Научная статья на тему 'К биологии амурского свиристеля Bombycilla japonica на Партизанском хребте (Южное Приморье)'

К биологии амурского свиристеля Bombycilla japonica на Партизанском хребте (Южное Приморье) Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
41
17
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Пугачук Н. Н.

Второе издание. Первая публикация: Пугачук 1991. Биология амурского (японского) свиристеля на Партизанском хребте (Южное Приморье) // Орнитология 25: 206.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К биологии амурского свиристеля Bombycilla japonica на Партизанском хребте (Южное Приморье)»

ISSN 0869-4362

Русский орнитологический журнал 2010, Том 19, Экспресс-выпуск 557: 499

К биологии амурского свиристеля ВошЪусШа }арои1са на Партизанском хребте (Южное Приморье)

Н. Н. Пугачук

Второе издание. Первая публикация в 1991*

На весеннем пролёте в Лазовском заповеднике (село Киевка) мы отметили первое появление амурских свиристелей BombycШa japonica 10 апреля 1970. Три стайки их в количестве 65 птиц (30, 20 и 15) отмечены на деревьях в центральной усадьбе. Птицы держались осторожно, мгновенно отлетая при опасности на соседние деревья с кустами омелы Viscum coloratum. Две предыдущие зимы были для амурских свиристелей неблагоприятными для зимовки, и они на обследованной территории не отмечались.

Прошедшим летом был обильный урожай амурского винограда, дикой яблони, бархата и т.д. Но зимовавшими здесь с 9 января по 18 марта серыми скворцами Sturnus cineraceus и рыжими дроздами ^г-dus naumanni он был съеден. Прилетевшим амурским свиристелям остались лишь ягоды омелы и остатки амурского винограда. Наблюдая поведение прилетевших амурских свиристелей мы заметили, что их стайки рассаживались по всему кусту омелы, птицы некоторое время осматривались, но звуковых сигналов не издавали.

Амурские свиристели на весеннем пролёте отмечаются ежегодно, зимуя лишь в особо тёплые малоснежные зимы. На осеннем пролёте не регистрируются. Добытые 17 апреля птицы имели значительные жировые отложения, но масса их колебалась: у двух самцов — 54.0 и 64.0 г. Длина крыла самцов была 104 и 110 мм. Примечательно, что из 65 наблюдавшихся птиц самок было всего 8. С 18 апреля амурские свиристели откочевали в северном направлении.

* Пугачук 1991. Биология амурского (японского) свиристеля на Партизанском хребте (Южное Приморье) // Орнитология 25: 206.

Рус. орнитол. журн. 2010. Том 19. Экспресс-выпуск № 557

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.