Научная статья на тему 'К 80-летию кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования'

К 80-летию кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования Текст научной статьи по специальности «Клиническая медицина»

CC BY
858
154
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по клинической медицине, автор научной работы — Шток Валентин Нахманович

Излагаются этапы развития кафедры неврологии ГОУ ДПО РМАПО со дня основания и до наших дней 80 лет. Представлены научно-практические достижения сотрудников кафедры за этот период, а также работа Центра заболеваний экстрапирамидной нервной системы в течение последних десятилетий диагноз и лечение экстрапирамидных расстройств, в том числе клинические исследования препаратов, применяемых при лечении болезни Паркинсона.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 80-летию кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования»

КАФЕДРА

К 80-летию кафедры неврологии

ТЧ и и и

Российской медицинскои академии последипломного

образования

В.Н. Шток

Российская медицинская академия последипломного образования, Центр заболеваний экстрапирамидной нервной системы, Москва

Излагаются этапы развития кафедры неврологии ГОУ ДПО РМАПО со дня основания и до наших дней - 80 лет. Представлены научно-практические достижения сотрудников кафедры за этот период, а также работа Центра заболеваний экстрапирамидной нервной системы в течение последних десятилетий - диагноз и лечение экстрапирамидных расстройств, в том числе клинические исследования препаратов, применяемых при лечении болезни Паркинсона.

Центральный институт усовершенствования врачей (ЦИУв) был учрежден в 1930 г. В числе первых его семи кафедр была и кафедра нервных болезней. Все сотрудники кафедры со дня ее основания и до настоящего времени были и оспитанниками Московской неврологической школы, основатель которой - Алексей Яковлевич Кожевников воспитал славную плеяду ярких неврологов -Л.С. Минора, В.К. Рота, Л.О. Даркшевича, Г.И. Россолимо, В.Н. Муратова, Г.И. Прибыткова, Е.К. Сеппа.

Первым руководителем кафедры нервных болезней ЦИУв врачей был ученик В.К. Рота Михаил Семенович Маргулис. До этого М.С. Маргулис на протяжении 25 лет работал в нервной клинике Старо-Екатерининской больницы - одной из первых клинических неврологических баз медицинского факультета МГУ. В этой больнице в 1918 году были открыты «повторительные курсы» для врачей, а в 1923 г. на их основе «Московский клинический институт для усовершенствования врачей» (МОКИ, впоследствии МОНИКИ им. М.Ф. Владимирского). Таким образом, Старо-Екатерининская больница является цитаделью последипломного образования неврологов.

Значителен вклад М.С. Маргулиса в подготовку неврологов. Совместно с академиками М.Б. Кролем и Н.И.

Старо-Екатерининская больница и неврологический корпус.

Проппером (Н.И. Гращенков) он подготовил выдержавший три издания 2-х томный «Учебник нервных болезней» для врачей. М.С. Маргулис являлся одним из крупнейших специалистов в области нейроинфекций. Он предложил оригинальную классификацию нейроинфекций, изучал пути распространения инфекции и целостность реакции организма на нейроинфекцию. В 1917-1947 гг. опубликовал ряд монографий о сифилисе

Михаил Семенович Маргулис.

нервной системы. В первом отечественном «Руководстве по неврологии» (1946) был автором тома, посвященного инфекционным заболеваниям нервной системы. С 1943 по 1951 г. - одновременно с руководством кафедрой нервных болезней ЦИУв, заведовал патогистологиче-ской лабораторией экспериментальных нейроинфекций Центрального института эпидемиологии и микробиологии. М.С. Маргулис явился одним из основоположников изучения демиелинизирующих заболеваний нервной системы. Подробно описал клинику и патогистологиче-ские изменения нервной системы при остром рассеянном энцефаломиелите и рассеянном склероза в монографиях «Демиелинизирующие болезни нервной системы» (1947), «Демиелинизирующие энцефаломиелиты» (1947), «Острый рассеянный энцефаломиелит и множественный склероз» (1959).

