Научная статья на тему 'К фауне птиц среднего Ямала'

К фауне птиц среднего Ямала Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
136
32
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц среднего Ямала»

Российская академия наук Уральское отделение Институт экологии растений и животных Уральское орнитологическое общество

МАТЕРИАЛЫ К РАСПРОСТРАНЕНИЮ

птиц

НА УРАЛЕ, В ПРИУРАЛЬЕ И ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Сборник статей

Екатеринбург Издательство Уральского университета 2006

УДК 598.2:591 М 341

Ответственный редактор: доктор биологических наук В. К. Рябицев

Материалы к распространению птиц на Урале, в М 341 Приуралье и Западной Сибири: Сб. статей и кратких сообщ. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2006. — 232 с.

!8БЫ 5-7525-1626-9

Одиннадцатый выпуск сообщений с новыми данными о местах гнездования, зимовки, путях миграций и залетах птиц, статьи с полным обзором орнитофауны отдельных территорий.

Сборник предназначен для орнитологов, биогеографов, преподавателей биологических факультетов, любителей птиц.

© Коллектив авторов, 2006 © Оформление, В. К. Рябицев, 2006

© Издательство Уральского !8БЫ 5-7525-1626-9 университета, 2006

Немногочисленные виды, гнездование которых мы предполагаем: пустельга Falco tinnunculus, погоныш Porzana porzana, козодой Caprimulgus europaeus, малый пестрый дятел Dendrocopos minor, ворон Corvus corax, лесная завирушка Prunella modularis, зелёная пересмешка Hippolais icterina, пищуха Certhia familiaris, зеленушка Chloris chloris.

ЛИТЕРАТУРА

Коблик E. А., РедькинЯ, А., Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации. М., 2006. 288 с.

Рябицев В. К. Черный дрозд в окрестностях Верхнего Уфалея // Распространение и фауна птиц Урала. Материалы к региональной конференции. Оренбург, 1989. С. 24.

Рябицев В. К. Гнездовая находка чечетки на севере Челябинской области // Фауна и экология птиц Челябинской области. Миасс, 1996. С. 80. Рябицев В. К. К фауне птиц крайнего севера Челябинской области // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1998. С. 159-160.

К ФАУНЕ ПТИЦ СРЕДНЕГО ЯМАЛА

В. К. Рябицев1, И. В. Примак2

1 Институт экологии растений и животных УрО РАН, ул. 8 марта, 202, г. Екатеринбург, 620144; riabits@etel.ru 2Ул. Республики, д. 76-Б, кв. 42, г. Ишим Тюменской области, 627405

Исследования проводили с 21 июня по 12 июля 2006 г. в окрестностях пос. Сеяха на Среднем Ямале. Основной точкой базирования, сезонным стационаром, был временный лагерь на берегу одной из проток р. Сёяхи (Зеленой) в 10 км к юго-западу от пос. Сеяха, 70° 07' с. ш., 72° 20' в. д. Для наиболее заметных птиц были выбраны учетные участки разной площади, выверенные по карте. Экскурсиями обследовали тундру в радиусе до 5 км от стационара, а также местность до поселка, сам поселок и его ближайшие окрестности. В сообщении использованы наиболее достоверные опросные сведения.

Район исследований относится к мохово-лишайниковым, или типичным, тундрам. Зональная верховая тундра (плакор) имеет слегка всхолмленный рельеф, коренной берег р. Сёяхи во многих местах прорезан глубокими оврагами и балками, в них было много снега, который не растаял до нашего отъезда. На южных склонах оврагов местами были участки ивняков высотой до 1 м. В пойме, которая здесь имеет ширину около 15 км, много проток, стариц и озер, ивняки зани-

мают кое-где площади до нескольких га и в некоторых местах достигают высоты более 2 м.

В этой местности один из нас проводил исследования в 1974 и 1975 гг. (Данилов и др., 1984), что позволяет сегодня провести некоторые сравнения.

Весна и начало лета 2006 г. характеризовались холодной погодой, что несколько задержало развитие фонологических явлений против обычного. Лемминги были в глубокой депрессии (ни одной встречи), численность полевок была низкой — одна встреча за несколько дней. Песцов видели и слышали всего несколько раз, так что их воздействие на успех гнездования птиц было несущественным.

Краснозобая гагара Gavia stellata. Примерно в 12 км от берега Обской губы, на одном из пойменных озер, гнездилась пара. О присутствии еще одной пары несколько северо-западнее, тоже в пойме, можно было судить по голосам краснозобых гагар и регулярным полетам птиц с гнездовых озер на Обскую губу.

