Научная статья на тему 'К эпидемиологии импетиго'

К эпидемиологии импетиго Текст научной статьи по специальности «Науки о здоровье»

CC BY
130
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К эпидемиологии импетиго»

58

1ШШ I

я Й Р

17 1

ш к

21

з Ц

и хи та

С. А. КРАСТЕЛЕВСКАЯ (Ленинград)

К эпидемиологии импетиго

Из Ленинградского научно-исследовательского института охраны здоровья детей и подростков (дир.—проф. В. И. Иванов)

До настоящего времени детские пиодермиты, в частности, импетиго, привлекали к себе мало внимания исследователей и практических врачей. На импетиго смотрели как на банальное детское заболевание, не имеющее серьезного значения. Многие видели в нем один из симптомов золотухи или скрофулеза. Учета детских пиодермитов почти не велось.

В процессе работы .в дерматологическом кабинете 4-й детской поликлиники мы обратили внимание на большое количество детских пиодермитов. Тщательный учет и изучение пиодермитов в течение 3Уз лет на массовом однородном материале дали возможность выявить большое распространение их среди детей и а Хц тг громадное значение их в патологии детского организма.

Среди пиодермитов детского возраста нами было установлено преобладание стрептогенного импетиго (Тильбюри-Фокса). Количе-чество стафилококковых пиодермитов — импетиго Бокгардта, фолликулитов, фурункулеза — было значительно меньше. Так,в 1934 г. из 3 874 первичных кожных больных 1 380, или 35,6%, было больных стрептоген-ным импетиго и 136, или 3,5%,— больных фурункулезом и стафилогенным импетиго; в 1935 г. на 4 510 больных — 1 745, или 38,4%, и 175, или 3,9%; в 1936 г. на 4 300больных — 1 222, или 28%, и 362, или 8,4%."

В 1936 г. наблюдается заметное снижение стрептогенной формы пиодермитов и некоторое увеличение фурункулеза.

Подходя к изучению импетиго с эпидемиологической стороны, мы обратили внимание на то, что больные с импетиго поступали из отдельных школ весьма неравномерно. Поставив в связь это явление с заболеваниями скарлатиной и ангиной, мы неожиданно для себя установили некоторое соответствие между количеством импетиго и количеством случаев скарлатины в школах.(рис. 1).

В школах с большим количеством импетиго оказалось много заболеваний скарлатиной и ангиной; в школах с малым количеством импетиго -— мало заболеваний скарлатиной и ангиной. Обычно небольшое количество заболеваний импетиго и скарлатиной наблюдается в школах, которые по санитарному состоянию и тщательности медицинских наблюдений стоят выше других.

Случаи импетиго встречались за истекшие 3 года с различной частотой, давая эпидемические вспышки в осенние месяцы и постепенно снижаясь к весне и лету \

1 Крастелевская С. А., Эпидемия импетиго и ее отношение к скарлатине, «Вопросы-1 педиатрии», выи. 6, 1936.

и. та I

Е2Э Скармат уууул Иттага

Рис. 1. Импетиго и скарлатина в школах

Развитие эпидемии импетиго в осенние месяцы одновременно с эпидемиями скарлатины и ангины побудило нас детально изучить соотношение этих инфекций, в этиологии которых ту или иную роль играет гемолитический стрептококк. С этой целью мы проследили динамику движения импетиго и скарлатины за 3 года по месяцам1 на материале 4-й поликлиники Петроградского района Ленинграда (рис. 2).

На рис. 2 обращает на себя внимание известный параллелизм ;в течении указанных эпидемий, который сохраняет свой характер почти все 3 года. Обе кривые дают подъем в осенние месяцы с небольшой волной в феврале — марте и постепенно опускаются до минимума в летние месяцы. При детальном изучении кривых можно убедиться, что кривая импетиго нарастает и достигает максимума несколько раньше кривой скарлатины. Так, в 1934 г. подъем импетиго начинается в августе и сентябре, максимум в октябре; подъем скарлатины начинается в сентябре, достигает высоких цифр в октябре — декабре и с января — февраля начинает постепенно спадать.

Таким образом, на протяжении трех эпидемических вспышек подъем заболеваемости импетиго предшествует подъему заболеваемости скарлатиной.

Этот параллелизм в течении эпидемий и предшествующее скарлатине нарастание волны импетиго и наталкивают на предположение о влиянии импетиго на распространение скарлатины.

Рис. 2. Эпидемии импетиго и скарлатины Наше предположение подкрепляется нахождением гемолитического стрептококка в большом количестве при том и другом заболевании. Хотя при скарлатине предполагается наличие другого, пока еще не открытого вируса, однако все авторы признают известную роль гемолитического стрептококка. Так, специфическая профилактика и лечение, а также выявление восприимчивости к скарлатине базируются исключительно на применении стрептококковых препаратов (реакции Дика, сыворотки и пр.).

Далее, сравнение поражаемости детей импетиго и скарлатиной по возрастам также выявляет некоторое сходство. При том и другом заболевании преимущественно поражаются дети от 4 до 8 лет; снижение наблюдается к 15—16 годам.

Гемолитический стрептококк является возбудителем многих заболеваний: ангины, рожи, послеродового сепсиса, играет несомненную роль в этиологии скарлатины, находится в большом количестве у больных пиодермитами и встречается также на коже и слизистых у здоровых людей. Различные заболевания, вызываемые гемолитическим

1 Данные за ноябрь и декабрь 1936 г. не помещены на диаграмме, так как в эти месяцы поликлиника обслуживала новые участки района.

