Научная статья на тему 'К 85-летию со дня рождения академика РАМН Геннадия Ивановича Румянцева'

К 85-летию со дня рождения академика РАМН Геннадия Ивановича Румянцева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
69
16
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Журнал
Гигиена и санитария
Scopus
ВАК
CAS
RSCI
PubMed
Область наук
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 85-летию со дня рождения академика РАМН Геннадия Ивановича Румянцева»

Юбилейные даты

К 85-летию со дня рождения академика РАМН

Геннадия ивановича румянцева

31 марта 2013 г. исполняется 85 лет со дня рождения и 62 года научно-педагогической деятельности академика Российской академии медицинских наук, заслуженного деятеля науки Российской Федерации, главного редактора журнала «Гигиена и санитария», доктора медицинских наук профессора Геннадия Ивановича Румянцева.

Г. И. Румянцев родился в деревне Покровское-Жуково Клинского района Московской области. После окончания средней школы в 1946 г. он поступил на санитарногигиенический факультет I Московского медицинского института им. И. М. Сеченова, а после окончания института обучался в аспирантуре на кафедре гигиены труда того же института.

С 1955 г., после успешной защиты кандидатской диссертации, он работал младшим, а с 1956 г. - старшим научным сотрудником Московского научно-исследовательского института гигиены им. Ф.Ф. Эрисмана.

В эти годы Геннадий Иванович Румянцев провел комплексные исследования действия на организм общей вибрации. Им были научно обоснованы допустимые уровни этого фактора производственной среды.

В 1966 г. после защиты докторской диссертации Геннадий Иванович был избран на должность заведующего кафедрой общей гигиены I Московского медицинского института им. И.М. Сеченова, которой он успешно руководил до 2007 г. В 1969 г. ему было присвоено ученое звание профессора на кафедре “Общая гигиена”. В 1984 г. он был избран член-корреспондентом АМН СССР, а в 1991 г. - действительным членом РАМН.

Под руководством Геннадия Ивановича Румянцева были выполнены крупные научные исследования по общесоюзным проблемам: “Научные основы гигиены труда и профпатологии” и “Научные основы гигиены окружающей среды”. Материалы этих исследований явились основой для разработки более 50 гигиенических нормативов для воздуха рабочей зоны воды, атмосферного

воздуха населенных мест и более 30 законодательных нормативных и методических документов (санитарные правила, методические указания и рекомендации), направленных на охрану окружающей и производственной среды, здоровья населения.

Среди них гигиенические исследования в области производства и применения полимерных материалов и изделий в различных отраслях народного хозяйства. Были изучены и установлены закономерности поведения системы «Искусственные материалы - окружающая среда». Разработаны гигиенические сертификаты качества изделий из полимерных материалов бытового и промышленного назначения.

На протяжении нескольких десятилетий под руководством Геннадия Ивановича Румянцева были изучены и регламентированы условия труда на крупнейших предприятиях химической и текстильной промышленности, производств химических удобрений, синтетических моющих средств, красителей, полимерных материалов и др. На кафедре под руководством Г. И. Румянцева были начаты научно-методические исследования по разработке расчетных и экспресс-экспериментальных методов ускоренного изучения и гигиенического нормирования новых химических веществ. Результаты этих исследований послужили основой для разработки ряда методических рекомендаций и указаний по ускоренному гигиеническому нормированию вредных промышленных веществ, лекарственных средств и полупродуктов их синтеза, гигиенической оценке новых полимерных материалов, изучению особенностей комбинированного и сочетанного действия химических соединений и физических факторов с целью их гигиенического нормирования, разработке теоретических и методических основ прогнозирования токсичности и опасности химических веществ.

Приоритетными направлениями научных работ Геннадия Ивановича Румянцева являлись комплексные исследования по установлению связи между воздействием различных факторов окружающей среды и состоянием здоровья отдельных групп населения, проживающих в крупных промышленных городах, с целью обоснования методических подходов к социально-гигиеническому мониторингу в условиях разных регионов страны. Под руководством Г.И. Румянцева выполнено более 50 диссертационных работ, в том числе 26 докторских диссертаций.

Наряду с подготовкой специалистов высшей квалификации, Геннадий Иванович много сил и энергии отдавал учебно-методической работе. Возглавлявшаяся им кафедра общей гигиены всегда являлась авторитетным учебно-методическим центром страны, активно разрабатывающим новые направления в обучении студентов медицинских вузов. Под его руководством и при непосредственном участии были созданы новые учебные планы и программы преподавания общей и радиационной гигиены на медико-профилактических, лечебных и фармацевтических факультетах, разработана модель и квалификационная характеристика специалиста, про-

107

[гиена и санитария 2/2013

ведена большая работа по оптимизации и интеграции учебного процесса. Под руководством Геннадия Ивановича Румянцева были созданы учебники по гигиене для студентов лечебных и медико-профилактических факультетов, многие из которых неоднократно переиздавались.

Особо следует отметить вузовско-адиминистратив-ную деятельность Геннадия Ивановича. Будучи деканом санитарно-гигиенического факультета в течение почти 20 лет, он всегда пользовался высоким доверием, уважением и любовью студентов за справедливое и внимательное к ним отношение. Многие выпускники I Московского медицинского института всегда с благодарностью вспоминают его.

Г. И. Румянцев - автор более 300 научных работ, включая 20 монографий, учебников, руководств, учебных пособий. Он избирался действительным членом Международной академии наук, Международной академии наук Евразии, Российской Академии медико-технических наук, заслуженным профессором и председателем Совета старейшин Московской медицинской академии им. И. М. Сеченова и др. Многие годы он был членом президиума Всероссийского научного общества гигиенистов и санитарных врачей, заведующим редакционным отделом Большой медицинской энциклопедии, председателем Центральной проблемной учебно-методической комиссии по гигиене Минздрава России. За большой вклад в развитие гигиенической науки и медицинской

экологии ему была присуждена премия им. В.А. Рязанова. Большую научно-организационную работу Геннадий Иванович Румянцев проводил в отделении профилактической медицины Российской академии медицинских наук, исполняя обязанности заместителя академика-секретаря этого отделения. Многие годы он являлся председателем Экспертного совета ВАК России.

Заслуги Геннадия Ивановича Румянцева в развитии науки, подготовке кадров и научно-общественной деятельности высоко оценены государством. Он награжден 6 правительственными наградами, в том числе орденом “Трудового Красного Знамени”, медалью ордена “За заслуги перед Отечеством” II степени и медалями. Его деятельность была отмечена Благодарностью Президента Российской Федерации.

Многочисленные ученики, друзья и коллеги сердечно поздравляют глубокоуважаемого Геннадия Ивановича с юбилеем и желают ему крепкого здоровья, долгих лет активной творческой жизни и новых больших успехов на благо российской науки, здравоохранения и медицинского образования.

Министерство здравоохранения РФ, Российская академия медицинских наук, Первый московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова, Всероссийское научное медицинское общество гигиенистов и санитарных врачей, Редколлегия журнала «Гигиена и санитария»

108

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.