Николай Иванович Гращенков возглавил кафедру нервных болезней ЦИУв в 1951 г., будучи уже членом-корреспондентом АН СССР, академиком АМН СССР, академиком АН БССР. Профессиональная деятельность Н.И. Гращенкова столь многогранна, что испытываешь понятное затруднение при попытке выделить основные ее черты и направления. Он был неустанным создателем новых научных направлений и организатором новых учреждений.

Много времени и сил отдал Н.И. Гращенков медицинскому образованию в разные годы своей жизни. Закончив медицинский факультет МГУ, он прошел все ступени преподавательской работы, от ассистента до профессора кафедры нервных болезней лечебного факультета. Он был деканом медицинского факультета МГУ в ответственный период преобразования этого факультета в самостоятельный ВУЗ - 1-й Московский медицинский институт (1929) и первым директором 1 ММИ - 1930-1931 гг., директором Института высшей нервной деятельности (1932-1933), зав. отделом физиологии и патологии органов чувств Всесоюзного института экспериментальной медицины (1933-1944).

Н.И. Гращенков участвовал в создании АМН СССР и ее институтов, в том числе и НИИ неврологии. В 1947 г. Н.И. Гращенков был откомандирован в Белорусскую ССР, где был избран президентом Академии наук БССР, создал НИИ неврологии и физиотерапии при АН БССР. К тому же периоду относятся его исследования по нейрофизиологии механизмов передачи нервных импульсов, которые нашли выражение в монографии «Межнейронные аппараты связи - синапсы, их роль в физиологии и патологии».

В 1951 г. Н.И. Гращенков возглавил кафедру нервных болезней ЦИУв. Под его руководством при кафедре были организованы четыре лаборатории для научных исследований: по электрофизиологии нервной системы, физиологии и патофизиологии сосудов, биохимии, патогистологии, подготовлены монографии «Физиология и патология диэнцефальной области головного мозга» (1963), «Гипоталамус, его роль в физиологии и патологии» (1964). В те же годы Н.И. Гращенков организовал командировку в Китай группы ученых-медиков для овладения методом иглорефлексотерапии. Доцент М.К. Усова, вернувшись из этой командировки, создала на кафедре нервных болезней ЦИУв лабораторию и курс иглоукалывания. Позднее курс трансформировался в кафедру рефлексотерапии РМАПО (зав. кафедрой - проф. В.С. Гойденко).

В 1956-1958 гг. - Николай Иванович стал заместителем генерального секретаря Всемирной организации здравоохранения в Женеве. По возвращении из ВОЗ он возглавил кафедру нервных болезней 1-го ММИ (ныне - ММА им. И.М. Сеченова). С переходом Н.И. Гращенкова в клинику нервных болезней 1-го ММИ туда же была переведена «Лаборатория нервных и гуморальных регуляций». Позднее она была трансформирована в Отдел вегетативной патологии 1-го ММИ.

Цукер Мария Борисовна в течение 20 лет проработала в своей alma mater - кафедре нервных болезней в клинике им. А.В. Кожевникова на Девичьем Поле, где прошла путь от ординатора до профессора. В сотрудничестве с Е.К. Сеппом и Е.В. Шмидтом была автором книги «Нервные болезни», которая многократно переиздавалась и служила учебником для многих поколений студентов и врачей-неврологов. На этой кафедре в течение многих лет М.Б. Цукер руководила студенческим неврологическим кружком, в котором воспитала славную плеяду неврологов. Многие из воспитанников кружка стали видными деятелями отечественной неврологии. Об этом сохранилась памятная фотография.

Научные интересы М.Б. Цукер были многообразны. Она изучала поражения нервной системы при экзантематоз-ных инфекциях, токсоплазмозе, лейкозе, полиомиелите, энтеровирусных инфекциях, ревматизме. Но делом всей ее жизни стала детская неврология. В клинике нервных болезней им. А.Я. Кожевникова на Девичьем Поле (кафедранервных болезней 1 МГУ - 1 ММИ) руководила детским отделением. Детской неврологии посвящены и основные труды М.Б. Цукер: «Основы невропатологии детского возраста» (1947), «Инфекционные заболевания у детей» (1963), «Введение в невропатологию детского возраста» (1970), «Менингиты и энцефалиты у детей» (1975), «Клиническая невропатология детского возраста» (1-е издание 1978, 2-е издание 1986).