Чернозобая гагара G. агс^са. Обычный гнездящийся вид. На 10 км2 держались 4 пары (все гнезда найдены) и одна одиночная гагара.

Белоклювая гагара G. adamsii. Рыбаки рассказали, что около 6 лет назад белоклювая гагара попала в сеть и была убита. Местному населению эта птица довольно хорошо знакома, ее изредка встречают, но сведений о гнездовании нет, как и прежде (Данилов и др., 1984).

Чёрная казарка Вга^а Ьетісіа. По свидетельству охотников, черные казарки в небольшом числе встречаются на пролете, примерно в 25 км к северу от пос. Сеяха есть остров у берега Обской губы, где эти казарки регулярно гнездятся. Ранее самой южной известной точкой гнездования этого вида на восточном берегу Ямала было устье р. Венуйеуояха (Ря-бицев, 1995; Рябицев и др., 1995) т.е. примерно на 80 км севернее.

Краснозобая казарка Rufibгenta гиНсоІ^. Местным жителям эта казарка знакома, но о гнездовании ее на р. Сёяхе ничего не известно, что было отмечено и ранее (Данилов и др., 1984; Пасхальный и др., 1995).

Белолобый гусь Anseг albifгons. Сеяха — крупный поселок, его окрестности на 15-20 км ранней весной превращаются в угодья, где ведется традиционная массированная охота на гусей, и в первую очередь — на белолобых. Во время пролета основной массы гусей местные пары, намеревающиеся гнездиться, тоже попадают под выстрелы. Только этим можно объяснить почти полное отсутствие гнездящихся гусей в районе наших работ. Мы лишь несколько раз видели пролетающие пары. Одна из них, в 3 км от поймы, судя по поведению, могла быть гнездящейся.

Гуменник A. fabalis. По опросным данным, немногочисленный пролетный вид и редкий гнездящийся в дальних окрестностях поселка. Нами встречена явно неоседлая пара 29 июня. Стая из 20 гуменников пролетела на восток З июля.

Лебедь-шипун Cygnus olor. Одиночный шипун кормился на мелководье Обской губы у пос. Сеяха 12 июля. В это же время З шипуна пролетели вдоль берега на север.

Малый лебедь C. bewickii. Видели пролетающих малых лебедей: 5 июля — пару, 7 июля — 7 птиц.

Чирок-свистунок Anas crecca. Несколько раз встречались одиночные самцы и пары. Гнездо с 6 свежими яйцами найдено 2 июля.

Шилохвость A. acuta. На контрольном участке 10 км2 держались 1-2 пары, скорее всего — гнездовые. Время от времени видели пролетающие пары и одиночных самцов, а также стаи до 20 самцов, пролетавшие в разных направлениях.

Морская чернеть Aythya marila. Две пары держались на учетной площадке 10 км2. Гнездо с 8 слабо насиженными яйцами найдено 6 июля. В конце июня стали чаще встречаться одиночные самцы и их группы до 4 особей.

Морянка Clangula hyemalis. Обычный гнездящийся вид. Но 10 км2 было 15-20 постоянных пар. Найдено несколько гнезд.

Гага-гребенушка Somateria spectabilis. В окрестностях стационара найдена только одна стационарная пара. В начале июля самец улетел, осталась самка, несомненно, с гнездом. Ее мы, как правило, встречали на одном и том же пойменном озере.

Синьга Melanitta nigra. На участке 10 км2 держались 2-З пары синьг. Кроме того, на реке, озерах и старицах регулярно видели одиночных самцов, самок и группы самок (до 6). Некоторые самки выражали беспокойство. Предполагаем гнездование.

Обыкновенный турпан M. fusca. Пара встречена 29 июня.

Длинноносый крохаль Mergus serrator. Видимо, где-то неподалеку гнездилась одна самка: пару крохалей несколько раз видели на озерах и старицах в одном и том же участке поймы.

Зимняк Buteo lagopus. На площади около 50 км2, в окрестностях стационара и в тундре до пос. Сеяха, держались и выражали беспокойство 5 пар зимняков, к нашему отъезду их осталось две. Найдены З гнезда со свежей выстилкой, но без кладок. У пос. Сеяха 27 июня найдено гнездо с З слабо насиженными яйцами.

Орлан-белохвост Haliaeetus albicilla. Полувзрослого орлана видели 5 июля.

Сапсан Falco peregrinus. На доступной нам территории сапсанов

не было. По опросным данным, они гнездятся в дальних окрестностях поселка.

