Научная статья на тему 'К 90-летию кафедры энтомологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: эрнест Георгиевич беккер'

К 90-летию кафедры энтомологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: эрнест Георгиевич беккер Текст научной статьи по специальности «Биологические науки»

CC BY
92
19
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
МГУ / кафедра энтомологии / Беккер Эрнест Георгиевич / MSU / Department of Entomology / Ernest G. Becker

Аннотация научной статьи по биологическим наукам, автор научной работы — Чайка Станислав Юрьевич

Краткий очерк научной и преподавательской деятельности профессора кафедры энтомологии Московского университета Эрнеста Георгиевича Беккера.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по биологическим наукам , автор научной работы — Чайка Станислав Юрьевич

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

THE 90th ANNIVERSARY OF THE DEPARTMENT OF ENTOMOLOGY LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY: ERNEST G. BECKER

A short essay of the scientific and teaching activities of professor of the Department of Entomology of Moscow University Ernest G. Becker.

Текст научной работы на тему «К 90-летию кафедры энтомологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова: эрнест Георгиевич беккер»

124

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 7 (16), 2015 | БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

нечности (четкое окончание приема), развитие максимально возможной силы и скорости за минимально короткий отрезок времени, обязательный выход после удара.

Результаты анализа

У спортсменов айкидо духовные и материальные потребности уравновешены, определяемы по программе «Диакомс», методике MMPI и анкете «Прогноз-2» (определение уровня нервно-психическая устойчивость) коррелируют друг с другом и понижают активность III (-34,8 усл.ед.) шейного отдела.

Повышение II (28,7 усл.ед.) грудного отдела коррелирует с низким уровнем тревожности по программе «Диакомс» и покзателями методики «Самооценки тревожности, фрустрированности, агрессивности и ригидности».

Опираясь на результаты программы «Диакомс» и опросник «Психическая активация, интерес, эмоциональный тонус, напряжение и комфортность» констатируется активность эмоционального уровня в пределах нормы в случае понижением активности IX (-32,6 усл. ед.) грудного отдела.

У спортсменов шотокан духовные и материальные потребности уравновешены, определяемы по программе «Диакомс» и методике MMPI и анкете «Прогноз-2» (определение уровня нервно-психическая устойчивость), коррелирующие друг с другом и понижают активность IV (32,2 усл.ед.) шейного отдела.

У спортсменов шотокан склонность к снижению внимания к распорядку дня и снижение мотивации в семейной жизни по программе «Диакомс» и результатам психологического тестирования 16-ти факторного личностного опросника Кеттелла характерно повышение V (33,2 усл.ед.) грудного отдела. В свою очередь отсутствие

конфликта с окружением приводит к повышению VI (27,3 усл.ед.) грудного отдела.

Повышение активности IX (31,6 усл.ед.) грудного отдела коррелирует с данными активность эмоционального уровня программы «Диакомс» и методикой Рукавишникова «Шкала эмоциональной возбудимости».

Понижение активности X (-30,24 усл.ед.) грудного отдела коррелирует с результатами данными несдержанностью и импульсивностью программы «Диакомс» и цветовым тестом Люшера.

Вывод: оказывается, что у всех спортсменов каратэ шотокан и айкидо распределение мышечного тонуса -различно. Данный факт наводит на размышление и требует дальнейшей разработки.

Список литературы

1. Бубновский СМ., Бобков Г.А. Анатомо-физиологические основы кинезитерапии - Москва, 2008. - 302 с.

2. Андриянова Е.Ю. Особенности моносинаптической возбудимости сегментарного аппарата на фоне компрессии пояснично-крестцовых спинномозговых нервов / Е.Ю. Андриянова, A.A. Иванов // Теория и практика физической культуры. 2010. -№6. - С. 57 - 61.

3. Арифулин, А.Н. Функциональная характеристика нейромоторного аппарата нижних конечностей у юношей-спортсменов различных специализаций: автореф.. канд. биол. наук / А.Н. Арифулин. Владимир, 2005. - 128 с.

