Научная статья на тему 'К 80-летию со дня рождения Владимира Александровича ильина'

К 80-летию со дня рождения Владимира Александровича ильина Текст научной статьи по специальности «Математика»

CC BY
59
11
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию со дня рождения Владимира Александровича ильина»

К 80-летию со дня рождения ВЛАДИМИРА АЛЕКСАНДРОВИЧА ИЛЬИНА

2 мая 2007 г. исполнилось 80 лет выдающемуся русскому ученому, заведующему кафедрой общей математики, профессору факультета вычислительной математики и кибернетики МГУ академику РАН Владимиру Александровичу Ильину.

В.А. Ильин родился в древнем русском городе Козельске в семье служащих. В 1945 г. он поступил на физический факультет МГУ, который окончил с отличием в 1950 г. С тех пор вся научно-педагогическая деятельность В.А. Ильина неразрывно связана с Московским университетом. Опубликовав свои первые три научные работы, выполненные еще в студенческие годы (1950), Владимир Александрович неустанно и вдохновенно трудится, получая блестящие результаты в разных областях математики.

Владимир Александрович Ильин — крупнейший специалист в области математической физики, теории дифференциальных уравнений и спектральной теории дифференциальных операторов, теории граничного управления колеблющимися объектами. С его именем связаны выдающиеся достижения по теории краевых и смешанных задач для уравнений математической физики в областях с негладкими границами и с разрывными коэффициентами, по проблемам связи между классическими и обобщенными решениями задач математической физики, по спектральной теории самосопряженных эллиптических операторов и теории кратных рядов и интегралов Фурье, по математическому моделированию задач о дифракции и рефракции электромагнитных волн, по спектральной теории несамосопряженных дифференциальных операторов и по разностным методам решения нелокальных краевых задач.

В 1999-2003 гг. им был исследован ряд задач граничного управления колеблющимися объектами. Впервые было установлено минимальное время, за которое объект с помощью граничного управления может быть переведен из произвольно заданного начального состояния в заданное финальное состояние, и при этом функция граничного управления предъявлялась в явном аналитическом виде. Большой цикл совместных работ В.А. Ильина и Е.И. Моисеева, опубликованных в последние годы, посвящен решению граничных задач оптимального управления колеблющимися объектами.

В 1980 г. за цикл работ по спектральной теории несамосопряженных дифференциальных операторов ему присуждена Ломоносовская премия. В 2001 и 2007 гг. его результаты по теории граничного

2 ВМУ, вычислительная математика и кибернетика, № 2

управления были признаны лучшими в масштабах всей Российской академии наук. Неоднократно его работы признавались в числе лучших по Отделению математики АН СССР и Российской академии наук. За последние пять лет В. А. Ильин опубликовал около 70 научных работ. А всего им опубликовано более 350 научных трудов.

Владимиру Александровичу присущи широкий взгляд на решаемые задачи, глубина и четкость постановок задач и стремление установить точный, неулучшаемый результат. Спектр областей математики, в которых оказываются применимы методы В.А. Ильина или для которых он разрабатывает новые подходы и методы, постоянно расширяется.

Ученик великого русского ученого А.Н. Тихонова, В.А. Ильин в 1953 г. защитил кандидатскую диссертацию по теории дифракции электромагнитных волн, в 1958 г. — докторскую диссертацию по спектральной теории эллиптических операторов. До 1970 г. работал на физическом факультете МГУ, в 1970 г. Владимир Александрович переходит на только что образованный в университете факультет вычислительной математики и кибернетики. С июля 1974 г. он бессменно возглавляет на факультете ВМиК созданную им кафедру общей математики. С 1973 г. В.А. Ильин плодотворно ведет научно-исследовательскую работу в Математическом институте им. В.А. Стеклова. В 1987 г. В.А. Ильин был избран членом-корреспондентом АН СССР (по специальности "Информатика, вычислительная техника и автоматизация"), в 1990 г. был избран академиком АН СССР. В течение многих лет был председателем Экспертного совета ВАК России. В настоящее время является главным редактором академического журнала "Дифференциальные уравнения" и членом редколлегии журнала "Доклады Академии наук".

В.А. Ильин — непревзойденный лектор. Он начал читать лекции студентам еще во время обучения в аспирантуре. Читал лекции и проводил семинарские занятия по всем основным математическим курсам. В настоящее время читает студентам 2-го курса факультета ВМиК наиболее трудную и содержательную часть созданного им курса математического анализа. Пользуется большим уважением и любовью студентов. В 1992 г. В.А. Ильин стал лауреатом Ломоносовской премии за педагогическое мастерство, он лучший лектор МГУ 2000 г., лауреат премии Президента РФ в области образования (2004).

В.А. Ильиным (совместно с Э.Г. Позняком) написаны широко известные учебники по математическому анализу, аналитической геометрии и линейной алгебре, удостоенные в 1980 г. Государственной премии СССР. В последующие годы В.А. Ильиным в соавторстве с В.А. Садовничим и Б.Х. Сендо-вым был создан новый оригинальный курс математического анализа, опубликованный в виде двух учебников. Эти учебники являются основными на факультетах ВМиК, физическом и механико-математическом в МГУ и в ряде вузов страны и за рубежом. В 1998 г. в соавторстве с Г.Д. Ким опубликован учебник по линейной алгебре и аналитической геометрии, в 2002 г. в соавторстве с A.B. Куркиной издан новый учебник по основным разделам высшей математики для студентов нематематических специальностей.

Владимиром Александровичем Ильиным создана большая научная и педагогическая школа: среди его учеников 28 докторов и около 100 кандидатов физико-математических наук. Многие из них работают в вузах страны и за рубежом, являются доцентами, профессорами, заведующими кафедр, ректорами, членами академий наук. В.А. Ильин награжден орденами Трудового Красного Знамени (1980), Дружбы Народов (1988), "Знак Почета" (1999), "За заслуги перед Отечеством" IV степени (2004).

Редколлегия журнала сердечно поздравляет Владимира Александровича Ильина с юбилеем и желает ему крепкого здоровья и новых успехов в его деятельности.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.