Научная статья на тему 'К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА'

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА Текст научной статьи по специальности «Биотехнологии в медицине»

CC BY
40
8
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА»

и 605 культур сальмонелл (3630 определений). После пребывания этих микробов в естественной и автоклавнрованной морской воде и воде залива ферментативная способность их изменилась незначительно. Выделенные на 2-е сутки (и позднее) дизентерийные культуры слабо ферментировали глюкозу и маннит, а штаммы Боппей разлагавшие лактозу на 2-е сутки, стали сбраживать ее только на 6—7-е сутки. Однако эти сдвиги не были стойкими и легко реверсировались путем пассажа через желчный бульон. Культураль-ные, тинкториальные и серологические свойства указанных микробов оставались без изменения.

Сроки выживания энгеропатогенных бактерий в загрязненных водах морского залива и чистых водах северного моря различны. Эти сроки зависели от биологических свойств тест-микроба, температуры хранения воды, вида воды, взятой для модельных водоемов.

В естественных водах залива и моря при 4° сроки выживания энтеропатогенных бактерий следующие: в водах залива Б. пешроН выживает 10 сут, БИ. Боппе! — 6, БИ. Р1ехпег — 10, в водах моря — соответственно 20,7 и 10 сут- При равных условиях опыта, но с температурой хранения воды 16° в водах залива Б. пе\урог1 обнаруживается в течение 6 сут, БИ. Боппе1 и БЬ. Р1ехпег — 3 сут, в водах моря — соответственно в течение 16, 4 и 3 сут.

Продолжительное пребывание энтеропатогенных бактерий в водах морского залива и моря (в естественных водах — до 20 сут, в автоклавированных — до 70 сут} не вызывает глубоких изменений их основных биологических свойств.

Данные о более длительных сроках выживания энтеропатогенных бактерий в изучаемых водах при температуре 4° имеют особое значение для нашей климатической зоны, где среднегодовая температура незамерзающих вод залива и моря удерживается на этом уровне. Учитывая почти одновременное отмирание БИ. Боппе1 и БЬ. Пехпег в естественной н автоклавнрованной морской воде при 4° и сравнительно небольшое увеличение сроков выживания Б. пе\урог1 в автоклавнрованной морской воде по сравнению с естественной морской, можно предположить, что бактерицидные свойства морской воды выражены слабо.

Возможность длительного выживания в незамерзающих морских водах возбудителей кишечных инфекций следует учитывать при организации спусков сточных вод и охране прибрежной зоны в жилых районах северной климатической зоны.

Постутла 26/V 1976 г.

УДК 14.894:[в12 + 613

Ю.Г.Солонин, В. П. Болдовская, В. А. Козловский, З.М.Кузнецова

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ СРЕДСТВ ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ ЧЕЛОВЕКА

Институт гигиены труда и профзаболеваний, Свердловск

В комплексе мероприятий по охране здоровья человека как в промышленности, так и в специальных условиях не потеряли своего значения средства индивидуальной защиты (СИЗ) органов дыхания.

В данной работе мы при оценке СИЗ органов дыхания использовали применяемые в нашем институте датчики и систему для биорадиотелеметрии.

Основное внимание было обращено на регистрацию частоты дыхания (ЧД), дыхательного объема (ДО), минутного объема дыхания (МОД) и частоты сердечных сокращений (ЧСС). ЧСС измеряли с помощью радиопульсометрии (В. В. Розенблат). При испытании респираторов для подсчета ЧД использовали предложенный В. А. Козловским ре-зистивно-емкостный датчик, который фиксируется у отверстия носа и подключается на вход автономной системы для радиопульсометрии. При испытании противогаза частотные и объемные показатели дыхания определяли радиореспирометром РРМ-2 с крыль-чатым тахометрическим датчиком (В. В. Розенблат и соавт.), имеющим незначительное сопротивление дыханию.

Для эксперимента были отобраны противогаз БКФ и респиратор «Лепесток-40», широко применяющиеся в различных производствах, и клапанный универсальный респиратор «Снежок-КУ», проходящий апробацию. Последний состоит из пластмассовой полумаски, обтянутой двумя слоями ткани (ФПП и ионообменный волокнистый материал); такой фильтр надежно защищает от пыли и газообразных фтористых соединений (А. А. Маратканова и соавт.).

