Научная статья на тему 'К фауне пчел (нуmenoptera, Аpoidea) Центрального Предкавказья'

К фауне пчел (нуmenoptera, Аpoidea) Центрального Предкавказья Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
102
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Ченикалова Е. В.

Впервые для Центрального Предкавказья приводится состав фауны пчел (Hymenoptera, Apoidea), насчитывающей более 300 видов. Обсуждается видовое разнообразие пчел и пути их охраны в современных условиях.I

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

n the first time for the Central Ciscaucasia is discription the fauna of bees (Hymenoptera, Apoidea), which numbered over 300 species. Is discussed the species diversity and methodes of their protection in the present conditions.

Текст научной работы на тему «К фауне пчел (нуmenoptera, Аpoidea) Центрального Предкавказья»

УДК 638.19:574 (470.6)

К ФАУНЕ ПЧЕЛ ^MENOPTERA, АРОГОЕА) ЦЕНТРАЛЬНОГО ПРЕДКАВКАЗЬЯ

© 2004 г. Е.В. Ченикалова

In the first time for the Central Ciscaucasia is discription the fauna of bees (Hymenoptera, Apoidea), which numbered over 300 species. Is discussed the species diversity and methodes of their protection in the present conditions.

Для сохранения биологического разнообразия и рационального использования ресурсов природы необходимо всестороннее изучение различных групп животных и растений. Особенно важны исследования насекомых, составляющих в видовом и количественном отношении важное звено биоценозов. Среди них пчелы (Ар^еа), представляющие собой одно из крупнейших надсемейств отряда перепончатокрылых (Нушепор1ега), являются уникальной группой насекомых, связанной симбиотически с цветковыми растениями. Они обеспечивают опыление, сохранение генетического разнообразия, репродукцию качественных семян и плодов, получение урожаев энто-мофильной сельскохозяйственной растительности.

До настоящего времени фауна пчел России и Пале-арктики в целом остается изучена явно недостаточно и неравномерно [1], довольно хорошо - в центральных и юго-западных регионах России слабо - в юго-восточных.

Фауна пчел Центрального Предкавказья, административно относящегося к Ставропольскому краю, а также и Восточного Предкавказья не изучалась.

С 1994 г. нами производились коллекционные сборы одиночных пчел и шмелей в Центральном и отчасти в Восточном Предкавказье. Обработаны коллекции, собранные в основном в Центральном Предкавказье. Основными пунктами сбора были окрестности городов Ставрополя, Невинномысска, Кавказских Минеральных Вод, Кисловодска, Светлограда и Александровска.

Идентификация нашей коллекции с экземплярами мировой коллекции пчел Зоологического института (ЗИН РАН, г. Санкт-Петербург) произведена в 20012002 гг. под руководством доктора биологических наук Ю.А. Песенко, которому выражаем искреннюю признательность и благодарность. Им определены представители семейства Halictidae до родов и видов. В 2003 г. шмели и часть других родов пчел дополнительно идентифицировалась нами в Зоологическом музее МГУ (г. Москва).

В результате исследований было выявлено 302 вида Apoidea, встречающихся на территории Центрального Предкавказья. Для сравнения можно указать, что для различных районов юга Украины определены от 237 до 434 видов [2]. На Нижнем Дону, граничащем на севере с изучаемой нами территорией, насчитывается 347 видов [3]. По устному предположению Ю.А. Песенко, на территории Центрального и Восточного Предкавказья можно ожидать выявления до 400-450 видов пчел.

Как видно из таблицы, семейства Apoidea существенно различаются по представленности, видовому разнообразию. В фауне пчел Центрального Предкавказья преобладают представители семейства Halictidae, виды которых составляют от 30,0 до 19,77 % фауны. Семейство Anthophoridae занимает промежуточное положение и составляет 13,33 % фауны. Наименее разнообразны в ви-

довом отношении семейства Apoidea, Colletidae и МеШ-Шае, составляющие от 7,0 до 2,33 % видов. Графически соотношение численности видов в семействах представлено на диаграмме (рисунок).

