагырка [6].

В 1926 г. этнограф Л.П. Потапов обнаружил на вершине горы Шибе на р. Куюм, близ аилов семьи Кучияковых, укрепление, а в одной из пещер горы - следы пребывания людей, предположительно одновременные укреплению (позднее средневековье). Обнародовал эти сведения он только в 1948 г. [22]. Гора Шибе, вероятно, соответствует скалистому массиву со множеством необследованных пещерных входов на правом берегу р. Куюм, напротив исчезнувшего сейчас села Средний Куюм.

Явный интерес к пещерам проявлял геолог Б.С. Митропольский, но это прослеживается только по разрозненным позднейшим сведениям. В 1949 г. П.П. Хороших упоминает о его археологических сборах 1926 г. в одной из Ябоганских пещер [23]. Не исключено, что речь идет о пещере Чайрахан, археологическая коллекция из которой хранится в Бийском краеведческом музее [24]. В учетной карточке на Сибирячихинскую пещеру, есть ссылка на описание, составленное Митропольским в том же 1926 г. со слов жителя Бийска И.Т. Бурыкина [25]. По устному сообщению Н.Д. Оводова, в архиве археолога Н.К. Ауэрбаха имелась рукопись Б.С. Митропольского о пещерах р. Песчаной, одно время находившаяся в Институте археологии СО РАН.

Другим исследователем пещер был Алексей Константинович Иванов (1886-1937), доцент географии Томского университета и редактор географического раздела Сибирской Советской Энциклопедии. Для 4-го тома энциклопедии им написана статья «Пещеры», но книга не была издана, т.к. оказались репрессированными почти все члены редколлегии. В 1992 г. по сохранившемуся макету она издана в Нью-Йорке.

В статье А.К. Иванова [26], кроме ранее известных пещер Алтая, есть и те, что он указывает впервые: «Аккаинские П. по р. Аккая, бассейна Маймы, в 15 км от с. Бирюля -несколько мелких и одна крупная, до 200 м длиной, с высоким входным отверстием, коридорами, с 3-мя крупными залами, сталактитами, сталагмитами»; «Мынинская П. у с. Мыны в долине р. Катунь в виде глубокого колодца (местное название - ухо земли)»; «Ануйские П. в 18 км от Черного Ануя»; «Канские П. - по р. Кан, в верховьях, Чарыша и рч. Эношур и Эбоган - много небольших П.»; «у с. Андреевского ок. Тигирека - большая П.»; «небольшие в верховьях Песчаной»; «на Катуни против Чепоша». А.К. Иванов лично исследовал ряд пещер в Хакасии и Горной Шории, включая довольно сложную для тех лет Кашкулакскую пещеру, но о его посещениях алтайских пещер ничего не известно. Возможно, сведения были получены от различных информаторов. Аккаинские пещеры активно изучались в 1960-70-х гг., но полных сведений по ним до сих пор нет. Вертикальную пещеру Ухо Земли у с. Муны нам удалось локализовать благодаря информации геолога Александра Викторовича Лобанова. Она находится на южном склоне г. Тепсей, на абсолютной высоте около 1000 м (700 м над р. Катунь), почти напротив «Бирюзовой Катуни». Исследование ее, насколько нам известно, никем не предпринималось. Ануйские пещеры (3 на правом берегу Ануя, между Топольным и Тогалтаем) были исследованы в 1952 г. К.П. Черняевой. Пещеры Верхнего Чарыша, в т.ч. в верховьях рек Яконура и Ябогана неоднократно обследовались, начиная с 1950-х гг., но полных сведений о них нет. То же можно сказать о пещерах верховий р. Песчаной. «Большая пещера» у с. Андреевского в настоящее время совершенно не известна. Чепошская пещера вероятно тождественна

сквозной Чепошской пещере или арке, неоднократно упомянутой в более поздних публикациях. О жизненном пути и трагической судьбе А.К. Иванова (он был расстрелян) рассказано в статье А.А. Земцова [27].

В 1934 г. некий гражданин Моннар произвел раскопки в Аккаинской пещере близ Бирюли. Подробно история изучения этой и других бирюлинских пещер освещена в нашей статье [28].

В 1935 г. появилась публикация геолога И.П. Комарова о Сарасинских газирующих источниках. В ней, в частности, описывалась пещера («провальная яма»), поглощающая ручей в Сухом логу, правом притоке р. Малой Кыркылы (правый приток Сарасы) [29]. В дальнейшем сведения об этом объекте кочевали по страницам карстоведческих публикаций, как правило, с искажениями. Провал находится на высоте 320 м над урезом р. Сарасы в 12 км от группы источников в ее долине, с которыми, по мнению И.П. Комарова, связан падающий во входной колодец ручей. Пещера может иметь весьма значительные размеры, однако поиски ее пока не увенчались успехом. Следует отметить, что И.П. Комаров - тот самый преподаватель Бийской совпартшколы, который первым обнаружил окаменелости, датируюмые кембрием известняки, в которых заложена Сарасинская (ныне - Пролетарская) пещера [30].

Еще две геологические публикации содержат информацию о пещерах. Н.Ф. Красников сообщает о пещерах на Ануе у сел Сибирячиха и Березовка [31], Ю.А. Краснов - о пещерах и карстовых шахтах на Ороктойском месторождении мрамора [32].

