Научная статья на тему 'К фауне птиц озёр Акколь и Кызылколь в Малом Каратау (Южный Казахстан)'

К фауне птиц озёр Акколь и Кызылколь в Малом Каратау (Южный Казахстан) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
279
91
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К фауне птиц озёр Акколь и Кызылколь в Малом Каратау (Южный Казахстан)»

эти птицы ещё остались на гнездовье в долине реки Иркут, их количество уменьшилось почти вдвое. Тем не менее, летом 2012 года было найдено новое гнездовое поселение дубровника. В окрестностях Иркутска, в пойме реки Талька в конце мая я обнаружил 5 поющих самцов. Позднее, в радиусе 500 м от этого места гнездилось около десятка этих птиц. Ещё двумя годами ранее дубровников не было ни здесь, ни в окрестных местностях.

Литер атур а

Доржиев Ц.З., Юмов Б.О. 1991. Экология овсянковых птиц. Улан-Удэ: 1-176. Васильченко А.А. 1987. Птицы Хамар-Дабана. Новосибирск: 1-102. Богородский Ю.В. 1989. Птицы Южного Предбайкалья. Иркутск: 1-208. Плешанов А.С., Бардунов Л.В., Макрый Т.В. и др. 1990. Уникальные объекты живой природы бассейна Байкала. Новосибирск: 1-224.

ю ^

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 838: 124-130

К фауне птиц озёр Акколь и Кызылколь в Малом Каратау (Южный Казахстан)

Н. Н. Березовиков

Николай Николаевич Березовиков. Лаборатория орнитологии и герпетологии, Институт зоологии, Министерство образования и науки, проспект Аль-Фараби, 93, Алматы, 050060, Казахстан. E-mail: berezovikov_n@mail.ru

Поступила в редакцию 27 декабря 2012

За время экспедиционной поездки по Южному Казахстану с 14 по 24 августа 2012 посещены озёра Акколь и Кызылколь в Малом Кара-тау, на которых выполнены учёты птиц.

Акколь

Озеро Акколь (43°25'30' с.ш., 70°46' в.д.) расположено среди опусты-ненных предгорий Малого Каратау в Таласском районе Жамбылской области. Это озеро, как и большинство водоёмов Южного Казахстана, имеет цикличный характер водного режима. Максимальную площадь, до 26 км2, оно имело в 1969 году, но в засушливых 1974-1976 годах полностью высохло. В конце 1970-х Акколь начал восстанавливаться, но к 1984 году вновь пересох. С 1990-х годов вновь происходит его постепенное наполнение. В прошедшем десятилетии озеро зарыблено. Основной состав ихтиофауны сейчас составляют лещ Abramis brama, карась Carassius auritus, судак Stizostedion lucioperca, сазан Cyprinus

carpio, в меньшем числе — змееголов Ophiocephalus argus и толстолобик Hypophthalmichthys molitrix.

В прошлом Акколь характеризовался как водоём, богатый водяными птицами (Кашкаров 1928; Долгушин 1960). В настоящее время гнездовой орнитокомплекс крайне обеднённый и находится в стадии восстановления. Однако это озеро продолжает играть важную роль как место миграционных остановок птиц. За период обследования 14-15 августа на нём был отмечен 21 вид птиц (табл. 1). Суммарная численность птиц была в пределах 577-956 особей, однако собственно водяных птиц на акватории и вдоль уреза было очень мало - 30-148 особей на площади до 3 км2. Сразу же бросалась в глаза низкая численность речных уток, лысух Fulica atra, чаек, крачек и куликов, а также полное отсутствие лебедей, гусей и нырков. Все отмеченные большие поганки Po-diceps cristatus были взрослыми и явно собрались здесь на линьку. По окрестным каменистым сопкам изредка встречались чернобрюхие рябки Pterocles orientalis, саджи Syrrhaptes paradoxus, двупятнистые Melanocorypha bimaculata и малые Calandrella brachydactyla жаворонки.