4. Физиологические механизмы адаптации к мышечной деятельности» 20-23 сентября 1988 год. Волгоград, 1988. - С. 97 - 98.

К 90-ЛЕТИЮ КАФЕДРЫ ЭНТОМОЛОГИИ МОСКОВСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ИМЕНИ М.В. ЛОМОНОСОВА: ЭРНЕСТ ГЕОРГИЕВИЧ БЕККЕР

Чайка Станислав Юрьевич

Доктор биологических наук, профессор, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва

THE 90th ANNIVERSARY OF THE DEPARTMENT OF ENTOMOLOGY LOMONOSOV MOSCOW STATE UNIVERSITY: ERNEST G. BECKER

Chaika Stanislav, Doctor of Sciences, Professor, Lomonosov Moscow State University, Moscow АННОТАЦИЯ

Краткий очерк научной и преподавательской деятельности профессора кафедры энтомологии Московского университета Эрнеста Георгиевича Беккера.

ABSTRACT

A short essay ofthe scientific and teaching activities ofprofessor of the Department of Entomology of Moscow University Ernest G. Becker.

Ключевые слова: МГУ, кафедра энтомологии, Беккер Эрнест Георгиевич Keywords: MSU, Department of Entomology, Ernest G. Becker.

Эрнест Георгиевич Беккер - выдающийся отечественный энтомолог, доктор биологических наук (1935), профессор (1935), действительный член Общества любителей естествознания (1898), действительный член Общества акклиматизации животных (1901), член Московского общества испытателей природы (1924), Секретарь фауни-стической комиссии, Почетный член Всесоюзного (Русского) энтомологического общества.

Эрнест Георгиевич родился 27 августа (9 сентября) 1874 года в г. Москве в семье мещанина. В 1886 г. поступает в Лазаревский институт восточных языков, восемь

классов которого заканчивает в 1893 г. В том же году поступает на естественное отделение физико-математического факультета Московского университета. Работу по специальной теме (соответствует нынешней дипломной работе) выполнил под руководством профессора Н.Ю. Зо-графа - известного специалиста в области эмбриологии членистоногих.

В 1897 г. Эрнест Георгиевич оканчивает университет и год проходит военную службу. С 1898 г. и до своей кончины в 1962 г. Эрнест Георгиевич работает в Московском университете на разных должностях: сверхштатного ассистента по кафедре зоологии медицинского факультета

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 7 (16), 2015 | БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

125

(1898-1906), сверхштатного ассистента на естественном отделении физико-математического факультета, штатного ассистента (1914-1918), преподавателя университета (1918-1925), ассистента и приват-доцента (1926), доцента (1927-1935) и профессора (1935-1962) по кафедре энтомологии. Одновременно с педагогической работой в университете состоял в должности хозяйственного ассистента Зоологического музея МГУ (1918-1930). В течение нескольких лет с 1899 г. был заместителем заведующего Гидробиологической станцией на озере Глубоком, принадлежавшей Обществу акклиматизации животных и растений. После 1917 г. несколько лет преподавал на кафедре зоологии Московского высшего зоотехнического института. С 1930 по 1933 гг. работал по совместительству во

Всесоюзном научно-исследовательском институте каучука и гуттаперчи, сначала в должности консультанта, а затем - старшего специалиста. С 1934 по 1937 гг. работал в Научно-исследовательском институте им. И.И. Мечникова. Во время эвакуации Московского университета в г. Ашхабад (1941-43 гг.) работал в должности заведующего кафедрой энтомологии Московского университета (заведующий кафедрой энтомологии проф. Е.С. Смирнов с группой сотрудников во время Великой Отечественной войны продолжал работать в Москве).

В 1935 г. Эрнесту Георгиевичу без защиты диссертации была присуждена ученая степень доктора биологических наук (постановление ВАК НКП от 15.04.1935 г.). В 1939-41 гг. обучался в Университете марксизма-ленинизма при МГУ.