Белая куропатка Lagopus lagopus. Обычна. На учетной площадке 3 км2 было 8-10 пар. Найдены гнезда. Куропатки в обследованной местности довольно пугливы, что характерно для мест, где весной охотятся.

Серый журавль Gгus gгus. О залете одиночного серого журавля несколько лет назад нам сообщили местные жители.

Тулес Pluvialis squataгola. Оказался довольно малочисленным. На контрольной площадке 10 км2 держалось всего две пары. Гнездо одной из них найдено.

Бурокрылая ржанка Р а. Наиболее обычна из ржанок, на пло-

щадке 10 км2 было 5 или 6 пар, гнезда трех из них найдены.

Золотистая ржанка Р арпсапа. На 10 км2 держалась всего одна пара с гнездовым поведением. На окраине контрольной площадки была еще пара, которая вела себя как-то неопределенно — скорее всего, гнездо этой пары было разорено, а повторно они не загнездились. И еще пара беспокоилась на окраине поселка.

Галстучник Chaгadгius hiaticula. По окраинам пос. Сеяха гнездились до десятка пар, еще две пары беспокоились в пределах 2 км от поселка по берегу Обской губы. В окрестностях нашего стационара была всего одна пара, ее гнездо с 3 яйцами найдено 10 июля на речной отмели.

Хрустан Eudгomias moгinellus. Как и всюду на Ямале, довольно редок. Мы несколько раз слышали характерные звуки рекламного полета.

Фифи Тппда діагеоіа. Фифи были очень обычны в пос. Сеяха и около. Вдали от поселка это немногочисленный, но, несомненно, гнездящийся вид, токование нескольких птиц на контрольном участке слышали регулярно.

Щёголь Т. eгythгopus. Несколько раз отмечали явно негнездящих-ся птиц. Токование и позывки слышали 22 июня, одиночного щеголя видели в пойме 25 июня. Группа из 4 птиц пролетела на северо-запад 29 июня.

Турухтан Philomachus ридпах. Обычен. Вокруг нашего лагеря, в основном на мысках коренного берега, были тока до 20-25 самцов, найдено несколько гнезд. В начале июля шел интенсивный пролет турухтанов — самцов, с небольшим участием самок — на запад. В стаях 7 июля было до нескольких тысяч птиц. После 8 июля самцов не встречали.

Белохвостый песочник Calidгis temminckii. Многочислен в по-

селке и по его окраинам, токующих птиц зачастую можно видеть на крышах и антеннах. В тундре обычен. Найдено несколько гнезд.

Краснозобик C. ferruginea. Один краснозобик встречен 22 июня. Одиночная птица пролетела на запад 4 июля.

Дутыш C. melanotos. Несколько раз регистрировали характерные звуки токования, причем в разных местах. Ранее эпизодическое гнездование было доказано находками гнезд как южнее, в окрестностях Мыса Каменного (Данилов и др., 1984), так и севернее — у пос. Са-бетта (Рябицев и др., 1995).

Гаршнеп Lymnocryptes minimus. Звуки токования гаршнепа были обычным элементом звукового фона тундры в течение всего периода нашей работы. На участке 10 км2 токовало порядка 3-5 самцов. Предполагаем гнездование.

Бекас Gallinago gallinago. Оказался обычным видом заболоченной поймы и верховых мохово-пушицевых болот, где бекасы токовали в воздухе и на земле. Нередко было слышно до 3-4 самцов одновременно.

Малый веретенник Limosa lapponica. Одиночная птица пролетела и протоковала 24 июня. Еще одного веретенника видели 25 июня.

Короткохвостый поморник Stercorariusparasiticus. Одна пара гнездилась на нашем контрольном участке, в пойме. Гнездо с двумя свежими яйцами найдено 26 июня. Еще одна пара предположительно гнездилась примерно в 3 км западнее, тоже в пойме.

Длиннохвостый поморник S. longicaudus. Несколько раз видели одиночных, явно бродячих птиц.

Халей Larus heuglini. Одна пара гнездилась на нашем контрольном участке 10 км2, другая — в 4 км за его пределами. В пойме в поле зрения всегда можно было насчитать до нескольких птиц во взрослом или полувзрослом оперении. В пос. Сеяха и по соседству с ним постоянно держалось несколько сотен халеев в разных возрастных нарядах. По опросным данным, несколько колоний есть в окрестностях поселка по берегу Обской губы.

