Научная статья на тему 'К анализу этнических особенностей кабардинцев, балкарцев и русских'

К анализу этнических особенностей кабардинцев, балкарцев и русских Текст научной статьи по специальности «Психологические науки»

CC BY
227
46
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К анализу этнических особенностей кабардинцев, балкарцев и русских»

Известия ТРТУ

Специальный выпуск

УДК 88.4

М.Н. Борисова О ПРОБЛЕМЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ПСИХОАКТИВНЫХ ВЕЩЕСТВ

Изучая выводы биологических и психологических гипотез о возникновении зависимости от психоактивных веществ, складываются пока только фрагментарные части общей теории возникновения патологических влечений. По-прежнему неясно, могут ли быть перенесены модели расстройств, разработанные преимущественно в исследованиях алкоголизма, на другие зависимости и насколько успешно можно применять на сегодняшний день описанные обусловливающие заболевания факторы и в концепциях для профилактики и психотерапии.

Хотелось бы отметить, что тот риск, которому подвергается здоровье отдельных лиц и всего общества в целом из-за непрекращающегося потребления наркотиков, в последние годы вызвал широкую дискуссию относительно «правильного» выбора терапевтических целей, т.е. необходимости постановки альтернативных . , , , нужно ли лечить только некоторых, прежде всего высокомотивированных клиен-, , или, напротив, цель заключается в уменьшении трагических последствий для как можно большего количества людей с наркотической зависимостью. Спор о преимуществах и недостатках различных стратегий продлится еще не один год и должен рассматриваться на фоне общей дискуссии в политике здравоохранения. Сейчас насущной задачей в этой области является разработка и внедрение профилактических мероприятий по отношению к употреблению алкоголя и наркотиков . ,

фактор - это обучение социальным навыкам и умениям. Начинать работу необходимо с проведения первичной профилактики, уже начиная с начальных классов в , .

УДК 316.6: 303.425.5

..

К АНАЛИЗУ ЭТНИЧЕСКИХ ОСОБЕННОСТЕЙ КАБАРДИНЦЕВ, БАЛКАРЦЕВ И РУССКИХ

В современной психологической литературе исследованиям, связанным с изучением такого сложного явления, как этнос и связанных с ним понятий этниче-, , -ся большое внимание (В.С. Агеев, 1998; Ю.В. Арутюнян, 1969; Ю.В. Бромлей, 1983; Л.Д. Дробижева; АЛ. Сусоколов, 1994 и т.д.).

Для изучения какого-либо этноса отправной точкой служит его выделение . , -нованиями для выделения отдельных этногрупп. Целью нашего исследования является нахождение оснований и выделение на основе их анализа конкретных этногрупп. Задачи исследования предполагают: 1) нахождение теоретических и эм, 2) -

тодики и ее апробацию.

Секция психологии и безопасности жизнедеятельности

Исходя из анализа литературных источников, выявлены теореттеские основания для выделения кабардинского, балкарского и русского этносов. Обнаружено, что этносы отличаются: 1) самоназванием (кабардинский - «адыге», балкарский -«адан» и русский - «русь»); 2) родным языком (кабардинским, балкарским и рус); 3) , ( -

лены разной основой: «адыге хабзе» у кабардинцев, «таулу адат» у балкарцев, «о» ); 4) -

мента (кабардинцы - чувством национальной гордости, взаимопомощью, твердо, ; - , , , оптимизмом; русские - терпеливостью, готовностью помочь, миролюбием, ленью, ). -ют содержание структуры каждого этноса. Дальнейшее исследование предполагает решение указанных задач.

88.4

..

РАЗВИТИЕ КАДРОВОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ КАК СОЦИАЛЬНАЯ И СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА

Одной из характеристик современного этапа развития рыночных отношений является изменение характера, роли и функции персонала. Сотрудников стали считать самым ценным ресурсом организации. Поэтому в настоящее время отмечается тенденция роста и развития рынка кадрового консультирования. Данная тенденция отмечается следующими признаками: ростом числа рекрутинговых агентств, появлением специальных служб по управлению персоналом в структуре предприятий, увеличением предложения консалтинговых услуг по вопросам кадрового менеджмента. В то же время следует отметить появление интереса со стороны руководителей различных организаций к современным разработкам и технологиям психологии и социологии применительно к работе с персоналом и рост уровня доверия руководителей к внешним профессиональным консультантам по вопросам кадро-. ( -ложения консалтинговых услуг) могут рассматриваться как социальные явления, так как они, несомненно, отражают протекающие социальные процессы. На макроуровне это процессы институционализации управленческого консультирования,

( ), -формации процесса управления. Рассматриваемая в работе проблематика, а именно развитие технологий кадрового консультирования, имеет взаимосвязь не только с обозначенными макросоциальными процессами, но и с изменением самого субъ-.

отражать трансформацию ценностей и ориентиров профессиональной деятельности руководителя организации. Таким образом, обозначим цель и исследовательские задачи для изучения поставленной проблемы.

Цель: исследовать взаимосвязь тенденций развития кадрового консультирования с макро- и микросоциальными процессами современной России.

:

, .

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.