Э.Г. Беккер, гимназист, около 1892 г. (Фотография классного художника Санкт-Петербургской императорской Академии художеств Фр. Опитц в Москве). Справа Э.Г. Беккер, около 1905 г. [из семейного архива З.А. Турковой]

Эрнест Георгиевич - участник русско-японской (1904) и Первой мировой (1914) войн. В 1914 г. был призван в ополчение на должность командира роты с сохранением должности ассистента в университете. Затем в составе ополчения находился в действующей армии на австрийском фронте.

Участвовал в военной кампании по взятию австрийской крепости Пшемысль (Перемышль) - польского города, входившего в состав Австрии в 1773 -1918 гг. Затем был переведен в кадровую часть на турецкий фронт,

где сначала был младшим офицером, затем командиром роты и начальником учебной команды.

Будучи артиллерийским офицером, воевал при взятии турецкого порта Трабзона (Трапезунда). С роспуском турецкого фронта в декабре 1917 г. получил отставку, и в первых числах января 1918 г. вернулся в Москву в университет.

До Октябрьской революции дважды награждался орденами, трижды ему присваивали чины, в том числе и чин штабс-капитана. В советский период награжден орденом Трудового Красного Знамени и медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» (1946).

126 Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 7 (16), 2015 | БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Э.Г. Беккер (в центре) со своими учениками, примерно 1912 г. [из семейного архива З.А. Турковой]

Э.Г. Беккер (крайний слева) на 1-й мировой войне (1914 г.) [из семейного архива З.А. Турковой]

Почти 65 лет продолжалась весьма плодотворная научная деятельность Эрнеста Георгиевича, результаты которой изложены в 54 крупных научных работах. Им разработана теория морфологической эволюции трахейнодышащих членистоногих. Используя сравнительный метод, Эрнест Георгиевич получил важные результаты по морфологической эволюции трахейнодышащих, их диплосегментации, систематике, фаунистике, экологии и морфологии многих групп членистоногих, в том числе и первичнобескрылых насекомых. Среди важнейших работ Эрнеста Георгиевича следует назвать работы по эволюции наружного скелета и мускулатуры трахейнодышащих, эволюции их локомоторных органов, эволюции летательного аппарата, головы и наружных половых придатков. Морфологические исследования позволили Э.Г. проследить за преобразованием строения представителей эволюционной линии Annelida-Onychophora-Myriapoda-Hexa-poda. Эрнест Георгиевич отличался критическим подхо-ходом к любой научной проблеме. В частности, он не разделял паранотальную теорию происхождения крыла насекомого и теорию полифилетического происхождения щей. Детально вклад Э.Г. Беккера в науку освещен в Предисловии Е.С. Смирнова и двух статьях (А.А. Махо-тин, А.А. Панов, Е.Э. Беккер-Мигдисова, В.П. Волгин, а

Э.Г. Беккер с женой Зинаидой Николаевной (ур. Зограф) и детьми (слева направо: Елена, Ирина, Георгий, Зинаида) в 1915 году [из семейного архива З.А. Турковой]

также Ф.Н. Правдин и А.А. Махотин), помещенных в посмертно изданные труды Э.Г. Беккера “Теория морфологической эволюции насекомых” (1966).

Эрнест Георгиевич разработал первую концепцию курса “Гистология насекомых”, который он читал в течение 17-ти лет, с 1945 по 1962 гг. «Курс гистологии насекомых, который Э.Г. Беккер читал в послевоенные годы, потребовал особенно много времени и сил для подготовки демонстрационного материала и изучения литературы. Никаких учебников по этому предмету не существовало, и ему приходилось самому делать сводки по многочисленным разрозненным работам, опубликованным в самых различных изданиях и на разных языках» - так вспоминают коллеги и ученики Эрнеста Георгиевича период становления курса гистологии насекомых [Махотин и др., 1966].

В течение своей долгой педагогической деятельности Эрнест Георгиевич читал для студентов биологического отделения университета, биологического факультета и кафедры энтомологии многие специальные курсы: «Членистоногие» (1920-1928), «Морфология насекомых» (1924-1925), «Общая энтомология» (1926-1946), «Сравнительная анатомия насекомых» (1928-1930), «Лесная энтомология» (1928-1930), «Вредители специальных культур»

Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 7 (16), 2015 | БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

127

(с 1930 г. в течение нескольких лет), «Филогения насекомых» (1943-1962), «Гистология насекомых» (1947-1962); вел Большой практикум по беспозвоночным, Большой практикум по энтомологии и др.

