Научная статья на тему 'К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОПРЕСНЕННОЙ ВОДЫ'

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОПРЕСНЕННОЙ ВОДЫ Текст научной статьи по специальности «Промышленные биотехнологии»

CC BY
10
4
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по промышленным биотехнологиям , автор научной работы — X.Г. Якубов

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОПРЕСНЕННОЙ ВОДЫ»

которые не развивались в присутствии >КН при более низких температурах среды (Ps. fluorescens также и при 18— 20°С), не приобретали этой способности и после более длительного выдерживания их в воде. Установлено, что изученные виды бактерий в морской и речной воде, сильно загрязненной ЖН, погибают не сразу. Способность Pseudomonas к развитию, а также сроки выживаемости в данных условиях среды различаются в зависимости от температуры среды, зида, а также штамма бактерий.

Можно предположить, что некоторые виды Pseudomonas способны участвовать в сложных процессах разложения ЖН в открытых водоемах. Однако, при более низких температурах морской и речной воды эта способность существенно ослабевает.

Таким образом, не исключена повышенная опасность для качества воды открытых водоемов жидкого свиного

навоза в более холодные сезоны года, когда микробиологические процессы его разложения либо крайне замедляются, либо прекращаются совсем.

Литература

1. Алтон Л. В. Ц Микробиол. журн.— 1983. — № 6.— С. 16—20.

2. Колешко О. И., Потаенно Ю. С., Шарангович Л. Н. // Микробиология,— 1982, —Т. 51. —С. 143—147.

3. Крисс А. Е. Микробиологическая океанография. — М., 1976.

4. Brisloa J., Barjac Н., Moreau R. // Res. Cytoi. biol. veg.— 1978.— Vol. 1, — P. 405—412.

5. Tilga V. Desinfektsioon loomakasvatuses. — Tallinn, 1983.

Поступила 16.04.86

УДК 613.34:628.165.087] :628.162.9

X. Г. Якубов

К ГИГИЕНИЧЕСКОЙ ОЦЕНКЕ МЕТОДА ЭЛЕКТРОДИАЛИЗНОЙ МИНЕРАЛИЗАЦИИ ОПРЕСНЕННОЙ ВОДЫ

НИИ гигиены водного транспорта Минздрава СССР, Москва

Одной нз актуальных в современной морской медицине продолжает оставаться проблема водоснабжения флота. Наиболее эффективным способом ее решения признано использование для хозяйственно-питьевых целей предварительно кондиционированной морской опресненной воды. Принятые в настоящее время методы коррекции солевого состава опресненных вод, основанные на введении в дистиллят концентрированных растворов солей, обладают рядом существенных недостатков, связанных, в частности, с наличием в процессе минерализации звеньев, не обеспечивающих надежной гигиенической защиты воды от вторичных загрязнений.

Значительные гигиенические преимущества имеет метод минерализации, в основу которого положен принцип «обратного» электродиализа '. При этом в камеры концентрирования электродиализатора подается опресненная вода, в камеры опреснения — морская вода. Изменение уровня минерализации получаемой воды достигается регулированием плотности тока в аппарате и расхода жидкостей.

Исследования гигиенической эффективности метода

1 Идея метода принадлежит группе авторов (Э. М. Ба-лавадзе, И. М. Цейтлин, Л. И. Эльпинер), метод зарегистрирован в 1975 г. как изобретение, авторское свидетельство № 464535.

электродиалнзной минерализации проведены с использованием электродиализного аппарата обычной конструкции г в условиях лабораторного эксперимента с применением в • качестве источника солей имитата воды с солесодержани-ем 15 г/л. В стендовых условиях применялась натуральная черноморская вода с солесодержанием 17 г/л, а в натурных судовых условиях — океанская вода с солесодержанием 36 г/л.

Основными критериями оценки качества минерализованной воды являлись макроэлементный состав, содержание в минерализате микрокомпонентов природного (бор, бром) и антропогенного [пестициды, нефтепродукты, бенз(а)пирен] происхождения, микробиологические показатели, а также органолептические свойства минералнзата.

Исследованиями установлена возможность получения методом электродиализной минерализации воды хлоридно-сульфатно-натриевого типа, малокарбонизированной, с относительно невысоким содержанием кальция и магния (см. таблицу). Величина общего солесодержания на всех этапах исследования оставалась стабильной, а в период судовых исследований, наиболее приближенных к реальным « условиям использования метода, она составила 463,6± ^ ±4,6 мг/л, что практически находится на уровне величин, рекомендованных в качестве оптимальных для вод хло-ридно-сульфатного типа [3]. Содержание хлорнд-иона при обеспечении расчетных параметров процесса остава-

Химическнй состав морской, опресненной и минерализованной воды, полученной методом электродиализной минерализации

в натурных судовых условиях (М±т)

Показатель Морская вода (л=10) Опресненная вода (п = 20) Минерализованная вода (п = 50)

Кальций, мг/л 423,2±1,3 ],1±0,2 10,56±0,38

Магний, мг/л 1202,7±1,4 0 18,6+0,57

Натрий и калий, мг/л 13615,4+0,6 — 129,2+1,93

Гидрокарбонаты, мг/л 142,8±3,0 1,2±0,5 17,7zfcl,25

Хлориды, мг/л 19334,0±0,5 8,76±0,4 261,0±3,19

Бор, мг/л 4,4±0,06 0 0'

Бром, мг/л 64,0±0,6 0 0,1*

Железо, мг/л 0,07±0,01 0 0*

Общая жесткость, мг/экв/л 119,7±0,16 0,057±0,001 1,08+0,06

Общее солесодержание, иг/л 35796,03±4,2 16,92±1,36 463,6±4,5

Примечание. Звездочка — число анализов (п) равно 25. — исследозания не проводились.

