Научная статья на тему 'К 90 -летию Булыгина Владимира Яковлевича'

К 90 -летию Булыгина Владимира Яковлевича Текст научной статьи по специальности «Науки о Земле и смежные экологические науки»

CC BY
259
25
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по наукам о Земле и смежным экологическим наукам, автор научной работы —

Булыгин Владимир Яковлевич родился в семье служащих. В 1939 году закончил математическое отделение физико математического факультета Казанского Государственного Университета. По окончании университета преподавал математику и физику в школе села Столбищи ТАССР. В 1941 году работал старшим лаборантом кафедры механики в КГУ. В 1941 1945 г.г. Булыгин В.Я. воюет на фронтах Великой Отечественной Войны. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, 2-мя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, 14 медалями. После демобилизации он работает в КГУ на прежней должности, и в 1949 году защищает диссертацию на степень кандидата физико-математических наук. В 1952 1961г.г. Булыгин В.Я. доцент кафедры механики КГУ. В 1958 году занимает должность заведующего кафедрой вычислительной математики, работает научным руководителем вычислительного центра. В 1959 г. успешно защитил диссертацию на степень доктора технических наук «Вопросы гидродинамических расчетов эксплуатируемых нефтяных месторождений». В 1960 г. Владимиру Яковлевичу было присвоено ученое звание профессора. С 1963 года работал на кафедре аэрогидромеханики. Одновременно Владимир Яковлевич тесно сотрудничал с различными организациями нефтяного профиля, в том числе с объединением «Татнефть». С 1998 г. Владимир Яковлевич является ведущим научным сотрудником лаборатории моделирования разработки нефтяных месторождений НИИММ при КГУ. За время многолетней работы под руководством Владимира Яковлевича защищено 19 диссертаций. Он является автором 100 публикаций, в том числе пяти монографий: «Гидромеханика нефтяного пласта» М.: Недра, 1974.-232 с. «Правдоподобное моделирование», «Имитация разработки залежей нефти» М.: Недра, 1990.-224 с., «Геология и имитация разработки залежей нефти» М.: Недра, 1996.-382 с. «Гидродинамический анализ работы эксплуатируемого нефтяного месторождения по данным технической документации» Казань: Уч. Зап. Казанского университета, 1958. 67 с. В 1991 г. Владимиру Яковлевичу было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники ТАССР, а в 2006 году звание заслуженного профессора. Коллеги, друзья и соратники поздравляют с 90-летним юбилеем Владимира Яковлевича Булыгина, внесшего неоценимый вклад в фундаментальную науку и дело развития нефтегазодобывающей отрасли, и желают здоровья, творческих успехов и счастья на долгие годы!

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по наукам о Земле и смежным экологическим наукам , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 90 -летию Булыгина Владимира Яковлевича»

E.B. Беляев, A.H. Имамеев, Ю.В. Волков Природные битумы Больше-Камеиского месторождения (Республика Татарстан)

ными залежами со средней эффективной мощностью 14,6 м. Основные оценочные параметры месторождения (размеры, запасы, коллекторские свойства) выгодно отличаются от средних показателей месторождений природных битумов Черемшано-Ямашинской зоны (табл. 2).

Анализ приведенных данных позволяет сделать вывод, что Больше-Каменское месторождение по своим параметрам и коллекторским свойствам пород является достаточно кондиционным и может стать объектом лицензирования и промышленного освоения в обозримом будущем.

Материалы, изложенные в статье, были получены в результате работ, выполненных в ГУП «Татарстангеология» в период с 2002 по 2004 гг., и отражают геологическую основу под конечную стадию завершения - оценку запасов природного битума по промышленным категориям.

В 2005 г. ТГРУ ОАО «Татнефть» завершило окончательное изучение Больше-Каменского месторождения, освоив с применением теплового воздействия продуктивные пласты, с получением гидродинамических, геотермических и промысловых характеристик, вошедших в окончательную редакцию отчета по подсчету запасов в 2006 г.

С помощью комплекса ГРР необходимо ежегодно оценивать месторождения природных битумов с целью наращивания материально-сырьевой базы РТ и инвестиционной привлекательности потенциальных недропользователей.