стрептококком, можно объяснить силой вирулентности и токсигенно-сти, с одной стороны, и почвой, на которой он развивается (возраст, состояние организма) — с другой.

Dunstan Brewer1 считает, что скарлатина вызывается несколькими разновидностями гемолитического стрептококка. Крайние сторонники стрептококковой этиологии скарлатины считают, что любой стрептококк при многократном контакте может вызвать сенсибилизацию организма, восприимчивого к стрептококку, и явления скарлатины.

Фрикер (Fricker)3 описывает случай развития настоящей скарлатины у больного пиодерм.итом, у которого был найден в большом количестве гемолитический стрептококк. Автор считает, что в развитии скарлатины играет роль соотношение между количеством стрептококкового эритрогенного токсина и степенью иммунитета против последнего. Фрикер полагает, что в наблюдавшемся им случае скарлатинозное заболевание развилось в результате воздействия большого количества, хотя и слабо эритрогенного, токсина стрептококка.

Мы также наблюдали несколько случаев, когда в окружении больных, длительно болевших импетиго, развивалась скарлатина, причем тщательное эпидемиологическое обследование исключало контакт со скарлатиной.

В настоящее время еще не изучен вопрос о различии в свойствах гемолитического стрептококка при импетиго и при скарлатине. Этот первостепенной важности вопрос может быть разрешен только при участии бактериологов.

Для выяснения возбудителей импетиго мы стали направлять материал, взятый с поражений на коже и одновременно со слизистых зева и носа, в районную эпидемиологическую лабораторию для исследования на гемолитического стрептококка. Всего было обследовано 120 человек. Гемолитический стрептококк был обнаружен в поражениях кожи в 84,6'®/», на слизистой носа — в 48,6%, на слизистой зева — в 32%.

Эти исследования подтверждают имеющиеся в литературе данные о возбудителе импетиго. Сабуро (Sabouraud) в 1900 г. выделил стрептогенное импетиго среди стафилококковых пиодермитов (импетиго Бокгардта), фолликулитов и фурункулеза. Позднейшие авторы (Lewandowsky, Hiemcke и др.) находили стрептококка в поражениях кожи при импетиго в 96°/o случаев. Николаевская и Под-высоцкая, исследуя поражения кожи при пиодермитах, обнаружили, стрептококка в 44 случаях из 48; проведение черей бактериологические среды и эксперименты на животных показали, что выделенный микроб принадлежит к патогенному виду — Streptococcus pyogenes s. haemo'liticus. ' <

Не предрешая вопроса о сходстве возбудителей импетиго и скарлатины, мы считаем, что большое распространение импетиго, вызываемого гемолитическим стрептококком, не может быть безразлично для детского коллектива. Дети, пораженные импетиго, являются носителями гемолитического стрептококка, который в большом количестве находится в патологических изменениях кожи и нередко обнаруживается на слизистых зева и носа. Такие дети, травматизируя кожные поражения, загрязняют руки и инфицируют вокруг себя все окружающее путем контакта, а при наличии микробов в зеве и носу— и путем капельной инфекции. О высокой степени загрязнения стрептококком предметов в школе говорят исследования Минха и Воскресенской 3. При бактериологическом исследовании кружек для питья в школах они высеяли гемолитического стрептококка в 11,1 °/Ы и простого стрептококка — в 25,6%. Таким образом, создается многократный контакт с гемолитическим стрептококком для других детей, который, по мнению ряда авторов (Glanzmann, S. Meyer, Szontag и др.), сторонников анафилактической теории происхождения скарлатины,

1 Brit. med. journ., 1936.

а La Presse médicale, № 10, 1936.

3 Советский врачебный журнал, № 14, 1936.

может вызвать сенсибилизацию организма ребенка, восприимчивого к стрептококку, и может быть причиной развития скарлатины. Чем больше заболеваний импетиго в детском коллективе и семье, тем больше загрязнение окружающей среды гемолитическим стрептококком, а следовательно, и возможность сенсибилизации к стрептококку.

Даже если отбросить предположение о возможной роли импетиго в распространении скарлатины и других стрептококковых заболеваний, самый факт беспрепятственного загрязнения школ и детсадов гемолитическим стрептококком от больных импетиго является недопустимым. Необходимо пересмотреть отношение к детским пиодерми-там как к чему-то малозначащему и объявить решительную борьбу против них в школе, детских садах и семье.

Охрана здоровья советского ребенка требует удаления еще одного показателя некультурности — пиодермитов. Со стрептококковыми гшодермитами у детей нужно вести планомерную, организованную борьбу, такую же, какая намечена IV Всесоюзным съездом венерологов и дерматологов по отношению к пиодермитам на предприятиях.

В организации борьбы с пиодермитами у детей должны принять участие органы здравоохранения и педагогическая общественность. Необходимо провести в жизнь своевременную и рациональную изоляцию больных детей, обеспечить ранние методы выявления и лечения пиодермитов, наладить профилактическое лечение .^икротравм у детей в школах. Для правильной борьбы и учета необходимо регистрировать импетиго в школьных паспортах наравне с малыми детскими инфекциями и ангинами.

Помещая краткое описание результатов наших летних наблюдений над импетиго у детей, мы надеемся привлечь внимание санитарных врачей, эпидемиологов и бактериологов к изучению эпидемиологической значимости импетиго и выработке мероприятий для борьбы с загрязнением школ и детских учреждений гемолитическим стрептококком через больных импетиго, так как в настоящее время вопрос о стрептогенном импетиго выходит уже за рамки дерматологии и требует внимания врачей специалистов пограничных областей.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.