Научная статья на тему 'К 75-летию со дня рождения академика МАНЭБ, Д. М. Н. , профессора Александра Николаевича литвинцева'

К 75-летию со дня рождения академика МАНЭБ, Д. М. Н. , профессора Александра Николаевича литвинцева Текст научной статьи по специальности «История и археология»

CC BY
179
20
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
Ключевые слова
ИРКУТСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ / А.Н. ЛИТВИНЦЕВ / ЮБИЛЕЙ / БИОГРАФИЯ

Аннотация научной статьи по истории и археологии, автор научной работы —

В статье представле очерк жизни и творчества известного российского гигиениста, заведующего кафедрой гигиены питания Иркутского государственного медицинского университета, профессора Александра Николаевича Литвинцева к 75-летию со дня рождения. Александр Николаевич является академиком Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы, автором широко известных книг по вопросам питания, посвящённых зелени на столе, целебным свойствам кваса и т.д.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Похожие темы научных работ по истории и археологии , автор научной работы —

iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию со дня рождения академика МАНЭБ, Д. М. Н. , профессора Александра Николаевича литвинцева»

нейропротекторного эффекта через А1- и А2А-рецепторы. Выявлено, что нейропротекторный эффект А1-агонистов в малых дозах обусловлен нх центральным действием, в высоких дозах присоединяется периферическое действие, особенно выраженное у СРА. Обнаружено, что гипотермия, особенно гипотермия головного мозга, играет важную роль в механизме нейропротекторного эффекта А1-агоннстов.

Полученные результаты позволяют расширить представления об аденознне и значении его рецепторов прн ишемии головного мозга и обосновывают подходы к дальнейшему поиск) нейропротекторов среди лигандов аденозиновых рецепторов. Работа выполнялась как фрагмент проекта Российского

Фонда Фундаментальных Исследований №97-0449139 (1997-1999). Материалы диссертации включены в курсы лекций по фармакологии и биохимии.

Диссертация иллюстрирована 31 таблицей и 36 рисунками. Список литературы содержит 247 источников, из них 64 отечественных и 183 зарубежных. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из них 12 в центральной печати, в т. ч. 3 статьи в центральных журналах и 5 международных тезисов.

L.N. Minakina

"The importance of different subtypes of adenosine receptors for the tolerance to complete cerebral ischc-mia".

Юбилейные даты

УДК 61(091)

К 75-ЛЕТИЮ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ АКАДЕМИКА МАНЭБ, Д.М.Н., ПРОФЕССОРА АЛЕКСАНДРА НИКОЛАЕВИЧА ЛИТВИНЦЕВА

(Иркутский государственный медицинский университет, ректор - акад. МТА и АН ВШ, д.м.н., А.А. Майборода, кафедра гигиены питания, зав. - д.м.н., проф. А.Н. Литвинцев)

проф.

Исполнилось 75 лет 21 декабря 2003 года действительному члену международной академии наук и экологии безопасности человека и природы, профессору, доктору медицинских наук, заведующему кафедрой гигиены питания А.Н. Лит-винцеву, одному из ведущих гигиенистов Сибири, внесший значительный вклад в гигиеническую науку н смежные медицинские дисциплины.

Родился Александр Николаевич Литвинцев в 1928 году в крестьянской семье, в сибирском селе Лнтвинцево Ннжне-Илнмского района Иркутской

области. Окончив десятый класс, а затем в 1950 курсы рентгенологов, он проработал с 1951 по 1957 годы лаборантом-рентгенологом в Амакин-ской и Орловских экспедициях Иркутской области.

В Иркутский государственный медицинский институт (ИГМУ) поступил в 1957 году и окончил его в 1963. Все годы он продолжал совмещать учебу в ВУЗе с работой в геологических экспедициях лаборантом-рентгенологом.

После окончания ИГМУ Александр Николаевич. согласно решения государственной комиссии, был направлен на работу в должности врача по промышленной санитарии в Иркутскую областную санитарно-эпидемиологическую станцию.

