Научная статья на тему 'К 75-летию профессора Р. А. Галкина'

К 75-летию профессора Р. А. Галкина Текст научной статьи по специальности «Прочие медицинские науки»

CC BY
512
29
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Аннотация научной статьи по прочим медицинским наукам, автор научной работы —

К 75-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА Р.А. ГАЛКИНА

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.
iНе можете найти то, что вам нужно? Попробуйте сервис подбора литературы.
i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.

Текст научной работы на тему «К 75-летию профессора Р. А. Галкина»

Юбилей

К 75-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА P.A. ГАЛКИНА

Ю сентября 2013 года исполняется 75 лет со дня рождения профессора кафедры хирургических болезней № 1 Самарского государственного медицинского университета, доктора медицинских наук, заслуженного врача РФ Рудольфа Александровича Галкина.

Профессиональный путь Р.А. Галкина типичен для многих профессоров его возраста: после окончания Куйбышевского медицинского института (1962) три года работы хирургом по распределению в Красноярском крае. Затем обучение в клинической ординатуре. Прошел путь ассистента, доцента, профессора, заведующего кафедрой хирургических болезней Самарского государственного медицинского университета (1991-2009). Параллельно рос как организатор: декан педиатрического факультета (1975-1980), проректор по лечебной работе (1985-1987). В то же время, он — одна из знаковых фигур в отечественной медицине регионального уровня. Не прерывая рабо-

ты на кафедре хирургических болезней, Рудольф Александрович с 1987 по 2000 год возглавлял Главное управление здравоохранения Администрации Самарской области. На этом посту он проявил себя как прекрасный организатор и настоящий лидер, сплотивший вокруг себя авторитетных и молодых специалистов, и сумевший в эти трудные годы не только сохранить, но и преумножить потенциал здравоохранения Самарской области. В 1988 г. был одним из инициаторов и разработчиков принципиально новых экономических подходов в области планирования, управления и финансирования отрасли здравоохранения (новый хозяйственный механизм). Непосредственный участник разработки нормативных документов и Закона об обязательном медицинском страховании (ОМС), Концепции развития здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации до 2005 г.

Инициатива Р.А. Галкина по внедрению в работу поликлиник службы врача общей практики, развитие стационарозамещаю-щих видов помощи (дневные стационары, школы для больных диабетом, бронхиальной астмой и гипертонической болезнью) способствовали снижению уровня госпитализаций, сокращению коечного фонда, уменьшению вызовов скорой медицинской помощи. Показатели младенческой и материнской смертности в Самарской области стали одними из самых низких в России.

В настоящее время как советник министра здравоохранения

Самарской области принимает активное участие в обсуждении вопросов модернизации и реорганизации здравоохранения Самарской области. Как председатель комиссии по этике Самарской областной Ассоциации врачей Р.А. Галкин способствует созданию благоприятной психологической обстановки во врачебной среде, защищает их интересы. Он — научный редактор журнала «Управление качеством медицинской помощи». В 2013 году Р.А. Галкин введен в Консультативный совет ветеранов при Губернаторе Самарской области.

Его учениками защищено 9 докторских и 14 кандидатских диссертаций. Он — автор 600 публикаций, в том числе 20 монографий, 15 патентов и авторских свидетельств.

Галкин Р.А. — дважды лауреат премии Правительства РФ в области образования (1999), в области науки и техники (2006), лауреат премии РАМН и МЗ РФ в области геронтологии

(1999), награжден орденом Почета (1997), Академией Общественного Признания удостоен ордена «Гиппократа»

(2000), МЗ РФ награжден медалью «За заслуги перед Отечественным здравоохранением»

(2001), за значительный вклад в развитие здравоохранения Самарской области награжден нагрудным знаком «За труд во благо земли Самарской» (2008).

Р.А. Галкина отличает высокая требовательность к себе, высочайший профессионализм, принципиальная гражданская позиция и глубокая порядочность в товарищеских отношениях.

Желаем юбиляру доброго здоровья, неиссякаемой энергии, оптимизма, огромного свойственного ему жизнелюбия.

Коллеги и ученики.

№ 3 Менеджер

3013 здравоохранения /

i Надоели баннеры? Вы всегда можете отключить рекламу.