Скончался Эрнест Георгиевич 27 сентября 1962 г. в возрасте 88 лет. Профессор Е.С. Смирнов сказал: "Поистине жизнь его была трудовым подвигом, который совершался из любви к делу, из желания принести пользу окружающим людям".

Э.Г. Беккер с выпуском кафедры энтомологии 1950 года; в первом ряду слева направо преподаватели: О.А. Чернова, Э.Г. Беккер, Н.С. Андрианова, А.Б. Ланге [из семейного архива З.А. Турковой]

Монографии и учебники Э.Г. Беккера:

Аргиропуло А.И., Арнольди К.В., Бей-Биенко Г.Я. и др. Определитель насекомых Европейской части СССР. М.-Л.: ОГИЗ - «Сельхозгиз», 1948. 1128 с.

Абрикосов Г.Г., Беккер Э.Г., Бирштейн Я.А. и др. Курс зоологии. Т.1. Беспозвоночные. М.: Высшая школа,

1966. 552 с. [Первое издание вышло в 1935 г., состав авторов в последующих изданиях (1938, 1940, 1949, 1955, 1961 гг.) менялся].

Беккер Э.Г. Теория морфологической эволюции насекомых /Под ред. проф. Е.С. Смирнова. М.: Изд-во Московского ун-та, 1966. 328 с.

Э.Г. Беккер за рабочим столом, середина 50-х годов XX века [фото А.А. Панова]

Посвящения Э.Г. Беккеру:

Названия таксонов

Beckerella Axelson, 1912 // Insecta, Entognatha, Collembola

[Axelson (Linnaniemi) M.W. Die Aptereygotenfauna Finlands. II. Spezielle Teil // Acta Soc. Sci. Fenn. 1912. Vol. 40. P. 1-139.] beckeri Borner, 1913 - Isotoma // Insecta, Entognatha, Collembola

[Borner C. Die Familien der Collembolen // Zoologische Anzeiger. 1913. Bd. 41. S. 315-322.]

beckeri Wainstein, 1958 - Schizotetranychus // Acariformes

[Вайнштейн Б.А. Материалы по фауне и систематике тетраниховых клещей (Acariformes, Tetranychoidea) // Энтомологическое обозрение. 1958. Т. 37, вып. 2. С. 455459.]

О нём (основная литература):

Матвеев Б.С. История зоологических наук в Московском университете за двести лет (1755-1955) // Зоологический журнал. 1955. Т. 34, вып. 4. С. 701-709.

История Московского университета. В двух томах. М.: Изд-во МГУ, 1955 (Т. 1 - 562 с.; Т. 2 - 456 с.).

Кафедра энтомологии и Редколлегия журнала. Эрнест Георгиевич Беккер // Вестник Московского университета. Серия 6. Биология, почвоведение. 1963. N° 1. С. 7075.

Махотин А.А., Правдин Ф.Н. Памяти Эрнеста Георгиевича Беккера // Энтомологическое обозрение. 1963. Т. 42, вып. 1. С. 226-233.

Махотин А.А., Панов А.А., Беккер-Мигдисова Е.Э., Волгин В.П. Эрнест Георгиевич Беккер и его научная деятельность (1874-1962) // Беккер Э.Г. Теория морфологической эволюции насекомых / Под ред. проф. Е.С. Смирнова. М.: Изд-во Московского ун-та, 1966. С. 5-11.

Московский университет за пятьдесят лет Советской власти. М.: Изд-во МГУ, 1967. 759 с.

Два века в коллекциях Зоологического музея МГУ / Под ред. О.Л. Россолимо. М.: Изд-во МГУ, 1991. 264 с.

Беккер Эрнест Георгиевич // Профессора Московского университета. 1755-2004: Биографический словарь. Т. 1. М.: Изд-во МГУ, 2005. С. 104.