Профессиональная судьба М.Б. Цукер была непростой. В 1952 г. - в год процесса над «врачами-убийцами в белых халатах», она была уволена из 1-го МОЛМИ и стала врачом детского психоневрологического диспансера. Однако, прежние коллеги и друзья по совместной работе в клинике А.Я. Кожевникова на Девичьем Поле поддержали ее в эти трудные годы. Н.В. Коновалов пригласил М.Б. Цукер на должность руководителя поликлинического отделения НИИ неврологии (1953-1956), потом Н.И. Гращенков - на работу профессором кафедры нервных болезней ЦОЛИУв. В связи с обязанностями заместителя генерального секретаря ВОЗ Н.И. Гращенков был в частых зарубежных командировках, и поэтому М.Б. Цукер была фактическим

Николай Иванович Гращенков первый директор 1-го ММИ; консультант по неврологии и нейрохирургии 33 армии, консультант эвакогоспиталя № 2943 в годы ВОВ; заместитель Генерального секретаря ВОЗ.

КАФЕДРА

К 80-летию кафедры неврологии РМАПО

Мария Борисовна Цукер - руководитель детского отделения (кафедра нервных болезней 1-го МГУ - 1-го !

руководителем кафедры в эти годы. В 1965 г. в ЦИУ врачей была создана кафедра неврологии детского возраста, и М.Б. Цукер была избрана ее первым заведующим. Этой кафедрой М.Б. Цукер руководила до 1974 г.

Николай Сергеевич Четвериков заведовал кафедрой нервных болезней ЦИУв с 1959 по 1967 годы. Он был учеником проф. Г.И. Россолимо и под его руководством описал эпидемический летаргический энцефалит в монографии «Сонная болезнь» (1924). Научно-практические интересы и направления деятельности Н.С. Четверикова формировались в клиниках Всесоюзного института экспериментальной медицины (ВИЭМ) - предтечи Академии медицинских наук, где он выполнял обязанности зам. директора неврологической клиники (директор - М.Б. Кроль), а потом и главного врача всех клиник ВИЭМ.

Н.С. Четвериков был заведующим кафедрой нервных болезней Куйбышевского мединститута (1936-1938) и Московского медицинского института МЗ РСФСР (1949-1950). В Московском областном научно-исследовательском клиническом институте (МОНИКИ) он организовал и руководил клиникой вегетативной патологии

Николай Сергеевич Четвериков.

(1943-1949), был одним из первых в нашей стране невро-логов-вегетологов. Впоследствии Н.С. Четвериков напишет монографии: «Заболевания вегетативной нервной системы» (1968), «Лекции по клинике заболеваний вегетативной нервной системы» (1968).

С 1953 до 1959 г. он руководил неврологической клиникой НИИ курортологии и физиотерапии, принимал непосредственное участие в создании и развитии этой дисциплины, написал монографию «Санаторно-курортное лечение нервнобольных» (1956).

Возглавив кафедру ЦИУв, Н.С. Четвериков в свете задач, стоящих перед кафедрой нервных болезней ЦОЛИУв -головного института последипломного образования в стране, активно занимался научно-методической и учебно-методической работой. На кафедре были разработаны первая унифицированная программа для последипломного образования неврологов и программы и учебные планы циклов тематического усовершенствования, которые пришли на смену полугодовым циклам специализации. Н.С. Четвериков был открытым и доступным руководителем, сторонником демократичного и коллегиального решения профессиональных вопросов и пользовался большим уважением и авторитетом у сотрудников кафедры.