лось неизменным, что, учитывая пропорциональный характер диффузии, давало возможность рассматривать содержание ' хлорид-иона индикаторным показателем и по его величине судить о концентрации других макрокомпонентов солевого состава минерализованной воды. Улучшение качества минерализата с целыо повышения содержания кальция может быть достигнуто его бикарбонизацией, обеспечивающей одновременно и снижение коррозионной активности полученной воды.

0| Результаты исследований подтвердили исходные теоретические предпосылки о возможности содержания мембранами биологически активных микроэлементов бора и брома при использовании принципа «обратного» электродиализа. В период исследований концентрации этих элементов в минерализованной воде не превышали предельно допустимых величин: 0,5 мг/л для бора и 0,2 мг/л для брома.

Данные отечественной и зарубежной литературы о значительном загрязнении вод Мирового океана веществами антропогенного происхождения [4) определили необходимость изучения характера и степени ретенции этих веществ в процессе электродиализной минерализации. Установлено, что содержание исследованных соединений в минерализате несколько увеличивалось по сравнению с их концентрацией в опресненной воде, однако не превышало предельно допустимых величин: нефтепродукты — 0,161 ±0,02 мг/л («=12), ДДТ — 0,278±0,03 мкг/л («= = 7), гамма-изомер ГХЦГ — 0,0876±0,012 мкг/л (п = = 6), бенз(а)пирен — 1,72+0,074 мкг/л (я=15)'. Очевидно, что применение мембран МК-40 и МА-40 в достаточной степени препятствует переходу веществ антропоген-

Щ ного происхождения в камеры минерализации (концентрирования) электродиализного аппарата.

Результаты санитарно-микробиологических исследований показали, что микробный состав минерализата определяется главным образом характером и степенью бактериальной загрязненности опресненной воды, в то время как для специфической микрофлоры морской воды ионко-обменные мембраны являются достаточно эффективной преградой. В некоторых случаях бактериальная обсеме-ненность минерализованной воды не была непосредственно связана с качеством исходных морской и опресненной вод, что подтверждает существующее мнение [2, 5] о возможности размножения микрофлоры на мембранах и последующем вторичном загрязнении получаемой воды. Следует иметь в виду, что современное санитарное законодательство предусматривает обязательное обеззараживание воды перед подачей ее потребителям на судах независимо от способов ее получения.

* 1 Автор выражает благодарность канд. хим. наук. В. Ю. Гвильдису за помощь в проведении химических исследований качества воды.

Изучение органолептнческих свойств минерализованной воды показало, что в первые дни эксплуатации иони-товые мембраны обусловливают появление специфического запаха интенсивностью до 2—3 баллов, что согласуется с данными других авторов [4, 6]. В последующем неблагоприятное воздействие мембран на органолептические свойства воды не обнаруживалось. Органолептические свойства минерализата изучались также методом закрытой дегустации [1] в сравнении с длительно хранившейся береговой водой и опресненной водой с привлечением 48 человек — членов судового экипажа. Результаты сравнительной дегустации выявили предпочтение вкусовых качеств минерализата: 69 % принявших участие в дегустации сочли минерализованную воду «вполне пригодной для питья», 3! % — «допустимой для питья». По характеристике субъективного отношения к минерализованной воде оценку «приятная» дало 29 % дегустаторов, «обычная» — 62,5 %, «не совсем приятная» — 8,5 %• Оценки длительно хранившейся береговой воды составили соответственно 10,4, 73, 16,6 %, опресненной — 4,1, 54,1, 41,8 %.

Выводы. 1. Использование принципа «обратного» электродиализата для коррекции солевого состава опресненной воды обеспечивает получение минерализованной воды, которая по своим органолептическим, химическим И бактериологическим показателям отвечает современным гигиеническим требованиям, предъявляемым к воде хозяйственно-питьевого назначения.

2. Результаты проведенных исследований в совокупности с данными о возможности бикарбонизации минерализата с целыо улучшения его вкусовых свойств, возможности полной автоматизации процесса приготовления воды позволяют признать метод электродналнзной минерализации приемлемым для внедрения на морских судах.

Литература

1. Кандрор И. С., Бокина А. И., Малевская И. А.. Петров 10. Л. Гигиеническое нормирование солевого состава питьевой воды. — М., 1983. — С. 156.

2. Мельникова А. //.//Актуальные вопросы гигиены населенных мест. — М„ 1973.— С. 87—90.

3. Рахманин Ю. А., Рожнов Г. И., Давыдова С. Г. // Гиг. и сан. — 1975. — № 7. — С. 22—25.

4. Сидоренко Г. И., Штанников Е. В., Рожнов Г. И. и др.//Там же. — 1978. — № 2. — С. 11 — 14.

5. Сидоренко Г. И., Рахманин Ю. А., Рожнов Г. И. и др.//Там же. — № П. —С. 14—19.

6 Штанников Е. В., Рожнов Г. И., Акимов А. М. и др. // Там же. — 1972. — № 4. — С. 23—25.

Поступила 02.12.85

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.