Научная статья на тему 'К 90-летию со дня основания фгу «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»'

К 90-летию со дня основания фгу «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
61
6
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90-летию со дня основания фгу «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи»»

Памятные даты

© Т.И.Станжевская, М.К.Пожарисская, 2008 УДК [615.849+616-089] :001.89(091)(470)«45-90»

Т.И.Станжевская, М.К.Пожарисская

К 90-ЛЕТИЮ СО ДНЯ ОСНОВАНИЯ ФГУ «РОССИЙСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР РАДИОЛОГИИ И ХИРУРГИЧЕСКИХ ТЕХНОЛОГИЙ ФЕДЕРАЛЬНОГО АГЕНТСТВА ПО ВЫСОКОТЕХНОЛОГИЧНОЙ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ

ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (дир. — академик РАМН проф. А.М.Гранов), Санкт-Петербург

Дата основания Государственного рентгенологического и радиологического института — 23 сентября 1918 г. (протокол 38-го заседания М.О. Комиссии по просвещению, Петербург) Основатели института — ученик В.К.Рентгена проф. А.Ф.Иоффе и профессор Женского медицинского института М.И.Неменов, при непосредственном и активном участии Наркома просвещения А.В.Луначарского.

Создание этого уникального научно-исследовательского учреждения произошло в тяжелые годы Гражданской войны в разрушенной, голодающей стране.

Первооткрыватель Х-лучей В.К.Рентген с большим интересом и вниманием отнесся к организации института. В сентябре 1920 г. он писал М.И.Неменову: «...как величественно запланирован и осуществлен Ваш институт: я этим поражен и очень обрадован, что Вам удалось в тяжелых условиях привести к счастливому концу такое огромное предприятие!».

В марте 1921 г. институт разделился на несколько самостоятельных учреждений, которые быстро превратились в крупнейшие научно-исследовательские центры, успешно работающие и в настоящее время:

- Физико-технический институт им. академика АН СССР А.Ф.Иоффе;

- Радиевый институт им. академика АН СССР В.Г.Хлопина;

- Центральный научно-исследовательский рентгенологический и радиологический (впоследствии «раковый») институт, последний в связи с развитием высокоэффективных хирургических технологий в 2007 г. переименован в ФГУ «Российский центр радиологии и хирургических технологий Федерального

агентства по высокотехнологичной медицинской помощи» (ФГУ РНЦРХТ).

Проф. М.И.Неменову в первые годы работы института удалось привлечь к сотрудничеству многих выдающихся ученых того времени; среди них были такие крупные клиницисты, как Н.Я.Чистович, В.А.Оппель, П.В.Троицкий, В.А.Шаак, Н.Н.Петров, а также видные представители теоретической медицины: Е.С.Лондон, Г.А.Надсон, Г.В.Шор, Н.Н.Аничков, А.А.Заварзин и мн. др.

Усилиями этой когорты ученых в институте были заложены основы отечественной рентгенологии и радиологии, радиобиологии, хирургии, онкологии, медицинской радиационной физики.

Изучение возможностей повышения эффективности рентгенологических методов применительно к задачам многопрофильной клиники началось сразу после создания института. 90-е годы ХХ в. ознаменовались технологическим прорывом в развитии лучевой диагностики в институте, что было связано с появлением новых высокотехнологических методов визуализации высокопольной магнитно-резонансной томографии (МРТ) с современным программным обеспечением, магнитно-резонансной спектроскопии (МРС), спиральной и мультиспиральной компьютерной томографии (КТ), современных методов УЗИ с использованием энергетических датчиков, цветного картирования; УЗИ-ангиографии с трехмерной реконструкцией изображения и др. Большое внимание уделялось разработке и внедрению в клиническую практику ангиографии. Особенно активизировались работы в этом направлении после создания проф. А.М.Грановым отдела рентгенохирургических методов диагностики и лечения (1980 г.).

Т.И.Станжевская, М.К.Пожарисская

«Вестник хирургии»^2008

Интервенционная радиология развивается и в настоящее время. РНЦРХТ входит в число ведущих центров, работающих в этом направлении. Под руководством академика РАМН проф. А.М.Гранова созданы новые оригинальные технологии интервенционной радиологии в гепатологии, онкоурологии и онкогинекологии, получившие мировое признание (защищены патентами России и США). Разработанная в институте новая технология комбинированного лечения опухолей печени и поджелудочной железы, сочетающая хирургические вмешательства с различными вариантами интервенционных воздействий, нашла широкое применение в клинической практике. Большой вклад в создание этих инновационных методов внесли профессора Д.А.Гранов, П.Г.Таразов, М.И.Карелин, В.Л.Винокуров, д-р мед. наук А.А.Поликарпов, А.В.Павловский, В.Н.Полысалов, И.В.Столярова, канд. мед. наук М.И.Школьник, И.А.Шумский, Ю.В.Суворова и др.

В 1993 г. за разработку и внедрение в клиническую практику эффективных методов диагностики и лечения новообразований печени А.М.Гранов был удостоен (от ЦНИРИ) звания лауреата Государственной премии РФ.

Многолетний опыт работы в области хирургической гепатологии и интервенционной радиологии позволил, начиная с 1998 г., развивать в институте программу по трансплантации печени с результатами, соответствующими мировым стандартам (академик РАМН проф. А.М.Гранов, проф. Д.А.Гранов, канд. мед. наук Ф.К.Жеребцов, О.А.Герасимова, В.В.Боровик и др.). К настоящему времени проведены 45 пересадок печени.

В 2007 г. сотрудники центра проф. Д. А .Гранов, канд. мед. наук Ф.К.Жеребцов, канд. мед. наук В.В.Осовских удостоены премии Правительства Российской Федера-

ции в области науки и техники за разработку, создание и внедрение методов трансплантации печени у взрослых и детей, как нового направления в российском здравоохранении.

Следует отметить, что половина коек в клинике центра — хирургического профиля.

В конце 90-х годов ХХ в. операционные и отделение реанимации были модернизированы и оснащены самым современным оборудованием, что позволяет выполнять операции высокой степени сложности при заболеваниях печени, желчного пузыря и желчных путей, поджелудочной железы, кишечника, почек, предстательной железы, мочевого пузыря, матки, яичников, молочной железы, сосудов и др.

О высоком уровне и новизне проводимых в институте научных разработок в области хирургии и интервенционной радиологии свидетельствует высокая изобретательская активность: за последние 5 лет были получены 15 патентов, в 2007-2008 гг. поданы 4 заявки на изобретение.

В 2007 г. ФГУ «Центральный научно-исследовательский институт» был переименован в ФГУ «Российский научный центр радиологии и хирургических технологий Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Сегодня основным направлением деятельности института является разработка и внедрение в практику передовых медицинских технологий.

Перед центром открываются новые перспективы развития с учетом дальнейшей модернизации технической базы и расширения клинического сектора за счет строительства нового корпуса, что позволит расширить диапазон и улучшить качество высокотехнологичной хирургической помощи населению.

Поступила в редакцию 21.05.2008 г.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.