Завершающими для данного периода являются публикации П.П. Хороших [23, 33-35], археолога и краеведа, посещавшего в 1935-1938 гг. Алтай и всю жизнь собиравшего сведения о сибирских пещерах. В двух его сводках [33-34] информация о пещерах дана суммарно, без особых подробностей. Однако, в дальнейшем эти сведения широко использовались первыми спелеологами для поиска, а некоторые до сих пор не проверены. П.П. Хороших, так же, впервые сообщил о находках плейстоценовой фауны в пещерах у с. Усть-Кан и предположил, что в них обитал древний человек.

Список литературы

1. Вистингаузен В.К. Пещеры «Бирюзовой Катуни» // Проблемы развития туризма в Алтайском крае. - Барнаул, 2007. - С. 70-80.

2. Яблонский Н.В. Путеводитель по Алтаю. - Томск, 1902. - 144 с.

3. Зайцев А.М. По верхнему и частью среднему Чарышу, его притокам и по реке Коксу, притоку Катуни // Тр. ТГУ. - Кн. 30. - Томск, 1905. - С. 1-36 с.

4. Сапожников В.В. Пути по Русскому Алтаю. - Томск, 1912. - 170 с.

5. Верещагин В. Алтай как район образовательных экскурсий. - Новониколаевск, 1925. - 23 с.

6. Тишкина Т.В. Деятельность краеведческих организаций Алтая в 1918-1931 гг. -Барнаул, 2004. - 311 с.

7. Деревянко А.П., Молодин В.И. Денисова пещера. - Новосибирск, 1994. - 262 с.

8. Вистингаузен, В.К. Пещеры и фольклор // Пещеры: охрана, история, современное состояние и перспективы исследований в пещерах на территории бывшего СССР / Матер. междунар. конф., посвящ. полувековому юбилею общественного спелеологического движения на территории бывшего СССР. Красноярск, 1 -4 ноября 2008 г. - Красноярск, 2009. - С. 295-301.

9. Рерих Н.К. Алтай - Гималаи. - М., 1999. - 525 с.

10. Камбалов Н.А. По интересным местам Алтайского края. - Барнаул, 1956. - 132 с.

11. Верещагин В.И. По Восточному Алтаю // Алтайский сборник. - Т. 6. - Барнаул, 1907. - С. 1-101.

12. Верещагин В.И. От Барнаула до Монголии // Алтайский сборник - Т. 9. -Барнаул, 1908. - С. 1-64.

13. Верещагин В.И. Очерки Алтая. - Новосибирск, 1927. - 82 с.

14. Гребенщиков Г.Д. Собр. соч. в 30 т. - Т. 3. - Барнаул, 2000. - С. 102-103; 107-117.

15. Вистингаузен В.К. Тайны еще не раскрыты // Вестник экологии. - 2000. - № 10.

16. Вистингаузен В.К., Шаравин И.Ю. Уничтожение петроглифов в Республике Алтай // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Вып. 12. -Барнаул, 2002. - С. 193-196.

17. Крот М.И. О происхождении истоков р. Кокши // Тр. Сиб. с.-х. академии. - Т. 3. -1924.- С. 1-4.

18. Крот М.И. Талдинские пещеры // Изв. Зап.-Сиб. отд-ния Рус. географ. общ-ва. - Т. 5. - Омск, 1925-1926. - С. 119-129.

19. Вистингаузен В.К. Природно-исторические пещерные памятники Алтайского района // В предгорьях Алтая: Очерки истории и культуры. - Барнаул, 1998. - С. 35-52.

20. Вистингаузен В.К. Спелеологические исследования на Алтае // Алтайский сборник. - Вып. 21. - Барнаул, 2004. - С. 209-234.

21. ГААК. - Ф. Р-140. - Д. 53. - Л. 8.

22. Потапов Л.П. Очерки по истории алтайцев. - Новосибирск, 1948. - 504 с.

23. Хороших П.П. Киндерлинская пещера // Природа. - 1949. - № 9. - С. 59-60.

24. Коллекционная опись по археологии. - Коллекция № 74 (старый № 847). - Сборы

1926 г.

25. ГААК. - Ф. 1041. - Оп. 1. - Д. 83. - Л. 9-10.

26. Иванов А. Пещеры // Сибирская Советская Энциклопедия. - Т. 4. - Нью-Йорк, 1992. - Стб. 318-324.

27. Земцов А.А. А.К. Иванов - первый заведующий кафедрой физической географии Томского университета // Вопр. географ. Сибири. - Вып. 19. - Томск, 1993. - С. 163-166.

28. Вистингаузен В.К. Бирюлинские пещеры // Сохранение и изучение культурного наследия Алтайского края. - Вып. 18-19. - Барнаул, 2013. - С. 88-95.

29. Комаров И.П. К вопросу о генезисе Сарасинских газирующих источников // Вестник Зап.-Сиб. геолого-гидро-геодезического треста. - Вып. 2. - Томск, 1935. - С. 56-59.

30. Нехорошев В.М. Алтай и его недра. - М., 1933. - 76 с.

31. Красников Н.Ф. Геологическое строение Средне-Ануйского района на северозападном Алтае // Изв. Томск. индустр. ин-та. - 1935. - Т. 54. - Вып. 2. - С. 3-32.

32. Краснов Ю.А. О мраморе Ойротии // Вестник Зап.-Сиб. геол. треста. - Вып. 5. -Томск, 1936. - С. 16-22.

33. Хороших П.П. Археологические памятники Западной Сибири. - Б. м., 1937. -

18 с.

34. Хороших П.П. Пещеры Алтая // Природа. - 1938 - № 4. - С. 158-159.

35. Хороших П.П. Экскурсии в пещеры Ойротии // Алтайская правда. - 1940. -

№ 212.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.