М.Б. Цукер среди членов студенческого кружка. Верхний ряд слева направо: Н.В. Верещагин - академик РАМН, директор НИИ неврологии, П.В. Мельничук - зав.кафедрой нервных болезней ММА, Н.А. Ильина - профессор ММА, перед М.Б. Цукер -Д.Р. Штульман - профессор ММА, в левом нижнем углу - М.Е. Сыроечковская -доцент кафедры неврологии детского возраста РМАПО, левый крайний -профессор К.Г. Уманский, в первом ряду - в середине - И.А. Смирнова - невролог, ст. н. сотр. НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН.

Лев Сергеевич Петелин.

Лев Сергеевич Петелин руководил кафедрой невропатологии ЦИУ врачей с 1967 по 1990 г. Основными вехами работы кафедры невропатологии под руководством Л.С. Петелина стали два научно-практических направления: изучение экстрапирамидной патологии и клиническое испытание новых лекарственных средств. В 1970 г. после защиты докторской диссертации, Л.С. Петелин опубликовал монографию «Экстрапирамидные гиперки-незы» и усилия сотрудников кафедры в дальнейшем были сосредоточены на выполнении научных тем именно в этой области. В эти годы активно проводились исследования по лечению и генетике паркинсонизма: «Биохимические основы лечения паркинсонизма» (Петелин Л.С., Котенева, 1975), «Генетика болезни Паркинсона» (Петелин Л.С., Атаджанов М.А., 1977), работы по экспериментальному воспроизведению паркинсонизма (аминази-новый паркинсонизм). Под редакцией Л.С. Петелина в 1968-1974 гг. осуществлялось издание сборников научно-практических работ сотрудников кафедры по экстрапирамидной патологии. Большая работа коллектива кафедры была высоко оценена неврологической общественностью. 9 марта 1978 г. в Минздраве СССР был издан приказ «О создании Всесоюзного центра по экстрапирамидным заболеваниям нервной системы» в рамках ЦИУ врачей, а 21 августа 1978 г. - приказ ректора ЦИУ врачей «О возложении функций Всесоюзного центра по экстрапирамидным заболеваниям нервной системы на кафедру невропатологии ЦИУ». Уже в 1980 г увидели свет методические рекомендации «Лечение паркинсонизма» (Л.С. Петелин, В.Н. Шток, В.А. Пигарев), сборники работ под редакцией Л.С. Петелина - «Экстрапирамидные заболевания нервной системы» (1982), «Актуальные вопросы паркинсонизма» (1985).

Большую роль в выборе основных научно-практических направлений работы кафедры сыграла инициатива Л.С. Петелина - включиться в работу по клиническому испытанию новых лекарственных средств. Были проведены исследования многих вазоактивных средств, написаны соответствующие методические рекомендации и статьи. Одновременно проводились клинические испытания новых противопаркинсониче-ских лекарственных препаратов. Результаты этих исследований нашли отражение в многочисленных статьях сотрудников кафедры в периодических журналах, сборниках трудов, докладах на симпозиумах. Под руководством Л.С. Петелина защищено 35 кандидатских и 3 докторские диссертации.

Кафедра неврологии РМАПО и Центр заболеваний экстрапирамидной нервной системы в 1990—2010 гг.

Выше мы рассказали о работе только руководителей кафедры. Однако огромный объем работы выполнял весь ее коллектив: профессора З.Л. Лурье, Р.А. Шахнович, Л.Б. Перельман, Г.Н. Кассиль, Г.А. Севостьянова; доценты Г.Х. Быховская, М.К. Усова, Ю.Н. Сахаров, Ю.Д. Смирнов, М.А. Фокин, Б.А. Борисов; ассистенты А.Б. Роговер, В.А. Кислов, В.А. Черкасова, Л.И. Гольденберг, В.А. Пигарев.

Были переработаны и в 2004 г. вышли 4-ым изданием «Квалификационные тесты по неврологии». Был разработан и издан «Справочник по формулированию развернутого клинического диагноза нервных болезней» (под ред. В.Н. Штока и О.С. Левина, 2006).