Через год он был уже назначен заведующим промышленно-санитарным отделением областной СЭС, где служил в течение 4 лет.

В 1967 году А.Н. Литвинцев избирается конкурсной комиссией на должность ассистента кафедры общей гигиены ИГМИ.

В 1969 году Александр Николаевич защищает кандидатскую диссертацию на тем)' "Влияние сточных вод Зиминского гидролизного завода на санитарное состояние реки Оки и здоровье населения".

В 1975 году он избирается на должность старшего преподавателя той же кафедры. В 1977 году ему присваивают ученое звание доцента.

В 1985 год)' А.Н. Литвинцев успешно защитил докторскую диссертацию "Санитарная охрана водоемов Восточной Сибири в районах с разврггой

гидроли .-сн промышленностью". В этом же году он избирается на должность заведующего кафедрой гигиены питания.

Становление Александра Николаевича, как врача-гнгненнста и ученого началось с первых лет учебы в ВУЗе. Он был активным участником студенческих научных кружков на кафедрах органической химии, гигиены труда, питания и коммунальной гигиены.

Огромное влияние на формирование его научного мировоззрения оказали его учителя. Это, прежде всего заведующий кафедрой общей гигиены ИГМИ, д.м.н., профессор Яков Михайлович Грушко и заведующий кафедрой общей гигиены II Московского государственного медицинского института Юрий Петрович Пивоваров.

Профессиональную постдипломную подготовку профессор А.Н. Литвинцев прошел в ведущих отечественных школах: в Ленинградском меди-

цинском институте, в I Московском медицинском институте им. Н.И. Сеченова, во II Московском им. Н.И. Пирогова. Он активный участник многих санитарно-гигиенических конференций, симпозиумов союзного, республиканского и регионального уровней, которые проходили в Ленинграде, Москве, Новокузнецке, Новосибирске, Омске, Перми, Чите, Владивостоке и др. Был избран делегатом IV Всероссийского съезда гигиенистов и санитарных врачей, где выступил с докладом "Гигиенические проблемы охраны водоемов на современном этапе".

Профессор А.Н. Литвинцев более 35 лет своей жизни отдал служению alma-mater - Иркутскому государственному медицинскому университету, из них 20 лет в должности заведующего кафедрой гигиены питания.

Профессором А.Н. Литвинцевым подготовлено два доктора медицинских наук и 18 кандидатов медицинских наук. Опубликовано около 300 научных работ. Издано 4 монографии. Под его редакцией вышло четыре сборника научно-практических работ. Он автор ряда изобретений, более 10 рационализаторских предложений. Одна из его монографий "Санитарная охрана водоемов Восточной Сибири в районах с развитой гидролизной промышленностью" в 1982 году заняла третье призовое место согласно приказа М3 РСФСР №122 от 24.02.1984 г. в конкурсе на лучшую книгу года.

Александр Николаевич один из ведущих профессоров Сибири, внесший весомый вклад в развитие санитарии и гигиены и смежных медицинских дисциплин. Им выполнены обширные исследования, не утратившие и в настоящее время своего значения по санитарной охране водоемов (рек Оки, Ангары, Селенги, Бирюсы, Ии) Восточной Сибири в районах с развитой гидролизной промышленностью. Второе его научное направление посвящено влиянию водных факторов различных производств на состояние здоровья работающих.

Важное значение имеет для теоретической и практической медицины третье научное направ-

ление профессора А.Н. Литвинцева и его учеников по профилактике заболеваний разных групп Сибири, работающих в особо вредных производствах, в том числе и детей - путем оптимизации их питания, а также вопросам диетического питания в лечебных учреждениях.

Под руководством профессора А.Н. Литвинцева выполнялись работы клиницистами: педиатрами, терапевтами, стоматологами, окулистами и врачами функциональной диагностики.

На кафедре гигиены питания активно вовлекаются в научную работу студенты - члены СНО, которые неоднократно занимали призовые места на Всероссийских студенческих научных конференциях.