Полярная крачка Sternaparadisaea. Немногочисленный гнездящийся вид, примерно как и в других районах Ямала. На площадке 10 км2 было 3 или 4 одиночных пары. Найдено 3 гнезда.

Белая сова Nyctea scandiaca. Взрослый самец встречен 5 июля.

Береговая ласточка Riparia riparia. Одиночных береговушек видели над рекой 24 и 25 июня, 6 июля.

Деревенская ласточка Hirundorustica. В поселке видели ласточку в середине июня, незадолго до нашего приезда.

Луговой конёк Anthus pratensis. Несколько самцов пело в пос.

Сеяха, где найдено гнездо с 6 яйцами 21 июня. Вне поселка встретили всего несколько поющих самцов в оврагах, возможно гнездование.

Желтоголовая трясогузка Motacilla citreola. Встречены только в поселке, где, несомненно, гнездилось несколько пар.

Сорока Pica pica, серая ворона Corvus cornix. По опросным данным, изредка залетают одиночные птицы — отмечены в поселке.

Камышовка-барсучок Acrocephalus schoenobaenus. Самец пел в пойменных ивняках 4 июля. Позднее там же не найден.

Пеночка-весничка Phylloscopus trochilus, пеночка-теньковка Ph. collybita. Обычны в ивняках высотой более 0,5-0,8 м в пойме реки и в оврагах, а также в поселке. Несомненно, гнездятся. В 1970-х гг. пеночки не были найдены в этой местности (Данилов и др., 1984).

Каменка Oenanthe oenanthe. В поселке обычна, за его пределами встречено несколько пар. Гнездо с птенцами найдено 1 июля в лем-минговой норе на коренном берегу реки.

Варакушка Luscinia svecica. Обычна, в т.ч. в поселке, в отличие от ситуации 1970-х гг., когда мы нашли здесь всего одну пару варакушек (Данилов и др., 1984). Найдено 2 гнезда.

Белобровик Turdusiliacus. Несколько самцов пело в поселке, выбрав для этого, казалось бы, совершенно неподходящие места: свалку металлолома, развалившийся сарай, помойку на склоне оврага. В небольшом числе белобровики встречались и за пределами поселка — в пойменных ивняках и в оврагах по коренному берегу. Гнездо с 6 яйцами найдено 23 июня в овраге, где не было никаких кустов, оно было устроено под нависшим дерном, как нередко располагают гнезда в тундре белые трясогузки. При обследовании этой местности в 1974 и 1975 гг. белобровиков не встречали (Данилов и др., 1984).

Домовый воробей Passerdomesticus. Несколько воробьев встречено в поселке.

Чечётка Acanthis flammea. Чечетки были обычными в тундре, это были больше не оседлые, а «транзитные» птицы в течение всего времени нашей работы. Найдено несколько гнезд в ивняках — в пойме и в оврагах. Многих птиц, которых удавалось разглядеть, если придерживаться наиболее популярного взгляда на систематику чечеток (Степанян, 2003; Коблик и др, 2006), можно было отнести к виду Acanthis hornemanni, много других — к A. flammea и к промежуточным вариантам. Мы же по-прежнему (Данилов и др., 1984) считаем эти два «вида» не более чем морфами и не пытаемся точно определять вид в сомнительных случаях.

Полярная овсянка Emberiza pallasi. Пара встречена в пойменных ивняках 28 июня. Это место мы позднее посещали много раз, но полярные овсянки больше не попадались.

Овсянка-крошка E. pusilla. Были обычными в поселке и около. В тундре это был немногочисленный вид пойменных ивняков и оврагов. Найдено два гнезда. В 1974 и 1975 гг. мы овсянок-крошек на р. Сё-яхе (Зеленой) не встречали (Данилов и др., 1984).

Пуночка Plectrophenax nivalis. Ранее южным пределом гнездования пуночки на Ямале был пос. Новый Порт, во всех более северных поселках она была обычна или многочисленна (Данилов и др., 1984, Пасхальный, 2004). В пос. Сеяха в 2006 г. мы, вопреки ожиданию, гнездящихся пуночек не нашли. Одиночную птицу заметили на брошенном причале среди металлоконструкций 21 июня, 11 июля в поселке видели самца, который пропел, но больше мы его не нашли.

Для соответствующих местообитаний всей обследованной территории обычными и многочисленными видами, гнездование которых подтверждено находками гнезд или нелетающих птенцов, были: круглоносый плавунчик Phalaropus lobatus, кулик-воробей Calidris minuta, чернозобик C. alpina, рогатый жаворонок Eremophila alpestris, краснозобый конёк Anthus cervinus, белая трясогузка Motacilla alba, подорожник Calcarius lapponicus.