В настоящее время лечебная работа кафедры осуществляется на клинической базе 3-х неврологических отделений (180 коек) и в консультативной поликлинике ГКБ имени С.П. Боткина. На этой клинической базе осуществляется и подготовка клинических ординаторов (ежегодное поступление и выпуск составляют 10-12 специалистов).

Научная работа кафедры неврологии РМАПО в настоящее время проводится по двум основным направлениям -изучение экстрапирамидной патологии и клиническое испытание новых лекарственных средств. На базе кафедры и Центра заболеваний экстрапирамидной нервной системы по вопросам экстрапирамидной патологии были защищены 2 докторские диссертации: Н.В. Федоровой «Лечение и реабилитация паркинсонизма» (1996) и О.С. Левина -«Клинико-нейропсихологические и нейровизуализацион-ные аспекты дифференциальной диагностики паркинсонизма» (2004), а также 20 кандидатских диссертаций по различным аспектам экстрапирамидной патологии. Одним из весомых результатов мы считаем разработку клинической синдромологической классификации, которая систематизирует экстрапирамидные расстройства на основании доминирующего клинического синдрома, каковыми могут быть паркинсонизм, тремор, дистония, хорея, миоклония, тики.

Клинические испытания новых лекарственных средств проводятся на кафедре с 1962 г. В первые годы исследования касались испытания вазоактивных препаратов. Результаты этих исследований послужили материалом для кандидатской диссертации Н.В. Федоровой «Лечение дис-циркуляторной энцефалопатии» (1988) и докторской диссертации В.Н. Штока «Лечебные эффекты вазоактивных средств при хронических формах сосудистых заболеваний головного мозга» (1989), а также для его монографии «Лекарственные средства в ангионеврологии» (1984). Исследование противопаркинсонических средств (ППС) ведутся с 1968 г. За многие годы были исследованы 33 про-тивопаркинсонических препарата разных фармакологических групп. Результаты послужили материалом для докторской диссертации Н.В. Федоровой «Лечение и реабилитация паркинсонизма» (1996) и монографии «Лечение паркинсонизма» (В.Н. Шток и Н.В. Федорова, 1997), а также ряда кандидатских диссертаций.

Активно проходит сотрудничество с другими научными учреждениями. Вместе с сотрудниками Научного центра неврологии РАМН - проф. И.А. Ивановой-Смоленской, проф. С.Н. Иллариошкиным, проф. В.П. Бархатовой, без-

временно ушедшей Е.Д. Марковой, а также при участии проф. В.Л. Голубева (ММА им. И.М. Сеченова) и проф. В.А. Шабалова (НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко) подготовлена и издана монография «Экстрапирамидные расстройства. Руководство по диагностике и лечению» (под ред. В.Н. Штока, И.А. Ивановой-Смоленской,

КАФЕДРА

К 80-летию кафедры неврологии РМАПО

О.С. Левина, 2002). Многие годы продолжается сотрудничество с группой функциональной нейрохирургии НИИ нейрохирургии им. Н.Н. Бурденко РАМН ( руководитель -проф. В.А. Шабалов) на тему «Неврологическая оценка результатов стереотаксических операций на базальных узлах (деструкция, стимуляция) при паркинсонизме».

The 80th anniversary of neurological department of Russian Medical Academy

of Postgraduate Education

V.N. Shtok

The Сenter of movement disorders, neurological department of Russian Medical Academy of Postgraduate Education, Moscow

The development of the neurology department of the Russian Medical Academy of Postgraduate Education since its foundation 80 years ago is presented. The scientific and practical achievements of the department's researchers for this period are

described. The accomplishments of the Center of movement disorders for the last 30 years, the diagnosis and treatment of movement disorders, and trials of new drugs for Parkinson's disease treatment are also presented.

Контактный адрес: Валентин Нахманович Шток - д. м. н., проф., зав. кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования. 123995, г. Москва, ул. Баррикадная, д. 2/1, РМАПО; e-mail: tekaeva@tekaev.com; тел.: 8 (499) 728-83-63; факс: 8 (495) 653-10-70

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.