Исследования проведены в два этапа с применением одинаковых методик. На первом этапе в условиях лаборатории были обследованы сотрудники института (10 мужчин в возрасте 18—40 лет). У них осуществляли контрольные (без СИЗ) и опытные (в СИЗ) измерения изучаемых показателей в покое и при выполнении на велоэргометре работы мощностью 128 Вт. Циклы нагрузки длились непрерывно по 13 мин (8 мин в СИЗ и 5 мин без СИЗ). После полного восстановления функций переходили к испытаниям другого СИЗ. Показа-

Результаты исследований по оценке СИЗ органов дыхания при трудовых операциях на

производстве (М^т)

Показатели Аппаратчики медно-серного комбината (при фуговке) Анодчики алюминиевого завода (при вытягивании.штыреА)

противогаз БКФ + датчик РРМ-2 датчик РРМ-2 респираторы

«Сиежок-КУ» »Лепесток-40»

МОД (В л) Р ДО (в мл) Р ЧД (в минуту) Р ЧСС (в минуту) Р ЧСС ЧД 23,0,86 955^12 24,7—0,61 137^1,70 5,5 21,3=^0.78 <0,05 753=3=12 <0,01 28,3=£0,70 <0,01 1452:2,04 <0,01 5,1 27,7±0,34 125=tl,66 4,5 29,8—0,32 <0,01 128—0,58 4,4

тели регистрировали ежеминутно на протяжении всего эксперимента. В подмасочном пространстве определяли давление на вдохе и выдохе с помощью микроманометра ММН. При обработке полученных данных исключали периоды врабатывания (первые 3 мин нагрузки) и восстановления.

На втором этапе исследования были проведены на производстве. Влияние противогаза БКФ изучали в цехе по очистке серы от мышьяка на медно-серном комбинате. Однако из основных операций (фуговка) требует большого физического напряжения и выполняется в противогаз® при температуре воздуха 23—24° и наличии в зоне дыхания пыли и мышьяковистого водорода. Во время операции рабочий вначале дышал через датчик РРМ-2 и коробку БКФ, а затем в течение 5 мин — только через датчик РРМ-2. Было обследовано 10 аппаратчиков в возрасте 20—43 лет.

Сравнительные испытания респираторов проводили у аиодчиков на алюминиевом заводе. Основные операции здесь связаны с большим физическим напряжением и выполняются при температуре воздуха 25—31°, наличии фтористых соединений и пыли. Обследовано 7 аиодчиков в возрасте 22—45 лет. Каждый рабочий участвовал в эксперименте 2 дня: в одной смене применяли «Лепесток-40», в другой — «Снежок-КУ». Получены следующие результаты.

В покое на вдохе наиболее высокое сопротивление создает противогаз, а на выдохе — респиратор «Снежок-КУ». При работе величины этого важнейшего гигиенического показателя существенно возрастают во всех случаях. При всех типах СИЗ по сравнению с контролем в покое и особенно при работе отмечается тенденция к уменьшению ЧД и увеличению отношения ЧСС/ЧД. Противогаз статистически достоверно увеличивает, причем в большей степени при работе, объемные показатели (ДО и МОД) и отношение МОД/ЧСС (так называемый вентиляционный пульс) в среднем с 229 до 278 мл/удар (Р<0,001). Датчик РРМ-2 по своему влиянию на ЧД занимает промежуточное положение между контролем и опытом. При сопоставлении СИЗ между собой по частотным показателям (ЧД и ЧСС) отмечаются малые и недостоверные отличия. Очевидно, эти физиологические критерии недостаточно информативны для оценки СИЗ с разным сопротивлением дыханию.

Полученные сведения об изменении внешнего дыхания под влиянием СИЗ согласуются с данными большинства авторов (М. Е. Маршак; С. А. Брандис, и др.). А. Д. Тююшева не обнаружила влияния противогаза на легочную вентиляцию и энерготраты, но наблюдала увеличение минр-ного объема кровообращения на 30% за счет возрастания ударного объема сердца и ЧСС. Отсутствие изменений ЧСС под влиянием СИЗ в наших опытах мы связываем с возможным увеличением ударного объема сердца вследствии венозного притока при столь значительном углублении дыхания (присасывающее действие грудной клетки).

Интересно, что закономерности, обнаруженные нами в лабораторном эксперименте у нетренированных к СИЗ лиц, подтвердились на производстве при длительной работе в измененных условиях среды у адаптированных к СИЗ рабочих (см. таблицу). У аппаратчиков противогаз вызывает статистически достоверные сдвиги: уменьшаются ЧД, ЧСС и увеличиваются ДО и МОД. Возрастает также отношение ЧСС/ЧД и МОД/ЧСС со 147 до 172 мл/удар (Р<0,01). У аиодчиков респиратор «Снежок-КУ» по сравнению с респиратором «Лепесток-40», имеющим меньшее сопротивление дыханию, снижает ЧД и ЧСС при вытягивании штырей. При других операциях таких различий не отмечено. Следует учитывать, что в условиях производства на изучаемые физиологические показатели, помимо сопротивления СИЗ, могли оказывать воздействие и другие факторы (газы и т. п.). Та же направленность сдвигов, что и в лаборатории, свидетельствует все же о преобладающем влиянии на физиологические функции сопротивления дыханию. Тем не менее отмечаются особенности в реакциях дыхания и кровообращения у рабочих при сравнении с испытуемыми в лаборатории. Так, у аппаратчиков в противогазе и без него при гораздо меньших уровнях ДО и МОД и больших величинах ЧСС отмечается увеличение ЧД и снижение отношений