Таблица 1. Численность птиц на озере Акколь 14-15 августа 2012

Виды птиц Вечер 14 августа Утро 15 августа

Podiceps cristatus 32 66

Phalacrocorax carbo 3 13

Egretta alba 3 -

Ardea cinerea 4 2

Anas platyrhynchos - 54

Circus aeruginosus 1 2

Fulica atra - 6

Vanellus vanellus 1 -

Himantopus himantopus 1 -

Tringa glareola 1 -

Larus ichthyaetus 5 -

Larus ridibundus 8 -

Larus cachinnans 3 4

Sterna hirundo - 1

Pterocles orientalis - 12

Syrrhaptes paradoxus - 1

Columba livia - 289

Riparia diluta 500 500

Calandrella brachydactyla 10 -

Melanocorypha bimaculata 5 -

Motacilla feldegg - 6

Всего 577 956

Расположенное поблизости с Акколем озеро Ащиколь (43°28' с.ш., 70°39' в.д.), имевшее в 1960-х годах площадь до 35 км2 и полностью

пересохшее в 1976 году, при нашем посещении представляло собой огромный безжизненный сор. Из птиц в окрестных сопках встретили только одиночного взрослого стервятника Neophron percnopterus.

На пути от Акколя к Кызылколю (117 км) по дороге между посёлками Акколь и Кумкент тянутся опустыненные каменистые предгорья Каратау с соровыми понижениями и широкими межсопочными полынными и терескеновыми долинами на серозёмной почве. Из-за безводья и сильной жары птицы встречались исключительно редко. Так, между озёрами-сорами Ащиколь и Сорколь на небольшом сенокосном лугу у села Актобе был отмечен самостоятельно охотившийся молодой луговой лунь Circus pygargus, а в зарослях тамариксов у Сорколя -восточная чёрная ворона Corvus corone orientalis. Далее по дороге до села Жаилма отмечен один чернобрюхий рябок, а на проводах линии электропередачи учтено 10 одиночных сизоворонок Coracias garrulus, стайка из десятка молодых розовых скворцов Pastor roseus и две золотистые щурки Merops apiaster.

Кызылколь

Озеро Кызылколь (43°44' с.ш., 69°30' в.д.) находится в северных предгорьях Каратау, в 5 км юго-западнее посёлка Кумкент Сузакского района Южно-Казахстанской области. Располагается в глубокой округлой впадине и в северо-западной части окаймлёно лессовыми обрывами и холмами с красноватыми, жёлтыми и белыми обнажениям глин. Побережье имеет две хорошо выраженные террасы: нижняя современная - широкая отлогая полоса вдоль уреза воды, представляющая собой такыры и пухлые солончаки с зарослями солероса и тамариксов, возникла в процессе прогрессирующего обмеления озера. Вторая терраса, кое-где с невысокими береговыми обрывами, представляет собой прежний берег, обильно поросший полынью и верблюжьей колючкой, зарослями чия и чингила. На ней располагаются крестьянские хозяйства и ведётся выпас многочисленного скота. Древняя терраса, находящаяся по верху впадины, представляет собой холмистую полынно-терескеновую полупустыню. В озеро впадает единственная речка Ушбас, берущая свое начало в соседних отрогах невысокой горной гряды Большого Актау (1014 м н.у.м.). В своём нижнем течении она протекает по сильно углублённому весенними паводками руслу, имеющего вил глубокого оврага с рыхлыми обрывистыми берегами высотой 3-5 м. Летом речка сильно мелеет и во время нашего посещения представляла собой отдельные глубокие ямы — бочаги с водой, соединённые между собой слабыми ручьевыми потоками. Вдоль реки имеются фрагментарные заросли тростника, рогоза и отдельные куртины тальника. К обрывистому берегу примыкает солончаковая равнина с довольно густыми и высокими зарослями тамариксов. После

весеннего паводка в течение жаркого лета урез воды на озере отступил на 100 м, образовав широкую полосу, белую от соли. Далее тянулась стометровая мелководная полоса погружённой растительности, к которым были приурочены основные скопления огарей Tadorna ferruginea, речных уток и куликов. При этом широконоски Anas clypeata предпочитали кормиться на усыхающих мелководьях, имеющих вид соляного раствора, местами с уже образовавшейся по краям соляной коркой.

Ещё в середине ХХ века Кызылколь был большим полноводным озером, объём воды в котором достигал 130 млн. м3. В нём в большом количестве водились сазан Cyprinus carpio и маринка Schizothorax intermedius, вёлся промысловый лов рыбы. Благодаря наличию родо-новых источников, по берегам озера существовали базы отдыха, где было популярным лечение на грязях. В 1980-1990-х годах озеро начало катастрофически мелеть, объём водной массы сократился до 9 млн. м3 и в нём стала резко увеличиваться солёность. Попытки поднять уровень воды за счёт постройки лоткового канала и подачи воды из речки Баба-Ата в 2003 году были неудачными из-за вывода из строя канала.