128 Евразийский Союз Ученых (ЕСУ) # 7 (16), 2015 | БИОЛОГИЧЕСКИЕ НАУКИ

Чествование Э.Г. Беккера в связи с его 80-летием, профессорская столовая в Главном здании МГУ на Ленинских горах (1954 г.); на заднем плане слева направо - Б.С. Матвеев, Е.С. Смирнов, Л.Г. Воронин, Э.Г. Беккер

[фото А.А. Панова]

Чайка С.Ю. Таксон и имя: Антропонимические названия таксонов членистоногих / Учебное пособие. М.: МАКС Пресс, 2005. 100 с.

Любарский Г.Ю. История Зоологического музея МГУ: Идеи, люди, структуры. М.: Товарищество научных изданий КМК, 2009. 744 с.

О нём в Интернете:

К 130-летию со дня рождения Э.Г. Беккера // www.entomology.ru

Беккер Эрнест Георгиевич // www.school-collection.edu.ru

О людях. Беккер Эрнест Георгиевич // www.rasinicin.narod.ru

Выражаю глубокую благодарность доктору биологических наук, главному научному сотруднику ИПЭЭ им. А.Н. Северцова РАН Алексею Алексеевичу Панову и кандидату биологических наук, старшему научному сотруднику Научно-исследовательского Зоологического музея МГУ имени М.В. Ломоносова Андрею Валентиновичу Свиридову за любезно предоставленные уникальные фотографии Э.Г. Беккера.

Семейные фотографии предоставлены внучкой Эрнеста Георгиевича З.А. Турковой А.В. Свиридову и скопированы для архива кафедры энтомологии.

АКТИВНОСТЬ АКОНИТАТГИДРАТАЗЫ И СОДЕРЖАНИЕ ЦИТРАТА В ПЕЧЕНИ И СЫВОРОТКЕ КРОВИ КРЫС С ТОКСИЧЕСКИМ ГЕПАТИТОМ ПРИ ВВЕДЕНИИ 6-ГИДРОКСИ-2,2,4 - ТРИМЕТИЛ - 1,2 ДИГИДРОКСИХИНОЛИНА

Эссафир Жалал

аспирант кафедры медицинской биохимии и микробиологии, г. Воронеж

Горбенко Марина Владимировна Канд. биол наук, ассистент кафедры медицинской биохимии и микробиологии, г. Воронеж

Шульгин Константин Константинович

Канд. биол наук, доцент кафедры медицинской биохимии и микробиологии, г. Воронеж

АННОТАЦИЯ

Проведено исследовано действия 6-гидрокси-2,2,4 - триметил - 1,2 дигидроксихинолина на активность акони-татгидратазы и уровень цитрата в печени и сыворотке крови крыс на фоне развития токсического гепатита. Введение 6-гидрокси-2,2,4 - триметил - 1,2 дигидроксихинолина животным с токсическим поражением печени приводило к изменению активности аконитатгидратазы и концентрации цитрата в сторону нормы, что, по-видимому, связано с позитивным действием данного соединения на оксидативный статус организма при развитии токсического гепатита, сопряженным с его антиоксидантным действием.

Ключевые слова: токсический гепатит, 6-гидрокси-2,2,4 - триметил - 1,2 дигидроксихинолин, аконитатгидра-таза, цитрат.

Токсический гепатит (ТГ) - это заболевание печени, острого или хронического течения, развивающееся в результате попадания в организм гепатотропных ядов (лекарственные препараты, алкоголь, токсины грибов), токсического действия их на клетки печени, сопровождающееся воспалением и гибелью клеток. В механизмах токсического повреждения печени большое значение имеет возникновение свободных радикалов (СР) в мем-

бранах эндоплазматического ретикулума при биотрансформации микросомальными оксигеназами ксенобиотиков [4]. Имеются данные, что одной из мишеней действия СР является аконитатгидратаза (АГ, К.Ф.4.2.1.3) [3]. Снижение активности данного фермента может приводить к накоплению цитрата, являющегося эффективным низкомолекулярным антиоксидантом, вследствие хелатирующих свойств по отношению к ионам Fe2+ [5].

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.