ЧСС/ЧД и МОД/ЧСС по сравнению с сотрудниками института, выполняющими физическую работу в лаборатории. У анодчиков при меньших уровнях ЧСС также повышена ЧД и снижено отношение ЧСС/ЧД. Такие особенности реакций у рабочих, по-видимому, связаны не только с влиянием неблагоприятных условий среды, но и с проявлениями адаптации к СИЗ органов дыхания.

Таким образом, различные типы СИЗ (даже с небольшим сопротивлением дыханию) оказывают определенное воздействие на обеспечивающие функции организма, изменяя уровни и структуру легочной вентиляции и кровообращения, а также на межсистемные отношения. Эти физиологические сдвиги мы склонны рассматривать как проявление дополнительного функционального напряжения регуляторных систем целостного организма и считать их одними из важных критериев для физиолого-гигиенической оценки СИЗ органов дыхания.

Выводы

1. При физиолого-гигиенической оценке средств индивидуальной защиты органов дыхания лабораторные испытания следует дополнять производственными. В натурных условиях деятельности человека весьма перспективны методы биорадиотелеметрии. Необходимо разработать способы регистрации объемных показателей дыхания при работе в проти-вопылевых респираторах.

2. В качестве критериев для оценки влияния СИЗ органов дыхания на организм человека нужно использовать как частотные (ЧД и ЧСС), так и более информативные объемные (ДО и МОД) физиологические показатели, а также производные межсистемные отношения (ЧСС/ЧД и МОД/ЧСС). Необходимо продолжать поиски других, более чувствительных физиологических критериев для сравнительной характеристики различных типов СИЗ.

3. Респиратор «Снежок-КУ» можно рекомендовать рабочим электролизных цехов алюминиевых заводов для защиты органов дыхания от пыли и фтористых соединений.

ЛИТЕРАТУРА- Брандис С. А. Очерки по физиологии и гигиене горноспасателей. М., 1970.—М а р а т к а н о в а A.A., К о с т ю ч е н к о В. А., В а • лагов А. Г.— В кн.: Вопросы гигиены труда и профессиональной патологии в металлургии. М., 1972, с. 63—69.— Маршак М. Е. Регуляция дыхания у человека. М., 1961.— Розенблат В. В. Радиотелеметрические исследования в спортивной медицине. М., 1967.— Тююшева А. Д. Состояние дыхания, кровообращения и некоторых анализаторных функций при мышечной работе в условиях повышенного сопротивления дыханию. Автореф. дис. канд. Свердловск, 1966.

Поступила 27/V I97S г.

Съезды, совещания, конференции, научные общества

УДК 574:001.2]:061.3(47)с1976>

Проф. А. В. Быховский, А. Е. Сизов (Москва)

НАУЧНО-ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ «ВЗАИМОСВЯЗЬ НАУК ПРИ РЕШЕНИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ПРОБЛЕМ»

С 9 по II июня в Обнинске (Калужская область) состоялась научно-теоретическая конференция «Взаимосвязь наук при решении экологических проблем». Среди ее организаторов были Научный совет АН СССР по социально-экономическим и идеологическим проблемам НТР, Институт научной информации по общественным наукам АН СССР, Философское общество СССР. Активную помощь в подготовке и проведении этой встречи оказал также и Обнинский горком КПСС. В работе конференции приняло участие более 300 специалистов из различных городов страны. Сделано около 50 докладов и сообщений представителями ряда областей знаний, в том числе медицины и биологии.

Среди рассмотренного на конференции широкого круга вопросов (философские проблемы экологии, математическое моделирование сложных экологических систем, экономическая оценка природных ресурсов, правовая охрана окружающей среды и др.) видное место заняла проблема обеспечения здоровья населения в условиях современной экологической ситуации. Актуальность этой проблемы была подчеркнута в вводном докладе «Общество и природа в эпоху НТР» акад. Е. К. Федорова, который, в частности, отметил, что в области физиологии и медицины необходимо усилить изучение влияния различных видов

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.