Научная статья на тему 'К 90-летию профессора И. А. Шапорева'

К 90-летию профессора И. А. Шапорева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
291
31
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ШАПОРЕВ И.А / ВЕЛИКАЯ ОТЕЧЕСТВЕННАЯ ВОЙНА / ПЕРМСКИЙ ПО&SHY / ЛИТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / EDUCATION / SHAPOREV / CARBONATES / GREAT PATRIOTIC WAR / PERM POLYTECHNIC UNIVERSITY

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы — Кочнева О. Е.

Приведены сведения о научной, учебной и производственной деятельности профессора И.А. Шапорева, отметившего 90 лет со дня рождения.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

On the 90th Anniversary of Professor I.A. Shaporev

Provides information on 90th anniversary of the scientific, educational and industrial activities of professor I.A.Shaporev.

Текст научной работы на тему «К 90-летию профессора И. А. Шапорева»

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА

2014 Геология Вып. 1 (22)

УДК55(092)

К 90-летию профессора И.А. Шапорева

О.Е. Кочнева

Пермский национальный исследовательский политехнический университет, 614990, Пермь, Комсомольский пр., 29. E-mail: olgakochneva777@yandex.ru

Приведены сведения о научной, учебной и производственной деятельности профессора И.А. Шапорева, отметившего 90 лет со дня рождения.

Ключевые слова: Шапорев И.А., Великая Отечественная война, Пермский политехнический университет.

В декабре 2013 г. исполнилось 90 лет профессору кафедры геологии нефти и газа Пермского национального исследовательского политехнического университета (ПНИПУ) Ивану Антоновичу Шапореву, выпускнику географического факультета Пермского университета.

Родился 10 декабря 1923 г. в крестьянской семье в селе Староалтайское на Алтае. После окончания Змеиногорской средней школы в 1941 г. поступил в Ульяновское танковое училище им. В.И. Ленина. И.А. Шапорев в звании младшего лейтенанта в составе 471-го отдельного танкового батальона в апреле 1942 г. принял участие в боях в составе 11 -й армии Северо-Западного фронта. Эти бои увенчались успехом. И.А. Шапорев был награжден орденом Красной Звезды и принят кандидатом в члены ВКП(б). Так для Ивана Антоновича начались долгие фронтовые будни. Были успехи, огорчения, потери ...

После демобилизации в 1946 г. в звании гвардии старшего лейтенанта И.А.Шапорев год работал на Алтае, а с 1947 г. его жизнь связана с Пермью.

В 1959 г. он с отличием окончил географический факультет Пермского государственного университета и был приглашен на работу в Пермский (Молотов-ский) горный институт на должность начальника учебной части, а позднее - начальника учебно-методического управления Пермского политехнического института.

С 1962 по 1966 г. Иван Антонович был приглашён на работу в Дальневосточный филиал АН СССР (г. Владивосток) для выполнения правительственной темы, с чем он успешно справился, защитив затем кандидатскую диссертацию.

С 1966 г. Иван Антонович избирается по конкурсу на должность доцента кафедры геологии Пермского политехнического института. Но по прибытии к месту работы ему было предложено возглавить научно-исследовательский сектор вуза.

Им опубликовано более 80 научных работ. Под руководством И.А. Шапорева вышли в свет монография «Карбонаты Пермской области», 8 межвузовских сборников научных трудов, посвящённых вопросам пресно-водных карбонатных отложений.

С 1969 по 1988г. И.А. Шапорев - проректор по заочно-вечернему обучению. Особое внимание им было уделено всесторонней организации получения заочно-

© Кочнева О.Е., 2014

100

О.Е. Кочнева

вечернего образования в городах области:

Березники, Лысьва, Губаха, Кунгур, Чайковский.

На протяжении всей работы в вузе Иван Антонович активно занимается педагогической деятельностью, ведёт лекционные и лабораторные занятия по дисциплинам «Геоморфология с основами геологии», «Экология», «Науки о Земле».

Иван Антонович активно занимается общественными делами. Он был депутатом Ленинского районного Совета депутатов трудящихся 15-го созыва г. Перми, неоднократно избирался в состав партбюро горного факультета и вузовского профкома.

18 лет И.А. Шапорев возглавлял художественный совет Пермского политехнического института, содействовал развитию художественной самодеятельности и эстетическому воспитанию студенческой молодёжи.

В течение многих лет И.А. Шапорев возглавлял Совет по военно-патриотическому воспитанию. Вот уже 46 лет ветераны вуза доверяют И.А. Шапореву возглавлять Совет ветеранов и труда. По инициативе Ивана Антоновича ежегодно в День Победы ветераны собираются вместе. Благодаря его инициативе и при непосредственном участии увидели свет

On the 90th Anniversary of Professor I.A. Shaporev

O.E. Kochneva

Perm National Research Polytechnic University, 614990, Perm, Komsomolskiy pr., 29. E-mail: olgakochneva777@yandex.ru

Provides information on 90th anniversary of the scientific, educational and industrial

activities of professor I.A.Shaporev.

Keywords: education, Shaporev, carbonates, Great Patriotic War, Perm Polytechnic University.

ВЕСТНИК ПЕРМСКОГО УНИВЕРСИТЕТА. ГЕОЛОГИЯ. 2014. ВЫПУСК 1 (22) Редактор Л.Г. Подорова, корректор Л.И. Иванова Подписано в печать 19.03.2014. Формат 60 х 84/8.

Усл. печ. л. 11, 6. Тираж 500 экз. Заказ Редакционно-издательский отдел Пермского государственного национального исследовательского университета. 614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15 Типография Пермского государственного национального исследовательского университета.

614990, г. Пермь, ул. Букирева, 15 Подписной индекс журнала «Вестник Пермского университета. Геология» в Объединенном каталоге «Пресса России» на 1-е полугодие 2014 г. - 41002

книги «Они прошли дорогами войны» (1995), «Они трудились во имя победы» (2000), «Ветераны Пермского государственного технического университета» (2003), «Ветераны Пермского национального исследовательского политехнического университета» (2013).

За боевые заслуги в годы Великой Отечественной войны, подготовку инженерных кадров и воспитание молодёжи Иван Антонович Шапорев награждён орденами Отечественной войны I степени, Красной Звезды, Знаком Почёта и 20 медалями.

90 лет - срок немалый! Но Иван Антонович бодр, жизнерадостен, деятелен, инициативен, настойчив. Так же, как и много лет назад, его часто можно увидеть в студенческой аудитории.

Опыт и знания, накопленные за годы жизни, он с оптимизмом передает молодому поколению. Иван Антонович до сих пор живёт интересами и жизнью университета. Он полон сил и творческих замыслов. Его жизнь украшают внуки и правнуки.

Мы, молодые коллеги, горды тем, что работаем вместе с таким замечательным человеком, желаем Ивану Антоновичу крепкого здоровья и долгих лет жизни.

К 90 летию профессора И.А. Шапорева 101

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.