Представленность семейств Apoidea в фауне пчел Центрального Предкавказья

Фауна Apoidea Центрального Предкавказья

№ Семейство Количество видов Доминирующие роды

в семействе в % от общего количества Наименование рода Коли- чество видов

1 Colletidae 14 4,66 Hylaeus /Prosopis/ 12

2 Andrenidae 59 19,77 Andrena 53

3 Halictidae 90 30,00 Halictus 10

Lasioglossum 19

Ewlaeus 28

Sphecodes 16

4 Melittidae 7 233 Dasypoda 4

5 Megachilidae 69 23.00 Megachile 15

Osmia 21

Coelioxys 12

6 Anthophori- 40 1333 Komada И

Eucera 10

7 Apidae 23 7.00 Bombus 20

Следует отметить, что разнообразие видового состава таксонов пчел не коррелирует с численностью видов в природе. Так, основная численность опылите-лей-одиночных пчел - приходится на роды АМгепа и

Evylaeus, составляющие подавляющее большинство пчел в агробиоценозах. Существенный вклад в опыление культурной и дикорастущей флоры вносят представители родов Megachile, Osmia, Eucera, Bom-bus. Хотя большинство пчел летает весь вегетационный период и многие имеют два поколения, но часть родов и видов обеспечивают, например, опыление растений ранневесенних (Bombus, Colletes) и позднелетних (Megachile и Bombus), когда других пчел еще мало или они уже закончили свой лет. Различия в периодах лета пчел объясняются, кроме числа поколений, уходом в зимнюю диа паузу на различных стациях. Так, у шмелей зимуют матки которые вылетают с распусканием первых ранневесенних цветов, а с похолоданием снова прячутся в укрытия. У других ранневесенних пчел зимуют готовые к вылету имаго или куколки в ячейках. У поздновылетающих видов остаются зимовать личинки.

В связи с этим для выявления всей полноты фауны сборы пчел необходимо проводить с апреля по октябрь, пока они встречаются в природе. Кроме того, в конце лета встречаются самцы пчел. По ним некоторые виды идентифицируются с большей точностью.

В условиях современного сельскохозяйственного производства одиночные пчелы и шмели выполняют важную опылительную деятельность, которую трудно переоценить, особенно в связи с тенденцией к сокращению промышленного пчеловодства. Опыление сельскохозяйственных культур производят сейчас в основном природные опылители. Поэтому особенно остро встают вопросы их сохранения в агробиоценозах. Сохранение биоразнообразия опылителей сводится к охране самих опылителей на цветущих посевах энтомофильной растительности и охране мест гнездования и воспроизводства популяций пчел и шмелей. Отказ от химических обработок инсектицидами и другими пестицидами цветущих посевов, применение в случае необходимости малотоксичных препаратов четвертого класса токсичности, проведе-

Ставропольский государственный аграрный университет

ние обработок в вечерние часы после окончания лета пчел, оставление необработанных полос, как и оставление их при скашивании культуры для обеспечения возможности питания пчел и перехода на соседние участки - важнейшие организационно-хозяйственные меры, не требующие специальных затрат.

Для охраны мест гнездования пчел требуется сохранение существующих целинно-залежных участков, неудобий от распашки, застройки, водно-ветровой эрозии, создание сети лесополос и охрана существующих, где в основном гнездятся опылители; возможно создание и микрозаказников, особенно в местах гнездования шмелей. Другим важным моментом является охрана колоний опылителей, часто образующихся на склонах оврагов, обрывов, оползневых участках. Здесь порой гнездование пчел происходит в большой скученности, достигая сотен гнезд на квадратный метр. Обнаруженным колониям необходимо придать статус микрозаповедника, а при особо выдающихся размерах колонии - статус памятника природы.

В южных регионах страны, где шмели являются довольно редкими обитателями лесостепных стаций, следовало бы большинство их видов внести в региональные Красные книги. Через всевозможные источники информации должна вестись пропаганда охраны шмелей и прочих опылителей как необходимого компонента природы и окружающей человека среды.

Литература

1. Давыдова Н.Г. Фауна пчел (Hymenoptera, Apoidea) Якутии: Дис.... канд. биол. наук. СПб., 2003.

2. Осичнюк А.З., Осичнюк Г.З. Бджолпш (Apoidea) правобережного степу Украши. Кив, 1959.

3. Песенко Ю.А. // Энтомол. обозренние. 1978. Т. 57. Вып. 4. С. 762- 771.

28 июня 2003 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.