Береговая линия Кызылколя за последние 10 лет отступила на 1 км и в настоящее время от прежнего водоёма в его южной части осталась лишь километровая полоса илистых и заболоченных мелководий шириной 200-300 м с сильно засоленными берегами. В озере исчезла рыба, но сазаны и маринка ещё сохранились по глубоким омутам низовьев речки Ушбас, которая летом мелеет настолько, что сохраняется только отдельными бочагами со слабым перетоком воды между ними. Подпитка озера пресными водами Ушбаса, а также из самоизливающейся артезианской скважины недостаточна для поддержания в нём даже минимального уровня водного зеркала, поэтому озеро продолжает с каждым годом сильно мелеть и не исключено его полное высыхание.

Попытки спасения озера путём разработки «Комплекса мер по восстановления уровня воды в Кызылколе» (2008) и других целевых программ, инициируемых руководством Сузакского района Южно-Казахстанской области совместно с научно-исследовательским институтом водного хозяйства, до сих пор задерживается из-за отсутствия финансирования, несмотря на то, что этот водоём включён в перечень уникальных природных объектов Республики Казахстан, имеющих государственное значение и особую научную ценность. К тому же Кызылколь в 2008 году включён в перечень ключевых орнитологических территорий (код ^ 072), так как является важнейшим местом миграционных остановок водоплавающих и околоводных птиц (Гаврилов Кол-бинцев 2002, 2008; Коваленко и др. 2002).

Основная концентрация птиц 15-16 августа 2012 наблюдалась в устье речки Ушбас, где и проводились учёты с использованием зри-

тельной трубы, позволявшей просматривать практически всю акваторию озера. Поскольку днём стоял сильный зной с температурой до +45°С и горячим ветром, нагнавшим из пустыни густую пылевую пелену, учёты птиц велись вечером на закате солнца и ранним утром. Всего на побережье Кызылколя зарегистрировано 46 видов птиц, из них 33 вида водно-болотных птиц, численность которых составляла 1548-2578 особей на 1 км2 (табл. 2).

Таблица 2. Численность птиц на озере Кызылколь 15-16 августа 2012

Виды птиц Вечер 15 августа Утро 16 августа

Ardea cinerea 1 17

Anser anser 44 -

Tadorna ferruginea 111 456

Tadorna tadorna 23 -

Anas platyrhynchos 18 10

Anas crecca 31 -

Anas strepera 23 -

Anas acuta - 1

Anas querquedula 1477 486

Anas clypeata 51 56

Anatidae 500 -

Circus aeruginosus 4 1

Fulica atra - 5

Porzana sp. 1 -

Pluvialis squatarola - 1

Charadrius dubius - 58

Charadrius alexandrinus 10 24

Vanellus vanellus - 2

Arenaria interpres 1 -

Himantopus himantopus 15 41

Recurvirostra avosetta - 44

Tringa ochropus 3 2

Tringa glareola 11 7

Tringa totanus - 6

Actitis hypoleucos 1 2

Xenus cinereus 1 -

Phalaropus fulicarius - 2

Phalaropus lobatus - 5

Philomachus pugnax 51 61

Calidris minuta - 228

Calidris temminckii - 10

Calidris sp. 200 -

Glareola pratíncola - 20

Larus cachinnans - 2

Pterocles orientalis 2 5

Caprimulgus europaeus 1 -

Coracias garrulus 1 -

Alcedo atthis 1 1

Merops apiaster 4 2

Merops persicus 4 -

Продолжение таблицы 2

Виды птиц

Вечер 15 августа

Утро 1б августа

Upupa epops Riparia diluta

Melanocorypha bimaculata Motacilla feldegg Motacilla cinerea Hippolais rama Muscicapa striata Saxicola torquata Cercotrichas galactotes Всего

53 1В

1 1

2933

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.