Литература

Абдулхаиров P.M., Янгуразова З.А., Горшенина Е.А., Назипов А.К., Сухов К.А. Геолого-экономическая оценка инвестиционных перспектив месторождений природных битумов. Минерально-сырьевой потенциал неосвоенных земель Татарстана: состояние, оценка, перспективы. Казань. Меридиан-Экспресс. 2002. 119-125.

Методическое руководство по поискам и разведке месторождений природных битумов уфимского яруса Республики Татарстан. Бугульма.: РНТЦ ОАО ВНИИнефть. 2000.

Озол А.А. Процессы полигенного нефтегазо- и рудообразо-вания и их экологические последствия. Казань. 2002.

Соколов В.Н., Имамеев А.Н., Попыкин А.Г. Новые данные по Боль-ше-Каменской залежи природных битумов. Минерально-сырьевой потенциал неосвоенных земель Татарстана. Казань, 2002. 189-191.

К 90 -летию

Булыгина Владимира Яковлевича

Булыгин Владимир Яковлевич родился в семье служащих. В 1939 году закончил математическое отделение физико - математического факультета Казанского Государственного Университета. По окончании университета преподавал математику и физику в школе села Столбищи ТАССР. В 1941 году работал старшим лаборантом кафедры механики в КГУ.

В 1941 - 1945 г. г. Булыгин В.Я. воюет на фронтах Великой Отечественной Войны. Награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, 2-мя орденами Отечественной войны, орденом Красной Звезды, 14 медалями.

После демобилизации он работает в КГУ на прежней должности, и в 1949 году защищает диссертацию на степень кандидата физико-математических наук.

В 1952 - 1961г.г. Булыгин В.Я. - доцент кафедры механики КГУ В 1958 году занимает должность заведующего кафедрой вычислительной математики, работает научным руководителем вычислительного центра. В 1959 г. успешно защитил диссертацию на степень доктора технических наук «Вопросы гидродинамических расчетов эксплуатируемых нефтяных месторождений». В 1960 г. Владимиру Яковлевичу было присвоено ученое звание профессора.

С 1963 года работал на кафедре аэрогидромеханики. Одновременно Владимир Яковлевич тесно сотрудничал с различными организациями нефтяного профиля, в том числе с объединением «Татнефть».

С 1998 г. Владимир Яковлевич является ведущим научным сотрудником лаборатории моделирования разработки нефтяных месторождений НИИММ при КГУ

За время многолетней работы под руководством Владимира Яковлевича защищено 19 диссертаций. Он является автором 100 публикаций, в том числе пяти монографий: «Гидромеханика нефтяного пласта» - М.: Недра, 1974.-232 с. «Правдоподобное моделирование», «Имитация разработки залежей нефти» - М.: Недра, 1990.-224 с., «Геология и имитация разработки залежей нефти» - М.: Недра, 1996.-382 с. «Гидродинамический анализ работы эксплуатируемого нефтяного месторождения по данным технической документации» - Казань: Уч. Зап. Казанского университета, 1958. - 67 с.

В 1991 г. Владимиру Яковлевичу было присвоено звание заслуженного деятеля науки и техники ТАССР, а в 2006 году - звание заслуженного профессора.

Коллеги, друзья и соратники поздравляют с 90-летним юбилеем Владимира Яковлевича Булыгина, внесшего неоценимый вклад в фундаментальную науку и дело развития нефтегазодобывающей отрасли, и желают здоровья, творческих успехов и счастья на долгие годы!

|

Евгений Владимирович Беляев канд. геол.-мин. наук с.н.с. ЦНППге-олнеруд. Область научных интересов: минерагения, тектоника, стратиграфия. К » 1 А. > 1

Амир Нуриевич Имамеев канд. геол.-мин.наук, доцент КГАСУ. Область научных интересов: гидрогеология, геология соляных и битумных месторождений. г № к

Юрий Васильевич Волков канд. геол.-мин.наук, ТГРУ ОАО «Татнефть». Область научных интересов: геология и разработка месторождений природных битумов и высоковязких неф-тей, методы увеличения нефтеотдачи, бурение, испытание и капремонт глубоки 1 1 ш 1 / х скважин.

^научно-технический журнал н

Георесурсы Ш2Л

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.