Материалы научных исследований профессор А.Н. Литвинцев широко внедрял в практику санитарных служб и лечебно-профилактических учреждений. Ряд из них - по охране водоемов от сточных вод и в районах размещения гидролизной промышленности были внедрены на всесоюзном и республиканском уровнях.

Ученики А.Н. Литвинцева работают по всей Сибири, в Монгольской республике.

Александр Николаевич высококвалифицированный педагог. Приобретенные знания, опыт практической санитарной работы в областной СЭС и научной - в ИГМУ, позволяют ему проводить лекции, учебные семинарские занятия со студентами, врачами, в том числе интернами, клиническими ординаторами, углублено, насыщено, интересно. За годы работы А.Н. Литвинцева, коллектив кафедры вырос в опытных, высокого ранга специалистов и преподавателей. Все имеют ученые степени и звания, высшие категории, что позволяет им квалифицированно вести учебный процесс, кафедра оснащена необходимыми учебными техническими средствами и научным оборудованием (ФЭК, микроскопы, термостаты, холодильник, сушильные шкафы, центрифуги и прочее). По изучаемым темам издано 15 методических рекомендаций и пособий по гигиене питания, разработаны справочные таблицы по химическому составу продуктов сотрудниками кафедры, создан музей продуктов.

В начале 80-х годов Министерством Здравоохранения Российской Федерации А.Н. Литвинцев был направлен на педагогическую работу в Монголию в Улан-Баторский национальный медицинский институт. По возращении на протяжении четырех лет Александр Николаевич являлся ответственным за проведение производственной практики монгольских студентов в Иркутском медицинском институте и по обмену опытом российских соответственно в Монголии, за что был награжден почетными грамотами от ректоров УланБаторского и Иркутского медицинских вузов.

Александр Николаевич работу кафедры гигиены ИГМУ проводит в деловом, тесном сотрудничестве с центрами Госсанэпиднадзора городов и районов Иркутской области, что позволяет оперативно решать как учебные, научные, так и про-

блемы стоящие перед органами практического здравоохранения и госэпиднадзора. Им с сотрудниками кафедры издано 5 методических разработок по гигиене питания для внедрения в СЭС Иркутской области и Красноярского края. Изучено фактическое питание населения Иркутской области и его влияние на здоровье, а также лечебнопрофилактическое питание рабочих с вредными условиями труда. На основе чего для врачей медсанчастей и диетологов по лечебному питанию изданы методические пособия.

Огромное внимание во все годы профессор Л.И. Литвинцев уделял популяризации научных исследований, как для врачей лечебной сети, так и для населения широко используя теле- и радиовещание. Им изданы книги в соавторстве "Медицинская экология", по питанию - "Врач советует", "Зелень на столе", "Русский квас", "Чайный стол", "Ответы на вопросы больных и здоровых" и др.

Александр Николаевич постоянно вел активную общественную деятельность. Он был заведующим отделом внештатной инспекции народного контроля одного из районных райкомов партии, медицинским экспертом при областной прокуратуре по вопросам лечебного питания и по вопросам загрязнения рек, является членом методического совета ИГМУ, ученого совета факультета и университета, диссертационного совета ИГМУ,

председателем проблемной комиссии санитарногигиенического факультета, членом центральной методической комиссии университета, а также партийного бюро факультета и заместителя председателя профкома института.

Профессор А.Н. Литвинцев награжден значком "Отличнику здравоохранения", медалями "За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "50 лет победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.", "Ветеран труда". Неоднократно награждался грамотами государственного комитета санэпиднадзора РФ, Иркутского облисполкома, прокурора города, Монгольской республики, ректоратом.

Александр Николаевич пользуется авторитетом делового, целеустремленного, увлеченного человека, скромного, достойного коллеги. Его отличают большая душевная щедрость, глубокая эрудиция, принципиальность, доброта, готовность помочь, любит книги, художественную литератуРУ-

Поздравляя А.Н. Литвинцева со славным юбилеем ректорат, коллеги факультета, редакционная коллегия "Сибирского медицинского журнала" от всей души желает ему доброго здоровья и новых успехов в работе.

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.