1

50 б 17 2 3

1

1б35

На озере в массе концентрировались огари и речные утки, из которых доминировали трескунки Anas querquedula и широконоски. Примечательно, что 15 августа на закате солнца наблюдался массовый вечерний перелёт огарей и речных уток вниз по речке Ушбас со стороны гор на озеро. Среди них отмечено 6 групп серых гусей Anser anser (3+ 4+5+8+1G особей), ранее не отмечавшихся для этого озера (Долгушин 196G; Коваленко и др. 2GG2). Многочисленны были и кулики (18 видов), из числа которых преобладали кулики-воробьи Calidris minuta. В заметном числе держались ходулочники Himantopus himantopus, ши-локлювки Recurvirostra avosetta, малые Charadrius dubius и морские Ch. alexandrinus зуйки. Из куликов, уже начавших миграцию, встречались черныши Tringa ochropus, фифи T. glareola, травники T. totanus, мородунки Xenus cinereus, камнешарки Arenaria interpres, тулесы Pluvialis squatarola, круглоносые плавунчики Phalaropus lobatus, а также молодые турухтаны Philomachus pugnax. Среди них отметили двух плосконосых плавунчиков Phalaropus fulicarius, о появлении которых на юге Казахстана ранее не было известно (Березовиков 2G12). Из воробьиных птиц уже шёл пролёт горной трясогузки Motacilla cinerea, серой мухоловки Muscicapa striata, черноголового чекана Saxicola torquata, тугайного соловья Cercotrichas galactotes и др.

Следует отметить, что многие птицы во время дневного зноя тяготели к овражистому руслу Ушбаса и густым зарослям тамариксов по его берегам. На небольших тенистых бочагах воды среди тростников и тальников во множестве держались трескунки. Над руслом речки в течение дня непрерывно курсировали мелкие группы бледных ласточек Riparia diluta, а также охотились золотистые щурки. Примечательными были охоты молодых болотных луней Circus aeruginosus. Летая по оврагу над извилистым руслом речки и неожиданно появляясь из-за кустов, они время от времени поднимали переполох среди птиц. Вначале со звонкими криками разлетались в разные стороны черныши, фифи, щурки, горные и черноголовые Motacilla feldegg трясогузки, за-

тем взмывали вверх с бочагов воды стайки по 10-50 напуганных чирков, оживлявших пустынную местность своими частыми перелётами вверх и вниз по речке.

Литер атур а

Березовиков Н.Н. 2012. Находка плосконосого плавунчика Phalaropus ^^пт на озере Кызылколь в северных предгорьях Каратау (Южный Казахстан) // Рус. орнитол. журн. 21 (798): 2334-2335. Гаврилов А.Э., Колбинцев В.Г. 2002. Экспедиции: Кызылколь // Каз. орнитол. бюл. 2002: 20.

Гаврилов А.Э., Колбинцев В.Г. 2008. Озеро Кызылколь // Ключевые орнитологические

территории Казахстана. Алматы: 192-193. Долгушин И.А. 1960. Птицы Казахстана. Алма-Ата, 1: 1-470.

Кашкаров Д.Н. 1928. Экологический очеркрайона озёр: Бийли-Куль, Аккуль и Ащи-

Куль Аулиэ-Атинского уезда // Тр. Среднеаз. ун-та. Сер. УШ-а. Зоол. 2: 1-54. Коваленко А.В., Гаврилов Э.И., Белялов О.В., Карпов Ф.Ф., Анненкова С.Ю. 2002. Орнитологические наблюдения на озере Кызылколь (Южный Казахстан) в период сезонных миграций // Рус. орнитол. журн. 11 (199): 879-887.

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2013, Том 22, Экспресс-выпуск 838: 130-131

Могильник Aquila heliaca в окрестностях Джаныбека (Волжско-Уральское междуречье)

Г. В. Линдеман

Второе издание. Первая публикация в 1986*

В глинистой полупустыне в 25 км северо-восточнее Джаныбека первое жилое гнездо могильника Aquila heliaca найдено в 1975 году. На старой ветле у заброшенного колодца внутри кроны на высоте 7 м могильник расширил и надстроил гнездо курганника Buteo rufinus — обычного обитателя подобных одиночных деревьев. В 1975 и 1976 годах гнездо разорялось (пропадали яйца или маленькие птенцы), и в 1977 году могильники (видимо, та же пара) заняли другое гнездо курганника, в 30 км от описанного, тоже на большой ветле, где успешно гнездились до 1982 года. В 1983 гнездо пустовало.

Одиночные негнездящиеся взрослые птицы не ежегодно встречаются близ Джаныбека во второй половине июня и в начале июля, причём обычно задерживаются в лесных насаждениях Джаныбекского

* Линдеман Г. В.. 1986. Краткие сообщения о могильнике [Уральская область] //Редкие животные Казахстана. Алма-Ата: 132.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.