Сравнивая видовой состав и обилие птиц на р. Сёяхе и в ее окрестностях в 2006 г. с ситуацией, имевшей место более чем тридцатью годами раньше (Данилов и др., 1984), можно заметить следующее. В составе орнитофауны в качестве обычных гнездящихся появились виды, которых в 1970-х гг. здесь либо совсем не было, либо зарегистрированы единичные встречи. Это чирок-свистунок, фифи, варакушка, белобровик, овсянка-крошка, предположительно гнездятся ставшие здесь обычными синьга, гаршнеп, бекас, пеночки — весничка и теньковка. С другой стороны, из более северных видов, которые раньше в районе Сёяхи были обычными, меньше стало тулесов, практически пропала пуночка. Очевидно, мы имеем дело с существенным «поюжнением» орнитофауны в последние десятилетия.

Большую помощь в заброске и в обеспечении нашей работы оказали В. Я. Слодкевич, глава администрации пос. Сеяха И. Н. Окотэт-то, а также жители этого поселка. В работе участвовал А. В. Рябицев. Всем, кто помогал нам, мы очень благодарны.

ЛИТЕРАТУРА

Данилов Н. Н, Рыжановский В. Н, Рябицев В. К. Птицы Ямала. М., 1984. 333 с. Коблик Е. А,, Редькин Я. А,, Архипов В. Ю. Список птиц Российской Федерации.

М., 2006. 288 с.

Пасхальный С. П. Север, птицы, люди. Екатеринбург, 2004. 334 с.

Пасхальный С. П., СосинВ. Ф., Штро В. Г. Краснозобая казарка (ЯпйЬге^а гийсоШЗ) на Ямале: распространение, численность, воспроизводство популяции // Бюллетень рабочей группы по гусям Восточной Европы и Северной Азии. М. 1995. С. 103-109.

Рябицев В. К. Краткий обзор гусей и казарок полуострова Ямал // Там же. 1995. С. 164-166.

Рябицев В. К., Тарасов В. В., Искандаров А. К. К распространению птиц на северо-востоке Ямала // Материалы к распространению птиц на Урале, в Приуралье и Западной Сибири. Екатеринбург, 1995. С. 66-69.

Степанян Л. С. Конспект орнитологической фауны России и сопредельных территорий (в границах СССР как исторической области). М., 2003. 808 с.

РАКШЕОБРАЗНЫЕ ОРЕНБУРГСКОЙ ОБЛАСТИ Г. М. Самигуллин

Пр. Гагарина, 52, кв. 14, г. Оренбург, 460051

Исследования проведены на территории Оренбургской области в 1969-2006 гг. Три вида ракшеобразных гнездятся на территории всей Оренбургской области.

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

Сизоворонка Coracias garrulus. К северу от широтного течения р. Урал редка, к югу — малочисленна. Гнездится в песчано-глиняных обрывах оврагов, карьеров, берегов и дуплах деревьев в долинах рек Урал, Сакмара, Самара, Илек, Чаган, М. Хобда, Б. Ик, Уртабуртя, в Бузулукском бору по рекам Боровка и Таневка, в колочных лесах и оврагах на Общем Сырте и Саринском плато, по южной оконечности хр. Дзяутюбе. В дуплах деревьев обнаружено 6 гнезд, в норах обрывов — 21 гнездо. Осмотрено 4 кладки и зарегистрировано 11 выводков. В кладке 3-6 яиц, в выводках 2-5 птенцов. Весенние миграции — с середины 3 декады апреля до середины 3 декады мая, массовый пролет — с середины 1 декады мая до середины этого месяца. Осенние миграции — в августе-сентябре, массовый пролет — во 2 декаде августа.

Зимородок Alcedo аПЬ^. Гнездится по обрывистым берегам рек Урал, Сакмара, Самара, Ток, Б. Кинель, Салмыш, Б. Ик, Ик, Хобда, Дема, Чаган, Мочегай, Кинделя, Иртек, Суундук, Катрала, Айтуар-ка. По крупным рекам обычен. При моих учетах с весельной лодки по р.Урал в июне-июле 1981-1998 гг. от г. Орск до с. Раннее Ташлин-ского р-на гнездовые пары зимородков обнаружены по руслу реки на расстоянии 2,7-10,5 км друг от друга. Зарегистрировано 19 гнездовых нор, осмотрено 2 гнезда. В кладках было 5-7 яиц. Весенние

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.